Classée FRR (socle)
France Ruralités Revitalisation
Commune éligible au dispositif FRR : exonérations fiscales et sociales pour les entreprises créées ou reprises en zone rurale à revitaliser (remplace la ZRR depuis le 1er juillet 2024).
Économie
Données Filosofi 2021 — le niveau de vie correspond au revenu disponible du ménage (après impôts et prestations sociales) divisé par le nombre d'unités de consommation (UC). L'UC permet de comparer les niveaux de vie de ménages de tailles différentes : le premier adulte compte pour 1, chaque personne supplémentaire de 14 ans ou plus pour 0,5 et chaque enfant de moins de 14 ans pour 0,3.
Entre 2017 et 2021, le revenu médian a progressé de 24,4 %. Le taux de chômage est resté stable (2017–2022).
| Année | Revenu médian | Taux de pauvreté |
|---|---|---|
| 2017 | 15 880 € | — |
| 2018 | 17 310 € | — |
| 2019 | 18 840 € | — |
| 2020 | 18 320 € | — |
| 2021 | 19 760 € | — |
Commune voisine de taille comparable, Beynes (18 km) affiche 17 870 €
Données du recensement 2022 — Population de 15 à 64 ans
Le taux d'activité mesure la part des 15-64 ans qui travaillent ou cherchent un emploi. Le taux d'emploi ne compte que ceux qui travaillent effectivement. Le taux de chômage est la part des actifs qui sont sans emploi et en recherchent un (au sens du recensement, différent de celui de Pôle emploi).
Comparaison des taux d'emploi et de chômage entre les hommes et les femmes, et entre les différentes tranches d'âge. Les jeunes (15-24 ans) ont généralement un taux de chômage plus élevé, en partie parce que beaucoup sont encore en études (d'où un faible taux d'activité).
| Catégorie | Taux d'activité | Taux d'emploi | Taux de chômage |
|---|---|---|---|
| Ensemble | 59,5 % | 52,4 % | 12,0 % |
| Hommes | 63,6 % | 59,1 % | 7,1 % |
| Femmes | 55,0 % | 45,0 % | 18,2 % |
| 15-24 ans | 50,0 % | 50,0 % | 0,0 % |
| 25-54 ans | 84,6 % | 69,2 % | 18,2 % |
| 55-64 ans | 48,0 % | 44,0 % | 8,3 % |
Répartition des emplois dans la commune selon la CSP (catégorie socioprofessionnelle). Il s'agit des emplois situés dans la commune (lieu de travail), pas nécessairement occupés par ses habitants.
À Lambruisse, la répartition CSP place en tête les Ouvriers (100,0 %), indicateur du type d'activités implantées sur la commune.
| Catégorie socioprofessionnelle | Emplois | Part |
|---|---|---|
| Agriculteurs exploitants | 0 | 0,0 % |
| Artisans, commerçants, chefs d'entreprise | 0 | 0,0 % |
| Cadres et professions intellectuelles supérieures | 0 | 0,0 % |
| Professions intermédiaires | 0 | 0,0 % |
| Employés | 0 | 0,0 % |
| Ouvriers | 1 | 100,0 % |
Les emplois se répartissent entre cinq grands secteurs économiques. Cette structure dépend fortement du type de territoire : campagnes tournées vers l'agriculture, bassins ouvriers organisés autour de l'industrie, villes intermédiaires portées par le tertiaire public et privé.
À Lambruisse, 100,0 % des postes relèvent du secteur Agriculture, qui structure le bassin d'emploi local.
| Secteur d'activité | Emplois | Part |
|---|---|---|
| Agriculture | 1 | 100,0 % |
| Industrie | 0 | 0,0 % |
| Construction | 0 | 0,0 % |
| Commerce, transports, services | 0 | 0,0 % |
| Administration, enseignement, santé, action sociale | 0 | 0,0 % |
Population de 15 ans ou plus non scolarisée — Recensement 2022
Champ retenu : population non scolarisée de 15 ans et plus, classée par diplôme maximal. Les étudiants et lycéens en cours d'études sont volontairement exclus pour ne pas biaiser la lecture. Le palier « Sans diplôme » inclut le CEP (certificat d'études primaires).
Du sans-diplôme aux titulaires de bac+5 et plus, le graphique reflète le capital scolaire local. Les communes très dotées en diplômés du supérieur long correspondent souvent à des espaces tertiarisés ou universitaires ; à l'inverse, le poids des CAP-BEP caractérise les territoires ouvriers ou artisanaux.
La part sans diplôme atteint 17,6 % de Lambruisse, donnée utile pour lire le tissu humain de la commune.
| Niveau de diplôme | Personnes (15 ans et +) | Part |
|---|---|---|
| Sans diplôme ou CEP | 14 | 17,6 % |
| BEPC, brevet, DNB | 12 | 15,3 % |
| CAP, BEP ou équivalent | 28 | 35,3 % |
| Baccalauréat | 15 | 18,8 % |
| Bac +2 (BTS, DUT...) | 4 | 4,7 % |
| Bac +3 ou +4 (Licence, Master 1...) | 5 | 5,9 % |
| Bac +5 ou plus (Master, Doctorat, Ingénieur...) | 2 | 2,4 % |
La commune bénéficie de 1 dispositif d'aides territoriales. Ces classements ouvrent droit à des exonérations fiscales, des aides à l'implantation ou des moyens publics renforcés pour les entreprises et les habitants concernés.
France Ruralités Revitalisation
Commune éligible au dispositif FRR : exonérations fiscales et sociales pour les entreprises créées ou reprises en zone rurale à revitaliser (remplace la ZRR depuis le 1er juillet 2024).
Source : Agence Nationale de la Cohésion des Territoires (ANCT) — zonages FRR, ZRR, QPV, AFR, ZFU.
Lambruisse compte 92 habitants et présente le profil d'une commune rurale aux flux d'emploi mesurés. Le revenu médian y est un peu en retrait par rapport à la médiane nationale.
Seuls 0,0 % des actifs travaillent dans la commune, les autres rejoignant principalement Miramas et Allos. Les ouvriers forment la catégorie socioprofessionnelle dominante (100,0 % des emplois).
La commune est éligible au dispositif FRR (France Ruralités Revitalisation), ainsi qu'à un autre dispositif d'aide territoriale.
Le niveau de vie médian de Lambruisse — 19 760 € — reste inférieur à la médiane française. Le repère retenu est la médiane nationale, à 23 080 € (INSEE, 2021), soit 3 320 € de plus qu'ici. Au regard de la médiane du département (21 790 €), le revenu de Lambruisse est inférieur d'à peu près 2 030 €.
Avec 12,0 % de chômage et 52,4 % de taux d'emploi, Lambruisse connaît un marché du travail plus difficile que la moyenne. Côté CSP, les ouvriers (100,0 %) arrivent en tête, suivis des Agriculteurs exploitants (0,0 %).
Avec 11 établissements actifs (2023), Lambruisse présente un profil à composante agricole significative. Sur le plan sectoriel, autres activités de services concentre 36,4 % des unités productives. En 2024, 1 établissement a été créé, dans une trajectoire décennale à +83,3 % — une dynamique de création forte.
Les comptes 2024 traduisent une gestion financière confortable: 1 941 €/hab de recettes, 396 €/hab d'épargne brute et 731 €/hab de dette. La durée théorique de désendettement — 1,8 années — reste courte, aux côtés de 2 673 €/hab d'investissement.
La fiscalité locale sur le bâti reste élevée en 2024, avec un taux global de TFB à 52,42 %, au-dessus de la moyenne nationale. Comparée au département (51,94 % de médiane TFB), Lambruisse présente un écart de +0,48 points — la part communale pure s'élève à 37,57 %. La cotisation foncière des entreprises (CFE) ressort à 41,41 %, la taxe d'habitation (résidences secondaires et vacants) atteint 26,31 %.
L'économie locale s'apprécie dans le cadre régional: Lambruisse est au cœur du massif des Alpes méridionales. La commune est couverte par plusieurs dispositifs — FRR (France Ruralités Revitalisation) et Zone de Revitalisation Rurale (ZRR) — pris en compte dans certaines aides publiques. Le nombre de navetteurs sortants — 15 — traduit une polarité résidentielle du territoire. Sur le versant social, la CAF dénombre 10 allocataires, dont 5 foyers bénéficiaires du RSA.
Ces revenus et ces emplois reposent en partie sur les entreprises implantées sur place : voici le tissu économique de Lambruisse, ses secteurs d’activité et ses principaux employeurs.
Ce tissu d'entreprises alimente la fiscalité communale de Lambruisse (CFE, CVAE, taxe foncière sur le bâti).
| Code | Section NAF | Nombre | Part |
|---|---|---|---|
| A | Agriculture, sylviculture et pêche | 12 | 25,0 % |
| L | Activités immobilières | 5 | 10,4 % |
| S | Autres activités de services | 5 | 10,4 % |
| D | Production et distribution d'énergie | 4 | 8,3 % |
| M | Activités spécialisées scientifiques et techniques | 4 | 8,3 % |
| C | Industrie manufacturière | 3 | 6,3 % |
| N | Activités de services administratifs et soutien | 3 | 6,3 % |
| F | Construction | 2 | 4,2 % |
| G | Commerce de gros et de détail | 2 | 4,2 % |
| I | Hébergement et restauration | 2 | 4,2 % |
| R | Arts, spectacles et activités récréatives | 2 | 4,2 % |
| E | Production/distribution d'eau, déchets | 1 | 2,1 % |
| H | Transports et entreposage | 1 | 2,1 % |
| O | Administration publique | 1 | 2,1 % |
| P | Enseignement | 1 | 2,1 % |
Répartition des 37 établissements actifs par grande section d'activité (nomenclature NAF rév. 2).
Les secteurs hébergement, restauration et commerce détaillent l'offre touristique de Lambruisse (hôtels, campings, points d'intérêt).
| Raison sociale | Forme juridique | Effectif (tranche) | Activité (NAF) |
|---|---|---|---|
| COMMUNE DE LAMBRUISSE siège | — | 3 à 5 salariés | 84.11Z Administration publique |
| TRANSPORTS GROULET ET FILLES siège | SARL | 3 à 5 salariés | 49.41A Transports et entreposage |
| GAEC DE L'ANGIE siège | GAEC (groupement agricole) | 3 à 5 salariés | 01.45Z Agriculture, sylviculture et pêche |
Les 3 plus gros employeurs de Lambruisse classés par tranche d'effectif SIRENE, dont 1 relevant du secteur public.
Ces gros employeurs structurent le marché du travail local de Lambruisse (taux de chômage, navettes domicile-travail).
PME, ETI et grandes entreprises pèsent aussi sur le marché immobilier de Lambruisse (locaux professionnels, demande salariée, foncier d'activité).
À mettre en regard du profil démographique de Lambruisse (population active, CSP) pour évaluer le ratio emplois/habitants.
Le tissu associatif et coopératif prolonge la vie civique de Lambruisse (conseil municipal, jumelages, participation citoyenne).
Sur la période, le stock varie entre 6 et 11 unités, avec 1 création(s) recensée(s) en 2024.
| Année | Établissements actifs | Créations |
|---|---|---|
| 2014 | 6 | 2 |
| 2015 | 5 | 1 |
| 2016 | 6 | — |
| 2017 | 7 | — |
| 2018 | 6 | 1 |
| 2019 | 8 | 3 |
| 2020 | 8 | — |
| 2021 | 9 | 2 |
| 2022 | 11 | 1 |
| 2023 | 11 | 2 |
| 2024 | — | 1 |
Le tissu économique de Lambruisse compte 11 établissements actifs. Avec 1 création en 2024 (taux de renouvellement modéré de 9,1 %).
Ce résumé s'appuie sur la démographie des entreprises INSEE (SIDE, unités légales actives) — un périmètre plus restrictif que le répertoire SIRENE complet détaillé plus haut sur cette page, ce qui explique un total différent.
| Année | Certifié bio | En conversion |
|---|---|---|
| 2015 | 0,0 ha | 679,3 ha |
| 2016 | 0,0 ha | 60,2 ha |
| 2017 | 0,0 ha | 60,2 ha |
| 2018 | 806,9 ha | 0,0 ha |
| 2019 | 808,7 ha | 0,0 ha |
| 2020 | 2,3 ha | 0,0 ha |
| 2021 | 2,3 ha | 0,0 ha |
| 2022 | 1 042,2 ha | 400,2 ha |
| 2023 | 1 042,4 ha | 400,2 ha |
| 2024 | 15,6 ha | 1,2 ha |
| Espèce | Têtes bio | En conversion |
|---|---|---|
| Ovins | 2 170 | — |
Entre 2015 et 2024, le bio est passé de 679,3 ha à 16,7 ha à Lambruisse, certification et conversion cumulées.