Villages d'Avenir
Programme pour les communes rurales de moins de 3 500 habitants, avec l'appui d'un chef de projet pour concretiser des projets locaux.
Économie
Le revenu médian des ménages de la Roche-Jaudy s'établit à 21 260 € par an, soit -6 % par rapport à la médiane départementale (22 710 €) et dans le quart inférieur de France.
Avec 2 629 habitants, La Roche-Jaudy concentre des leviers publics au service du développement local. Le revenu médian y est un peu en retrait par rapport à la moyenne nationale.
Seuls 25,8 % des actifs travaillent dans la commune, les autres rejoignant principalement Lannion et Tréguier. Parmi les principaux employeurs figurent LYCEE D ENSEIGNEMENT AGRICOLE PRIVE POMMERIT et GALINA PERROT.
Elle bénéficie du programme national Villages d'Avenir. 2 projets ont été subventionnés par l'État pour 168 600 € d'aides d'investissement.
En regard, Plourivo (à 12 km, 2 270 hab.) affiche 22 190 € de revenu médian
Le niveau de vie médian de la Roche-Jaudy — 21 260 € — reste inférieur à la moyenne française. Au regard de la médiane du département (22 710 €), le revenu de la Roche-Jaudy est inférieur d'à peu près 1 450 €. La distribution des revenus affiche une dispersion modérée (D9/D1 = 2,8): le 1er décile se situe à 12 020 €, le 9e à 34 160 €.
Avec 10,3 % de chômage et 64,2 % de taux d'emploi, le marché de la Roche-Jaudy s'inscrit dans la moyenne française, sur 1 143 actifs. Parmi les emplois de la Roche-Jaudy, les ouvriers concentrent 32,4 % des effectifs.
Le tissu productif — 171 unités en 2023 — reste imprégné d'activité agricole, trait saillant du profil communal. Sur le plan sectoriel, commerce, transports, hébergement et restauration concentre 25,7 % des unités productives. Le rythme de création atteint 22 en 2024, en ligne avec une dynamique de création positive — stock total en +21,3 %. Parmi les principaux employeurs identifiés figurent notamment LYCEE D ENSEIGNEMENT AGRICOLE PRIVE POMMERIT et GALINA PERROT.
Les finances locales affichent en 2024 970 €/hab de recettes pour 793 €/hab de dépenses, et une épargne brute de 176 €/hab. La capacité de désendettement ressort à 3,7 années (courte), pour 445 €/hab de dépenses d'équipement.
Le taux global de taxe foncière bâtie de la Roche-Jaudy — 40,22 % en 2024 — se tient autour du niveau moyen français. Par rapport à la médiane départementale (43,67 %), l'écart communal atteint -3,45 points, pour une part communale pure à 36,97 %. La cotisation foncière des entreprises (CFE) ressort à 27,61 %, la taxe d'habitation (résidences secondaires et vacants) atteint 26,55 %.
L'économie locale s'apprécie dans le cadre régional: La Roche-Jaudy est au cœur de la Bretagne intérieure. Les flux domicile-travail font état de 803 résidents qui vont travailler dans une autre commune. Sur le versant social, la CAF dénombre 425 allocataires, dont 40 foyers bénéficiaires du RSA.
Données Filosofi 2021 — Revenus disponibles par unité de consommation
Le niveau de vie correspond au revenu disponible du ménage (après impôts et prestations sociales) divisé par le nombre d'unités de consommation (UC). L'UC permet de comparer les niveaux de vie de ménages de tailles différentes : le premier adulte compte pour 1, chaque personne supplémentaire de 14 ans ou plus pour 0,5 et chaque enfant de moins de 14 ans pour 0,3.
Ce graphique montre comment les revenus se répartissent dans la commune. Les déciles découpent la population en 10 tranches égales : D1 est le seuil en dessous duquel se situent les 10 % les plus modestes, D9 le seuil au-dessus duquel se situent les 10 % les plus aisés. La barre centrale (Q2) représente la médiane. Plus l'écart entre D1 et D9 est grand, plus les inégalités de revenus sont marquées.
Les déciles révèlent un écart de 2,8 entre les 10 % aux plus faibles revenus (12 020 €) et les 10 % les plus aisés (34 160 €), autour d'une médiane de 21 260 €.
Revenu médian selon l'âge de la personne de référence du ménage (le déclarant principal). La barre foncée représente la médiane (50 % gagnent plus, 50 % gagnent moins). La zone claire montre l'écart interquartile (Q1–Q3) : la fourchette dans laquelle se situent les 50 % de ménages « du milieu ».
À La Roche-Jaudy, les 40-59 ans tirent la médiane (21 260 €) vers le haut, tandis que les moins de 30 ans et les 75 ans et plus se positionnent typiquement plus bas.
D'où proviennent les revenus des habitants ? Ce graphique décompose le revenu disponible moyen de la commune selon ses sources : salaires, activités non salariées, pensions de retraite, revenus du patrimoine (loyers, dividendes, plus-values) et prestations sociales. Le total peut dépasser 100 % car les impôts (négatifs) sont déduits séparément.
Les salaires représentent 52,7 % du revenu disponible local et les pensions 37,1 %, signe d'un profil de la Roche-Jaudy marqué par son équilibre démographique.
Comparaison du niveau de vie selon la composition du foyer. Les couples sans enfant ont généralement le niveau de vie le plus élevé (deux revenus, peu de charges), tandis que les familles monoparentales et les personnes seules sont souvent les plus fragiles. La barre foncée indique la médiane, la zone claire l'écart Q1–Q3.
Cette ventilation par configuration familiale mesure l'écart à la médiane locale (21 260 €) et pointe les profils les plus fragiles.
Comment se composent les revenus des plus modestes (D1) aux plus aisés (D10) ? Chez les ménages les plus modestes, les prestations sociales représentent une part importante des ressources. À l'inverse, les ménages les plus aisés tirent davantage leurs revenus du patrimoine et des salaires. Les impôts (en négatif) pèsent plus lourdement sur les déciles supérieurs.
La composition par décile de la Roche-Jaudy met en évidence le basculement progressif: poids majeur des prestations sociales chez les plus modestes (D1-D3), domination des salaires puis du patrimoine chez les plus aisés.
Le niveau de vie varie fortement selon que le ménage est propriétaire de son logement ou locataire. Les propriétaires ont généralement un revenu plus élevé, tandis que les locataires du parc social comptent parmi les ménages les plus modestes. L'indice de Gini mesure les inégalités internes à chaque groupe.
Comparaison des revenus médians perçus par les ménages selon la nature de la ressource principale. Les salaires et les pensions sont généralement les sources les plus stables, tandis que les revenus d'activités non salariées ou du patrimoine présentent une dispersion plus importante (écart Q1-Q3 plus large).
| Source | 1er quartile (Q1) | Médiane | 3e quartile (Q3) |
|---|---|---|---|
| Salaires et traitements | 17 250 € | 21 300 € | 26 860 € |
| Pensions, retraites et rentes | 15 720 € | 20 940 € | 26 760 € |
Le revenu déclaré est le revenu brut avant impôts et prestations sociales. Le revenu disponible est ce qui reste après redistribution (impôts déduits, prestations ajoutées). La différence entre les deux mesure l'effet de la redistribution sur le niveau de vie de la commune.
| Indicateur | Déclaré | Disponible |
|---|---|---|
| 1er quartile (Q1) | 14 550 € | 16 200 € |
| Médiane | 20 430 € | 21 260 € |
| 3e quartile (Q3) | 28 080 € | 27 370 € |
| Indice de Gini | 0,30 | 0,24 |
| Effet de la redistribution | +830 € sur la médiane | |
Source : Filosofi 2021 - Revenus disponibles localisés — INSEE — Licence Ouverte v2.0
Données du recensement 2022 — Population de 15 à 64 ans
Le taux d'activité mesure la part des 15-64 ans qui travaillent ou cherchent un emploi. Le taux d'emploi ne compte que ceux qui travaillent effectivement. Le taux de chômage est la part des actifs qui sont sans emploi et en recherchent un (au sens du recensement, différent de celui de Pôle emploi).
Comparaison des taux d'emploi et de chômage entre les hommes et les femmes, et entre les différentes tranches d'âge. Les jeunes (15-24 ans) ont généralement un taux de chômage plus élevé, en partie parce que beaucoup sont encore en études (d'où un faible taux d'activité).
| Catégorie | Taux d'activité | Taux d'emploi | Taux de chômage |
|---|---|---|---|
| Ensemble | 71,6 % | 64,2 % | 10,3 % |
| Hommes | 73,3 % | 66,4 % | 9,5 % |
| Femmes | 69,6 % | 61,7 % | 11,3 % |
| 15-24 ans | 37,6 % | 30,5 % | 18,7 % |
| 25-54 ans | 92,0 % | 84,7 % | 7,9 % |
| 55-64 ans | 61,1 % | 53,2 % | 13,0 % |
Répartition des emplois dans la commune selon la CSP (catégorie socioprofessionnelle). Il s'agit des emplois situés dans la commune (lieu de travail), pas nécessairement occupés par ses habitants.
À La Roche-Jaudy, la répartition CSP place en tête les Ouvriers (32,4 %), indicateur du type d'activités implantées sur la commune.
Les 5 grands secteurs de l'économie. L'agriculture domine en milieu rural, tandis que le secteur administration, enseignement, santé est souvent le premier employeur des villes moyennes.
Premier employeur sectoriel, le Commerce, transports, services pèse 50,0 % des emplois situés à La Roche-Jaudy, signe du modèle économique local.
Comment les actifs de la commune se rendent-ils au travail ? La voiture reste largement dominante en France, surtout en zone rurale. Les transports en commun et le vélo sont plus fréquents dans les grandes agglomérations.
Le graphique des modes révèle la prééminence de Voiture (87,0 %) — un indicateur clé de l'offre de mobilité disponible de la Roche-Jaudy.
Répartition des salariés selon leur type de contrat. Le CDI (contrat à durée indéterminée) et la fonction publique représentent généralement la majorité des emplois salariés.
La structure des contrats place CDI / Fonction publique en tête (80,3 %), signal de la solidité du marché du travail local.
Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0
Population de 15 ans ou plus non scolarisée — Recensement 2022
Répartition des habitants selon leur plus haut diplôme obtenu. Seule la population non scolarisée de 15 ans ou plus est prise en compte (les étudiants en cours d'études sont exclus). La catégorie « Sans diplôme » inclut le CEP (certificat d'études primaires).
Du niveau le plus bas (sans diplôme) au plus élevé (bac+5 et plus). Un taux élevé de bac+5 et plus indique une commune avec beaucoup de cadres et professions intellectuelles. Un taux élevé de CAP-BEP est typique des communes ouvrières ou artisanales.
La pyramide des diplômes de la Roche-Jaudy montre — de diplômés du supérieur et 15,6 % de personnes sans diplôme, reflet du capital éducatif local.
Comparaison du niveau d'études entre hommes et femmes. Depuis les années 2000, les femmes sont en moyenne plus diplômées que les hommes dans les jeunes générations, tandis que l'inverse prévaut chez les plus de 60 ans.
Les femmes de la Roche-Jaudy sont plus fréquemment diplômées du supérieur que les hommes aux âges récents: l'écart s'élève à environ —.
Part de la population scolarisée au sein de chaque tranche d'âge. La scolarisation est quasi universelle entre 6 et 14 ans (obligation scolaire). Elle reste élevée en maternelle (2-5 ans) et au lycée (15-17 ans), puis diminue progressivement avec l'entrée dans la vie active. Un taux élevé chez les 18-24 ans signale la présence d'une importante population étudiante.
La courbe par âge de la Roche-Jaudy permet de repérer, au-delà de l'obligation scolaire, l'intensité de la poursuite d'études dans le supérieur au sein du territoire.
Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0
Parmi les 425 foyers allocataires de la Roche-Jaudy, 1 perçoivent une aide au logement, 1 la prime d'activité et 1 le RSA — la hiérarchie des prestations éclaire le profil social local.
Les principaux établissements employeurs, classés par tranche d'effectif décroissante (source : base Sirene 2026). Certaines dénominations ne sont pas publiées (artisans, professions libérales, structures ayant exercé leur droit à l'opposition).
| # | Établissement | Activité | Tranche d'effectif |
|---|---|---|---|
| #1 | LYCEE D ENSEIGNEMENT AGRICOLE PRIVE POMMERIT | Autres activités de services (NAF 94.12Z) | 100 à 199 salariés |
| #2 | GALINA PERROT | Agriculture, sylviculture, pêche (NAF 01.47Z) | 50 à 99 salariés |
| #3 | SOC TOUBOULIC MACHINES AGRI | Commerce (NAF 46.61Z) | 20 à 49 salariés |
| #4 | MAIRIE | Administration publique (NAF 84.11Z) | 20 à 49 salariés |
| #5 | EHPAD KERAMBELLEC LA ROCHE DERRIEN | Santé humaine et action sociale (NAF 87.10A) | 20 à 49 salariés |
| #6 | ENTREPRISE DE BATIMENT TOUPIN | Construction (NAF 43.99C) | 10 à 19 salariés |
| #7 | CLIC OUEST | Autres activités de services (NAF 94.99Z) | 10 à 19 salariés |
| #8 | OFFICE NOTARIAL ROCHOIS-CAVANAIS | Activités spécialisées, scientifiques et techniques (NAF 69.10Z) | 10 à 19 salariés |
La commune participe a 1 programme national d'appui aux territoires, pilote par l'Agence Nationale de la Cohesion des Territoires (ANCT). Ces dispositifs apportent un accompagnement humain (chef de projet), une ingenierie technique et des financements pour revitaliser le territoire.
Programme pour les communes rurales de moins de 3 500 habitants, avec l'appui d'un chef de projet pour concretiser des projets locaux.
Source : Agence Nationale de la Cohesion des Territoires (ANCT) — programmes Action Coeur de Ville, Petites Villes de Demain, Villages d'Avenir, Fabriques de Territoire. En savoir plus sur anct.gouv.fr.
Les dotations d'investissement de l'Etat (DETR, DSIL, DPV, DSID) financent les projets d'equipement des collectivites : renovation de batiments publics, mobilite, amenagements sportifs, eau et assainissement.
| Dispositif | Projet | Cout HT | Subvention | Taux |
|---|---|---|---|---|
| DSIL | Espace de loisir intergénérationnel | 789 585 € | 100 000 € | 12,7 % |
| DETR | Espace de loisir intergénérationnel | 789 585 € | 68 600 € | 8,7 % |
Source : DGCL - Projets finances par les dotations d investissement (DETR/DSIL/DPV/DSID) — Licence Ouverte 2.0
On recense 171 établissements actifs à La Roche-Jaudy, soit 6,5 pour 100 habitants. Le renouvellement entrepreneurial atteint 12,9 %, avec 22 créations récentes. Les activités se concentrent dans Commerce, transports, hébergement et restauration (26 %) et Activités scientifiques, techniques, services administratifs (17 %).
Source : SIDE - Démographie des entreprises — INSEE — Licence Ouverte v2.0
Plourivo (2 270 hab., à 12 km) présente 703 €/hab. de dépenses par habitant
La commune affiche une dette de 651 € par habitant pour une capacité d'épargne de 176 €/hab. Le budget de fonctionnement dégage un excédent de 177 € par habitant.
Les finances de fonctionnement de la Roche-Jaudy mobilisent 793 € de dépenses par habitant, pour 970 € de recettes, soit une épargne brute de 177 €/hab (18 % des recettes) (-13 % par rapport à la médiane du département (909 €)). À souligner : la taxe foncière bâtie atteint 40,2 % (taux cumulé). La dette municipale représente 651 € par habitant (-20 % par rapport à la médiane du département (817 €)). Fait notable : les dépenses d'équipement s'élèvent à 445 €/hab.
Comptes de la commune — OFGL/DGFiP 2024
Les comptes des communes sont publiés par l'Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locale (OFGL) à partir des données de la DGFiP. L'épargne brute (recettes − dépenses de fonctionnement) mesure la capacité d'autofinancement. Les montants par habitant permettent de comparer des communes de tailles différentes.
Décomposition du budget communal en 2024. Les recettes de fonctionnement proviennent principalement des impôts locaux et des dotations de l'État. Les frais de personnel et les achats constituent les principaux postes de dépenses.
Structure 2024: 3,2 M€ de recettes, 2,5 M€ de dépenses, dont 1,4 M€ de frais de personnel et un encours de dette de 2,1 M€.
Évolution des principaux indicateurs financiers par habitant. L'épargne brute indique la santé financière de la commune : plus elle est élevée, plus la commune peut investir. L'encours de dette représente le capital restant dû.
Trajectoire 2017→2024: épargne brute à 176 €/hab et dette à 651 €/hab en fin de période.
Source : Comptes des communes (OFGL) — DGFiP / OFGL — Licence Ouverte v2.0
Taux de fiscalité directe locale — REI/DGFiP 2024
Les taux d'imposition sont votés chaque année par les collectivités. Le taux global cumule les parts communale, intercommunale, départementale et taxes annexes (GEMAPI, syndicats). Depuis 2023, la taxe d'habitation ne s'applique plus qu'aux logements vacants et résidences secondaires.
Le taux global se décompose entre la part communale (votée par le conseil municipal), la part intercommunale (EPCI), et d'éventuelles taxes annexes. Depuis 2021, la part départementale de la taxe foncière a été transférée aux communes.
| Taxe | Communal | Interco. | Autres | Global |
|---|---|---|---|---|
| Taxe foncière (bâti) | 36,97 % | 2,75 % | 0,50 % | 40,22 % |
| Taxe foncière (non bâti) | 61,15 % | 4,40 % | 1,35 % | 118,06 % |
| Taxe d'habitation | 13,16 % | 12,81 % | 0,58 % | 26,55 % |
| CFE | 0,00 % | 26,87 % | 0,74 % | 27,61 % |
| TEOM | — | — | — | 12,49 % |
Positionnement des taux par rapport aux moyennes pondérées du département et de la France métropolitaine. Un écart positif signifie que la commune taxe davantage.
Le taux de foncier bâti (40,22 %) et de foncier non bâti (118,06 %) positionnent la fiscalité communale, avec un écart de -3,5 % pts sur la TFB face au département.
Évolution des taux globaux de 2021 à 2024. Les variations peuvent refléter les délibérations des collectivités ou la revalorisation annuelle des bases par l'État.
Entre 2021 et 2024, hausse du taux de foncier bâti: 37,43 % → 40,22 %; la CFE se situe à 27,61 %.
Source : REI - Fiscalité directe locale — DGFiP — Licence Ouverte v2.0
| Potentiel financier / habitant | 509 € vs moyenne strate 862 € (-41%) |
| Effort fiscal | 1,233 vs moyenne strate 1,076 |
| Strate démographique | Strate 4 Population DGF : 3 427 |
Le millesime 2019 est le plus recent en open data commune par commune ; DGCL fournit des donnees plus recentes uniquement via consultation web.
Source : https://www.data.gouv.fr/datasets/criteres-de-repartition-des-dotations-versees-par-letat-aux-collectivites-territoriales/ — DGCL - Criteres de repartition des dotations (2019) — Licence Ouverte 2.0