Les ménages de Mellac déclarent un revenu médian de 23 760 € par an.
Revenu médian
23 760€/an
Taux de chômage
6,6%
Entreprises
298
Taxe foncière
34,79%
Mellac rassemble 3 404 habitants dans un cadre rural à l'activité modeste mais stable. Le revenu médian s'inscrit dans la moyenne française, avec une faible exposition à la pauvreté (6,0 %).
Seuls 12,0 % des actifs travaillent dans la commune, les autres rejoignant principalement Quimperlé et Lorient. Parmi les principaux employeurs figurent COOPERATIVE EUREDEN et EUREDEN GROUP.
La commune est éligible à l' Aide à Finalité Régionale. Un projet a été subventionné par l'État pour 70 000 € d'aides d'investissement.
23 760 €revenu médian+4% vs dept · +5% vs France
74,1 %Taux d'emploi+10% vs dept · +9% vs France
6,0 %Taux de pauvreté-45% vs dept · -63% vs France
23 140 € de revenu médian à Cléguer, commune de population comparable à 17 km
Le revenu médian de Mellac s'établit à 23 760 € par unité de consommation, proche de la médiane nationale. Face à la médiane départementale (22 790 €), Mellac se situe dans des ordres de grandeur proches. La distribution des revenus affiche une dispersion contenue (D9/D1 = 2,3): le 1er décile se situe à 15 410 €, le 9e à 34 910 €.
Sur un total de 1 613 actifs, la commune affiche un taux de chômage de 6,7 % et un taux d'emploi de 74,1 %, signes d'un marché local tendu vers l'emploi. La structure socioprofessionnelle privilégie les employés (27,9 % des emplois occupés).
Le maillage Sirene 2023 identifie 298 unités actives de Mellac, avec un poids important du commerce et des services. Sur le plan sectoriel, commerce, transports, hébergement et restauration concentre 27,5 % des unités productives. Au millésime 2024, 39 nouveaux établissements ont été immatriculés, dans un contexte de dynamique de création forte (stock à +38,0 % sur la période). Parmi les principaux employeurs identifiés figurent notamment COOPERATIVE EUREDEN et EUREDEN GROUP.
Sur l'exercice 2024, la commune dégage 109 €/hab d'épargne brute sur 758 €/hab de recettes, indicateurs d'une gestion équilibrée. Il faudrait 3,6 années d'épargne brute pour rembourser la dette (courte), dans une commune qui consacre 234 €/hab à l'investissement.
Mellac conserve en 2024 une TFB globale à 34,79 %, plus basse que la moyenne nationale. L'écart avec la médiane départementale — 39,90 % — est de -5,11 points, sur un taux communal pur de 33,23 %. La cotisation foncière des entreprises (CFE) ressort à 25,08 %, la taxe d'habitation (résidences secondaires et vacants) atteint 26,27 %.
L'économie locale s'apprécie dans le cadre régional: Mellac est au cœur de la Bretagne intérieure. La commune est couverte par le dispositif d'Aide à Finalité Régionale (AFR), dispositif pris en compte dans certaines politiques publiques. Côté navettes domicile-travail, 1 296 actifs vont travailler notamment vers Quimperlé et Lorient. Sur le versant social, la CAF dénombre 545 allocataires, dont 25 foyers bénéficiaires du RSA.
Revenus, emploi, diplômes et prestations
Données Filosofi 2021 — Revenus disponibles par unité de consommation
Le niveau de vie correspond au revenu disponible du ménage (après impôts et prestations sociales) divisé par le nombre d'unités de consommation (UC). L'UC permet de comparer les niveaux de vie de ménages de tailles différentes : le premier adulte compte pour 1, chaque personne supplémentaire de 14 ans ou plus pour 0,5 et chaque enfant de moins de 14 ans pour 0,3.
23 760 €Revenu médianLa moitié des habitants gagne plus, l'autre moitié gagne moins
1 427Ménages fiscauxFoyers soumis à l'impôt sur le revenu dans la commune
0,19Indice de GiniMesure les inégalités : 0 = égalité parfaite, 1 = inégalité maximale
6,0 %Taux de pauvretéPart de la population vivant avec moins de 60 % du revenu médian national (soit environ 13 000 €/an)
55 %Ménages imposésPart des ménages fiscaux soumis à l'impôt sur le revenu
Distribution des revenus (déciles)
Ce graphique montre comment les revenus se répartissent dans la commune. Les déciles découpent la population en 10 tranches égales : D1 est le seuil en dessous duquel se situent les 10 % les plus modestes, D9 le seuil au-dessus duquel se situent les 10 % les plus aisés. La barre centrale (Q2) représente la médiane. Plus l'écart entre D1 et D9 est grand, plus les inégalités de revenus sont marquées.
La distribution des revenus de Mellac s'étage de 15 410 € pour les 10 % les plus modestes à 34 910 € pour les 10 % les plus aisés, pour une médiane de 23 760 €.
Revenus par tranche d'âge
Revenu médian selon l'âge de la personne de référence du ménage (le déclarant principal). La barre foncée représente la médiane (50 % gagnent plus, 50 % gagnent moins). La zone claire montre l'écart interquartile (Q1–Q3) : la fourchette dans laquelle se situent les 50 % de ménages « du milieu ».
À Mellac, les 40-59 ans tirent la médiane (23 760 €) vers le haut, tandis que les moins de 30 ans et les 75 ans et plus se positionnent typiquement plus bas.
Composition des revenus
D'où proviennent les revenus des habitants ? Ce graphique décompose le revenu disponible moyen de la commune selon ses sources : salaires, activités non salariées, pensions de retraite, revenus du patrimoine (loyers, dividendes, plus-values) et prestations sociales. Le total peut dépasser 100 % car les impôts (négatifs) sont déduits séparément.
Les salaires représentent 67,2 % du revenu disponible local et les pensions 27,8 %, signe d'un profil de Mellac marqué par son équilibre démographique.
Revenus par type de ménage
Comparaison du niveau de vie selon la composition du foyer. Les couples sans enfant ont généralement le niveau de vie le plus élevé (deux revenus, peu de charges), tandis que les familles monoparentales et les personnes seules sont souvent les plus fragiles. La barre foncée indique la médiane, la zone claire l'écart Q1–Q3.
Cette ventilation par configuration familiale mesure l'écart à la médiane locale (23 760 €) et pointe les profils les plus fragiles.
Composition des revenus par décile de niveau de vie
Comment se composent les revenus des plus modestes (D1) aux plus aisés (D10) ? Chez les ménages les plus modestes, les prestations sociales représentent une part importante des ressources. À l'inverse, les ménages les plus aisés tirent davantage leurs revenus du patrimoine et des salaires. Les impôts (en négatif) pèsent plus lourdement sur les déciles supérieurs.
Ce graphique empilé révèle comment le mix de ressources de Mellac évolue: plus on monte dans l'échelle des revenus, plus la part des salaires et du patrimoine écrase celle des transferts sociaux.
Revenu médian selon le statut d'occupation du logement
Le niveau de vie varie fortement selon que le ménage est propriétaire de son logement ou locataire. Les propriétaires ont généralement un revenu plus élevé, tandis que les locataires du parc social comptent parmi les ménages les plus modestes. L'indice de Gini mesure les inégalités internes à chaque groupe.
24 360 €PropriétairesGini : 0,18
20 080 €LocatairesGini : 0,22
20 820 €Locataires du parc privéGini : 0,23
Revenu médian par source de revenu
Comparaison des revenus médians perçus par les ménages selon la nature de la ressource principale. Les salaires et les pensions sont généralement les sources les plus stables, tandis que les revenus d'activités non salariées ou du patrimoine présentent une dispersion plus importante (écart Q1-Q3 plus large).
Source
1er quartile (Q1)
Médiane
3e quartile (Q3)
Salaires et traitements
19 810 €
23 760 €
28 610 €
Pensions, retraites et rentes
18 630 €
23 760 €
28 620 €
Revenus déclarés vs disponibles
Le revenu déclaré est le revenu brut avant impôts et prestations sociales. Le revenu disponible est ce qui reste après redistribution (impôts déduits, prestations ajoutées). La différence entre les deux mesure l'effet de la redistribution sur le niveau de vie de la commune.
Données du recensement 2022 — Population de 15 à 64 ans
Le taux d'activité mesure la part des 15-64 ans qui travaillent ou cherchent un emploi. Le taux d'emploi ne compte que ceux qui travaillent effectivement. Le taux de chômage est la part des actifs qui sont sans emploi et en recherchent un (au sens du recensement, différent de celui de Pôle emploi).
74,1 %Taux d'emploiPart des 15-64 ans occupant un emploi
6,7 %Taux de chômagePart des actifs sans emploi (au sens du recensement)
79,4 %Taux d'activitéPart des 15-64 ans actifs (employés + chômeurs)
1 505Actifs occupésNombre de personnes en emploi
Taux de chômage et d'emploi par sexe et âge
Comparaison des taux d'emploi et de chômage entre les hommes et les femmes, et entre les différentes tranches d'âge. Les jeunes (15-24 ans) ont généralement un taux de chômage plus élevé, en partie parce que beaucoup sont encore en études (d'où un faible taux d'activité).
Catégorie
Taux d'activité
Taux d'emploi
Taux de chômage
Ensemble
79,4 %
74,1 %
6,7 %
Hommes
80,1 %
75,0 %
6,4 %
Femmes
78,7 %
73,3 %
6,9 %
15-24 ans
39,8 %
31,4 %
21,2 %
25-54 ans
93,7 %
88,8 %
5,3 %
55-64 ans
59,5 %
54,9 %
7,7 %
Emplois par catégorie socioprofessionnelle
Répartition des emplois dans la commune selon la CSP (catégorie socioprofessionnelle). Il s'agit des emplois situés dans la commune (lieu de travail), pas nécessairement occupés par ses habitants.
Premier groupe de l'emploi local, les Employés représentent 27,9 % des postes occupés sur le territoire communal.
Emplois par secteur d'activité
Les 5 grands secteurs de l'économie. L'agriculture domine en milieu rural, tandis que le secteur administration, enseignement, santé est souvent le premier employeur des villes moyennes.
Premier employeur sectoriel, le Commerce, transports, services pèse 60,8 % des emplois situés à Mellac, signe du modèle économique local.
Modes de transport domicile-travail
Comment les actifs de la commune se rendent-ils au travail ? La voiture reste largement dominante en France, surtout en zone rurale. Les transports en commun et le vélo sont plus fréquents dans les grandes agglomérations.
Le graphique des modes révèle la prééminence de Voiture (90,2 %) — un indicateur clé de l'offre de mobilité disponible de Mellac.
Types de contrats de travail
Répartition des salariés selon leur type de contrat. Le CDI (contrat à durée indéterminée) et la fonction publique représentent généralement la majorité des emplois salariés.
La structure des contrats place CDI / Fonction publique en tête (88,0 %), signal de la solidité du marché du travail local.
Population de 15 ans ou plus non scolarisée — Recensement 2022
Répartition des habitants selon leur plus haut diplôme obtenu. Seule la population non scolarisée de 15 ans ou plus est prise en compte (les étudiants en cours d'études sont exclus). La catégorie « Sans diplôme » inclut le CEP (certificat d'études primaires).
Répartition par niveau de diplôme
Du niveau le plus bas (sans diplôme) au plus élevé (bac+5 et plus). Un taux élevé de bac+5 et plus indique une commune avec beaucoup de cadres et professions intellectuelles. Un taux élevé de CAP-BEP est typique des communes ouvrières ou artisanales.
À Mellac, — de la population non scolarisée détient un diplôme de l'enseignement supérieur tandis que 11,3 % n'a aucun diplôme.
Niveau de diplôme par sexe
Comparaison du niveau d'études entre hommes et femmes. Depuis les années 2000, les femmes sont en moyenne plus diplômées que les hommes dans les jeunes générations, tandis que l'inverse prévaut chez les plus de 60 ans.
Les femmes de Mellac sont plus fréquemment diplômées du supérieur que les hommes aux âges récents: l'écart s'élève à environ —.
Taux de scolarisation par tranche d'âge
Part de la population scolarisée au sein de chaque tranche d'âge. La scolarisation est quasi universelle entre 6 et 14 ans (obligation scolaire). Elle reste élevée en maternelle (2-5 ans) et au lycée (15-17 ans), puis diminue progressivement avec l'entrée dans la vie active. Un taux élevé chez les 18-24 ans signale la présence d'une importante population étudiante.
La courbe par âge de Mellac permet de repérer, au-delà de l'obligation scolaire, l'intensité de la poursuite d'études dans le supérieur au sein du territoire.
La commune bénéficie de 1 dispositif d'aides territoriales. Ces classements ouvrent droit à des exonérations fiscales, des aides à l'implantation ou des moyens publics renforcés pour les entreprises et les habitants concernés.
AFR
Aide à Finalité Régionale (standard)
AFR 2022-2027
Commune éligible aux aides à finalité régionale : subventions d'investissement, exonérations fiscales pour les grandes entreprises industrielles ou tertiaires qui créent de l'emploi dans des territoires en retard de développement.
Source : Agence Nationale de la Cohésion des Territoires (ANCT) — zonages FRR, ZRR, QPV, AFR, ZFU.
Les principaux établissements employeurs, classés par tranche d'effectif décroissante
(source : base Sirene 2026). Certaines dénominations ne sont pas publiées
(artisans, professions libérales, structures ayant exercé leur droit à l'opposition).
#
Établissement
Activité
Tranche d'effectif
#1
COOPERATIVE EUREDEN
Commerce (NAF 46.23Z)
1 000 à 1 999 salariés
#2
EUREDEN GROUP
Services administratifs et de soutien (NAF 82.11Z)
250 à 499 salariés
#3
MCDONALD'S
Hébergement et restauration (NAF 56.10C)
50 à 99 salariés
#4
C.P.I. SECURITE ------
Services administratifs et de soutien (NAF 80.10Z)
50 à 99 salariés
#5
MAIRIE
Administration publique (NAF 84.11Z)
20 à 49 salariés
#6
BOULANGERS BRETONS
Industrie manufacturière (NAF 10.71C)
20 à 49 salariés
#7
INTERMARCHE
Commerce (NAF 47.11F)
20 à 49 salariés
#8
IJINUS
Industrie manufacturière (NAF 26.51B)
20 à 49 salariés
#9
NUTRIPACK OUEST
Industrie manufacturière (NAF 22.22Z)
20 à 49 salariés
#10
LAITA NETTOYAGE
Services administratifs et de soutien (NAF 81.21Z)
20 à 49 salariés
25 établissements de 10 salariés et plus
répertoriés sur la commune au total.
Source : INSEE, base Sirene (Licence Ouverte Etalab).
Soit 7,34 établissements de 10 salariés et plus pour 1 000 habitants
(moyenne Finistère : 5,57 · moyenne France : 6,21).
Les dotations d'investissement de l'Etat (DETR, DSIL, DPV, DSID) financent les projets d'equipement des collectivites : renovation de batiments publics, mobilite, amenagements sportifs, eau et assainissement.
70 000 €
Subventions 2023 ?
Soit 20,6 € par habitant
(contre 28,2 €/hab. en moyenne dans le Finistère · 32,6 €/hab. en France)
1
Projets finances 2023 ?
350 000 €
Cout HT total 2023 ?
Projets finances en 2023
Dispositif
Projet
Cout HT
Subvention
Taux
DETR
Réalisation d'aménagements de voirie et de pistes cyclables de Ty-Bonal à Kergroës
350 000 €
70 000 €
20,0 %
Total 2023-2024 : 70 000 € de subventions sur 1 projet.
Le tissu économique de Mellac comprend 298 établissements actifs, soit 8,8 pour 100 habitants (+21 % vs médiane départementale). La création d'entreprises représente 13,1 % du stock (39 créations récentes). Les deux premiers secteurs sont Commerce, transports, hébergement et restauration (28 %) et Activités scientifiques, techniques, services administratifs (14 %).
298établissements actifs
39Créations en 2024
13,1 %Taux de création
82
Commerce, transports, hébergement et restauration
397€/habdette par habitant-44% vs dept · -51% vs France
758 €/habRecettes
649 €/habDépenses
109 €/habÉpargne brute
Les dépenses par habitant atteint 837 €/hab. à Gestel, commune de 2 601 hab. à 15 km
Les finances de Mellac sont saines avec une dette modérée de 397 €/hab et une capacité d'épargne de 109 €/hab. Le budget de fonctionnement dégage un excédent de 109 € par habitant.
34,79 %
taxe foncière bâti
25,08 %
CFE
11,35 %
TEOM
77,25 %
foncier non bâti
234 €/hab
investissement
Les finances de fonctionnement de Mellac mobilisent 649 € de dépenses par habitant, pour 758 € de recettes, soit une épargne brute de 109 €/hab (14 % des recettes) (-31 % par rapport à la médiane du département (934 €)). À souligner : le taux global de taxe foncière bâtie est de 34,8 %. La dette municipale représente 397 € par habitant, dans le dernier quartile du département. Fait notable : les dépenses d'équipement s'élèvent à 234 €/hab.
Comptes de la commune — OFGL/DGFiP 2024
Les comptes des communes sont publiés par l'Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locale (OFGL) à partir des données de la DGFiP. L'épargne brute (recettes − dépenses de fonctionnement) mesure la capacité d'autofinancement. Les montants par habitant permettent de comparer des communes de tailles différentes.
758 €/habRecettes/habRecettes de fonctionnement par habitant
649 €/habDépenses/habDépenses de fonctionnement par habitant
109 €/habÉpargne brute/habCapacité d'autofinancement par habitant (recettes − dépenses de fonctionnement)
397 €/habDette/habEncours total de la dette par habitant
Structure budgétaire
Décomposition du budget communal en 2024. Les recettes de fonctionnement proviennent principalement des impôts locaux et des dotations de l'État. Les frais de personnel et les achats constituent les principaux postes de dépenses.
Côté fonctionnement, 2,5 M€ entrent et 2,2 M€ sortent; les charges de personnel concentrent l'essentiel des dépenses (62 %).
Évolution des finances
Évolution des principaux indicateurs financiers par habitant. L'épargne brute indique la santé financière de la commune : plus elle est élevée, plus la commune peut investir. L'encours de dette représente le capital restant dû.
La capacité d'autofinancement ressort à 109 €/hab en 2024 contre 130 €/hab en 2017, pour un encours de dette de 397 €/hab.
Les taux d'imposition sont votés chaque année par les collectivités. Le taux global cumule les parts communale, intercommunale, départementale et taxes annexes (GEMAPI, syndicats). Depuis 2023, la taxe d'habitation ne s'applique plus qu'aux logements vacants et résidences secondaires.
34,79 %
Taxe foncière (bâti) ?
▼
-5,1 pts vs dépt.
25,08 %
CFE ?
▼
-1,3 pts vs dépt.
77,25 %
Foncier non bâti ?
11,35 %
TEOM ?
Décomposition des taux
Le taux global se décompose entre la part communale (votée par le conseil municipal), la part intercommunale (EPCI), et d'éventuelles taxes annexes. Depuis 2021, la part départementale de la taxe foncière a été transférée aux communes.
Taxe
Communal
Interco.
Autres
Global
Taxe foncière (bâti)
33,23 %
1,30 %
0,26 %
34,79 %
Taxe foncière (non bâti)
45,50 %
1,98 %
0,60 %
77,25 %
Taxe d'habitation
14,63 %
11,32 %
0,32 %
26,27 %
CFE
0,00 %
24,56 %
0,52 %
25,08 %
TEOM
—
—
—
11,35 %
Comparaison avec les moyennes
Positionnement des taux par rapport aux moyennes pondérées du département et de la France métropolitaine. Un écart positif signifie que la commune taxe davantage.
Pression fiscale sur les ménages: 34,79 % de TFB; côté entreprises, la CFE ressort à 25,08 % (-1,3 % pts vs département).
Évolution des taux
Évolution des taux globaux de 2021 à 2024. Les variations peuvent refléter les délibérations des collectivités ou la revalorisation annuelle des bases par l'État.
La taxe foncière bâti passe de 31,81 % en 2021 à 34,79 % en 2024, soit une hausse de +2,98 % pts sur la période.