Économie

Économie du Trévoux : revenus, emploi, entreprises et finances

29380 Finistère 1 652 hab.
Fiche complète

Le Trévoux affiche un revenu médian de 23 330 €. En complément, le marché de l'emploi affiche un taux d'emploi de 70,3 % et un chômage à 8,9 % (sous la médiane nationale).

Revenu médian 23 330€/an
Taux de chômage 8,9%
Entreprises 75
Taxe foncière 35,07%

Petite commune de 1 652 habitants, Le Trévoux vit au rythme d'une économie rurale traditionnelle. Le revenu médian s'inscrit dans la moyenne française.

Seuls 11,4 % des actifs travaillent dans la commune, les autres rejoignant principalement Quimperlé et Bannalec. Parmi les principaux employeurs figurent MAIRIE et COMMUNAUTE PETITES SOEURS ST FRANCOIS D ASSISE.

La commune est éligible à l' Aide à Finalité Régionale. Un projet a été subventionné par l'État pour 73 500 € d'aides d'investissement.

23 330 € revenu médian +2% vs dept · +3% vs France
70,3 % Taux d'emploi +4% vs dept · +4% vs France

Commune voisine de taille comparable, Berné (24 km) affiche 21 060 €

Le revenu médian du Trévoux s'établit à 23 330 € par unité de consommation, proche de la médiane nationale. L'écart avec la médiane départementale (22 790 €) demeure limité.

Avec 8,9 % de chômage et 70,3 % de taux d'emploi, le marché du Trévoux s'inscrit dans la moyenne française, sur 776 actifs. Les employés (27,0 %) devancent les Artisans, commerçants, chefs d'entreprise (25,7 %) dans la répartition des emplois occupés.

Le tissu productif du Trévoux reste marqué par l'agriculture, avec 75 établissements actifs en 2023. Le premier secteur NAF rassemble 22,7 % des établissements, autour de la catégorie commerce, transports, hébergement et restauration. L'activité de création reste soutenue: 16 immatriculations en 2024, sur un stock en +53,1 % sur dix ans (une dynamique de création forte). Le tissu local compte parmi ses principaux employeurs MAIRIE et COMMUNAUTE PETITES SOEURS ST FRANCOIS D ASSISE.

En 2024, les finances communales s'équilibrent avec 892 €/hab de recettes de fonctionnement pour 748 €/hab de dépenses et 144 €/hab d'épargne brute. Il faudrait 4,0 années d'épargne brute pour rembourser la dette (courte), dans une commune qui consacre 204 €/hab à l'investissement.

Côté fiscalité locale, le taux global de taxe foncière sur le bâti atteint 35,07 % en 2024, un niveau inférieur à la moyenne nationale. Rapport au repère départemental (39,90 % de TFB), Le Trévoux affiche -4,83 points d'écart, avec un taux communal de 33,51 %. La cotisation foncière des entreprises (CFE) ressort à 25,08 %, la taxe d'habitation (résidences secondaires et vacants) atteint 23,92 %.

Côté géographie économique, Le Trévoux est un village breton du maillage armoricain, ce qui module les logiques de marché et d'emploi. Au titre des zonages territoriaux, Le Trévoux relève du dispositif d'Aide à Finalité Régionale (AFR). Les 662 navetteurs sortants rejoignent principalement Quimperlé et Bannalec. La CAF recense 230 allocataires du Trévoux, avec 5 foyers RSA parmi eux.

Revenus, emploi, diplômes et prestations

Données Filosofi 2021 — Revenus disponibles par unité de consommation

Le niveau de vie correspond au revenu disponible du ménage (après impôts et prestations sociales) divisé par le nombre d'unités de consommation (UC). L'UC permet de comparer les niveaux de vie de ménages de tailles différentes : le premier adulte compte pour 1, chaque personne supplémentaire de 14 ans ou plus pour 0,5 et chaque enfant de moins de 14 ans pour 0,3.

23 330 € Revenu médian La moitié des habitants gagne plus, l'autre moitié gagne moins
633 Ménages fiscaux Foyers soumis à l'impôt sur le revenu dans la commune

Revenus déclarés vs disponibles

Le revenu déclaré est le revenu brut avant impôts et prestations sociales. Le revenu disponible est ce qui reste après redistribution (impôts déduits, prestations ajoutées). La différence entre les deux mesure l'effet de la redistribution sur le niveau de vie de la commune.

Indicateur Déclaré Disponible
Médiane23 100 €23 330 €
Effet de la redistribution+230 € sur la médiane

Source : Filosofi 2021 - Revenus disponibles localisés — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Données du recensement 2022 — Population de 15 à 64 ans

Le taux d'activité mesure la part des 15-64 ans qui travaillent ou cherchent un emploi. Le taux d'emploi ne compte que ceux qui travaillent effectivement. Le taux de chômage est la part des actifs qui sont sans emploi et en recherchent un (au sens du recensement, différent de celui de Pôle emploi).

70,3 % Taux d'emploi Part des 15-64 ans occupant un emploi
8,9 % Taux de chômage Part des actifs sans emploi (au sens du recensement)
77,1 % Taux d'activité Part des 15-64 ans actifs (employés + chômeurs)
706 Actifs occupés Nombre de personnes en emploi

Taux de chômage et d'emploi par sexe et âge

Comparaison des taux d'emploi et de chômage entre les hommes et les femmes, et entre les différentes tranches d'âge. Les jeunes (15-24 ans) ont généralement un taux de chômage plus élevé, en partie parce que beaucoup sont encore en études (d'où un faible taux d'activité).

Catégorie Taux d'activité Taux d'emploi Taux de chômage
Ensemble 77,1 % 70,3 % 8,9 %
Hommes 82,8 % 75,7 % 8,5 %
Femmes 71,6 % 64,9 % 9,4 %
15-24 ans 44,9 % 38,9 % 13,3 %
25-54 ans 92,4 % 85,5 % 7,4 %
55-64 ans 44,9 % 37,4 % 16,8 %

Emplois par catégorie socioprofessionnelle

Répartition des emplois dans la commune selon la CSP (catégorie socioprofessionnelle). Il s'agit des emplois situés dans la commune (lieu de travail), pas nécessairement occupés par ses habitants.

Premier groupe de l'emploi local, les Employés représentent 27,0 % des postes occupés sur le territoire communal.

Emplois par secteur d'activité

Les 5 grands secteurs de l'économie. L'agriculture domine en milieu rural, tandis que le secteur administration, enseignement, santé est souvent le premier employeur des villes moyennes.

Sur les cinq grands secteurs suivis par l'INSEE, Administration, enseignement, santé, action sociale concentre 27,3 % des emplois du Trévoux.

Modes de transport domicile-travail

Comment les actifs de la commune se rendent-ils au travail ? La voiture reste largement dominante en France, surtout en zone rurale. Les transports en commun et le vélo sont plus fréquents dans les grandes agglomérations.

Le graphique des modes révèle la prééminence de Voiture (92,2 %) — un indicateur clé de l'offre de mobilité disponible du Trévoux.

Types de contrats de travail

Répartition des salariés selon leur type de contrat. Le CDI (contrat à durée indéterminée) et la fonction publique représentent généralement la majorité des emplois salariés.

Première forme contractuelle: CDI / Fonction publique regroupe 85,8 % des salariés du Trévoux, devant les autres statuts.

Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Population de 15 ans ou plus non scolarisée — Recensement 2022

Répartition des habitants selon leur plus haut diplôme obtenu. Seule la population non scolarisée de 15 ans ou plus est prise en compte (les étudiants en cours d'études sont exclus). La catégorie « Sans diplôme » inclut le CEP (certificat d'études primaires).

Répartition par niveau de diplôme

Du niveau le plus bas (sans diplôme) au plus élevé (bac+5 et plus). Un taux élevé de bac+5 et plus indique une commune avec beaucoup de cadres et professions intellectuelles. Un taux élevé de CAP-BEP est typique des communes ouvrières ou artisanales.

Capital scolaire du Trévoux: — de bac+2 et plus, 14,4 % sans diplôme — deux bornes qui caractérisent le tissu humain de la commune.

Niveau de diplôme par sexe

Comparaison du niveau d'études entre hommes et femmes. Depuis les années 2000, les femmes sont en moyenne plus diplômées que les hommes dans les jeunes générations, tandis que l'inverse prévaut chez les plus de 60 ans.

À Le Trévoux, le graphique croisé diplôme × sexe met en évidence un écart sur la part de diplômés du supérieur (environ —).

Taux de scolarisation par tranche d'âge

Part de la population scolarisée au sein de chaque tranche d'âge. La scolarisation est quasi universelle entre 6 et 14 ans (obligation scolaire). Elle reste élevée en maternelle (2-5 ans) et au lycée (15-17 ans), puis diminue progressivement avec l'entrée dans la vie active. Un taux élevé chez les 18-24 ans signale la présence d'une importante population étudiante.

Le graphique montre la bascule progressive entre scolarité obligatoire et entrée dans la vie active du Trévoux, avec un palier caractéristique chez les 18-24 ans.

Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0

230
Foyers allocataires ?
705
Personnes couvertes ?
0,1 M€
Prestations versées ?

À Le Trévoux, 230 foyers sont allocataires CAF: aides au logement (1), prime d'activité (1) et RSA (1) dessinent la demande sociale effective.

Aides, programmes territoriaux et employeurs

La commune bénéficie de 1 dispositif d'aides territoriales. Ces classements ouvrent droit à des exonérations fiscales, des aides à l'implantation ou des moyens publics renforcés pour les entreprises et les habitants concernés.

AFR

Aide à Finalité Régionale (standard)

AFR 2022-2027

Commune éligible aux aides à finalité régionale : subventions d'investissement, exonérations fiscales pour les grandes entreprises industrielles ou tertiaires qui créent de l'emploi dans des territoires en retard de développement.

Source : Agence Nationale de la Cohésion des Territoires (ANCT) — zonages FRR, ZRR, QPV, AFR, ZFU.

Les principaux établissements employeurs, classés par tranche d'effectif décroissante (source : base Sirene 2026). Certaines dénominations ne sont pas publiées (artisans, professions libérales, structures ayant exercé leur droit à l'opposition).

# Établissement Activité Tranche d'effectif
#1 MAIRIE Administration publique (NAF 84.11Z) 10 à 19 salariés
#2 COMMUNAUTE PETITES SOEURS ST FRANCOIS D ASSISE Autres activités de services (NAF 94.99Z) 10 à 19 salariés
#3 ETABLISSEMENTS FRAVAL Industrie manufacturière (NAF 10.13B) 10 à 19 salariés
Soit 1,82 établissement de 10 salariés et plus pour 1 000 habitants (moyenne Finistère : 5,57 · moyenne France : 6,21).

Les dotations d'investissement de l'Etat (DETR, DSIL, DPV, DSID) financent les projets d'equipement des collectivites : renovation de batiments publics, mobilite, amenagements sportifs, eau et assainissement.

73 500 €
Subventions 2023 ?
Soit 44,5 € par habitant (contre 28,2 €/hab. en moyenne dans le Finistère · 32,6 €/hab. en France)
1
Projets finances 2023 ?
245 000 €
Cout HT total 2023 ?

Projets finances en 2023

Dispositif Projet Cout HT Subvention Taux
DSIL Travaux de rénovation thermique du bâtiment du primaire de l’école des Hirondelles 245 000 € 73 500 € 30,0 %

Source : DGCL - Projets finances par les dotations d investissement (DETR/DSIL/DPV/DSID) — Licence Ouverte 2.0

Entreprises

Le paysage entrepreneurial du Trévoux se compose de 75 établissements, soit 4,5 pour 100 habitants (-38 % vs médiane départementale). Avec 16 créations récentes, le taux de renouvellement atteint 21,3 %. La structure sectorielle fait ressortir Commerce, transports, hébergement et restauration (23 %) et Construction (19 %).

75 établissements actifs
16 Créations en 2024
21,3 % Taux de création
17 Commerce, transports, hébergement et restauration
14 Construction
10 Activités scientifiques, techniques, services administratifs
10 Autres activités de services
9 Industrie

Source : SIDE - Démographie des entreprises — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Finances locales

570€/hab dette par habitant -20% vs dept · -30% vs France
892 €/hab Recettes
748 €/hab Dépenses
144 €/hab Épargne brute

En regard, Berné (à 24 km, 1 551 hab.) affiche 546 €/hab. de dépenses par habitant

La commune affiche une dette de 570 € par habitant pour une capacité d'épargne de 144 €/hab. Le budget de fonctionnement dégage un excédent de 144 € par habitant.

35,07 % taxe foncière bâti
25,08 % CFE
11,35 % TEOM
72,48 % foncier non bâti
204 €/hab investissement

Les finances de fonctionnement du Trévoux mobilisent 748 € de dépenses par habitant, pour 892 € de recettes, soit une épargne brute de 144 €/hab (16 % des recettes) (-20 % par rapport à la médiane du département (934 €)). En complément, la dette municipale représente 570 € par habitant (-20 % par rapport à la médiane du département (710 €)). De plus, le taux global de taxe foncière bâtie est de 35,1 %. Notons que l'effort d'investissement atteint 204 € par habitant.

Comptes de la commune — OFGL/DGFiP 2024

Les comptes des communes sont publiés par l'Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locale (OFGL) à partir des données de la DGFiP. L'épargne brute (recettes − dépenses de fonctionnement) mesure la capacité d'autofinancement. Les montants par habitant permettent de comparer des communes de tailles différentes.

892 €/hab Recettes/hab Recettes de fonctionnement par habitant
748 €/hab Dépenses/hab Dépenses de fonctionnement par habitant
144 €/hab Épargne brute/hab Capacité d'autofinancement par habitant (recettes − dépenses de fonctionnement)
570 €/hab Dette/hab Encours total de la dette par habitant

Structure budgétaire

Décomposition du budget communal en 2024. Les recettes de fonctionnement proviennent principalement des impôts locaux et des dotations de l'État. Les frais de personnel et les achats constituent les principaux postes de dépenses.

Les impôts locaux apportent 611 k€ aux caisses communales (soit 53 % des recettes), tandis que l'encours de dette atteint 590 k€.

Évolution des finances

Évolution des principaux indicateurs financiers par habitant. L'épargne brute indique la santé financière de la commune : plus elle est élevée, plus la commune peut investir. L'encours de dette représente le capital restant dû.

Sur 8 exercices (2017–2024), l'épargne brute par habitant passe de 217 € à 144 €, soit -33,6 %.

Source : Comptes des communes (OFGL) — DGFiP / OFGL — Licence Ouverte v2.0

Taux de fiscalité directe locale — REI/DGFiP 2024

Les taux d'imposition sont votés chaque année par les collectivités. Le taux global cumule les parts communale, intercommunale, départementale et taxes annexes (GEMAPI, syndicats). Depuis 2023, la taxe d'habitation ne s'applique plus qu'aux logements vacants et résidences secondaires.

35,07 %
Taxe foncière (bâti) ?
-4,8 pts vs dépt.
25,08 %
CFE ?
-1,3 pts vs dépt.
72,48 %
Foncier non bâti ?
11,35 %
TEOM ?

Décomposition des taux

Le taux global se décompose entre la part communale (votée par le conseil municipal), la part intercommunale (EPCI), et d'éventuelles taxes annexes. Depuis 2021, la part départementale de la taxe foncière a été transférée aux communes.

Taxe Communal Interco. Autres Global
Taxe foncière (bâti) 33,51 % 1,30 % 0,26 % 35,07 %
Taxe foncière (non bâti) 40,73 % 1,98 % 0,60 % 72,48 %
Taxe d'habitation 12,28 % 11,32 % 0,32 % 23,92 %
CFE 0,00 % 24,56 % 0,52 % 25,08 %
TEOM 11,35 %

Comparaison avec les moyennes

Positionnement des taux par rapport aux moyennes pondérées du département et de la France métropolitaine. Un écart positif signifie que la commune taxe davantage.

Le taux de foncier bâti (35,07 %) et de foncier non bâti (72,48 %) positionnent la fiscalité communale, avec un écart de -4,8 % pts sur la TFB face au département.

Évolution des taux

Évolution des taux globaux de 2021 à 2024. Les variations peuvent refléter les délibérations des collectivités ou la revalorisation annuelle des bases par l'État.

Sur 2021–2024, le taux global de TFB évolue vers 35,07 % (+3,21 % pts), tandis que la CFE s'établit à 25,08 %.

Source : REI - Fiscalité directe locale — DGFiP — Licence Ouverte v2.0

310 998
Dotation totale ?
188 €/hab
Par habitant ?
131 069
Dotation forfaitaire ?
vs N-1 <span style="color:#64748b;">+0,7%</span>
164 860
DSR — solidarité rurale ?
Potentiel financier / habitant 623 € vs moyenne strate 785 € (-21%)
Effort fiscal 0,943 vs moyenne strate 1,030
Strate démographique Strate 3 Population DGF : 1 714

Le millesime 2019 est le plus recent en open data commune par commune ; DGCL fournit des donnees plus recentes uniquement via consultation web.

Source : https://www.data.gouv.fr/datasets/criteres-de-repartition-des-dotations-versees-par-letat-aux-collectivites-territoriales/ — DGCL - Criteres de repartition des dotations (2019) — Licence Ouverte 2.0

Sources et méthodologie

Dernière mise à jour : 18/04/2026
Voir le détail des 7 sources utilisées