Revenu médian, chômage, activité et niveau de vie : les principaux indicateurs économiques de Lanester.
Lanester compte 23 263 habitants et présente un profil économique diversifié. Le revenu médian y est un peu en retrait par rapport à la moyenne nationale.
Seuls 31,5 % des actifs travaillent dans la commune, les autres rejoignant principalement Lorient et Caudan. Parmi les principaux employeurs figurent MAIRIE et GSF.
La commune est éligible à la politique de la ville (QPV). Un projet a été subventionné par l'État pour 200 000 € d'aides d'investissement. 1 tiers-lieu complète l'offre d'accueil économique locale.
21 330 €revenu médian-8% vs dept · -6% vs France
64,9 %Taux d'emploi-4% vs dept · -4% vs France
15,0 %Taux de pauvreté+50% vs dept · -6% vs France
24 290 € de revenu médian à Couëron, commune de population comparable à 134 km
Lanester, avec 21 330 € de médiane, s'inscrit en dessous des repères nationaux de niveau de vie. Par rapport au repère départemental (23 100 €), le niveau de vie communal est plus faible d'à peu près 1 770 €. Avec un rapport D9/D1 de 2,7 et un taux de pauvreté de 15,0 %, la dispersion des revenus reste modérée.
Le marché du travail local apparaît tendu: chômage à 12,5 %, taux d'emploi à 64,9 %, sur 10 234 actifs. Les employés dominent la structure des emplois à 33,0 %, marquant le profil socioprofessionnel communal.
Sur 1 609 établissements actifs en 2023, le commerce, les transports et les services dominent le tissu local. Le secteur de commerce, transports, hébergement et restauration domine le tissu avec 26,9 % des unités. Le stock d'établissements a évolué de +37,8 % sur la décennie, avec 259 créations enregistrées en 2024 (une dynamique de création forte). MAIRIE et GSF comptent parmi les premiers employeurs recensés sur la commune.
La capacité d'autofinancement se maintient en 2024 avec 219 €/hab d'épargne brute sur 1 488 €/hab de recettes. La durée théorique de désendettement — 6,5 années — reste raisonnable, aux côtés de 231 €/hab d'investissement. Un projet local a bénéficié de 200 000 € de subvention de l'État (DETR/DSIL).
Le taux global de TFB en 2024 (44,29 %) est conforme à la moyenne nationale. Le taux global de TFB s'écarte de +4,18 points par rapport à la médiane départementale (40,11 %); part communale seule: 43,72 %. La cotisation foncière des entreprises (CFE) ressort à 25,00 %, la taxe d'habitation (résidences secondaires et vacants) atteint 25,04 %.
À l'échelle régionale, Lanester est une commune bretonne, entre terre et mer, donnée structurante pour la lecture économique. Au titre des zonages territoriaux, Lanester relève du Quartier Prioritaire de la Ville (QPV). Côté navettes domicile-travail, 6 159 actifs rejoignent quotidiennement un autre pôle d'emploi. La CAF recense 5 140 allocataires de Lanester, avec 660 foyers RSA parmi eux.
Revenus, emploi, diplômes et prestations
Données Filosofi 2021 — Revenus disponibles par unité de consommation
Le niveau de vie correspond au revenu disponible du ménage (après impôts et prestations sociales) divisé par le nombre d'unités de consommation (UC). L'UC permet de comparer les niveaux de vie de ménages de tailles différentes : le premier adulte compte pour 1, chaque personne supplémentaire de 14 ans ou plus pour 0,5 et chaque enfant de moins de 14 ans pour 0,3.
21 330 €Revenu médianLa moitié des habitants gagne plus, l'autre moitié gagne moins
10 586Ménages fiscauxFoyers soumis à l'impôt sur le revenu dans la commune
0,22Indice de GiniMesure les inégalités : 0 = égalité parfaite, 1 = inégalité maximale
15,0 %Taux de pauvretéPart de la population vivant avec moins de 60 % du revenu médian national (soit environ 13 000 €/an)
45 %Ménages imposésPart des ménages fiscaux soumis à l'impôt sur le revenu
Distribution des revenus (déciles)
Pour comprendre la structure des revenus, on classe les ménages du plus modeste au plus aisé puis on les répartit en dix tranches d'effectifs identiques. Les bornes D1 et D9 encadrent ainsi 80 % des situations, tandis que la médiane partage la commune en deux. Plus la distance entre ces deux bornes est large, plus les écarts internes sont marqués.
À Lanester, le revenu médian par unité de consommation (21 330 €) se situe entre 12 180 € au 1er décile et 33 060 € au 9e, traduisant une dispersion modérée.
Revenus par tranche d'âge
Niveau de vie médian rapporté à l'âge du déclarant principal du foyer. Le trait foncé positionne la médiane de chaque tranche d'âge ; la bande pâle, plus large ou plus étroite, dessine l'écart interquartile Q1–Q3 où se regroupent la moitié centrale des ménages.
Au fil des âges de Lanester, la médiane communale de 21 330 € masque un creux chez les jeunes actifs et un pic autour de 50-60 ans, avant le tassement lié à la retraite.
Composition des revenus
D'où proviennent les revenus des habitants ? Ce graphique décompose le revenu disponible moyen de la commune selon ses sources : salaires, activités non salariées, pensions de retraite, revenus du patrimoine (loyers, dividendes, plus-values) et prestations sociales. Le total peut dépasser 100 % car les impôts (négatifs) sont déduits séparément.
Entre salaires (59,3 %), pensions (34,6 %), patrimoine (5,0 %) et prestations (7,4 %), la composition des ressources de Lanester reflète la sociologie du territoire.
Revenus par type de ménage
Le niveau de vie varie sensiblement avec la configuration du ménage. Les couples sans enfant bénéficient souvent de deux revenus pour des charges contenues, tandis que les familles monoparentales et les personnes seules figurent plus fréquemment parmi les situations fragiles. Trait foncé : médiane ; bande claire : écart Q1–Q3.
Le croisement revenu × composition du ménage de Lanester indique où se situent les marges de manœuvre budgétaires les plus étroites, autour d'une médiane de 21 330 €.
Taux de pauvreté par tranche d'âge
Le diagramme rapporte, classe d'âge par classe d'âge, la proportion de ménages vivant sous le seuil de pauvreté (60 % du niveau de vie médian national, environ 13 000 € annuels en 2021). La ligne en pointillé renvoie au taux global de la commune. Les ménages les plus jeunes et les seniors de plus de 75 ans concentrent souvent les situations les plus difficiles.
Le taux de pauvreté moyen de Lanester (15,0 %) varie fortement selon l'âge: il est souvent plus élevé chez les moins de 30 ans et les 75 ans et plus, ces derniers touchés par de faibles pensions.
Composition des revenus par décile de niveau de vie
On passe ici d'un profil dominé par les prestations sociales chez les ménages les plus modestes (D1) à une structure tirée par les salaires et les revenus du patrimoine chez les plus aisés (D10). Symétriquement, la part négative des impôts directs progresse avec le décile.
Du D1 au D10, la décomposition éclaire les ressorts du revenu: à Lanester, les salaires représentent 59,3 % du revenu disponible global et les prestations sociales 7,4 %, mais ces parts sont très inégalement distribuées.
Revenu médian selon le statut d'occupation du logement
Le niveau de vie varie fortement selon que le ménage est propriétaire de son logement ou locataire. Les propriétaires ont généralement un revenu plus élevé, tandis que les locataires du parc social comptent parmi les ménages les plus modestes. L'indice de Gini mesure les inégalités internes à chaque groupe.
23 900 €PropriétairesGini : 0,19
16 370 €LocatairesGini : 0,22
14 640 €Locataires du parc socialGini : 0,19
20 370 €Locataires du parc privéGini : 0,21
Revenu médian par source de revenu
Comparaison des revenus médians perçus par les ménages selon la nature de la ressource principale. Les salaires et les pensions sont généralement les sources les plus stables, tandis que les revenus d'activités non salariées ou du patrimoine présentent une dispersion plus importante (écart Q1-Q3 plus large).
Source
1er quartile (Q1)
Médiane
3e quartile (Q3)
Salaires et traitements
16 930 €
21 670 €
27 040 €
Indemnités de chômage
10 780 €
13 330 €
17 150 €
Activités non salariées
17 300 €
24 750 €
34 390 €
Pensions, retraites et rentes
17 010 €
21 780 €
26 840 €
Revenus du patrimoine
16 140 €
24 240 €
42 510 €
Revenu déclaré négatif ou nul
7 860 €
9 450 €
12 570 €
Revenus déclarés vs disponibles
Comparer le revenu déclaré au revenu disponible revient à observer la machine redistributive : on retire les impôts directs payés et on ajoute les prestations sociales reçues. L'écart résultant — positif au global pour la France — chiffre l'effet net de la redistribution sur la commune.
Données du recensement 2022 — Population de 15 à 64 ans
Le taux d'activité regroupe actifs occupés et chômeurs au sens du recensement ; le taux d'emploi exclut les seconds et ne retient que les personnes ayant effectivement un travail. Le taux de chômage mesure, au sein des seuls actifs, la part de ceux en recherche d'emploi (concept INSEE, distinct des chiffres administratifs de France Travail).
64,9 %Taux d'emploiPart des 15-64 ans occupant un emploi
12,5 %Taux de chômagePart des actifs sans emploi (au sens du recensement)
74,1 %Taux d'activitéPart des 15-64 ans actifs (employés + chômeurs)
8 959Actifs occupésNombre de personnes en emploi
Taux de chômage et d'emploi par sexe et âge
En croisant taux d'activité, taux d'emploi et taux de chômage par sexe et par âge, on isole les déséquilibres caractéristiques : chômage plus marqué chez les jeunes, taux d'emploi qui plafonne souvent dans les classes 25-54 ans, et retrait progressif après 55 ans.
Catégorie
Taux d'activité
Taux d'emploi
Taux de chômage
Ensemble
74,1 %
64,9 %
12,5 %
Hommes
76,1 %
66,7 %
12,4 %
Femmes
72,2 %
63,1 %
12,6 %
15-24 ans
53,3 %
43,5 %
18,3 %
25-54 ans
89,3 %
79,0 %
11,4 %
55-64 ans
52,0 %
45,9 %
11,8 %
Emplois par catégorie socioprofessionnelle
Les postes recensés ici sont les emplois physiquement implantés dans la commune, classés selon la nomenclature INSEE des CSP. À ne pas confondre avec les CSP des habitants : une partie des emplois locaux est tenue par des actifs résidant ailleurs.
Les Employés concentrent 33,0 % des emplois situés à Lanester: l'équilibre des CSP traduit la spécialisation économique du tissu local.
Emplois par secteur d'activité
On retrouve ici la nomenclature simplifiée en cinq grands secteurs. Selon le profil de la commune, le pôle moteur varie : agriculture dans les territoires ruraux, industrie ou construction dans les bassins productifs, services publics (administration-éducation-santé) dans les chefs-lieux.
Sur les cinq grands secteurs suivis par l'INSEE, Commerce, transports, services concentre 45,9 % des emplois de Lanester.
Modes de transport domicile-travail
Pour les trajets domicile-travail, la voiture demeure le moyen le plus utilisé en France, surtout en milieu rural ou périurbain. Les modes alternatifs — transports en commun, vélo, marche — pèsent davantage à mesure que l'on se rapproche des cœurs d'agglomération.
Le graphique des modes révèle la prééminence de Voiture (74,2 %) — un indicateur clé de l'offre de mobilité disponible de Lanester.
Types de contrats de travail
Cette ventilation rapproche les contrats de longue durée (CDI du privé et statuts publics titularisés) des formats plus courts ou plus précaires (CDD, intérim, apprentissage). En France, les premiers constituent traditionnellement la majorité des postes salariés.
Première forme contractuelle: CDI / Fonction publique regroupe 79,4 % des salariés de Lanester, devant les autres statuts.
Population de 15 ans ou plus non scolarisée — Recensement 2022
L'INSEE classe les habitants selon le plus haut diplôme déclaré, après les avoir restreints à la population non scolarisée de 15 ans et plus (les élèves et étudiants en cours sont donc exclus). Le bloc « Sans diplôme » rassemble également les détenteurs du certificat d'études primaires (CEP).
Répartition par niveau de diplôme
Du niveau le plus bas (sans diplôme) au plus élevé (bac+5 et plus). Un taux élevé de bac+5 et plus indique une commune avec beaucoup de cadres et professions intellectuelles. Un taux élevé de CAP-BEP est typique des communes ouvrières ou artisanales.
La part sans diplôme atteint 19,9 % de Lanester, donnée utile pour lire le tissu humain de la commune.
Niveau de diplôme par sexe
En France comme localement, l'écart de diplômes selon le sexe s'est progressivement réduit puis renversé. Les jeunes femmes sont aujourd'hui en moyenne plus diplômées que les jeunes hommes ; chez les plus âgés, c'est encore la situation inverse qui prévaut.
Taux de scolarisation par tranche d'âge
On observe ici l'intensité de la scolarisation selon l'âge. Logiquement maximale entre 6 et 14 ans, elle reste forte aux deux extrémités du cycle (maternelle et lycée) puis s'érode dès l'entrée dans la vie active. Une part importante de 18-24 ans encore scolarisés indique souvent une commune universitaire ou proche d'un pôle d'enseignement supérieur.
Le graphique montre la bascule progressive entre scolarité obligatoire et entrée dans la vie active de Lanester, avec un palier caractéristique chez les 18-24 ans.
La commune bénéficie de 1 dispositif d'aides territoriales. Ces classements ouvrent droit à des exonérations fiscales, des aides à l'implantation ou des moyens publics renforcés pour les entreprises et les habitants concernés.
QPV
1 quartier prioritaire
Politique de la Ville 2024
La commune accueille des quartiers prioritaires de la politique de la ville : territoires ciblés pour leur concentration de pauvreté, bénéficiant d'aides renforcées (éducation, emploi, rénovation urbaine, exonérations commerce).
Enezeg
Source : Agence Nationale de la Cohésion des Territoires (ANCT) — zonages FRR, ZRR, QPV, AFR, ZFU.
Les principaux établissements employeurs, classés par tranche d'effectif décroissante
(source : base Sirene 2026). Certaines dénominations ne sont pas publiées
(artisans, professions libérales, structures ayant exercé leur droit à l'opposition).
#
Établissement
Activité
Tranche d'effectif
#1
MAIRIE
Administration publique (NAF 84.11Z)
250 à 499 salariés
#2
GSF
Services administratifs et de soutien (NAF 81.22Z)
250 à 499 salariés
#3
CAPITAINE HOUAT
Industrie manufacturière (NAF 10.20Z)
250 à 499 salariés
#4
GUERBET
Industrie manufacturière (NAF 21.10Z)
200 à 249 salariés
#5
ORANGE
Information et communication (NAF 61.10Z)
100 à 199 salariés
#6
LYCEE POLYVALENT JEAN MACE
Enseignement (NAF 85.31Z)
100 à 199 salariés
#7
KEREOL
Commerce (NAF 47.11F)
100 à 199 salariés
#8
BURGER KING
Hébergement et restauration (NAF 56.10C)
100 à 199 salariés
#9
MC DONALD'S
Hébergement et restauration (NAF 56.10C)
100 à 199 salariés
#10
AXIMA CONTRACTING ACTIS SERVICES
Construction (NAF 43.22B)
100 à 199 salariés
150 établissements de 10 salariés et plus
répertoriés sur la commune au total.
Source : INSEE, base Sirene (Licence Ouverte Etalab).
Soit 6,45 établissements de 10 salariés et plus pour 1 000 habitants
(moyenne Morbihan : 5,78 · moyenne France : 6,21).
Les dotations d'investissement de l'Etat (DETR, DSIL, DPV, DSID) financent les projets d'equipement des collectivites : renovation de batiments publics, mobilite, amenagements sportifs, eau et assainissement.
200 000 €
Subventions 2024 ?
Soit 8,6 € par habitant
(contre 32,1 €/hab. en moyenne dans le Morbihan · 32,6 €/hab. en France)
1
Projets finances 2024 ?
1 913 602 €
Cout HT total 2024 ?
Projets finances en 2024
Dispositif
Projet
Cout HT
Subvention
Taux
DSIL
Restructuration de l'ecole elementaire henri barbusse
1 913 602 €
200 000 €
10,5 %
Total 2023-2024 : 300 000 € de subventions sur 2 projets.
1 tiers-lieu recense a Lanester. Les tiers-lieux (coworking, fablabs, espaces culturels) sont des lieux hybrides qui renforcent l'attractivite economique locale.
Association Défis8 rue du Général Leclerc - 56600 - LANESTER
On recense 1 609 établissements actifs à Lanester, soit 6,9 pour 100 habitants (-15 % vs médiane départementale). Le renouvellement entrepreneurial atteint 16,1 %, avec 259 créations récentes. Les activités se concentrent dans Commerce, transports, hébergement et restauration (27 %) et Administration publique, enseignement, santé, action sociale (16 %).
1 609établissements actifs
259Créations en 2024
16,1 %Taux de création
433
Commerce, transports, hébergement et restauration
Répartition NAF A10: Commerce, transports, hébergement et restauration arrive en tête (433 établissements, 27 %), dans un tissu de 1 609 unités actives.
Le tissu passe de 1 168 unités (2014) à 1 609 (2023), porté par 259 créations sur la dernière année documentée.