Économie

L'économie à Fraimbois

54300 Meurthe-et-Moselle 348 hab.
Fiche complète
Revenu médian 26 830€/an
Taux de chômage 4,5%
Entreprises 19
Taxe foncière 25,97%
26 830 € niveau de vie médian (Filosofi 2023) +4% vs dept · +4% vs France
71,1 % Taux d'emploi +9% vs dept · +5% vs France
29,7 % Diplômés supérieur

01 Revenus et niveau de vie

22 710 €Revenu médian i
-12 %vs médiane nationale i
145Ménages fiscaux i

Rupture de série en 2023 : nouveau dispositif Filosofi, données non directement comparables avec 2012-2021. Niveau de vie médian et taux de pauvreté : Filosofi 2023 ; déciles, indice de Gini, rapport interdécile, composition des revenus et ventilations : Filosofi 2021, dernier millésime de l'ancien dispositif.

Données Filosofi 2021 — le niveau de vie correspond au revenu disponible du ménage (après impôts et prestations sociales) divisé par le nombre d'unités de consommation (UC). L'UC permet de comparer les niveaux de vie de ménages de tailles différentes : le premier adulte compte pour 1, chaque personne supplémentaire de 14 ans ou plus pour 0,5 et chaque enfant de moins de 14 ans pour 0,3.

INSEE Filosofi & taux de chômage

Évolution des revenus, de la pauvreté et du chômage

Entre 2017 et 2021, le revenu médian a progressé de 5,6 %. Le taux de chômage a baissé de 3,1 pt (2017–2023).

Charmois, commune de taille similaire à 11 km, affiche 28 270 € de revenu médian

02 Emploi et activité

71,1 %Taux d'emploi i
4,5 %Taux de chômage i
74,4 %Taux d'activité i
150Actifs occupés i

Données du recensement 2023 — Population de 15 à 64 ans

Le taux d'activité regroupe actifs occupés et chômeurs au sens du recensement ; le taux d'emploi exclut les seconds et ne retient que les personnes ayant effectivement un travail. Le taux de chômage mesure, au sein des seuls actifs, la part de ceux en recherche d'emploi (concept INSEE, distinct des chiffres administratifs de France Travail).

INSEE · 2023

Taux de chômage et d'emploi par sexe et âge

Le tableau confronte taux d'emploi et taux de chômage par sexe puis par classe d'âge. Le segment des 15-24 ans affiche en règle générale un chômage plus élevé : beaucoup poursuivent leurs études, ce qui se traduit aussi par un faible taux d'activité dans cette tranche.

Catégorie Taux d'activité Taux d'emploi Taux de chômage
Ensemble 74,4 % 71,1 % 4,5 %
Hommes 75,0 % 72,2 % 3,7 %
Femmes 73,8 % 69,9 % 5,3 %
15-24 ans 14,3 % 14,3 % 0,0 %
25-54 ans 94,5 % 89,0 % 5,8 %
55-64 ans 65,3 % 65,3 % 0,0 %
INSEE · 2023

Emplois par catégorie socioprofessionnelle

Ventilation des postes de travail localisés dans la commune par catégorie socioprofessionnelle INSEE. La grille couvre les emplois au lieu de travail : certains de ces postes sont occupés par des navetteurs venus d'autres communes.

Le graphique CSP révèle le poids prépondérant des Agriculteurs exploitants (36,6 %) dans les emplois du territoire — un marqueur utile pour lire la sociologie productive de Fraimbois.

INSEE · 2023

Emplois par secteur d'activité

Les 5 grands secteurs de l'économie. L'agriculture domine en milieu rural, tandis que le secteur administration, enseignement, santé est souvent le premier employeur des villes moyennes.

À Fraimbois, 36,6 % des postes relèvent du secteur Agriculture, qui structure le bassin d'emploi local.

03 Diplômes et formation

29,7 %Diplômés du supérieur i
13,4 %Sans diplôme i

Population de 15 ans ou plus non scolarisée — Recensement 2023

Répartition des habitants selon leur plus haut diplôme obtenu. Seule la population non scolarisée de 15 ans ou plus est prise en compte (les étudiants en cours d'études sont exclus). La catégorie « Sans diplôme » inclut le CEP (certificat d'études primaires).

INSEE · 2023

Répartition par niveau de diplôme

Du niveau le plus bas (sans diplôme) au plus élevé (bac+5 et plus). Un taux élevé de bac+5 et plus indique une commune avec beaucoup de cadres et professions intellectuelles. Un taux élevé de CAP-BEP est typique des communes ouvrières ou artisanales.

À Fraimbois, 29,7 % de la population non scolarisée détient un diplôme de l'enseignement supérieur tandis que 13,4 % n'a aucun diplôme.

04 Prestations sociales (CAF)

45Foyers allocataires i
120Personnes couvertes i
0,0 M€Prestations versées i

05 Navettes domicile-travail

06 Zonages et dispositifs territoriaux

La commune bénéficie de 1 dispositif d'aides territoriales. Ces classements ouvrent droit à des exonérations fiscales, des aides à l'implantation ou des moyens publics renforcés pour les entreprises et les habitants concernés.

FRR

Classée FRR (socle)

France Ruralités Revitalisation

Commune éligible au dispositif FRR : exonérations fiscales et sociales pour les entreprises créées ou reprises en zone rurale à revitaliser (remplace la ZRR depuis le 1er juillet 2024).

Source : Agence Nationale de la Cohésion des Territoires (ANCT) — zonages FRR, ZRR, QPV, AFR, ZFU.

Résumé — revenus, emploi et diplômes

Profil résidentiel marqué pour Fraimbois (348 habitants), où la dynamique économique se lit autant dans les flux quotidiens que dans le tissu local. Le revenu médian se tient au niveau de la médiane nationale.

Seuls 22,9 % des actifs travaillent dans la commune, les autres rejoignant principalement Lunéville et Moncel-lès-Lunéville. Parmi les principaux employeurs figurent AMOT FERROVIAIRE et COMMUNE DE FRAIMBOIS. Les agriculteurs exploitants forment la catégorie socioprofessionnelle dominante (36,6 % des emplois).

La commune est éligible au dispositif FRR (France Ruralités Revitalisation), ainsi qu'à un autre dispositif d'aide territoriale. Un projet a été subventionné par l'État pour 6 749 € d'aides d'investissement.

Avec 22 710 € de revenu médian, Fraimbois se situe en dessous du repère national. Le point de comparaison est la médiane nationale, soit 25 920 € (INSEE, 2023), soit 3 210 € de plus qu'ici. Face à la médiane dans le Meurthe-et-Moselle fixée à 25 910 €, le revenu médian communal est en retrait d'environ 3 200 €.

157 actifs composent la population active de Fraimbois, pour un taux de chômage bas (4,5 %) et un taux d'emploi élevé (71,1 %). Sur le versant socioprofessionnel, les agriculteurs exploitants tiennent la première place (36,6 %). La proportion de diplômés du supérieur ressort à 29,7 % parmi les habitants de Fraimbois.

Le répertoire Sirene 2024 identifie 19 unités actives, dans un tissu à composante agricole affirmée. Côté sectoriel, activités scientifiques, techniques, services administratifs porte 36,8 % du total des unités actives. En 2025, 4 établissements ont été créés, dans une trajectoire décennale à +46,2 % — une dynamique de création forte. Parmi les principaux employeurs identifiés figurent notamment AMOT FERROVIAIRE et COMMUNE DE FRAIMBOIS.

Les finances communales restent équilibrées en 2025: 731 €/hab de recettes, 90 €/hab d'épargne brute, 299 €/hab d'encours de dette. Rapporté à l'épargne brute, l'encours de dette représente 3,3 années de remboursement (courte); les dépenses d'équipement atteignent 265 €/hab. Un projet local a bénéficié de 6 749 € de subvention de l'État (DETR/DSIL), le potentiel financier par habitant s'établit à 626 €.

La fiscalité du bâti de Fraimbois se révèle modérée en 2025: 25,97 % de taux global. L'écart avec la médiane départementale — 38,17 % — est de -12,20 points, sur un taux communal pur de 23,79 %. La cotisation foncière des entreprises (CFE) ressort à 23,63 %, la taxe d'habitation (résidences secondaires et vacants) atteint 17,73 %.

Fraimbois est dans la tradition lorraine; ce cadre régional influe sur les tendances de marché et d'emploi. L'ANCT classe Fraimbois à la fois dans le FRR (France Ruralités Revitalisation) et dans le Zone de Revitalisation Rurale (ZRR). Côté navettes, Fraimbois envoie 134 actifs travailler ailleurs pour 15 entrants reçus. Côté social, 45 allocataires sont identifiés par la CAF, dont 5 foyers perçoivent le RSA.

01 Tissu économique de Fraimbois

56Établissements actifs i
161Étab. / 1 000 hab i
8Étab. employeurs i
20Emplois salariés (est.) i
8SCI i
20Cessations sur 5 ans i
36 %Taux de renouvellement i
7Structures ESS
66Sièges sociaux i

02 Secteurs d'activité de Fraimbois

SIRENE · NAF rév. 2

Répartition par section d'activité

Code Section NAF Nombre Part
F Construction 12 15,8 %
A Agriculture, sylviculture et pêche 11 14,5 %
L Activités immobilières 11 14,5 %
S Autres activités de services 8 10,5 %
M Activités spécialisées scientifiques et techniques 6 7,9 %
Q Santé humaine et action sociale 6 7,9 %
G Commerce de gros et de détail 5 6,6 %
N Activités de services administratifs et soutien 4 5,3 %
P Enseignement 3 3,9 %
D Production et distribution d'énergie 2 2,6 %
J Information et communication 2 2,6 %
R Arts, spectacles et activités récréatives 2 2,6 %
B Industries extractives 1 1,3 %
C Industrie manufacturière 1 1,3 %
E Production/distribution d'eau, déchets 1 1,3 %
O Administration publique 1 1,3 %

Répartition des 56 établissements actifs par grande section d'activité (nomenclature NAF rév. 2).

03 Top 10 des activités de Fraimbois

04 Formes juridiques de Fraimbois

8SCI actives i

05 Top employeurs de Fraimbois

SIRENE · tranches d'effectif

Plus gros employeurs

Raison sociale Forme juridique Effectif (tranche) Activité (NAF)
AMOT FERROVIAIRE siège SARL 6 à 9 salariés 71.12B Activités spécialisées scientifiques et techniques
COMMUNE DE FRAIMBOIS siège — 3 à 5 salariés 84.11Z Administration publique
COMMUNE DE FRAIMBOIS — 1 à 2 salariés 85.20Z Enseignement
E.A.R.L. DE LA MALOUNE siège — 1 à 2 salariés 01.50Z Agriculture, sylviculture et pêche
EURL DOYEN JEREMY siège SARL 1 à 2 salariés 43.12A Construction
CONSEIL DOMOTIQUE ELECTRICITE DU LUNEVILLOIS siège SAS (société par actions simplifiée) 1 à 2 salariés 43.21A Construction
FLOPA siège SAS (société par actions simplifiée) 1 à 2 salariés 74.90B Activités spécialisées scientifiques et techniques

Les 7 plus gros employeurs de Fraimbois classés par tranche d'effectif SIRENE, dont 2 relevant du secteur public.

06 Catégories d'entreprises de Fraimbois

07 Répartition par taille (effectifs) de Fraimbois

08 Profil & dynamique des établissements de Fraimbois

09 Économie sociale et solidaire de Fraimbois

7Structures ESS

10 Évolution et créations d'entreprises de Fraimbois

19Établissements actifs
4Créations en 2025
21,1 %Taux de création i
INSEE Sirene · Évolution annuelle

Évolution du tissu économique

De 2014 à 2024, le stock d'établissements évolue de 13 à 19 (+46,2 %), avec 4 créations enregistrées en 2025.

Résumé — tissu d’entreprises

Le tissu économique de Fraimbois compte 19 établissements actifs. Avec 4 créations en 2025 (taux de renouvellement dynamique de 21,1 %).

Ce résumé s'appuie sur la démographie des entreprises INSEE (SIDE, unités légales actives) — un périmètre plus restrictif que le répertoire SIRENE complet détaillé plus haut sur cette page, ce qui explique un total différent.

11 Sources des données — entreprises

  • SIRENE (INSEE) : répertoire des entreprises et des établissements (22,7 millions d'établissements actifs en France).
  • Nomenclature NAF rév. 2 : code des activités françaises (sections A à U, divisions à 2 chiffres).
  • Classification LME 2008 : PME, ETI, Grande Entreprise.
  • Loi PACTE 2019 : sociétés à mission inscrites dans le répertoire SIRENE.

Sources et méthodologie

Voir le détail des 6 sources utilisées