Économie

Économie de Laurenan : revenus, emploi et entreprises

22230 Côtes-d'Armor 744 hab.
Fiche complète

Le revenu médian des ménages de Laurenan s'établit à 20 990 € par an, soit -8 % par rapport à la médiane départementale (22 710 €) et dans le dernier quartile de France.

Revenu médian 20 990€/an
Taux de chômage 7,0%
Entreprises 32
Taxe foncière 42,51%

Laurenan rassemble 744 habitants et conserve une activité agricole comme socle de son tissu productif. Le revenu médian y est un peu en retrait par rapport à la moyenne nationale.

Seuls 30,6 % des actifs travaillent dans la commune, les autres rejoignant principalement Merdrignac et Loudéac. Les agriculteurs exploitants forment la catégorie socioprofessionnelle dominante (54,2 % des emplois).

La commune est éligible au dispositif FRR (France Ruralités Revitalisation), ainsi qu'à un autre dispositif d'aide territoriale.

20 990 € revenu médian -8% vs dept · -7% vs France
68,8 % Taux d'emploi +1% vs dept · +2% vs France

20 400 € de revenu médian à Rouillac, commune de population comparable à 15 km

Les ménages disposent d'un revenu médian de 20 990 € par UC, inférieur à la médiane française. Face à la médiane dans les Côtes-d'Armor fixée à 22 710 €, le revenu médian communal est en retrait d'environ 1 720 €.

329 actifs composent la population active de Laurenan, pour un taux de chômage bas (7,0 %) et un taux d'emploi élevé (68,8 %). Côté CSP, les agriculteurs exploitants (54,2 %) arrivent en tête, suivis des Cadres et professions intellectuelles supérieures (12,5 %).

Le tissu productif communal (32 unités en 2023) conserve un socle agricole marqué. Sur le plan sectoriel, commerce, transports, hébergement et restauration concentre 25,0 % des unités productives. Le rythme de création atteint 7 en 2024, en ligne avec une dynamique de création forte — stock total en +128,6 %.

L'équilibre est sous pression en 2024: dépenses de fonctionnement à 908 €/hab proches des recettes à 1 005 €/hab. La capacité de désendettement ressort à 5,4 années (raisonnable), pour 324 €/hab de dépenses d'équipement.

Au millésime 2024, la TFB globale communale atteint 42,51 %, proche de la référence nationale. L'écart avec la médiane départementale — 43,67 % — est de -1,16 points, sur un taux communal pur de 42,29 %. La cotisation foncière des entreprises (CFE) ressort à 24,63 %, la taxe d'habitation (résidences secondaires et vacants) atteint 31,15 %.

L'économie locale s'apprécie dans le cadre régional: Laurenan est au cœur de la Bretagne intérieure. La commune est couverte par plusieurs dispositifs — FRR (France Ruralités Revitalisation) et Zone de Revitalisation Rurale (ZRR) — pris en compte dans certaines aides publiques. Le nombre de navetteurs sortants — 227 — traduit une polarité résidentielle du territoire. Sur le versant social, la CAF dénombre 90 allocataires, dont 10 foyers bénéficiaires du RSA.

Revenus, emploi, diplômes et prestations

Données Filosofi 2021 — Revenus disponibles par unité de consommation

Le niveau de vie correspond au revenu disponible du ménage (après impôts et prestations sociales) divisé par le nombre d'unités de consommation (UC). L'UC permet de comparer les niveaux de vie de ménages de tailles différentes : le premier adulte compte pour 1, chaque personne supplémentaire de 14 ans ou plus pour 0,5 et chaque enfant de moins de 14 ans pour 0,3.

20 990 € Revenu médian La moitié des habitants gagne plus, l'autre moitié gagne moins
329 Ménages fiscaux Foyers soumis à l'impôt sur le revenu dans la commune

Revenus déclarés vs disponibles

D'un côté le revenu déclaré (brut, avant prélèvements et hors prestations), de l'autre le revenu disponible (après impôts directs et après prestations). La distance qui les sépare donne une lecture concrète de l'impact de la redistribution sur les ménages communaux.

Indicateur Déclaré Disponible
Médiane20 340 €20 990 €
Effet de la redistribution+650 € sur la médiane

Source : Filosofi 2021 - Revenus disponibles localisés — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Données du recensement 2022 — Population de 15 à 64 ans

Trois indicateurs structurent la lecture du marché du travail local. Le taux d'activité agrège emploi et chômage chez les 15-64 ans, le taux d'emploi isole strictement les personnes en poste, et le taux de chômage exprime, sur les seuls actifs, la fraction en recherche (au sens INSEE, plus large que la statistique de France Travail).

68,8 % Taux d'emploi Part des 15-64 ans occupant un emploi
7,0 % Taux de chômage Part des actifs sans emploi (au sens du recensement)
74,0 % Taux d'activité Part des 15-64 ans actifs (employés + chômeurs)
306 Actifs occupés Nombre de personnes en emploi

Taux de chômage et d'emploi par sexe et âge

Le tableau confronte taux d'emploi et taux de chômage par sexe puis par classe d'âge. Le segment des 15-24 ans affiche en règle générale un chômage plus élevé : beaucoup poursuivent leurs études, ce qui se traduit aussi par un faible taux d'activité dans cette tranche.

Catégorie Taux d'activité Taux d'emploi Taux de chômage
Ensemble 74,0 % 68,8 % 7,0 %
Hommes 77,2 % 70,8 % 8,3 %
Femmes 70,4 % 66,5 % 5,5 %
15-24 ans 51,9 % 46,4 % 10,6 %
25-54 ans 91,8 % 85,5 % 6,8 %
55-64 ans 48,6 % 46,0 % 5,3 %

Emplois par catégorie socioprofessionnelle

Les emplois sont décomposés par CSP (cadres, professions intermédiaires, employés, ouvriers, artisans-commerçants, agriculteurs). On lit ici le tissu d'emplois présent dans la commune, pas la structure socioprofessionnelle des ménages résidents.

À Laurenan, la répartition CSP place en tête les Agriculteurs exploitants (54,2 %), indicateur du type d'activités implantées sur la commune.

Emplois par secteur d'activité

Les 5 grands secteurs de l'économie. L'agriculture domine en milieu rural, tandis que le secteur administration, enseignement, santé est souvent le premier employeur des villes moyennes.

La spécialisation économique de Laurenan se lit d'un coup d'œil: Agriculture rassemble 66,8 % de l'emploi total.

Modes de transport domicile-travail

On observe ici la répartition des actifs selon leur mode principal de déplacement pour aller travailler. L'automobile capte généralement l'essentiel des parts, sa dominance étant d'autant plus marquée en territoire peu dense ; les modes collectifs ou actifs s'imposent dans les grandes villes.

Le graphique des modes révèle la prééminence de Voiture (86,7 %) — un indicateur clé de l'offre de mobilité disponible de Laurenan.

Types de contrats de travail

Sur ce graphique, les emplois stables — CDI et fonction publique — sont distingués des contrats courts et de l'intérim. La part de chaque catégorie informe sur la sécurité moyenne des trajectoires salariées dans la commune.

La structure des contrats place CDI / Fonction publique en tête (79,5 %), signal de la solidité du marché du travail local.

Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Population de 15 ans ou plus non scolarisée — Recensement 2022

L'INSEE classe les habitants selon le plus haut diplôme déclaré, après les avoir restreints à la population non scolarisée de 15 ans et plus (les élèves et étudiants en cours sont donc exclus). Le bloc « Sans diplôme » rassemble également les détenteurs du certificat d'études primaires (CEP).

Répartition par niveau de diplôme

Du sans-diplôme aux titulaires de bac+5 et plus, le graphique reflète le capital scolaire local. Les communes très dotées en diplômés du supérieur long correspondent souvent à des espaces tertiarisés ou universitaires ; à l'inverse, le poids des CAP-BEP caractérise les territoires ouvriers ou artisanaux.

La part sans diplôme atteint 21,7 % de Laurenan, donnée utile pour lire le tissu humain de la commune.

Niveau de diplôme par sexe

Comparaison du niveau d'études entre hommes et femmes. Depuis les années 2000, les femmes sont en moyenne plus diplômées que les hommes dans les jeunes générations, tandis que l'inverse prévaut chez les plus de 60 ans.

Taux de scolarisation par tranche d'âge

On observe ici l'intensité de la scolarisation selon l'âge. Logiquement maximale entre 6 et 14 ans, elle reste forte aux deux extrémités du cycle (maternelle et lycée) puis s'érode dès l'entrée dans la vie active. Une part importante de 18-24 ans encore scolarisés indique souvent une commune universitaire ou proche d'un pôle d'enseignement supérieur.

La courbe par âge de Laurenan permet de repérer, au-delà de l'obligation scolaire, l'intensité de la poursuite d'études dans le supérieur au sein du territoire.

Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0

90
Foyers allocataires ?
245
Personnes couvertes ?
0,0 M€
Prestations versées ?

Parmi les 90 foyers allocataires de Laurenan, 1 perçoivent une aide au logement, 1 la prime d'activité et 1 le RSA — la hiérarchie des prestations éclaire le profil social local.

Aides, programmes territoriaux et employeurs

La commune bénéficie de 1 dispositif d'aides territoriales. Ces classements ouvrent droit à des exonérations fiscales, des aides à l'implantation ou des moyens publics renforcés pour les entreprises et les habitants concernés.

FRR

Classée FRR (socle)

France Ruralités Revitalisation

Commune éligible au dispositif FRR : exonérations fiscales et sociales pour les entreprises créées ou reprises en zone rurale à revitaliser (remplace la ZRR depuis le 1er juillet 2024).

Source : Agence Nationale de la Cohésion des Territoires (ANCT) — zonages FRR, ZRR, QPV, AFR, ZFU.

Entreprises

Laurenan héberge 32 établissements, soit 4,3 pour 100 habitants (-42 % vs médiane départementale). On dénombre 7 créations récentes, soit 21,9 % du parc existant. L'économie locale est portée par Commerce, transports, hébergement et restauration (25 %) et Activités scientifiques, techniques, services administratifs (25 %).

32 établissements actifs
7 Créations en 2024
21,9 % Taux de création
8 Commerce, transports, hébergement et restauration
8 Activités scientifiques, techniques, services administratifs
7 Industrie
7 Autres activités de services
1 Construction

Source : SIDE - Démographie des entreprises — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Sources et méthodologie

Voir le détail des 3 sources utilisées