01 Budget communal
Comptes 2025 de la commune, publiés par l'Observatoire des finances et de la gestion publique locales (OFGL) à partir des balances comptables de la DGFiP. Les montants sont consolidés : budget principal et budgets annexes (eau, assainissement…), en euros courants. L'épargne brute (recettes − dépenses réelles de fonctionnement) mesure la capacité d'autofinancement. Les montants par habitant sont ceux de l'OFGL, rapportés à la population totale INSEE en vigueur pour l'exercice (892 habitants).
Structure budgétaire
| Poste budgétaire | Montant |
|---|---|
| Impôts locaux | 541 786 € |
| Recettes de fonctionnement | 725 933 € |
| Frais de personnel | 258 816 € |
| Achats et charges | 163 384 € |
| Dépenses de fonctionnement | 499 920 € |
| Épargne brute | 226 013 € |
| Dépenses d'équipement | 1 856 381 € |
| Encours de dette | 551 060 € |
Décomposition du budget communal en 2025. Les recettes de fonctionnement proviennent principalement des impôts locaux et des dotations de l'État. Les frais de personnel et les achats constituent les principaux postes de dépenses.
Structure 2025: 726 k€ de recettes, 500 k€ de dépenses, dont 259 k€ de frais de personnel et un encours de dette de 551 k€.
Évolution des finances
| Année | Recettes/hab | Dépenses/hab | Épargne brute/hab | Dette/hab | Investissement/hab |
|---|---|---|---|---|---|
| 2018 | 693 € | 479 € | 214 € | 425 € | 659 € |
| 2019 | 665 € | 495 € | 170 € | 414 € | 1 157 € |
| 2020 | 645 € | 426 € | 219 € | 403 € | 139 € |
| 2021 | 630 € | 424 € | 206 € | 65 € | 134 € |
| 2022 | 659 € | 487 € | 172 € | 0 € | 378 € |
| 2023 | 770 € | 511 € | 259 € | 0 € | 339 € |
| 2024 | 789 € | 558 € | 231 € | 0 € | 281 € |
| 2025 | 814 € | 560 € | 253 € | 618 € | 2 081 € |
Évolution des principaux indicateurs financiers par habitant. L'épargne brute indique la santé financière de la commune : plus elle est élevée, plus la commune peut investir. L'encours de dette représente le capital restant dû.
Sur 8 exercices (2018–2025), l'épargne brute par habitant passe de 214 € à 253 €, soit +18,2 %.
Détail du budget communal
Voir le détail poste par poste
Population totale INSEE retenue par l'OFGL pour l'exercice 2025 : 892 habitants
Fonctionnement (2025)
| Poste | Montant | /habitant |
|---|---|---|
| Recettes de fonctionnement | 725 933 € | 814 € |
| Dépenses de fonctionnement | 499 920 € | 560 € |
| Frais de personnel | 258 816 € | 290 € |
| Achats et charges | 163 384 € | – |
| Impôts locaux | 541 786 € | 607 € |
| Épargne brute | 226 013 € | 253 € |
| Épargne de gestion | 228 142 € | – |
Investissement et dette
| Poste | Montant | /habitant |
|---|---|---|
| Dépenses d'équipement | 1 856 381 € | 2 081 € |
| Dépenses d'investissement | 1 856 381 € | – |
| Recettes d'investissement | 1 015 639 € | – |
| Encours de dette | 551 060 € | 618 € |
| Annuité de la dette | 50 633 € | 57 € |
À Pact (8 km, 863 hab.), les dépenses par habitant s'élève à 521 €/hab.
02 Fiscalité locale
Taux de fiscalité directe locale — REI/DGFiP 2025. Les taux d'imposition sont votés chaque année par les collectivités. Le taux global cumule la part communale, la part intercommunale et les taxes perçues pour d'autres organismes (syndicats, taxes spéciales d'équipement, TASA, GEMAPI). Depuis 2023, la taxe d'habitation ne s'applique plus qu'aux logements vacants et résidences secondaires.
Décomposition des taux
| Taxe | Communal | Interco. | Autres | Global |
|---|---|---|---|---|
| Taxe foncière (bâti) | 33,51 % | 1,00 % | 1,17 % | 35,68 % |
| Taxe foncière (non bâti) | 65,51 % | 2,56 % | 56,85 % | 124,92 % |
| Taxe d'habitation | 11,11 % | 8,52 % | 1,39 % | 21,02 % |
| CFE | 0,00 % | 24,44 % | 2,16 % | 26,60 % |
| TEOM | — | — | — | 9,40 % |
Le taux global se décompose entre la part communale (votée par le conseil municipal), la part intercommunale (EPCI) et les « autres » taxes perçues sur la même base : syndicats, taxes spéciales d'équipement (TSE) au profit des établissements publics fonciers, taxe additionnelle (TASA), GEMAPI. Depuis 2021, la part départementale de la taxe foncière sur le bâti est intégrée au taux communal.
Comparaison avec les moyennes
| Taxe | Commune | Département | National |
|---|---|---|---|
| TF bâti | 35,68 % | 37,89 % | 43,13 % |
| CFE | 26,60 % | 27,72 % | 28,58 % |
| TF non bâti | 124,92 % | 114,41 % | 97,50 % |
| TH | 21,02 % | 22,15 % | 27,17 % |
Positionnement des taux par rapport aux moyennes du département et de la France entière (outre-mer compris), pondérées par la population, pour le même exercice. Un écart positif signifie que la commune taxe davantage.
La taxe foncière bâti atteint 35,68 % ici, à comparer aux 43,13 % observés en moyenne nationale; la CFE s'établit à 26,60 %.
Évolution des taux
| Année | TF bâti | TF bâti communal | CFE | TH | TEOM |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 34,74 % | 33,51 % | 25,47 % | 19,80 % | 11,21 % |
| 2022 | 35,72 % | 33,51 % | 26,98 % | 22,24 % | 11,17 % |
| 2023 | 35,75 % | 33,51 % | 26,99 % | 20,95 % | 9,60 % |
| 2024 | 35,71 % | 33,51 % | 26,77 % | 21,07 % | 9,40 % |
| 2025 | 35,68 % | 33,51 % | 26,60 % | 21,02 % | 9,40 % |
Évolution des taux globaux de 2021 à 2024. Les variations peuvent refléter les délibérations des collectivités ou la revalorisation annuelle des bases par l'État.
La taxe foncière bâti passe de 34,74 % en 2021 à 35,68 % en 2025, soit une hausse de +0,94 % pts sur la période.
03 Dotations de l'État (DGF)
Potentiel financier & effort fiscal
| Potentiel financier / habitant | 997 € vs moyenne strate 871 € (+14%) |
| Effort fiscal | 1,001 vs moyenne strate 1,000 |
Résumé
La commune affiche une dette de 618 € par habitant pour une capacité d'épargne de 253 €/hab. Le budget de fonctionnement dégage un excédent de 254 € par habitant.