Au second tour de la présidentielle 2022, 868 électeurs du Fœil se sont déplacés sur 1 047 inscrits, soit 82,9 % — niveau de mobilisation élevé. Le premier tour des législatives 2024 a mobilisé 77,2 % des inscrits au Fœil. Les européennes 2024 — scrutin traditionnellement en retrait — ont rassemblé 55,1 % des inscrits.
Au second tour de la présidentielle 2022, 58,9 % des suffrages exprimés au Fœil se sont portés sur Emmanuel Macron. La ventilation officielle des suffrages aux législatives 2024 donne, pour Le Fœil: LR (Les Républicains) — 38,6 %; RN (Rassemblement national) — 27,4 %; UG (union de la gauche) — 23,4 %; ENS (Ensemble) — 8,8 %. Les étiquettes mentionnées correspondent aux nuances officielles attribuées par le ministère de l'Intérieur lors du scrutin.
15 élus composent le conseil municipal de Le Fœil: le maire P. PRIDO depuis le 18/05/2020, 3 adjoints et 11 conseillers. Le conseil respecte la parité avec 47 % de femmes parmi les élus déclarés au RNE. L'affichage respecte la licence RNE : prénom réduit à son initiale.
L'intercommunalité de rattachement est la communauté d'agglomération CA Saint-Brieuc Armor Agglomération, qui rassemble 32 communes et 158 353 habitants. Le siège de l'intercommunalité est établi à Saint-Brieuc.
1 associations loi 1901 sont en activité sur Le Fœil (densité: 0,73/1 000 habitants), sous la moyenne nationale. La thématique la plus représentée est « culture et pratiques artistiques ».
Pour les démarches administratives, la mairie du Fœil se joint via téléphone, email, site internet, avec 3 plages d'accueil renseignées, d'après l'annuaire DILA. Le Fœil est au cœur de la Bretagne intérieure, à 192 m d'altitude, dans un paysage de collines, dans l'arrière-pays du littoral des Côtes-d'Armor, à 25 km environ, autant de paramètres qui contextualisent son fonctionnement administratif.
Présidentielles 2022
1er tour
Détail des voix exprimées du Fœil: Emmanuel MACRON obtient 32,0 % (une avance nette sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Emmanuel MACRON | 269 | 31,99 % | |
| Marine LE PEN | 204 | 24,26 % | |
| Jean-Luc MÉLENCHON | 157 | 18,67 % | |
| Valérie PÉCRESSE | 49 | 5,83 % | |
| Éric ZEMMOUR | 34 | 4,04 % | |
| Fabien ROUSSEL | 32 | 3,80 % | |
| Yannick JADOT | 27 | 3,21 % | |
| Jean LASSALLE | 22 | 2,62 % | |
| Anne HIDALGO | 21 | 2,50 % | |
| Nicolas DUPONT-AIGNAN | 16 | 1,90 % | |
| Nathalie ARTHAUD | 6 | 0,71 % | |
| Philippe POUTOU | 4 | 0,48 % | |
| Total exprimés | 841 | 100 % | |
2nd tour
Sur 2 candidats présentés au 2nd tour des présidentielles 2022, Emmanuel MACRON s'impose à 58,9 % — une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Emmanuel MACRON | 454 | 58,88 % | |
| Marine LE PEN | 317 | 41,12 % | |
| Total exprimés | 771 | 100 % | |
Présidentielles 2017
2nd tour
Classement des 2 candidats au 2nd tour des présidentielles 2017 — Emmanuel MACRON domine avec 71,6 % des suffrages exprimés (une avance très large).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Emmanuel MACRON | 546 | 71,56 % | |
| Marine LE PEN | 217 | 28,44 % | |
| Total exprimés | 763 | 100 % | |
1er tour
1er tour des présidentielles 2017, participation 89,5%: Emmanuel MACRON recueille 29,3 % et se détache avec une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Emmanuel MACRON | 265 | 29,28 % | |
| Jean-Luc MÉLENCHON | 166 | 18,34 % | |
| Marine LE PEN | 161 | 17,79 % | |
| François FILLON | 144 | 15,91 % | |
| Benoît HAMON | 82 | 9,06 % | |
| Nicolas DUPONT-AIGNAN | 50 | 5,52 % | |
| Philippe POUTOU | 15 | 1,66 % | |
| Jean LASSALLE | 8 | 0,88 % | |
| François ASSELINEAU | 8 | 0,88 % | |
| Nathalie ARTHAUD | 6 | 0,66 % | |
| Jacques CHEMINADE | 0 | 0,00 % | |
| Total exprimés | 905 | 100 % | |
Présidentielles 2012
1er tour
1er tour des présidentielles 2012, participation 89,5%: François HOLLANDE recueille 32,5 % et se détache avec une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| François HOLLANDE | HOLL | 295 | 32,49 % |
| Nicolas SARKOZY | SARK | 204 | 22,47 % |
| Jean-Luc MELENCHON | MELE | 119 | 13,11 % |
| Marine LE PEN | LEPE | 117 | 12,89 % |
| François BAYROU | BAYR | 104 | 11,45 % |
| Philippe POUTOU | POUT | 22 | 2,42 % |
| Eva JOLY | JOLY | 21 | 2,31 % |
| Nicolas DUPONT-AIGNAN | DUPO | 21 | 2,31 % |
| Nathalie ARTHAUD | ARTH | 5 | 0,55 % |
| Jacques CHEMINADE | CHEM | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 908 | 100 % | |
2nd tour
Résultats présidentielles 2012 (2nd tour) à Le Fœil: François HOLLANDE arrive en tête avec 59,0 %, sur 2 candidats — une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| François HOLLANDE | HOLL | 517 | 59,02 % |
| Nicolas SARKOZY | SARK | 359 | 40,98 % |
| Total exprimés | 876 | 100 % | |
Présidentielles 2007
1er tour
Classement des 12 candidats au 1er tour des présidentielles 2007 — Ségolène ROYAL domine avec 30,1 % des suffrages exprimés (une avance nette).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Ségolène ROYAL | ROYA | 276 | 30,10 % |
| Nicolas SARKOZY | SARK | 227 | 24,75 % |
| François BAYROU | BAYR | 204 | 22,25 % |
| Jean-Marie LE PEN | LEPE | 59 | 6,43 % |
| Olivier BESANCENOT | BESA | 52 | 5,67 % |
| Philippe de VILLIERS | VILL | 26 | 2,84 % |
| Dominique VOYNET | VOYN | 22 | 2,40 % |
| Marie-George BUFFET | BUFF | 19 | 2,07 % |
| Arlette LAGUILLER | LAGU | 16 | 1,74 % |
| José BOVÉ | BOVE | 8 | 0,87 % |
| Frédéric NIHOUS | NIHO | 5 | 0,55 % |
| Gérard SCHIVARDI | SCHI | 3 | 0,33 % |
| Total exprimés | 917 | 100 % | |
2nd tour
Sur 2 candidats présentés au 2nd tour des présidentielles 2007, Ségolène ROYAL s'impose à 58,1 % — une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Ségolène ROYAL | ROYA | 519 | 58,12 % |
| Nicolas SARKOZY | SARK | 374 | 41,88 % |
| Total exprimés | 893 | 100 % | |
Présidentielles 2002
1er tour
1er tour des présidentielles 2002, participation 76,8%: LIONEL JOSPIN recueille 23,5 % et se détache avec un résultat serré.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| LIONEL JOSPIN | JOSP | 152 | 23,53 % |
| JACQUES CHIRAC | CHIR | 124 | 19,20 % |
| JEAN-MARIE LE PEN | LEPE | 77 | 11,92 % |
| ARLETTE LAGUILLER | LAGU | 49 | 7,59 % |
| FRANCOIS BAYROU | BAYR | 40 | 6,19 % |
| OLIVIER BESANCENOT | BESA | 40 | 6,19 % |
| NOEL MAMERE | MAME | 29 | 4,49 % |
| ROBERT HUE | HUE | 29 | 4,49 % |
| JEAN SAINT-JOSSE | SAIN | 24 | 3,72 % |
| ALAIN MADELIN | MADE | 22 | 3,41 % |
| CORINNE LEPAGE | LEPA | 16 | 2,48 % |
| CHRISTIANE TAUBIRA | TAUB | 15 | 2,32 % |
| JEAN-PIERRE CHEVENEMENT | CHEV | 15 | 2,32 % |
| CHRISTINE BOUTIN | BOUT | 7 | 1,08 % |
| BRUNO MEGRET | MEGR | 4 | 0,62 % |
| DANIEL GLUCKSTEIN | GLUC | 3 | 0,46 % |
| Total exprimés | 646 | 100 % | |
2nd tour
Sur 2 candidats présentés au 2nd tour des présidentielles 2002, JACQUES CHIRAC s'impose à 90,7 % — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| JACQUES CHIRAC | CHIR | 670 | 90,66 % |
| JEAN-MARIE LE PEN | LEPE | 69 | 9,34 % |
| Total exprimés | 739 | 100 % | |
Législatives 2024
2nd tour
Résultats législatives 2024 (2nd tour) à Le Fœil: Corentin LE FUR arrive en tête avec 70,7 %, sur 2 candidats — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Corentin LE FUR | LR | 528 | 70,68 % |
| Odile DE MELLON | RN | 219 | 29,32 % |
| Total exprimés | 747 | 100 % | |
1er tour
1er tour des législatives 2024, participation 77,2%: Corentin LE FUR recueille 38,6 % et se détache avec une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Corentin LE FUR | LR | 303 | 38,60 % |
| Odile DE MELLON | RN | 215 | 27,39 % |
| Antoine RAVARD | UG | 184 | 23,44 % |
| Lucas CLEMENT | ENS | 69 | 8,79 % |
| Bryan TYLI | REG | 5 | 0,64 % |
| Emmanuel ROUXEL | REG | 4 | 0,51 % |
| Jean-Pierre LAMOUR | EXG | 4 | 0,51 % |
| Gabrielle GATIEN | DIV | 1 | 0,13 % |
| Total exprimés | 785 | 100 % | |
Législatives 2022
1er tour
Détail des voix exprimées du Fœil: Marc LE FUR obtient 44,0 % (une avance confortable sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Marc LE FUR | LR | 255 | 43,97 % |
| Antoine RAVARD | NUP | 162 | 27,93 % |
| Olivier ALLAIN | ENS | 86 | 14,83 % |
| Odile DE MELLON | RN | 57 | 9,83 % |
| Marie-Pierre LECAT | REC | 7 | 1,21 % |
| Jean-Pierre LAMOUR | DXG | 6 | 1,03 % |
| Bryan TYLI | REG | 4 | 0,69 % |
| Marie-Thérèse LEFEUVRE | DSV | 2 | 0,34 % |
| Florence NIVET | ECO | 1 | 0,17 % |
| Total exprimés | 580 | 100 % | |
2nd tour
Classement des 2 candidats au 2nd tour des législatives 2022 — Marc LE FUR domine avec 60,1 % des suffrages exprimés (une avance très large).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Marc LE FUR | LR | 345 | 60,10 % |
| Antoine RAVARD | NUP | 229 | 39,90 % |
| Total exprimés | 574 | 100 % | |
Législatives 2017
2nd tour
2nd tour des législatives 2017, participation 59,8%: Marc LE FUR recueille 57,7 % et se détache avec une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Marc LE FUR | LR | 337 | 57,71 % |
| Olivier ALLAIN | REM | 247 | 42,29 % |
| Total exprimés | 584 | 100 % | |
1er tour
Classement des 10 candidats au 1er tour des législatives 2017 — Marc LE FUR domine avec 42,5 % des suffrages exprimés (une avance nette).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Marc LE FUR | LR | 268 | 42,47 % |
| Olivier ALLAIN | REM | 213 | 33,76 % |
| Ronan GLAZIOU | FI | 70 | 11,09 % |
| Pierre-Marie LAUNAY | FN | 29 | 4,60 % |
| Nicolas HERVÉ | ECO | 21 | 3,33 % |
| Christelle SCHWEITZER | COM | 18 | 2,85 % |
| Andrée KERLEGUER-VIOUGEA | REG | 9 | 1,43 % |
| Martial COLLET | EXG | 2 | 0,32 % |
| Jean-Michel VIEL | DIV | 1 | 0,16 % |
| Franck LAPOSSE | DIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 631 | 100 % | |
Législatives 2012
1er tour
Détail des voix exprimées du Fœil: Marc LE FUR obtient 51,4 % (une avance confortable sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Marc LE FUR | UMP | 361 | 51,35 % |
| Lo?c CAURET | SOC | 247 | 35,14 % |
| Christiane CHOMBEAU | FG | 41 | 5,83 % |
| Ren? LOUAIL | VEC | 23 | 3,27 % |
| Pierre-Marie LAUNAY | FN | 15 | 2,13 % |
| Isabelle-Anne RIO | CEN | 7 | 1,00 % |
| Gwendoline LIONS | EXG | 4 | 0,57 % |
| Martial COLLET | EXG | 3 | 0,43 % |
| Marie PECHEUL | REG | 2 | 0,28 % |
| Total exprimés | 703 | 100 % | |
2nd tour
Détail des voix exprimées du Fœil: Marc LE FUR obtient 56,8 % (une avance confortable sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Marc LE FUR | UMP | 409 | 56,81 % |
| Lo?c CAURET | SOC | 311 | 43,19 % |
| Total exprimés | 720 | 100 % | |
Législatives 2007
1er tour
1er tour des législatives 2007, participation 64,7%: Marc LE FUR recueille 49,2 % et se détache avec une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Marc LE FUR | UMP | 322 | 49,24 % |
| Loïc CAURET | SOC | 217 | 33,18 % |
| Annie GOUARDIN | COM | 25 | 3,82 % |
| Geoffroy DE LONGUEMAR | UDFD | 18 | 2,75 % |
| André OLLIVRO | VEC | 17 | 2,60 % |
| Armand ZVENIGOROSKY | EXG | 17 | 2,60 % |
| Pierre-Marie LAUNAY | FN | 10 | 1,53 % |
| Martial COLLET | EXG | 9 | 1,38 % |
| Gilles BOULIN | DVG | 6 | 0,92 % |
| Laurence DUVERNAY | MPF | 5 | 0,76 % |
| Nicole POENCES | DVG | 3 | 0,46 % |
| Claude JEGOUIC | DIV | 3 | 0,46 % |
| Maurice LEFORESTIER | CPNT | 2 | 0,31 % |
| Total exprimés | 654 | 100 % | |
2nd tour
Résultats législatives 2007 (2nd tour) à Le Fœil: Marc LE FUR arrive en tête avec 52,9 %, sur 2 candidats — une avance nette.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Marc LE FUR | UMP | 388 | 52,93 % |
| Loïc CAURET | SOC | 345 | 47,07 % |
| Total exprimés | 733 | 100 % | |
Législatives 2002
1er tour
1er tour des législatives 2002, participation 74,6%: Marc LE FUR recueille 45,5 % et se détache avec une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Marc LE FUR | UMP | 298 | 45,50 % |
| Didier CHOUAT | SOC | 177 | 27,02 % |
| Christine PRUNAUD | COM | 101 | 15,42 % |
| P.Marie LAUNAY | FN | 19 | 2,90 % |
| Dominique GRALL | VEC | 16 | 2,44 % |
| Guy LE HELLOCO | PREP | 13 | 1,98 % |
| Gwennola ERMEL | LCR | 10 | 1,53 % |
| Martial COLLET | LO | 9 | 1,37 % |
| Caroline DELARUE | ECO | 6 | 0,92 % |
| Rachel ROLLAND | REG | 6 | 0,92 % |
| J.Claude BOURVA | MNR | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 655 | 100 % | |
2nd tour
Détail des voix exprimées du Fœil: Marc LE FUR obtient 54,6 % (une avance nette sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Marc LE FUR | UMP | 366 | 54,63 % |
| Didier CHOUAT | SOC | 304 | 45,37 % |
| Total exprimés | 670 | 100 % | |
Européennes 2024
1er tour
Sur 38 candidats présentés au 1er tour des européennes 2024, LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN s'impose à 33,8 % — une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Liste | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN | LRN | 186 | 33,76 % |
| BESOIN D'EUROPE | LENS | 80 | 14,52 % |
| LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE | LLR | 72 | 13,07 % |
| RÉVEILLER L'EUROPE | LUG | 71 | 12,89 % |
| LA FRANCE INSOUMISE - UNION POPULAIRE | LFI | 30 | 5,44 % |
| GAUCHE UNIE POUR LE MONDE DU TRAVAIL SOUTENUE PAR FABIEN ROUSSEL | LCOM | 30 | 5,44 % |
| EUROPE ÉCOLOGIE | LVEC | 18 | 3,27 % |
| ALLIANCE RURALE | LDVD | 18 | 3,27 % |
| LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR | LREC | 12 | 2,18 % |
| LISTE ASSELINEAU-FREXIT, POUR LE POUVOIR D'ACHAT ET POUR LA PAIX | LDIV | 9 | 1,63 % |
| ÉCOLOGIE AU CENTRE | LECO | 9 | 1,63 % |
| PARTI ANIMALISTE - LES ANIMAUX COMPTENT, VOTRE VOIX AUSSI | LDIV | 5 | 0,91 % |
| LUTTE OUVRIERE - LE CAMP DES TRAVAILLEURS | LEXG | 4 | 0,73 % |
| EUROPE TERRITOIRES ÉCOLOGIE | LDVG | 3 | 0,54 % |
| ÉQUINOXE : ÉCOLOGIE PRATIQUE ET RENOUVEAU DÉMOCRATIQUE | LECO | 1 | 0,18 % |
| ECOLOGIE POSITIVE ET TERRITOIRES | LECO | 1 | 0,18 % |
| CHANGER L'EUROPE | LDVG | 1 | 0,18 % |
| ESPERANTO LANGUE COMMUNE | LDIV | 1 | 0,18 % |
| POUR UNE HUMANITE SOUVERAINE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| POUR UNE DEMOCRATIE REELLE : DECIDONS NOUS-MEMES ! | LDIV | 0 | 0,00 % |
| FREE PALESTINE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| PARTI REVOLUTIONNAIRE COMMUNISTES | LEXG | 0 | 0,00 % |
| PARTI PIRATE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| PACE - PARTI DES CITOYENS EUROPÉENS, POUR L'ARMÉE EUROPÉENNE, POUR L'EUROPE SOCIALE , POUR LA PLANÈTE ! | LDIV | 0 | 0,00 % |
| PAIX ET DECROISSANCE | LEXG | 0 | 0,00 % |
| POUR UNE AUTRE EUROPE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| NOUS LE PEUPLE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| POUR UN MONDE SANS FRONTIERES NI PATRONS, URGENCE REVOLUTION ! | LEXG | 0 | 0,00 % |
| "POUR LE PAIN, LA PAIX, LA LIBERTÉ !" PRÉSENTÉE PAR LE PARTI DES TRAVAILLEURS | LEXG | 0 | 0,00 % |
| L'EUROPE CA SUFFIT ! | LEXD | 0 | 0,00 % |
| NON ! PRENONS-NOUS EN MAINS | LDIV | 0 | 0,00 % |
| FORTERESSE EUROPE - LISTE D'UNITE NATIONALISTE | LEXD | 0 | 0,00 % |
| NON À L'UE ET À L'OTAN, COMMUNISTES POUR LA PAIX ET LE PROGRÈS SOCIAL | LEXG | 0 | 0,00 % |
| FRANCE LIBRE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| LA RUCHE CITOYENNE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| DEFENDRE LES ENFANTS | LDIV | 0 | 0,00 % |
| DEMOCRATIE REPRESENTATIVE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| LIBERTÉ DÉMOCRATIQUE FRANÇAISE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 551 | 100 % | |
Européennes 2019
1er tour
1er tour des européennes 2019, participation 52,6%: recueille 100,0 % et se détache avec un résultat serré.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| 517 | 100,00 % | ||
| Total exprimés | 517 | 100 % | |
Européennes 2014
1er tour
1er tour des européennes 2014, participation 43,5%: Alain CADEC recueille 21,5 % et se détache avec un résultat serré.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Alain CADEC | LUMP | 92 | 21,50 % |
| Isabelle THOMAS | LUG | 83 | 19,39 % |
| Gilles LEBRETON | LFN | 63 | 14,72 % |
| Yannick JADOT | LVEC | 40 | 9,35 % |
| Jean ARTHUIS | LUC | 35 | 8,18 % |
| Christian TROADEC | LDIV | 31 | 7,24 % |
| Myriam MARTIN | LFG | 31 | 7,24 % |
| Emmanuel POILANE | LDVG | 13 | 3,04 % |
| Cécile BAYLE DE JESSÉ | LDVD | 10 | 2,34 % |
| Christian GUYONVARC'H | LDIV | 6 | 1,40 % |
| Marie DE BLIC | LDVD | 6 | 1,40 % |
| Véronique RICHEZ-LEROUGE | LDVD | 6 | 1,40 % |
| Valérie HAMON | LEXG | 4 | 0,93 % |
| Pierre LE MENAHES | LEXG | 4 | 0,93 % |
| René THIEBLEMONT | LDIV | 2 | 0,47 % |
| Lyse BORDAGE | LDIV | 1 | 0,23 % |
| Caroline BOUISSOU | LDIV | 1 | 0,23 % |
| Bertrand KERUZORE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Christine PICAVEZ | LEXG | 0 | 0,00 % |
| Jean-François GOURVENEC | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Vincent LANCIEN | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Daniel MERLET | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Jean-Philippe CHAUVIN | LDVD | 0 | 0,00 % |
| Françoise MORVAN | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Nicolas REY | LDVG | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 428 | 100 % | |
Européennes 2009
1er tour
Classement des 20 candidats au 1er tour des européennes 2009 — Christophe BÉCHU domine avec 26,9 % des suffrages exprimés (une avance confortable).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Christophe BÉCHU | LMAJ | 115 | 26,93 % |
| Bernadette VERGNAUD | LSOC | 70 | 16,39 % |
| Sylvie GOULARD | LCMD | 59 | 13,82 % |
| Yannick JADOT | LVEC | 56 | 13,11 % |
| Laurence DE BOUARD | LEXG | 44 | 10,30 % |
| Jacques GÉNÉREUX | LCOP | 29 | 6,79 % |
| Philippe DE VILLIERS | LDVD | 17 | 3,98 % |
| Eva ROY | LAUT | 12 | 2,81 % |
| Emile GRANVILLE | LREG | 10 | 2,34 % |
| Brigitte NEVEUX | LFN | 6 | 1,41 % |
| Valérie HAMON | LEXG | 5 | 1,17 % |
| Christian LECHEVALIER | LDVD | 3 | 0,70 % |
| Louis-Marie BACHELOT | LDVD | 1 | 0,23 % |
| Christophe DUPAS | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Gilles HELGEN | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Jean-Philippe CHAUVIN | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Bruno BLOSSIER | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Chantal GIRARDIN | LEXG | 0 | 0,00 % |
| Bert Horst SCHUMANN | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Thierry BRULAVOINE | LDVG | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 427 | 100 % | |
Européennes 2004
1er tour
Détail des voix exprimées du Fœil: Bernard POIGNANT obtient 36,4 % (une avance très large sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Bernard POIGNANT | LPS | 140 | 36,36 % |
| Philippe MORILLON | LUDF | 45 | 11,69 % |
| Roselyne BACHELOT | LUMP | 37 | 9,61 % |
| M.Hélène AUBERT | LVE | 35 | 9,09 % |
| Philippe VILLIERS DE | LDD | 29 | 7,53 % |
| Patrick LE HYARIC | LPC | 27 | 7,01 % |
| Michel HUNAULT | LDD | 23 | 5,97 % |
| Samuel MARECHAL | LFN | 15 | 3,90 % |
| Jo LE GUEN | LDG | 10 | 2,60 % |
| Hélène DEFRANCE | LXG | 8 | 2,08 % |
| Ludovic REY-ROBERT | LDV | 7 | 1,82 % |
| Fabrice SANCHEZ | LCP | 6 | 1,56 % |
| Jean BOLEN | LDV | 2 | 0,52 % |
| Francois LE PIVERT | LXG | 1 | 0,26 % |
| Josiane GUILLEMIN-LUGUE | LDV | 0 | 0,00 % |
| Denis-Serge CLOPEAU | LDV | 0 | 0,00 % |
| Ingrid DOIMI DE FRANKOPAN | LDV | 0 | 0,00 % |
| Joël MONTENOT | LDD | 0 | 0,00 % |
| Thomas BIDOU | LDV | 0 | 0,00 % |
| Michel LE TALLEC | LDV | 0 | 0,00 % |
| Fabrice RESTIER | LDV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 385 | 100 % | |
Européennes 1999
1er tour
Détail des voix exprimées du Fœil: François HOLLANDE obtient 26,3 % (une avance confortable sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| François HOLLANDE | GAU | 106 | 26,30 % |
| Nicolas SARKOZY | DTE | 63 | 15,63 % |
| Jean SAINT-JOSSE | CPNT | 46 | 11,41 % |
| Dany COHN-BENDIT | VEC | 39 | 9,68 % |
| Robert HUE | COM | 36 | 8,93 % |
| François BAYROU | UDF | 34 | 8,44 % |
| Arlette LAGUILLER | EXG | 19 | 4,71 % |
| Charles PASQUA | DVD | 16 | 3,97 % |
| Nicolas MIGUET | DIV | 11 | 2,73 % |
| Gérard MAUDRUX | DIV | 9 | 2,23 % |
| J. Marie LE PEN | FRN | 8 | 1,99 % |
| Pierre LARROUTUROU | DIV | 6 | 1,49 % |
| Bruno MEGRET | MNA | 6 | 1,49 % |
| Antoine WAECHTER | ECO | 3 | 0,74 % |
| Benoît FRAPPE | DIV | 1 | 0,25 % |
| J. Philippe ALLENBACH | DIV | 0 | 0,00 % |
| Guy GUERRIN | DIV | 0 | 0,00 % |
| Joseph JOS | REG | 0 | 0,00 % |
| Marie-Laurence CHANUT | DIV | 0 | 0,00 % |
| Christian COTTEN | DIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 403 | 100 % | |
Source : Données des élections agrégées — Ministère de l'Intérieur — Licence Ouverte
Mairie, conseil et services de proximité
15 élus siègent au conseil municipal de Le Fœil, avec 3 adjoints entourant le maire P. PRIDO.
Adjoints au maire (3)
Conseillers municipaux (11)
- A. BRIATTE · F
- A. PELTIER · F
- D. JACQ · H
- G. LE GALL · F
- J. KERHARDY · H
- M. HELLEGOUARCH · F
- P. COSQUER · H
- P. ROUSSEAU · H
- R. FLAGEUL · F
- Y. AUFFRET · H
- Y. POIGNAND · H
Noms affichés sous forme « Initiale Prénom + Nom » conformément à la licence du Répertoire National des Élus.
Source : https://www.data.gouv.fr/fr/datasets/repertoire-national-des-elus-1/ — INSEE - Répertoire National des Élus — Licence Ouverte
L'annuaire DILA centralise les coordonnées de la mairie du Fœil — 3 créneaux d'accueil référencés.
Contact
- Adresse : 2 place de la Mairie · 22800 Le Foeil
- Téléphone : 02 96 74 91 26
- Email : [email protected]
- Site officiel : lefoeil.fr
Horaires d'ouverture
- Lundi au Jeudi
- Vendredi
- Samedi
Source : — api-lannuaire.service-public.fr — Licence Ouverte 2.0
Associations, intercommunalité et label web
Sur Le Fœil, 1 associations animent la vie locale (0,73 pour 1 000 habitants), une densité associative modérée.
Top thématiques
| Thème | Associations | Part |
|---|---|---|
| Culture et pratiques artistiques | 1 | 100% |
Source : https://www.data.gouv.fr/datasets/repertoire-national-des-associations/ — Repertoire National des Associations (RNA) — Licence Ouverte v2.0
Sur le plan intercommunal, Le Fœil adhère à CA Saint-Brieuc Armor Agglomération (32 communes membres, 158 353 habitants au total).
| Nom | CA Saint-Brieuc Armor Agglomération |
| Type | Communaute d agglomeration |
| Communes membres | 32 |
| Population totale | 158 353 habitants |
| Mode de financement | FPU |
| SIREN | 200069409 |
Source : https://www.data.gouv.fr/datasets/base-nationale-sur-les-intercommunalites/ — DGCL - Base nationale sur l intercommunalite (Banatic) — Licence Ouverte 2.0
Gouvernance
Mairie Le Fœil
22800 Le Foeil
Horaires d'ouverture
- Lundi → Jeudi 09:00-12:00 · 14:00-17:00
- Vendredi 09:00-12:00 · 14:00-16:00
- Samedi 09:00-12:00
Source : Annuaire service-public.fr (DILA, Licence Ouverte).
Le Fœil est administrée par Pascal PRIDO (en fonction depuis 2020). 15 élus composent le conseil municipal (47 % de femmes).
15 élus municipaux
Adjoints au maire
| Nom | Fonction | Profession | Depuis |
|---|---|---|---|
| F. BRETON | 1er adjoint au Maire | Ancien employé | 26/05/2020 |
| L. LE VAILLANT | 2ème adjoint au Maire | Profession intermédiaire de la santé et du travail social | 26/05/2020 |
| J. LE BARS | 3ème adjoint au Maire | Ancien artisan, commerçant, chef d'entreprise | 26/05/2020 |
Conseillers municipaux
11 conseillers municipaux.
Source : https://www.data.gouv.fr/fr/datasets/repertoire-national-des-elus-1/ — INSEE - Répertoire National des Élus — Licence Ouverte