Économie

L'économie à Laronxe

54950 Meurthe-et-Moselle 361 hab.
Fiche complète
Revenu médian 22 920€/an
Taux de chômage 7,2%
Entreprises 22
Taxe foncière 27,34%
22 920 € revenu médian +-0% vs dept · -1% vs France
71,5 % Taux d'emploi +11% vs dept · +8% vs France

01 Revenus et niveau de vie

22 920 €Revenu médian i
-1 %vs médiane nationale i
162Ménages fiscaux i

Données Filosofi 2021 — le niveau de vie correspond au revenu disponible du ménage (après impôts et prestations sociales) divisé par le nombre d'unités de consommation (UC). L'UC permet de comparer les niveaux de vie de ménages de tailles différentes : le premier adulte compte pour 1, chaque personne supplémentaire de 14 ans ou plus pour 0,5 et chaque enfant de moins de 14 ans pour 0,3.

INSEE Filosofi & taux de chômage

Évolution des revenus, de la pauvreté et du chômage

Entre 2017 et 2021, le revenu médian a progressé de 15,6 %. Le taux de chômage est resté stable (2017–2022).

À 8 km, Fréménil (222 hab.) enregistre 23 890 € de revenu médian

02 Emploi et activité

71,5 %Taux d'emploi i
7,1 %Taux de chômage i
77,0 %Taux d'activité i
142Actifs occupés i

Données du recensement 2022 — Population de 15 à 64 ans

Parmi les 15-64 ans, le taux d'activité additionne les personnes en emploi et celles à la recherche d'un travail ; le taux d'emploi ne retient que les premières. Quant au taux de chômage, il rapporte les chômeurs au seul total des actifs (et suit la définition INSEE du recensement, plus large que celle de France Travail).

INSEE · 2022

Taux de chômage et d'emploi par sexe et âge

Comparaison des taux d'emploi et de chômage entre les hommes et les femmes, et entre les différentes tranches d'âge. Les jeunes (15-24 ans) ont généralement un taux de chômage plus élevé, en partie parce que beaucoup sont encore en études (d'où un faible taux d'activité).

Catégorie Taux d'activité Taux d'emploi Taux de chômage
Ensemble 77,0 % 71,5 % 7,1 %
Hommes 83,0 % 77,1 % 7,1 %
Femmes 70,8 % 65,8 % 7,1 %
15-24 ans 44,0 % 36,1 % 17,8 %
25-54 ans 91,4 % 88,4 % 3,3 %
55-64 ans 55,1 % 44,4 % 19,4 %
INSEE · 2022

Emplois par catégorie socioprofessionnelle

Ventilation des postes de travail localisés dans la commune par catégorie socioprofessionnelle INSEE. La grille couvre les emplois au lieu de travail : certains de ces postes sont occupés par des navetteurs venus d'autres communes.

Le graphique CSP révèle le poids prépondérant des Ouvriers (59,4 %) dans les emplois du territoire — un marqueur utile pour lire la sociologie productive de Laronxe.

INSEE · 2022

Emplois par secteur d'activité

On retrouve ici la nomenclature simplifiée en cinq grands secteurs. Selon le profil de la commune, le pôle moteur varie : agriculture dans les territoires ruraux, industrie ou construction dans les bassins productifs, services publics (administration-éducation-santé) dans les chefs-lieux.

Le secteur Commerce, transports, services domine l'emploi de Laronxe avec 56,7 % des postes, devant les autres grands secteurs d'activité économique.

03 Diplômes et formation

23,8 %Sans diplôme i

Population de 15 ans ou plus non scolarisée — Recensement 2022

Répartition des habitants selon leur plus haut diplôme obtenu. Seule la population non scolarisée de 15 ans ou plus est prise en compte (les étudiants en cours d'études sont exclus). La catégorie « Sans diplôme » inclut le CEP (certificat d'études primaires).

INSEE · 2022

Répartition par niveau de diplôme

L'échelle s'étire du « sans diplôme » au bac+5 et plus. Une forte proportion de diplômés du supérieur long trahit habituellement une commune à profil cadre et profession intellectuelle ; une part marquée de CAP-BEP renvoie plutôt à un tissu ouvrier ou artisanal.

Les personnes sans diplôme représentent 23,8 % de la population non scolarisée de Laronxe.

04 Prestations sociales (CAF)

60Foyers allocataires i
165Personnes couvertes i
0,0 M€Prestations versées i

05 Navettes domicile-travail

06 Zonages et dispositifs territoriaux

La commune bénéficie de 2 dispositifs d'aides territoriales. Ces classements ouvrent droit à des exonérations fiscales, des aides à l'implantation ou des moyens publics renforcés pour les entreprises et les habitants concernés.

FRR

Classée FRR (socle)

France Ruralités Revitalisation

Commune éligible au dispositif FRR : exonérations fiscales et sociales pour les entreprises créées ou reprises en zone rurale à revitaliser (remplace la ZRR depuis le 1er juillet 2024).

AFR

Aide à Finalité Régionale (standard)

AFR 2022-2027

Commune éligible aux aides à finalité régionale : subventions d'investissement, exonérations fiscales pour les grandes entreprises industrielles ou tertiaires qui créent de l'emploi dans des territoires en retard de développement.

Source : Agence Nationale de la Cohésion des Territoires (ANCT) — zonages FRR, ZRR, QPV, AFR, ZFU.

Résumé — revenus, emploi et diplômes

Commune rurale de 361 habitants, Laronxe conserve un tissu économique de proximité. Le revenu médian se tient au niveau de la médiane nationale.

Seuls 3,6 % des actifs travaillent dans la commune, les autres rejoignant principalement Rehainviller et Lunéville. Parmi les principaux employeurs figurent ID LOGISTICS FRANCE et ALPHA RECYCLAGE FRANCHE COMTE SARL. Les ouvriers forment la catégorie socioprofessionnelle dominante (59,4 % des emplois).

La commune est éligible au dispositif FRR (France Ruralités Revitalisation), ainsi qu'à un autre dispositif d'aide territoriale.

Le niveau de vie médian — 22 920 € — situe Laronxe près de la médiane nationale. Le point de comparaison est la médiane nationale, soit 23 080 € (INSEE, 2021), soit 160 € de plus qu'ici. Le repère départemental (23 010 €) reste comparable à la médiane de Laronxe.

Avec 7,1 % de chômage et 71,5 % de taux d'emploi, le marché de Laronxe s'inscrit dans la moyenne française, sur 153 personnes actives. Première catégorie socioprofessionnelle locale: les ouvriers, avec 59,4 % des emplois occupés.

Le maillage économique communal rassemble 22 unités en 2023, dans un tissu où l'agriculture pèse plus que la moyenne. Côté sectoriel, commerce, transports, hébergement et restauration porte 31,8 % du total des unités actives. Le rythme de création atteint 7 en 2024, en ligne avec une dynamique de création positive — stock total en +15,8 %. Le tissu local compte parmi ses principaux employeurs ID LOGISTICS FRANCE et ALPHA RECYCLAGE FRANCHE COMTE SARL.

L'exercice 2024 affiche 897 €/hab de recettes, 795 €/hab de dépenses et 102 €/hab d'épargne brute, profil budgétaire équilibré. Il faudrait 4,8 années d'épargne brute pour rembourser la dette (courte), dans une commune qui consacre 159 €/hab à l'investissement.

Le taux global de taxe foncière sur le bâti — 27,34 % en 2024 — se situe sous la médiane nationale. Comparée au département (38,14 % de médiane TFB), Laronxe présente un écart de -10,80 points — la part communale pure s'élève à 25,21 %. La cotisation foncière des entreprises (CFE) ressort à 23,58 %, la taxe d'habitation (résidences secondaires et vacants) atteint 19,09 %.

Laronxe est dans la tradition lorraine; ce cadre régional influe sur les tendances de marché et d'emploi. L'ANCT classe Laronxe à la fois dans le FRR (France Ruralités Revitalisation) et dans le dispositif d'Aide à Finalité Régionale (AFR). Le nombre de navetteurs sortants — 128 — traduit une polarité résidentielle du territoire. Côté social, 60 allocataires sont identifiés par la CAF, dont 5 foyers perçoivent le RSA.

01 Tissu économique de Laronxe

76Établissements actifs i
211Étab. / 1 000 hab i
15Étab. employeurs i
87Emplois salariés (est.) i
8SCI i
19Cessations sur 5 ans i
25 %Taux de renouvellement i
6Structures ESS
78Sièges sociaux i

02 Secteurs d'activité de Laronxe

SIRENE · NAF rév. 2

Répartition par section d'activité

Code Section NAF Nombre Part
G Commerce de gros et de détail 15 15,8 %
A Agriculture, sylviculture et pêche 14 14,7 %
L Activités immobilières 14 14,7 %
F Construction 11 11,6 %
D Production et distribution d'énergie 6 6,3 %
M Activités spécialisées scientifiques et techniques 6 6,3 %
N Activités de services administratifs et soutien 5 5,3 %
S Autres activités de services 4 4,2 %
E Production/distribution d'eau, déchets 3 3,2 %
H Transports et entreposage 3 3,2 %
J Information et communication 3 3,2 %
R Arts, spectacles et activités récréatives 3 3,2 %
C Industrie manufacturière 2 2,1 %
P Enseignement 2 2,1 %
Q Santé humaine et action sociale 2 2,1 %
K Activités financières et d'assurance 1 1,1 %
O Administration publique 1 1,1 %

Répartition des 76 établissements actifs par grande section d'activité (nomenclature NAF rév. 2).

03 Top 10 des activités de Laronxe

04 Formes juridiques de Laronxe

8SCI actives i

05 Top employeurs de Laronxe

SIRENE · tranches d'effectif

Plus gros employeurs

Raison sociale Forme juridique Effectif (tranche) Activité (NAF)
ID LOGISTICS FRANCE SAS (société par actions simplifiée) 20 à 49 salariés 52.10B Transports et entreposage
ALPHA RECYCLAGE FRANCHE COMTE SARL SAS (société par actions simplifiée) 10 à 19 salariés 38.32Z Production/distribution d'eau, déchets
TSM ISOLATION siège SARL 6 à 9 salariés 43.31Z Construction
LE DOMAINE DE L'AUTOMOBILE siège SARL 6 à 9 salariés 45.11Z Commerce de gros et de détail
COMMUNE DE LARONXE siège 3 à 5 salariés 84.11Z Administration publique
PLANT ADVANCED TECHNOLOGIES PAT SA (société anonyme) 3 à 5 salariés 46.22Z Commerce de gros et de détail
ONYX EST SA (société anonyme) 1 à 2 salariés 38.11Z Production/distribution d'eau, déchets
SCEA BERTRAND BETAIGNE siège 1 à 2 salariés 01.11Z Agriculture, sylviculture et pêche
DELCEY HORTICULTURE siège SARL 1 à 2 salariés 47.76Z Commerce de gros et de détail
FINANCIERE SAINT EXUPERY siège SARL 1 à 2 salariés 68.31Z Activités immobilières
EARL SAINT FIACRE siège 1 à 2 salariés 01.13Z Agriculture, sylviculture et pêche
BETAIGNE ENVIRONNEMENT siège SARL 1 à 2 salariés 20.15Z Industrie manufacturière
BETAIGNE CONSULTANT INTERNATIONAL siège SAS (société par actions simplifiée) 1 à 2 salariés 70.21Z Activités spécialisées scientifiques et techniques
CAPPELLA AUTO siège SAS (société par actions simplifiée) 1 à 2 salariés 45.19Z Commerce de gros et de détail
JOHN'BIO siège 1 à 2 salariés 01.13Z Agriculture, sylviculture et pêche

Les 15 plus gros employeurs de Laronxe classés par tranche d'effectif SIRENE, dont 1 relevant du secteur public.

06 Catégories d'entreprises de Laronxe

07 Répartition par taille (effectifs) de Laronxe

08 Profil & dynamique des établissements de Laronxe

09 Économie sociale et solidaire de Laronxe

6Structures ESS

10 Évolution et créations d'entreprises de Laronxe

22Établissements actifs
7Créations en 2024
31,8 %Taux de création i
INSEE Sirene · Évolution annuelle

Évolution du tissu économique

De 2014 à 2023, le stock d'établissements évolue de 19 à 22 (+15,8 %), avec 7 créations enregistrées en 2024.

Résumé — tissu d’entreprises

Le tissu économique de Laronxe compte 22 établissements actifs. Avec 7 créations en 2024 (taux de renouvellement dynamique de 31,8 %).

Ce résumé s'appuie sur la démographie des entreprises INSEE (SIDE, unités légales actives) — un périmètre plus restrictif que le répertoire SIRENE complet détaillé plus haut sur cette page, ce qui explique un total différent.

11 Sources des données — entreprises

  • SIRENE (INSEE) : répertoire des entreprises et des établissements (22,7 millions d'établissements actifs en France).
  • Nomenclature NAF rév. 2 : code des activités françaises (sections A à U, divisions à 2 chiffres).
  • Classification LME 2008 : PME, ETI, Grande Entreprise.
  • Loi PACTE 2019 : sociétés à mission inscrites dans le répertoire SIRENE.

12 Agriculture de Laronxe

6 haSurface en bio
1Producteur bio
Agence Bio · 6 ha

Agriculture biologique

Le suivi Agence Bio 2013-2024 affiche 6,5 ha de surfaces bio de Laronxe en fin de période.

Sources et méthodologie

Dernière mise à jour : 26/02/2026
Voir le détail des 6 sources utilisées