La présidentielle 2022 a mobilisé fortement l'électorat communal: 78,5 % de participation au second tour, au-dessus de la moyenne nationale observée. Aux législatives 2024, la participation communale au premier tour atteignait 74,6 %. La mobilisation aux européennes 2024 atteignait 58,1 % à Quintin.
Le résultat du second tour de la présidentielle 2022 à Quintin place en tête Emmanuel Macron à 68,5 % des exprimés. Aux législatives 2024, la distribution des suffrages par nuance officielle du ministère de l'Intérieur est la suivante: LR (Les Républicains) — 42,8 %; UG (union de la gauche) — 27,6 %; RN (Rassemblement national) — 17,0 %; ENS (Ensemble) — 10,4 %. Ces résultats reflètent un scrutin daté et ne préjugent pas d'évolutions ultérieures.
Le conseil municipal, tel que déclaré au RNE, rassemble 20 élus à Quintin autour du maire N. CARRO: 5 adjoints et 14 conseillers. Le conseil respecte la parité avec 45 % de femmes parmi les élus déclarés au RNE. Les noms sont affichés sous forme « Initiale + nom » conformément aux conditions d'usage du Répertoire national des élus.
Au titre de la coopération intercommunale, Quintin relève de la communauté d'agglomération CA Saint-Brieuc Armor Agglomération (32 communes, 158 353 habitants). Le siège de l'intercommunalité est établi à Saint-Brieuc.
Le Répertoire national des associations recense 87 structures loi 1901 en activité à Quintin, soit 31,76 associations pour 1 000 habitants — un tissu associatif particulièrement dense. Les deux thématiques majoritaires sont « loisirs et clubs » et « culture et pratiques artistiques ».
La mairie de Quintin publie ses coordonnées officielles à l'annuaire service-public.fr — téléphone, email, site internet, avec 4 plages d'accueil renseignées. Le maillage France Services compte 1 antenne à Quintin, mutualisant l'accès aux principales administrations. L'environnement territorial nourrit la vie publique locale — Quintin est une commune bretonne, entre terre et mer, sur un relief modérément vallonné, à 187 m d'altitude, à une trentaine de kilomètres du littoral des Côtes-d'Armor (28 km).
Présidentielles 2022
1er tour
Classement des 12 candidats au 1er tour des présidentielles 2022 — Emmanuel MACRON domine avec 33,1 % des suffrages exprimés (une avance confortable).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Emmanuel MACRON | 499 | 33,07 % | |
| Jean-Luc MÉLENCHON | 310 | 20,54 % | |
| Marine LE PEN | 268 | 17,76 % | |
| Valérie PÉCRESSE | 101 | 6,69 % | |
| Yannick JADOT | 83 | 5,50 % | |
| Éric ZEMMOUR | 57 | 3,78 % | |
| Jean LASSALLE | 49 | 3,25 % | |
| Nicolas DUPONT-AIGNAN | 49 | 3,25 % | |
| Anne HIDALGO | 39 | 2,58 % | |
| Fabien ROUSSEL | 33 | 2,19 % | |
| Philippe POUTOU | 11 | 0,73 % | |
| Nathalie ARTHAUD | 10 | 0,66 % | |
| Total exprimés | 1 509 | 100 % | |
2nd tour
2nd tour des présidentielles 2022, participation 78,5%: Emmanuel MACRON recueille 68,5 % et se détache avec une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Emmanuel MACRON | 926 | 68,54 % | |
| Marine LE PEN | 425 | 31,46 % | |
| Total exprimés | 1 351 | 100 % | |
Présidentielles 2017
2nd tour
Classement des 2 candidats au 2nd tour des présidentielles 2017 — Emmanuel MACRON domine avec 76,4 % des suffrages exprimés (une avance très large).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Emmanuel MACRON | 1 065 | 76,40 % | |
| Marine LE PEN | 329 | 23,60 % | |
| Total exprimés | 1 394 | 100 % | |
1er tour
Sur 11 candidats présentés au 1er tour des présidentielles 2017, Emmanuel MACRON s'impose à 27,9 % — une avance nette.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Emmanuel MACRON | 457 | 27,88 % | |
| François FILLON | 365 | 22,27 % | |
| Jean-Luc MÉLENCHON | 312 | 19,04 % | |
| Marine LE PEN | 223 | 13,61 % | |
| Benoît HAMON | 145 | 8,85 % | |
| Nicolas DUPONT-AIGNAN | 77 | 4,70 % | |
| Philippe POUTOU | 19 | 1,16 % | |
| François ASSELINEAU | 19 | 1,16 % | |
| Nathalie ARTHAUD | 10 | 0,61 % | |
| Jean LASSALLE | 7 | 0,43 % | |
| Jacques CHEMINADE | 5 | 0,31 % | |
| Total exprimés | 1 639 | 100 % | |
Présidentielles 2012
1er tour
1er tour des présidentielles 2012, participation 84,9%: François HOLLANDE recueille 31,2 % et se détache avec un résultat serré.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| François HOLLANDE | HOLL | 529 | 31,15 % |
| Nicolas SARKOZY | SARK | 481 | 28,33 % |
| Marine LE PEN | LEPE | 199 | 11,72 % |
| Jean-Luc MELENCHON | MELE | 195 | 11,48 % |
| François BAYROU | BAYR | 175 | 10,31 % |
| Eva JOLY | JOLY | 40 | 2,36 % |
| Nicolas DUPONT-AIGNAN | DUPO | 39 | 2,30 % |
| Philippe POUTOU | POUT | 31 | 1,83 % |
| Nathalie ARTHAUD | ARTH | 6 | 0,35 % |
| Jacques CHEMINADE | CHEM | 3 | 0,18 % |
| Total exprimés | 1 698 | 100 % | |
2nd tour
2nd tour des présidentielles 2012, participation 85,8%: François HOLLANDE recueille 57,4 % et se détache avec une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| François HOLLANDE | HOLL | 961 | 57,44 % |
| Nicolas SARKOZY | SARK | 712 | 42,56 % |
| Total exprimés | 1 673 | 100 % | |
Présidentielles 2007
1er tour
Résultats présidentielles 2007 (1er tour) à Quintin: Ségolène ROYAL arrive en tête avec 29,4 %, sur 12 candidats — un résultat serré.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Ségolène ROYAL | ROYA | 519 | 29,36 % |
| Nicolas SARKOZY | SARK | 488 | 27,60 % |
| François BAYROU | BAYR | 386 | 21,83 % |
| Jean-Marie LE PEN | LEPE | 122 | 6,90 % |
| Olivier BESANCENOT | BESA | 87 | 4,92 % |
| Dominique VOYNET | VOYN | 47 | 2,66 % |
| Philippe de VILLIERS | VILL | 28 | 1,58 % |
| José BOVÉ | BOVE | 24 | 1,36 % |
| Marie-George BUFFET | BUFF | 20 | 1,13 % |
| Arlette LAGUILLER | LAGU | 19 | 1,07 % |
| Gérard SCHIVARDI | SCHI | 16 | 0,90 % |
| Frédéric NIHOUS | NIHO | 12 | 0,68 % |
| Total exprimés | 1 768 | 100 % | |
2nd tour
2nd tour des présidentielles 2007, participation 88,0%: Ségolène ROYAL recueille 54,0 % et se détache avec une avance nette.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Ségolène ROYAL | ROYA | 938 | 53,97 % |
| Nicolas SARKOZY | SARK | 800 | 46,03 % |
| Total exprimés | 1 738 | 100 % | |
Présidentielles 2002
1er tour
1er tour des présidentielles 2002, participation 76,5%: JACQUES CHIRAC recueille 22,1 % et se détache avec un résultat serré.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| JACQUES CHIRAC | CHIR | 318 | 22,05 % |
| LIONEL JOSPIN | JOSP | 272 | 18,86 % |
| JEAN-MARIE LE PEN | LEPE | 165 | 11,44 % |
| FRANCOIS BAYROU | BAYR | 115 | 7,98 % |
| NOEL MAMERE | MAME | 93 | 6,45 % |
| ARLETTE LAGUILLER | LAGU | 85 | 5,89 % |
| ALAIN MADELIN | MADE | 84 | 5,83 % |
| OLIVIER BESANCENOT | BESA | 74 | 5,13 % |
| JEAN-PIERRE CHEVENEMENT | CHEV | 53 | 3,68 % |
| ROBERT HUE | HUE | 39 | 2,70 % |
| JEAN SAINT-JOSSE | SAIN | 33 | 2,29 % |
| CORINNE LEPAGE | LEPA | 32 | 2,22 % |
| CHRISTIANE TAUBIRA | TAUB | 30 | 2,08 % |
| CHRISTINE BOUTIN | BOUT | 23 | 1,60 % |
| BRUNO MEGRET | MEGR | 16 | 1,11 % |
| DANIEL GLUCKSTEIN | GLUC | 10 | 0,69 % |
| Total exprimés | 1 442 | 100 % | |
2nd tour
2nd tour des présidentielles 2002, participation 85,6%: JACQUES CHIRAC recueille 90,3 % et se détache avec une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| JACQUES CHIRAC | CHIR | 1 436 | 90,31 % |
| JEAN-MARIE LE PEN | LEPE | 154 | 9,69 % |
| Total exprimés | 1 590 | 100 % | |
Législatives 2024
2nd tour
Détail des voix exprimées de Quintin: Corentin LE FUR obtient 81,0 % (une avance très large sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Corentin LE FUR | LR | 1 109 | 81,01 % |
| Odile DE MELLON | RN | 260 | 18,99 % |
| Total exprimés | 1 369 | 100 % | |
1er tour
Sur 8 candidats présentés au 1er tour des législatives 2024, Corentin LE FUR s'impose à 42,8 % — une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Corentin LE FUR | LR | 612 | 42,83 % |
| Antoine RAVARD | UG | 395 | 27,64 % |
| Odile DE MELLON | RN | 243 | 17,00 % |
| Lucas CLEMENT | ENS | 149 | 10,43 % |
| Bryan TYLI | REG | 10 | 0,70 % |
| Jean-Pierre LAMOUR | EXG | 10 | 0,70 % |
| Gabrielle GATIEN | DIV | 7 | 0,49 % |
| Emmanuel ROUXEL | REG | 3 | 0,21 % |
| Total exprimés | 1 429 | 100 % | |
Législatives 2022
1er tour
1er tour des législatives 2022, participation 61,0%: Marc LE FUR recueille 45,7 % et se détache avec une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Marc LE FUR | LR | 541 | 45,73 % |
| Antoine RAVARD | NUP | 286 | 24,18 % |
| Olivier ALLAIN | ENS | 221 | 18,68 % |
| Odile DE MELLON | RN | 73 | 6,17 % |
| Marie-Pierre LECAT | REC | 17 | 1,44 % |
| Jean-Pierre LAMOUR | DXG | 15 | 1,27 % |
| Bryan TYLI | REG | 14 | 1,18 % |
| Florence NIVET | ECO | 8 | 0,68 % |
| Marie-Thérèse LEFEUVRE | DSV | 8 | 0,68 % |
| Total exprimés | 1 183 | 100 % | |
2nd tour
Détail des voix exprimées de Quintin: Marc LE FUR obtient 66,2 % (une avance très large sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Marc LE FUR | LR | 731 | 66,15 % |
| Antoine RAVARD | NUP | 374 | 33,85 % |
| Total exprimés | 1 105 | 100 % | |
Législatives 2017
2nd tour
Résultats législatives 2017 (2nd tour) à Quintin: Marc LE FUR arrive en tête avec 62,4 %, sur 2 candidats — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Marc LE FUR | LR | 705 | 62,39 % |
| Olivier ALLAIN | REM | 425 | 37,61 % |
| Total exprimés | 1 130 | 100 % | |
1er tour
1er tour des législatives 2017, participation 63,1%: Marc LE FUR recueille 45,0 % et se détache avec une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Marc LE FUR | LR | 572 | 45,00 % |
| Olivier ALLAIN | REM | 399 | 31,39 % |
| Ronan GLAZIOU | FI | 128 | 10,07 % |
| Nicolas HERVÉ | ECO | 61 | 4,80 % |
| Pierre-Marie LAUNAY | FN | 48 | 3,78 % |
| Christelle SCHWEITZER | COM | 26 | 2,05 % |
| Andrée KERLEGUER-VIOUGEA | REG | 20 | 1,57 % |
| Martial COLLET | EXG | 8 | 0,63 % |
| Franck LAPOSSE | DIV | 8 | 0,63 % |
| Jean-Michel VIEL | DIV | 1 | 0,08 % |
| Total exprimés | 1 271 | 100 % | |
Législatives 2012
1er tour
Détail des voix exprimées de Quintin: Marc LE FUR obtient 57,8 % (une avance très large sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Marc LE FUR | UMP | 833 | 57,77 % |
| Lo?c CAURET | SOC | 424 | 29,40 % |
| Ren? LOUAIL | VEC | 57 | 3,95 % |
| Christiane CHOMBEAU | FG | 54 | 3,74 % |
| Pierre-Marie LAUNAY | FN | 45 | 3,12 % |
| Isabelle-Anne RIO | CEN | 13 | 0,90 % |
| Gwendoline LIONS | EXG | 8 | 0,55 % |
| Martial COLLET | EXG | 4 | 0,28 % |
| Marie PECHEUL | REG | 4 | 0,28 % |
| Total exprimés | 1 442 | 100 % | |
2nd tour
Sur 2 candidats présentés au 2nd tour des législatives 2012, Marc LE FUR s'impose à 63,4 % — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Marc LE FUR | UMP | 940 | 63,39 % |
| Lo?c CAURET | SOC | 543 | 36,61 % |
| Total exprimés | 1 483 | 100 % | |
Législatives 2007
1er tour
Détail des voix exprimées de Quintin: Marc LE FUR obtient 53,7 % (une avance très large sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Marc LE FUR | UMP | 785 | 53,66 % |
| Loïc CAURET | SOC | 456 | 31,17 % |
| André OLLIVRO | VEC | 47 | 3,21 % |
| Armand ZVENIGOROSKY | EXG | 40 | 2,73 % |
| Geoffroy DE LONGUEMAR | UDFD | 40 | 2,73 % |
| Annie GOUARDIN | COM | 31 | 2,12 % |
| Pierre-Marie LAUNAY | FN | 21 | 1,44 % |
| Martial COLLET | EXG | 12 | 0,82 % |
| Maurice LEFORESTIER | CPNT | 7 | 0,48 % |
| Gilles BOULIN | DVG | 6 | 0,41 % |
| Laurence DUVERNAY | MPF | 6 | 0,41 % |
| Nicole POENCES | DVG | 6 | 0,41 % |
| Claude JEGOUIC | DIV | 6 | 0,41 % |
| Total exprimés | 1 463 | 100 % | |
2nd tour
2nd tour des législatives 2007, participation 72,8%: Marc LE FUR recueille 57,8 % et se détache avec une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Marc LE FUR | UMP | 834 | 57,84 % |
| Loïc CAURET | SOC | 608 | 42,16 % |
| Total exprimés | 1 442 | 100 % | |
Législatives 2002
1er tour
Classement des 11 candidats au 1er tour des législatives 2002 — Marc LE FUR domine avec 52,0 % des suffrages exprimés (une avance très large).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Marc LE FUR | UMP | 743 | 52,03 % |
| Didier CHOUAT | SOC | 438 | 30,67 % |
| P.Marie LAUNAY | FN | 62 | 4,34 % |
| Christine PRUNAUD | COM | 54 | 3,78 % |
| Dominique GRALL | VEC | 51 | 3,57 % |
| Gwennola ERMEL | LCR | 25 | 1,75 % |
| Guy LE HELLOCO | PREP | 19 | 1,33 % |
| Martial COLLET | LO | 13 | 0,91 % |
| Rachel ROLLAND | REG | 9 | 0,63 % |
| J.Claude BOURVA | MNR | 8 | 0,56 % |
| Caroline DELARUE | ECO | 6 | 0,42 % |
| Total exprimés | 1 428 | 100 % | |
2nd tour
Résultats législatives 2002 (2nd tour) à Quintin: Marc LE FUR arrive en tête avec 58,6 %, sur 2 candidats — une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Marc LE FUR | UMP | 840 | 58,62 % |
| Didier CHOUAT | SOC | 593 | 41,38 % |
| Total exprimés | 1 433 | 100 % | |
Européennes 2024
1er tour
Sur 38 candidats présentés au 1er tour des européennes 2024, LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN s'impose à 21,8 % — un résultat serré.
Voir le détail des résultats
| Liste | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN | LRN | 235 | 21,80 % |
| BESOIN D'EUROPE | LENS | 202 | 18,74 % |
| RÉVEILLER L'EUROPE | LUG | 195 | 18,09 % |
| LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE | LLR | 125 | 11,60 % |
| EUROPE ÉCOLOGIE | LVEC | 93 | 8,63 % |
| LA FRANCE INSOUMISE - UNION POPULAIRE | LFI | 59 | 5,47 % |
| LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR | LREC | 31 | 2,88 % |
| GAUCHE UNIE POUR LE MONDE DU TRAVAIL SOUTENUE PAR FABIEN ROUSSEL | LCOM | 28 | 2,60 % |
| ALLIANCE RURALE | LDVD | 22 | 2,04 % |
| PARTI ANIMALISTE - LES ANIMAUX COMPTENT, VOTRE VOIX AUSSI | LDIV | 19 | 1,76 % |
| ÉCOLOGIE AU CENTRE | LECO | 18 | 1,67 % |
| LISTE ASSELINEAU-FREXIT, POUR LE POUVOIR D'ACHAT ET POUR LA PAIX | LDIV | 15 | 1,39 % |
| L'EUROPE CA SUFFIT ! | LEXD | 10 | 0,93 % |
| LUTTE OUVRIERE - LE CAMP DES TRAVAILLEURS | LEXG | 8 | 0,74 % |
| ECOLOGIE POSITIVE ET TERRITOIRES | LECO | 6 | 0,56 % |
| EUROPE TERRITOIRES ÉCOLOGIE | LDVG | 6 | 0,56 % |
| ÉQUINOXE : ÉCOLOGIE PRATIQUE ET RENOUVEAU DÉMOCRATIQUE | LECO | 4 | 0,37 % |
| POUR UN MONDE SANS FRONTIERES NI PATRONS, URGENCE REVOLUTION ! | LEXG | 1 | 0,09 % |
| ESPERANTO LANGUE COMMUNE | LDIV | 1 | 0,09 % |
| POUR UNE HUMANITE SOUVERAINE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| POUR UNE DEMOCRATIE REELLE : DECIDONS NOUS-MEMES ! | LDIV | 0 | 0,00 % |
| FREE PALESTINE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| PARTI REVOLUTIONNAIRE COMMUNISTES | LEXG | 0 | 0,00 % |
| PARTI PIRATE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| PACE - PARTI DES CITOYENS EUROPÉENS, POUR L'ARMÉE EUROPÉENNE, POUR L'EUROPE SOCIALE , POUR LA PLANÈTE ! | LDIV | 0 | 0,00 % |
| PAIX ET DECROISSANCE | LEXG | 0 | 0,00 % |
| POUR UNE AUTRE EUROPE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| CHANGER L'EUROPE | LDVG | 0 | 0,00 % |
| NOUS LE PEUPLE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| "POUR LE PAIN, LA PAIX, LA LIBERTÉ !" PRÉSENTÉE PAR LE PARTI DES TRAVAILLEURS | LEXG | 0 | 0,00 % |
| NON ! PRENONS-NOUS EN MAINS | LDIV | 0 | 0,00 % |
| FORTERESSE EUROPE - LISTE D'UNITE NATIONALISTE | LEXD | 0 | 0,00 % |
| NON À L'UE ET À L'OTAN, COMMUNISTES POUR LA PAIX ET LE PROGRÈS SOCIAL | LEXG | 0 | 0,00 % |
| FRANCE LIBRE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| LA RUCHE CITOYENNE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| DEFENDRE LES ENFANTS | LDIV | 0 | 0,00 % |
| DEMOCRATIE REPRESENTATIVE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| LIBERTÉ DÉMOCRATIQUE FRANÇAISE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 1 078 | 100 % | |
Européennes 2019
1er tour
Classement des 1 candidats au 1er tour des européennes 2019 — domine avec 100,0 % des suffrages exprimés (un résultat serré).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| 1 037 | 100,00 % | ||
| Total exprimés | 1 037 | 100 % | |
Européennes 2014
1er tour
Résultats européennes 2014 (1er tour) à Quintin: Alain CADEC arrive en tête avec 28,5 %, sur 25 candidats — une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Alain CADEC | LUMP | 266 | 28,51 % |
| Isabelle THOMAS | LUG | 157 | 16,83 % |
| Gilles LEBRETON | LFN | 125 | 13,40 % |
| Yannick JADOT | LVEC | 97 | 10,40 % |
| Jean ARTHUIS | LUC | 94 | 10,08 % |
| Myriam MARTIN | LFG | 46 | 4,93 % |
| Christian TROADEC | LDIV | 44 | 4,72 % |
| Emmanuel POILANE | LDVG | 21 | 2,25 % |
| Christian GUYONVARC'H | LDIV | 15 | 1,61 % |
| Cécile BAYLE DE JESSÉ | LDVD | 14 | 1,50 % |
| Valérie HAMON | LEXG | 11 | 1,18 % |
| Marie DE BLIC | LDVD | 10 | 1,07 % |
| Véronique RICHEZ-LEROUGE | LDVD | 8 | 0,86 % |
| Pierre LE MENAHES | LEXG | 7 | 0,75 % |
| René THIEBLEMONT | LDIV | 5 | 0,54 % |
| Françoise MORVAN | LDIV | 5 | 0,54 % |
| Nicolas REY | LDVG | 5 | 0,54 % |
| Lyse BORDAGE | LDIV | 1 | 0,11 % |
| Jean-François GOURVENEC | LDIV | 1 | 0,11 % |
| Daniel MERLET | LDIV | 1 | 0,11 % |
| Bertrand KERUZORE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Christine PICAVEZ | LEXG | 0 | 0,00 % |
| Caroline BOUISSOU | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Vincent LANCIEN | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Jean-Philippe CHAUVIN | LDVD | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 933 | 100 % | |
Européennes 2009
1er tour
1er tour des européennes 2009, participation 48,5%: Christophe BÉCHU recueille 30,0 % et se détache avec une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Christophe BÉCHU | LMAJ | 280 | 29,98 % |
| Bernadette VERGNAUD | LSOC | 167 | 17,88 % |
| Yannick JADOT | LVEC | 160 | 17,13 % |
| Sylvie GOULARD | LCMD | 113 | 12,10 % |
| Laurence DE BOUARD | LEXG | 44 | 4,71 % |
| Jacques GÉNÉREUX | LCOP | 43 | 4,60 % |
| Eva ROY | LAUT | 32 | 3,43 % |
| Philippe DE VILLIERS | LDVD | 30 | 3,21 % |
| Emile GRANVILLE | LREG | 23 | 2,46 % |
| Brigitte NEVEUX | LFN | 22 | 2,36 % |
| Valérie HAMON | LEXG | 13 | 1,39 % |
| Christian LECHEVALIER | LDVD | 3 | 0,32 % |
| Bert Horst SCHUMANN | LAUT | 2 | 0,21 % |
| Louis-Marie BACHELOT | LDVD | 1 | 0,11 % |
| Thierry BRULAVOINE | LDVG | 1 | 0,11 % |
| Christophe DUPAS | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Gilles HELGEN | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Jean-Philippe CHAUVIN | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Bruno BLOSSIER | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Chantal GIRARDIN | LEXG | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 934 | 100 % | |
Européennes 2004
1er tour
Résultats européennes 2004 (1er tour) à Quintin: Bernard POIGNANT arrive en tête avec 29,7 %, sur 21 candidats — une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Bernard POIGNANT | LPS | 292 | 29,67 % |
| Roselyne BACHELOT | LUMP | 162 | 16,46 % |
| Philippe MORILLON | LUDF | 159 | 16,16 % |
| M.Hélène AUBERT | LVE | 92 | 9,35 % |
| Philippe VILLIERS DE | LDD | 64 | 6,50 % |
| Samuel MARECHAL | LFN | 51 | 5,18 % |
| Patrick LE HYARIC | LPC | 47 | 4,78 % |
| Michel HUNAULT | LDD | 38 | 3,86 % |
| Hélène DEFRANCE | LXG | 25 | 2,54 % |
| Jo LE GUEN | LDG | 18 | 1,83 % |
| Ludovic REY-ROBERT | LDV | 16 | 1,63 % |
| Francois LE PIVERT | LXG | 7 | 0,71 % |
| Jean BOLEN | LDV | 5 | 0,51 % |
| Ingrid DOIMI DE FRANKOPAN | LDV | 4 | 0,41 % |
| Thomas BIDOU | LDV | 2 | 0,20 % |
| Fabrice SANCHEZ | LCP | 2 | 0,20 % |
| Joël MONTENOT | LDD | 0 | 0,00 % |
| Michel LE TALLEC | LDV | 0 | 0,00 % |
| Denis-Serge CLOPEAU | LDV | 0 | 0,00 % |
| Fabrice RESTIER | LDV | 0 | 0,00 % |
| Josiane GUILLEMIN-LUGUE | LDV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 984 | 100 % | |
Européennes 1999
1er tour
1er tour des européennes 1999, participation 54,6%: François HOLLANDE recueille 26,3 % et se détache avec une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| François HOLLANDE | GAU | 258 | 26,25 % |
| Nicolas SARKOZY | DTE | 148 | 15,06 % |
| Dany COHN-BENDIT | VEC | 132 | 13,43 % |
| François BAYROU | UDF | 128 | 13,02 % |
| Charles PASQUA | DVD | 111 | 11,29 % |
| Robert HUE | COM | 55 | 5,60 % |
| Arlette LAGUILLER | EXG | 48 | 4,88 % |
| J. Marie LE PEN | FRN | 30 | 3,05 % |
| Jean SAINT-JOSSE | CPNT | 29 | 2,95 % |
| Nicolas MIGUET | DIV | 14 | 1,42 % |
| Bruno MEGRET | MNA | 10 | 1,02 % |
| Pierre LARROUTUROU | DIV | 8 | 0,81 % |
| Gérard MAUDRUX | DIV | 6 | 0,61 % |
| Antoine WAECHTER | ECO | 5 | 0,51 % |
| Benoît FRAPPE | DIV | 1 | 0,10 % |
| J. Philippe ALLENBACH | DIV | 0 | 0,00 % |
| Guy GUERRIN | DIV | 0 | 0,00 % |
| Joseph JOS | REG | 0 | 0,00 % |
| Marie-Laurence CHANUT | DIV | 0 | 0,00 % |
| Christian COTTEN | DIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 983 | 100 % | |
Source : Données des élections agrégées — Ministère de l'Intérieur — Licence Ouverte
Mairie, conseil et services de proximité
Conduite par N. CARRO depuis 18/05/2020, l'équipe municipale compte 20 élus (adjoints et conseillers municipaux).
Adjoints au maire (5)
Conseillers municipaux (14)
- B. QUEMARD · H
- C. AUBRY · F
- C. LE FUR · H
- F. GUILLOU COROUGE · F
- F. LE CHANU · F
- F. POISSON · H
- H. HELLARD · H
- I. LE BRIS · F
- P. RUEN · F
- S. BOQUEHO · F
- S. GUILLEMOT · H
- S. MORIN · F
- T. COISY · H
- T. REPERANT · H
Noms affichés sous forme « Initiale Prénom + Nom » conformément à la licence du Répertoire National des Élus.
Source : https://www.data.gouv.fr/fr/datasets/repertoire-national-des-elus-1/ — INSEE - Répertoire National des Élus — Licence Ouverte
Retrouvez ici les informations pratiques pour joindre ou vous rendre à la mairie de Quintin (téléphone, email, site internet, 4 plages d'accueil renseignées).
Contact
- Adresse : 2 place du Martray · 22800 Quintin
- Téléphone : 02 96 74 84 01
- Email : [email protected]
- Site officiel : quintin.fr/
Horaires d'ouverture
- Lundi au Mercredi
- Jeudi
- Vendredi
- Samedi
Source : — api-lannuaire.service-public.fr — Licence Ouverte 2.0
1 espace France Services accompagne les habitants de Quintin dans leurs démarches administratives (impôts, CAF, CPAM, France Travail, etc.).
Quintin accueille 1 espace France Services — un guichet unique pour les démarches administratives (impôts, CAF, CPAM, Pôle emploi, etc.).
- 3 place 1830, 22800 Quintin
- 02 96 58 34 93
- [email protected]
- Prise de RDV : Non
Source : — ANCT / Banque des Territoires — Licence Ouverte 2.0
Associations, intercommunalité et label web
La vie associative de Quintin s'appuie sur 87 structures loi 1901 référencées au RNA, la thématique « loisirs et clubs » arrivant en tête.
Top thématiques
| Thème | Associations | Part |
|---|---|---|
| Loisirs et clubs | 22 | 25% |
| Culture et pratiques artistiques | 19 | 22% |
| Sport | 9 | 10% |
| Action sociale et intergenerationnelle | 7 | 8% |
| Education, formation, recherche | 5 | 6% |
Tous les thèmes
Source : https://www.data.gouv.fr/datasets/repertoire-national-des-associations/ — Repertoire National des Associations (RNA) — Licence Ouverte v2.0
CA Saint-Brieuc Armor Agglomération (communaute d agglomeration), dont fait partie Quintin, regroupe 32 communes et 158 353 habitants.
| Nom | CA Saint-Brieuc Armor Agglomération |
| Type | Communaute d agglomeration |
| Communes membres | 32 |
| Population totale | 158 353 habitants |
| Mode de financement | FPU |
| SIREN | 200069409 |
Source : https://www.data.gouv.fr/datasets/base-nationale-sur-les-intercommunalites/ — DGCL - Base nationale sur l intercommunalite (Banatic) — Licence Ouverte 2.0
Gouvernance
Mairie Quintin
22800 Quintin
Horaires d'ouverture
- Lundi → Mercredi 09:00-12:30 · 14:00-17:00
- Jeudi 09:00-12:30
- Vendredi 09:00-12:30 · 14:00-17:00
- Samedi 09:00-12:00
Source : Annuaire service-public.fr (DILA, Licence Ouverte).
Quintin a pour maire Nicolas CARRO (en fonction depuis 2020). Par ailleurs, le conseil municipal compte 20 élus (45 % de femmes).
20 élus municipaux
Adjoints au maire
| Nom | Fonction | Profession | Depuis |
|---|---|---|---|
| J. HAMON | 1er adjoint au Maire | Cadre administratif et commercial d'entreprise | 23/05/2020 |
| I. AUBRY | 2ème adjoint au Maire | Professeur des écoles, instituteur et assimilé | 23/05/2020 |
| T. CHATTARD-GISSEROT | 3ème adjoint au Maire | Profession libérale | 23/05/2020 |
| M. MAUJARRET | 4ème adjoint au Maire | Ancien cadre | 23/05/2020 |
| E. THERIN | 5ème adjoint au Maire | Employé civil et agent de service de la fonction publique | 23/05/2020 |
Conseillers municipaux
14 conseillers municipaux.
Source : https://www.data.gouv.fr/fr/datasets/repertoire-national-des-elus-1/ — INSEE - Répertoire National des Élus — Licence Ouverte