01 Élections municipales 2026 de la Villedieu-en-Fontenette
Aux élections municipales 2026 à La Villedieu-en-Fontenette, la liste Ensemble pour les intérêts communaux est arrivée en tête avec 73 voix (100,0 % des exprimés), obtenant 11 sièges au conseil municipal sur 11.
Résultats par liste
| Liste | Tête de liste | Voix | % | Sièges |
|---|---|---|---|---|
| Ensemble pour les intérêts communaux | — | 73 | 100,0 % | 11 |
Source : Ministère de l'Intérieur, élections municipales 2026 (15 mars 2026).
02 Résultats électoraux
Présidentielles 2022
1er tour
Détail des voix exprimées de la Villedieu-en-Fontenette: Marine LE PEN obtient 41,0 % (une avance confortable sur ses poursuivants).
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| Marine LE PEN | 43 | 40,95 % |
| Emmanuel MACRON | 25 | 23,81 % |
| Éric ZEMMOUR | 12 | 11,43 % |
| Jean-Luc MÉLENCHON | 7 | 6,67 % |
| Yannick JADOT | 5 | 4,76 % |
| Nathalie ARTHAUD | 3 | 2,86 % |
| Fabien ROUSSEL | 2 | 1,90 % |
| Jean LASSALLE | 2 | 1,90 % |
| Anne HIDALGO | 2 | 1,90 % |
| Nicolas DUPONT-AIGNAN | 2 | 1,90 % |
| Valérie PÉCRESSE | 1 | 0,95 % |
| Philippe POUTOU | 1 | 0,95 % |
| Total exprimés | 105 | 100 % |
2nd tour
Détail des voix exprimées de la Villedieu-en-Fontenette: Marine LE PEN obtient 61,5 % (une avance très large sur ses poursuivants).
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| Marine LE PEN | 56 | 61,54 % |
| Emmanuel MACRON | 35 | 38,46 % |
| Total exprimés | 91 | 100 % |
Présidentielles 2017
2nd tour
2nd tour des présidentielles 2017, participation 77,8%: Marine LE PEN recueille 63,5 % et se détache avec une avance très large.
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| Marine LE PEN | 54 | 63,53 % |
| Emmanuel MACRON | 31 | 36,47 % |
| Total exprimés | 85 | 100 % |
1er tour
Classement des 11 candidats au 1er tour des présidentielles 2017 — Marine LE PEN domine avec 34,2 % des suffrages exprimés (une avance confortable).
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| Marine LE PEN | 38 | 34,23 % |
| Jean-Luc MÉLENCHON | 25 | 22,52 % |
| Emmanuel MACRON | 22 | 19,82 % |
| François FILLON | 15 | 13,51 % |
| Nicolas DUPONT-AIGNAN | 3 | 2,70 % |
| François ASSELINEAU | 3 | 2,70 % |
| Nathalie ARTHAUD | 2 | 1,80 % |
| Philippe POUTOU | 2 | 1,80 % |
| Benoît HAMON | 1 | 0,90 % |
| Jacques CHEMINADE | 0 | 0,00 % |
| Jean LASSALLE | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 111 | 100 % |
Présidentielles 2012
1er tour
Résultats présidentielles 2012 (1er tour) à La Villedieu-en-Fontenette: Marine LE PEN arrive en tête avec 39,0 %, sur 10 candidats — une avance confortable.
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| Marine LE PEN | 46 | 38,98 % |
| Nicolas SARKOZY | 25 | 21,19 % |
| François HOLLANDE | 18 | 15,25 % |
| Jean-Luc MELENCHON | 14 | 11,86 % |
| François BAYROU | 7 | 5,93 % |
| Nathalie ARTHAUD | 4 | 3,39 % |
| Nicolas DUPONT-AIGNAN | 2 | 1,69 % |
| Eva JOLY | 1 | 0,85 % |
| Philippe POUTOU | 1 | 0,85 % |
| Jacques CHEMINADE | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 118 | 100 % |
2nd tour
Détail des voix exprimées de la Villedieu-en-Fontenette: François HOLLANDE obtient 58,8 % (une avance confortable sur ses poursuivants).
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| François HOLLANDE | 57 | 58,76 % |
| Nicolas SARKOZY | 40 | 41,24 % |
| Total exprimés | 97 | 100 % |
Présidentielles 2007
1er tour
Résultats présidentielles 2007 (1er tour) à La Villedieu-en-Fontenette: Jean-Marie LE PEN arrive en tête avec 30,1 %, sur 12 candidats — un résultat serré.
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| Jean-Marie LE PEN | 37 | 30,08 % |
| Nicolas SARKOZY | 33 | 26,83 % |
| François BAYROU | 16 | 13,01 % |
| Ségolène ROYAL | 15 | 12,20 % |
| Dominique VOYNET | 4 | 3,25 % |
| Arlette LAGUILLER | 4 | 3,25 % |
| Olivier BESANCENOT | 3 | 2,44 % |
| Marie-George BUFFET | 3 | 2,44 % |
| Philippe de VILLIERS | 3 | 2,44 % |
| José BOVÉ | 3 | 2,44 % |
| Gérard SCHIVARDI | 2 | 1,63 % |
| Frédéric NIHOUS | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 123 | 100 % |
2nd tour
Résultats présidentielles 2007 (2nd tour) à La Villedieu-en-Fontenette: Nicolas SARKOZY arrive en tête avec 61,8 %, sur 2 candidats — une avance très large.
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| Nicolas SARKOZY | 68 | 61,82 % |
| Ségolène ROYAL | 42 | 38,18 % |
| Total exprimés | 110 | 100 % |
Présidentielles 2002
1er tour
Résultats présidentielles 2002 (1er tour) à La Villedieu-en-Fontenette: JEAN-MARIE LE PEN arrive en tête avec 34,0 %, sur 16 candidats — une avance confortable.
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| JEAN-MARIE LE PEN | 36 | 33,96 % |
| JACQUES CHIRAC | 19 | 17,92 % |
| LIONEL JOSPIN | 19 | 17,92 % |
| NOEL MAMERE | 7 | 6,60 % |
| FRANCOIS BAYROU | 5 | 4,72 % |
| ARLETTE LAGUILLER | 4 | 3,77 % |
| OLIVIER BESANCENOT | 4 | 3,77 % |
| ALAIN MADELIN | 3 | 2,83 % |
| JEAN SAINT-JOSSE | 2 | 1,89 % |
| JEAN-PIERRE CHEVENEMENT | 2 | 1,89 % |
| BRUNO MEGRET | 1 | 0,94 % |
| CORINNE LEPAGE | 1 | 0,94 % |
| DANIEL GLUCKSTEIN | 1 | 0,94 % |
| CHRISTIANE TAUBIRA | 1 | 0,94 % |
| ROBERT HUE | 1 | 0,94 % |
| CHRISTINE BOUTIN | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 106 | 100 % |
2nd tour
Résultats présidentielles 2002 (2nd tour) à La Villedieu-en-Fontenette: JACQUES CHIRAC arrive en tête avec 64,6 %, sur 2 candidats — une avance très large.
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| JACQUES CHIRAC | 62 | 64,58 % |
| JEAN-MARIE LE PEN | 34 | 35,42 % |
| Total exprimés | 96 | 100 % |
Législatives 2024
1er tour
Classement des 6 candidats au 1er tour des législatives 2024 — Emeric SALMON domine avec 57,6 % des suffrages exprimés (une avance très large).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Emeric SALMON | RN | 57 | 57,58 % |
| Fabrice BARASSI-ZAMOCHNIKOFF | ENS | 15 | 15,15 % |
| Eric HOULLEY | UG | 12 | 12,12 % |
| Loic LABORIE | LR | 11 | 11,11 % |
| Isabelle APRO | EXG | 3 | 3,03 % |
| Christophe DEVILLERS | REC | 1 | 1,01 % |
| Total exprimés | 99 | 100 % | |
Législatives 2022
1er tour
Résultats législatives 2022 (1er tour) à La Villedieu-en-Fontenette: Emeric SALMON arrive en tête avec 32,1 %, sur 8 candidats — un résultat serré.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Emeric SALMON | RN | 26 | 32,10 % |
| Christophe LEJEUNE | ENS | 24 | 29,63 % |
| Ludovic BURI | DVD | 14 | 17,28 % |
| Patrice GUERAIN | NUP | 6 | 7,41 % |
| Maurice MONNIER | REC | 6 | 7,41 % |
| Isabelle APRO | DXG | 2 | 2,47 % |
| Corinne COUDEREAU | UDI | 2 | 2,47 % |
| Sophie ROCHON | ECO | 1 | 1,23 % |
| Total exprimés | 81 | 100 % | |
2nd tour
Détail des voix exprimées de la Villedieu-en-Fontenette: Emeric SALMON obtient 50,7 % (un résultat serré sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Emeric SALMON | RN | 35 | 50,72 % |
| Christophe LEJEUNE | ENS | 34 | 49,28 % |
| Total exprimés | 69 | 100 % | |
Législatives 2017
2nd tour
Détail des voix exprimées de la Villedieu-en-Fontenette: Maurice MONNIER obtient 53,2 % (une avance nette sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Maurice MONNIER | FN | 33 | 53,23 % |
| Christophe LEJEUNE | REM | 29 | 46,77 % |
| Total exprimés | 62 | 100 % | |
1er tour
Classement des 13 candidats au 1er tour des législatives 2017 — Maurice MONNIER domine avec 30,6 % des suffrages exprimés (un résultat serré).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Maurice MONNIER | FN | 26 | 30,59 % |
| Christophe LEJEUNE | REM | 23 | 27,06 % |
| Isabelle HAISMANN-FEBVAY | FI | 13 | 15,29 % |
| Isabelle GEHIN | LR | 11 | 12,94 % |
| Marie-Claire THOMAS | ECO | 3 | 3,53 % |
| Patrick ADAM | DLF | 3 | 3,53 % |
| Claude MARCONOT | DIV | 2 | 2,35 % |
| Christophe DEVILLERS | EXD | 2 | 2,35 % |
| Quentin HAFEKOST | COM | 1 | 1,18 % |
| Hélène PETITJEAN | DIV | 1 | 1,18 % |
| Daniel ROUILLON | EXG | 0 | 0,00 % |
| Mario GHEZA | ECO | 0 | 0,00 % |
| Fatih GUVENC | DIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 85 | 100 % | |
Législatives 2012
1er tour
Résultats législatives 2012 (1er tour) à La Villedieu-en-Fontenette: Michel RAISON arrive en tête avec 41,2 %, sur 10 candidats — une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Michel RAISON | UMP | 42 | 41,18 % |
| Jean-Michel VILLAUME | SOC | 24 | 23,53 % |
| Jean RECEVEUR | FN | 20 | 19,61 % |
| Gilles LAZAR | FG | 6 | 5,88 % |
| Roland GERMAIN | DVG | 3 | 2,94 % |
| Catherine DORMOY | DVD | 3 | 2,94 % |
| Daniel ROUILLON | EXG | 2 | 1,96 % |
| Christophe DEVILLERS | EXD | 2 | 1,96 % |
| Fabrice BARASSI-ZAMOCHNIKOFF | CEN | 0 | 0,00 % |
| Marie-Claire THOMAS | VEC | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 102 | 100 % | |
2nd tour
Classement des 2 candidats au 2nd tour des législatives 2012 — Michel RAISON domine avec 59,8 % des suffrages exprimés (une avance confortable).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Michel RAISON | UMP | 58 | 59,79 % |
| Jean-Michel VILLAUME | SOC | 39 | 40,21 % |
| Total exprimés | 97 | 100 % | |
Législatives 2007
1er tour
Détail des voix exprimées de la Villedieu-en-Fontenette: Michel RAISON obtient 47,9 % (une avance confortable sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Michel RAISON | UMP | 46 | 47,92 % |
| Jean-Paul MARIOT | SOC | 29 | 30,21 % |
| Anne-Marie JEANMOUGIN | FN | 11 | 11,46 % |
| Louis NICOT | EXD | 4 | 4,17 % |
| Marie-Claire THOMAS | VEC | 3 | 3,13 % |
| Patrick LIEVIN | COM | 2 | 2,08 % |
| Yasmina GHARET | EXG | 1 | 1,04 % |
| Christine JEANMOUGIN | EXG | 0 | 0,00 % |
| Christian SALLES | UDFD | 0 | 0,00 % |
| Claude CAVAGNAC | CPNT | 0 | 0,00 % |
| Bernard GENET | DIV | 0 | 0,00 % |
| Francine GAY | EXG | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 96 | 100 % | |
Législatives 2002
1er tour
Sur 12 candidats présentés au 1er tour des législatives 2002, Michel RAISON s'impose à 40,7 % — une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Michel RAISON | UMP | 44 | 40,74 % |
| A.Marie JEANMOUGIN | FN | 29 | 26,85 % |
| J.Paul MARIOT | SOC | 24 | 22,22 % |
| Maryvonne DUMORA | COM | 6 | 5,56 % |
| M.France LIGNEY | MNR | 1 | 0,93 % |
| Claude CAVAGNAC | CPNT | 1 | 0,93 % |
| Gaëtan JACQUES | REG | 1 | 0,93 % |
| Daniel ROUILLON | LO | 1 | 0,93 % |
| Guy BATLOGG | ECO | 1 | 0,93 % |
| Christine JEANMOUGIN | EXG | 0 | 0,00 % |
| Emmanuelle BOUGET | ECO | 0 | 0,00 % |
| Alain GERARD | DIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 108 | 100 % | |
2nd tour
Sur 2 candidats présentés au 2nd tour des législatives 2002, Michel RAISON s'impose à 56,3 % — une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Michel RAISON | UMP | 54 | 56,25 % |
| J.Paul MARIOT | SOC | 42 | 43,75 % |
| Total exprimés | 96 | 100 % | |
Européennes 2024
1er tour
Classement des 38 candidats au 1er tour des européennes 2024 — LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN domine avec 50,0 % des suffrages exprimés (une avance très large).
Voir le détail des résultats
| Liste | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN | LRN | 42 | 50,00 % |
| BESOIN D'EUROPE | LENS | 14 | 16,67 % |
| PARTI ANIMALISTE - LES ANIMAUX COMPTENT, VOTRE VOIX AUSSI | LDIV | 6 | 7,14 % |
| LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR | LREC | 5 | 5,95 % |
| LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE | LLR | 5 | 5,95 % |
| ALLIANCE RURALE | LDVD | 4 | 4,76 % |
| EUROPE ÉCOLOGIE | LVEC | 3 | 3,57 % |
| RÉVEILLER L'EUROPE | LUG | 3 | 3,57 % |
| LUTTE OUVRIERE - LE CAMP DES TRAVAILLEURS | LEXG | 2 | 2,38 % |
| POUR UNE HUMANITE SOUVERAINE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| POUR UNE DEMOCRATIE REELLE : DECIDONS NOUS-MEMES ! | LDIV | 0 | 0,00 % |
| LA FRANCE INSOUMISE - UNION POPULAIRE | LFI | 0 | 0,00 % |
| FREE PALESTINE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| PARTI REVOLUTIONNAIRE COMMUNISTES | LEXG | 0 | 0,00 % |
| PARTI PIRATE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| PACE - PARTI DES CITOYENS EUROPÉENS, POUR L'ARMÉE EUROPÉENNE, POUR L'EUROPE SOCIALE , POUR LA PLANÈTE ! | LDIV | 0 | 0,00 % |
| ÉQUINOXE : ÉCOLOGIE PRATIQUE ET RENOUVEAU DÉMOCRATIQUE | LECO | 0 | 0,00 % |
| ECOLOGIE POSITIVE ET TERRITOIRES | LECO | 0 | 0,00 % |
| LISTE ASSELINEAU-FREXIT, POUR LE POUVOIR D'ACHAT ET POUR LA PAIX | LDIV | 0 | 0,00 % |
| PAIX ET DECROISSANCE | LEXG | 0 | 0,00 % |
| POUR UNE AUTRE EUROPE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| CHANGER L'EUROPE | LDVG | 0 | 0,00 % |
| NOUS LE PEUPLE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| POUR UN MONDE SANS FRONTIERES NI PATRONS, URGENCE REVOLUTION ! | LEXG | 0 | 0,00 % |
| "POUR LE PAIN, LA PAIX, LA LIBERTÉ !" PRÉSENTÉE PAR LE PARTI DES TRAVAILLEURS | LEXG | 0 | 0,00 % |
| L'EUROPE CA SUFFIT ! | LEXD | 0 | 0,00 % |
| NON ! PRENONS-NOUS EN MAINS | LDIV | 0 | 0,00 % |
| FORTERESSE EUROPE - LISTE D'UNITE NATIONALISTE | LEXD | 0 | 0,00 % |
| NON À L'UE ET À L'OTAN, COMMUNISTES POUR LA PAIX ET LE PROGRÈS SOCIAL | LEXG | 0 | 0,00 % |
| FRANCE LIBRE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| EUROPE TERRITOIRES ÉCOLOGIE | LDVG | 0 | 0,00 % |
| LA RUCHE CITOYENNE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| GAUCHE UNIE POUR LE MONDE DU TRAVAIL SOUTENUE PAR FABIEN ROUSSEL | LCOM | 0 | 0,00 % |
| DEFENDRE LES ENFANTS | LDIV | 0 | 0,00 % |
| ÉCOLOGIE AU CENTRE | LECO | 0 | 0,00 % |
| DEMOCRATIE REPRESENTATIVE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| ESPERANTO LANGUE COMMUNE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| LIBERTÉ DÉMOCRATIQUE FRANÇAISE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 84 | 100 % | |
Européennes 2019
1er tour
Européennes 2014
1er tour
Résultats européennes 2014 (1er tour) à La Villedieu-en-Fontenette: Florian PHILIPPOT arrive en tête avec 51,2 %, sur 23 candidats — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Florian PHILIPPOT | LFN | 42 | 51,22 % |
| Nadine MORANO | LUMP | 11 | 13,41 % |
| Edouard MARTIN | LUG | 9 | 10,98 % |
| Gabriel AMARD | LFG | 8 | 9,76 % |
| Claire ROCHER | LEXG | 4 | 4,88 % |
| Sandrine BÉLIER | LVEC | 2 | 2,44 % |
| Nathalie GRIESBECK | LUC | 2 | 2,44 % |
| Yannick HERVE | LDIV | 1 | 1,22 % |
| Xavier DESSAIGNE | LDVD | 1 | 1,22 % |
| Laure FERRARI | LDVD | 1 | 1,22 % |
| Isabelle MAURER | LDVG | 1 | 1,22 % |
| Geneviève MARTIN | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Gaël DIAFERIA | LEXG | 0 | 0,00 % |
| Christian D'ANDLAU-HOMBOURG | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Antonio SANCHEZ | LEXG | 0 | 0,00 % |
| Ismaël BOUDJEKADA | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Isabelle VÉRIN | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Philippe COUKA | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Sandrine PICO | LDVD | 0 | 0,00 % |
| Antoine RENARD | LDVD | 0 | 0,00 % |
| Julien GONZALEZ | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Joe LABAT | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Florence LHOTE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 82 | 100 % | |
Européennes 2009
1er tour
Détail des voix exprimées de la Villedieu-en-Fontenette: Bruno GOLLNISCH obtient 27,8 % (une avance nette sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Bruno GOLLNISCH | LFN | 20 | 27,78 % |
| Joseph DAUL | LMAJ | 14 | 19,44 % |
| Catherine TRAUTMANN | LSOC | 8 | 11,11 % |
| Jean-François KAHN | LCMD | 6 | 8,33 % |
| Yvan ZIMMERMANN | LEXG | 6 | 8,33 % |
| Antoine WAECHTER | LAUT | 4 | 5,56 % |
| Sandrine BELIER | LVEC | 3 | 4,17 % |
| Hélène FRANCO | LCOP | 3 | 4,17 % |
| Jean-Pierre GERARD | LDVD | 3 | 4,17 % |
| Claire ROCHER | LEXG | 2 | 2,78 % |
| Christophe BEAUDOUIN | LDVD | 2 | 2,78 % |
| Christian BRAGA | LDVD | 1 | 1,39 % |
| Catherine BAHL | LDVG | 0 | 0,00 % |
| Sandrine PICO | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Thomas CUERQ | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Marie-Laurence CHANUT | LDVG | 0 | 0,00 % |
| François GUERIN | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Antonio SANCHEZ | LEXG | 0 | 0,00 % |
| Fabien TSCHUDY | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 72 | 100 % | |
Européennes 2004
1er tour
1er tour des européennes 2004, participation 61,7%: Bruno GOLLNISCH recueille 33,3 % et se détache avec un résultat serré.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Bruno GOLLNISCH | LFN | 28 | 33,33 % |
| Pierre MOSCOVICI | LPS | 24 | 28,57 % |
| Joseph DAUL | LUMP | 11 | 13,10 % |
| Nathalie GRIESBECK | LUDF | 5 | 5,95 % |
| Marie-Anne ISLER-BEGUIN | LVE | 5 | 5,95 % |
| Christiane NIMSGERN | LXG | 3 | 3,57 % |
| Fabienne POURRE | LPC | 2 | 2,38 % |
| Dominique MARCINEK | LDV | 2 | 2,38 % |
| J.Louis MILLET | LDD | 2 | 2,38 % |
| Patrick MERCK | LDV | 1 | 1,19 % |
| Georges HOFFMANN | LXG | 1 | 1,19 % |
| Antoine WAECHTER | LEC | 0 | 0,00 % |
| Micheline ETIENNE | LDV | 0 | 0,00 % |
| Bruno MEGRET | LXD | 0 | 0,00 % |
| Pierre MONZANI | LDD | 0 | 0,00 % |
| Sandrine PICO | LDV | 0 | 0,00 % |
| Olivier LAMBEAUX | LDV | 0 | 0,00 % |
| J.Philippe ALLENBACH | LDV | 0 | 0,00 % |
| Patrick ROHER | LDV | 0 | 0,00 % |
| Bruno SCHMITT | LDV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 84 | 100 % | |
Européennes 1999
1er tour
Résultats européennes 1999 (1er tour) à La Villedieu-en-Fontenette: François HOLLANDE arrive en tête avec 30,8 %, sur 20 candidats — une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| François HOLLANDE | GAU | 20 | 30,77 % |
| Nicolas SARKOZY | DTE | 12 | 18,46 % |
| J. Marie LE PEN | FRN | 10 | 15,38 % |
| François BAYROU | UDF | 5 | 7,69 % |
| Charles PASQUA | DVD | 5 | 7,69 % |
| Jean SAINT-JOSSE | CPNT | 4 | 6,15 % |
| Arlette LAGUILLER | EXG | 3 | 4,62 % |
| Dany COHN-BENDIT | VEC | 3 | 4,62 % |
| Robert HUE | COM | 3 | 4,62 % |
| Pierre LARROUTUROU | DIV | 0 | 0,00 % |
| Bruno MEGRET | MNA | 0 | 0,00 % |
| J. Philippe ALLENBACH | DIV | 0 | 0,00 % |
| Nicolas MIGUET | DIV | 0 | 0,00 % |
| Guy GUERRIN | DIV | 0 | 0,00 % |
| Joseph JOS | REG | 0 | 0,00 % |
| Marie-Laurence CHANUT | DIV | 0 | 0,00 % |
| Benoît FRAPPE | DIV | 0 | 0,00 % |
| Antoine WAECHTER | ECO | 0 | 0,00 % |
| Gérard MAUDRUX | DIV | 0 | 0,00 % |
| Christian COTTEN | DIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 65 | 100 % | |
03 Évolution de l'abstention
Taux d'abstention par scrutin
| Année | Présidentielle | Législatives | Européennes |
|---|---|---|---|
| 1999 | — | — | 50,3 % |
| 2002 | 18,6 % | 20,6 % | — |
| 2004 | — | — | 38,3 % |
| 2007 | 11,3 % | 30,3 % | — |
| 2009 | — | — | 44,2 % |
| 2012 | 16,4 % | 27,8 % | — |
| 2014 | — | — | 38,9 % |
| 2017 | 14,8 % | 34,1 % | — |
| 2019 | — | — | 42,0 % |
| 2022 | 16,3 % | 36,2 % | — |
| 2024 | — | 23,3 % | 31,5 % |
Taux d'abstention au premier tour, rapporté aux inscrits. Un tiret signale l'absence de scrutin cette année-là. Les niveaux ne sont comparables qu'entre scrutins de même nature.
04 Mairie, conseil et services de proximité
Conseil municipal
Le conseil municipal de La Villedieu-en-Fontenette compte 11 membres: le maire C. FOURNOT, 1 adjoint et 9 conseillers.
Adjoints au maire (1)
Conseillers municipaux (9)
- C. CLEMENT · F
- C. SIBILLE · H
- D. VALLOT · F
- E. LABE · F
- J. POUILLEY · H
- M. CHAPOT · F
- O. FRAND · H
- P. ABRANT · H
- S. BAY-LUZET · F
Profil du conseil municipal
Sur les 11 élus de la Villedieu-en-Fontenette, la catégorie socioprofessionnelle « retraités » rassemble 36 % des membres du conseil, suivie de « cadres et professions intellectuelles supérieures » (18 %) — déclarations issues du RNE.
Catégories socioprofessionnelles des élus
| Groupe socioprofessionnel | Élus | Part |
|---|---|---|
| Retraités | 4 | 36,4 % |
| Cadres et professions intellectuelles supérieures | 2 | 18,2 % |
| Autres personnes sans activité professionnelle | 1 | 9,1 % |
| Agriculteurs exploitants | 1 | 9,1 % |
| Artisans, commerçants, chefs d'entreprise | 1 | 9,1 % |
| Employés | 1 | 9,1 % |
| Professions intermédiaires | 1 | 9,1 % |
Catégorie socioprofessionnelle déclarée par chaque élu au Répertoire national des élus, regroupée selon les 8 groupes de la nomenclature PCS de l'INSEE. Sur 11 élus.
Âges calculés à partir des dates de naissance déclarées au Répertoire national des élus et publiés uniquement sous forme agrégée. Aucune date de naissance individuelle n'est diffusée.
Noms affichés sous forme « Initiale Prénom + Nom » conformément à la licence du Répertoire National des Élus.
Mairie pratique — contact, horaires
Pour toute démarche à La Villedieu-en-Fontenette, la mairie se joint via téléphone, email.
Contact
- Adresse : 2 B rue du Puits-de-Jacob · 70160 La Villedieu-en-Fontenette
- Téléphone : 03 84 68 90 87
- Email : [email protected]
Horaires d'ouverture
- Mardi
- Jeudi
05 Associations, intercommunalité et label web
Associations
Le Répertoire National des Associations (RNA) recense 5 associations actives de la Villedieu-en-Fontenette (29,94 pour 1 000 habitants) — un tissu associatif très dense.
Top thématiques
| Thème | Associations | Part |
|---|---|---|
| Education, formation, recherche | 2 | 40% |
| Action sociale et intergenerationnelle | 1 | 20% |
| Sport | 1 | 20% |
| Autres domaines | 1 | 20% |
Intercommunalité
Sur le plan intercommunal, La Villedieu-en-Fontenette adhère à CC du Triangle Vert (42 communes membres, 11 180 habitants au total).
Résumé
80,6 % des inscrits ont voté à Villedieu-en-Fontenette au second tour de la présidentielle 2022 — mobilisation marquée (104 votants sur 129). La dynamique se retrouve aux législatives 2024 (76,7 % de votants au premier tour). Les européennes 2024, traditionnellement moins mobilisatrices, ont rassemblé 68,5 % des inscrits.
Le résultat du second tour de la présidentielle 2022 à Villedieu-en-Fontenette place en tête Marine Le Pen à 61,5 % des exprimés. Lors des législatives 2024, la répartition des voix par nuance de la Villedieu-en-Fontenette s'établit ainsi: RN (Rassemblement national) — 57,6 %; ENS (Ensemble) — 15,2 %; UG (union de la gauche) — 12,1 %; LR (Les Républicains) — 11,1 %. Les nuances ministérielles servent au suivi statistique officiel et ne traduisent pas nécessairement l'auto-désignation des candidats.
Le conseil municipal de la Villedieu-en-Fontenette compte 11 élus: C. FOURNOT depuis le 15/03/2026 exerce la fonction de maire, entouré(e) de 1 adjoint et 9 conseillers. La composition est paritaire: 45 % d'élues et le reste d'élus, conformément aux règles applicables. L'affichage respecte la licence RNE : prénom réduit à son initiale.
La Villedieu-en-Fontenette est membre de la communauté de communes CC du Triangle Vert — 42 communes, 11 180 habitants au total. Le bureau et les services de CC du Triangle Vert sont basés à Saulx.
Avec 5 associations recensées au RNA pour une densité de 29,94/1 000 habitants, La Villedieu-en-Fontenette affiche un tissu associatif particulièrement fourni. Les thématiques les plus représentées sont « education, formation, recherche » et « action sociale et intergenerationnelle ».
La mairie est référencée au service-public.fr: téléphone, email disponibles, avec 2 plages d'accueil renseignées. La Villedieu-en-Fontenette est dans la tradition des communes de Franche-Comté, en contexte de collines, à une altitude moyenne de 312 m, autant de paramètres qui contextualisent son fonctionnement administratif.