Revenus & Emploi

Niveau de vie et emploi aux Andelys

27700 Eure 7 706 hab.
Fiche complète

Revenu médian, chômage, activité et niveau de vie : les principaux indicateurs économiques de Les Andelys.

Avec 7 706 habitants, Les Andelys combine plusieurs secteurs d'activité dans un équilibre économique propre à son échelle. Le revenu médian y est un peu en retrait par rapport à la moyenne nationale.

Environ 36,9 % des actifs occupent un emploi dans la commune, les autres rejoignant principalement Vernon et Gaillon. Parmi les principaux employeurs figurent HOLOPHANE et MAIRIE. Le marché du travail reste tendu (14,2 % de chômage).

La commune est éligible à l' Aide à Finalité Régionale. Elle bénéficie du programme national Petites Villes de Demain. 2 projets ont été subventionnés par l'État pour 208 895 € d'aides d'investissement.

20 750 € revenu médian -10% vs dept · -8% vs France
64,5 % Taux d'emploi -7% vs dept · -5% vs France
17,0 % Taux de pauvreté -11% vs dept · +6% vs France

Magny-en-Vexin (5 779 hab., à 29 km) présente 23 850 € de revenu médian

Les données Filosofi placent Les Andelys à 20 750 € de revenu médian, en retrait par rapport à la médiane française. Comparée à la médiane dans l'Eure (22 970 €), Les Andelys est en retrait d'environ 2 220 €. Les 10 % de ménages les plus modestes perçoivent moins de 11 810 € quand les 10 % les plus aisés dépassent 32 710 €, soit un rapport interdécile modérée de 2,8.

Le marché du travail local apparaît tendu: chômage à 14,2 %, taux d'emploi à 64,5 %, sur 3 422 actifs. Côté catégories socioprofessionnelles, les employés constituent le groupe dominant à 30,2 % des emplois occupés.

Le tissu productif communal rassemble 507 unités actives en 2023, majoritairement tertiaires. Le découpage NAF place commerce, transports, hébergement et restauration en tête, avec 31,2 % des établissements. L'activité de création reste soutenue: 78 immatriculations en 2024, sur un stock en +30,3 % sur dix ans (une dynamique de création forte). Les plus grands employeurs privés ou publics recensés comprennent HOLOPHANE et MAIRIE.

Les comptes de l'exercice 2024 montrent un équilibre tendu: 1 274 €/hab de recettes, 1 171 €/hab de dépenses, 103 €/hab d'épargne brute. La capacité de désendettement ressort à 10,5 années (longue), pour 281 €/hab de dépenses d'équipement. 2 projets locaux ont bénéficié de 208 895 € de subvention de l'État (DETR/DSIL).

Le taux global de taxe foncière bâtie — 56,84 % en 2024 — dépasse la moyenne française. Le taux global de TFB s'écarte de +7,81 points par rapport à la médiane départementale (49,03 %); part communale seule: 54,55 %. La cotisation foncière des entreprises (CFE) ressort à 24,77 %, la taxe d'habitation (résidences secondaires et vacants) atteint 25,62 %.

Le positionnement géographique — Les Andelys est une commune de Normandie, entre haies, prairies et plateaux — explique pour partie les équilibres économiques et fiscaux. Sur le plan des zonages économiques, la commune est concernée par le dispositif d'Aide à Finalité Régionale (AFR). Quelque 1 851 actifs sortent travailler hors des limites communales selon les données MOBPRO de l'INSEE. Les données CNAF identifient 1 635 allocataires des Andelys, dont 255 foyers au RSA.

Revenus, emploi, diplômes et prestations

Données Filosofi 2021 — Revenus disponibles par unité de consommation

Le niveau de vie correspond au revenu disponible du ménage (après impôts et prestations sociales) divisé par le nombre d'unités de consommation (UC). L'UC permet de comparer les niveaux de vie de ménages de tailles différentes : le premier adulte compte pour 1, chaque personne supplémentaire de 14 ans ou plus pour 0,5 et chaque enfant de moins de 14 ans pour 0,3.

20 750 € Revenu médian La moitié des habitants gagne plus, l'autre moitié gagne moins
3 458 Ménages fiscaux Foyers soumis à l'impôt sur le revenu dans la commune
0,23 Indice de Gini Mesure les inégalités : 0 = égalité parfaite, 1 = inégalité maximale
17,0 % Taux de pauvreté Part de la population vivant avec moins de 60 % du revenu médian national (soit environ 13 000 €/an)
45 % Ménages imposés Part des ménages fiscaux soumis à l'impôt sur le revenu

Distribution des revenus (déciles)

Pour comprendre la structure des revenus, on classe les ménages du plus modeste au plus aisé puis on les répartit en dix tranches d'effectifs identiques. Les bornes D1 et D9 encadrent ainsi 80 % des situations, tandis que la médiane partage la commune en deux. Plus la distance entre ces deux bornes est large, plus les écarts internes sont marqués.

Entre le premier décile à 11 810 € et le neuvième à 32 710 €, la fourchette des niveaux de vie des Andelys dessine une dispersion modérée (médiane 20 750 €).

Revenus par tranche d'âge

Niveau de vie médian rapporté à l'âge du déclarant principal du foyer. Le trait foncé positionne la médiane de chaque tranche d'âge ; la bande pâle, plus large ou plus étroite, dessine l'écart interquartile Q1–Q3 où se regroupent la moitié centrale des ménages.

À Les Andelys, les 40-59 ans tirent la médiane (20 750 €) vers le haut, tandis que les moins de 30 ans et les 75 ans et plus se positionnent typiquement plus bas.

Composition des revenus

Les barres détaillent les briques constitutives du revenu disponible moyen communal : salaires, activités indépendantes, pensions, patrimoine et prestations. Comme les impôts sont retranchés sous forme de poste négatif distinct, la somme des sources positives peut dépasser le cap des 100 %.

La structure des revenus des Andelys combine 58,0 % de salaires, 32,9 % de pensions, 5,9 % issus du patrimoine et 8,8 % de prestations sociales.

Revenus par type de ménage

Comparaison du niveau de vie selon la composition du foyer. Les couples sans enfant ont généralement le niveau de vie le plus élevé (deux revenus, peu de charges), tandis que les familles monoparentales et les personnes seules sont souvent les plus fragiles. La barre foncée indique la médiane, la zone claire l'écart Q1–Q3.

À Les Andelys, les couples (avec ou sans enfant) tirent le niveau de vie vers le haut de la médiane (20 750 €), tandis que les foyers monoparentaux restent structurellement plus exposés.

Taux de pauvreté par tranche d'âge

Le seuil de pauvreté monétaire retenu par l'INSEE correspond à 60 % du niveau de vie médian français (≈ 13 000 € annuels en 2021). Le graphique livre, pour chaque tranche d'âge, la part des ménages sous ce seuil ; la pointillée matérialise la moyenne communale. Jeunes adultes et 75 ans et plus ressortent fréquemment comme les plus exposés.

Le taux de pauvreté moyen des Andelys (17,0 %) varie fortement selon l'âge: il est souvent plus élevé chez les moins de 30 ans et les 75 ans et plus, ces derniers touchés par de faibles pensions.

Composition des revenus par décile de niveau de vie

Comment se composent les revenus des plus modestes (D1) aux plus aisés (D10) ? Chez les ménages les plus modestes, les prestations sociales représentent une part importante des ressources. À l'inverse, les ménages les plus aisés tirent davantage leurs revenus du patrimoine et des salaires. Les impôts (en négatif) pèsent plus lourdement sur les déciles supérieurs.

Chez les ménages les plus modestes des Andelys, les prestations et pensions amortissent la chute des revenus d'activité; chez les plus aisés, le patrimoine monte en puissance à mesure qu'on progresse vers le D10.

Revenu médian selon le statut d'occupation du logement

Le niveau de vie varie fortement selon que le ménage est propriétaire de son logement ou locataire. Les propriétaires ont généralement un revenu plus élevé, tandis que les locataires du parc social comptent parmi les ménages les plus modestes. L'indice de Gini mesure les inégalités internes à chaque groupe.

23 240 € Propriétaires Gini : 0,21
16 950 € Locataires Gini : 0,21
15 460 € Locataires du parc social Gini : 0,20
19 190 € Locataires du parc privé Gini : 0,20

Revenu médian par source de revenu

On distingue ici les ménages par la source principale de leur revenu. Les salaires et les pensions offrent typiquement un profil régulier (écart Q1-Q3 contenu) ; à l'inverse, l'activité non salariée et les revenus du patrimoine donnent lieu à des situations plus hétérogènes.

Source 1er quartile (Q1) Médiane 3e quartile (Q3)
Salaires et traitements 16 340 € 21 140 € 26 240 €
Indemnités de chômage 9 480 € 12 530 € 15 720 €
Pensions, retraites et rentes 16 750 € 21 210 € 26 120 €
Revenu déclaré négatif ou nul 8 460 € 9 830 € 11 160 €

Revenus déclarés vs disponibles

Le revenu déclaré est le revenu brut avant impôts et prestations sociales. Le revenu disponible est ce qui reste après redistribution (impôts déduits, prestations ajoutées). La différence entre les deux mesure l'effet de la redistribution sur le niveau de vie de la commune.

Indicateur Déclaré Disponible
1er quartile (Q1)12 960 €15 590 €
Médiane19 840 €20 750 €
3e quartile (Q3)26 080 €26 000 €
Indice de Gini0,320,23
Effet de la redistribution+910 € sur la médiane

Source : Filosofi 2021 - Revenus disponibles localisés — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Données du recensement 2022 — Population de 15 à 64 ans

Le taux d'activité mesure la part des 15-64 ans qui travaillent ou cherchent un emploi. Le taux d'emploi ne compte que ceux qui travaillent effectivement. Le taux de chômage est la part des actifs qui sont sans emploi et en recherchent un (au sens du recensement, différent de celui de Pôle emploi).

64,5 % Taux d'emploi Part des 15-64 ans occupant un emploi
14,2 % Taux de chômage Part des actifs sans emploi (au sens du recensement)
75,2 % Taux d'activité Part des 15-64 ans actifs (employés + chômeurs)
2 936 Actifs occupés Nombre de personnes en emploi

Taux de chômage et d'emploi par sexe et âge

Cette ventilation par sexe et par âge met en évidence des écarts récurrents. Le taux de chômage atteint typiquement ses plus hauts niveaux chez les 15-24 ans (parcours encore en formation), et tend à se résorber à mesure que l'on monte dans les tranches d'âge actives.

Catégorie Taux d'activité Taux d'emploi Taux de chômage
Ensemble 75,2 % 64,5 % 14,2 %
Hommes 78,0 % 66,8 % 14,4 %
Femmes 72,5 % 62,3 % 14,0 %
15-24 ans 53,1 % 37,2 % 29,9 %
25-54 ans 90,1 % 79,4 % 11,9 %
55-64 ans 57,3 % 50,7 % 11,5 %

Emplois par catégorie socioprofessionnelle

Répartition des emplois dans la commune selon la CSP (catégorie socioprofessionnelle). Il s'agit des emplois situés dans la commune (lieu de travail), pas nécessairement occupés par ses habitants.

Les Employés concentrent 30,2 % des emplois situés à Les Andelys: l'équilibre des CSP traduit la spécialisation économique du tissu local.

Emplois par secteur d'activité

Découpage des emplois locaux entre les cinq grandes branches INSEE : agriculture, industrie, construction, commerce / transports / services divers, et administration-enseignement-santé-social. En milieu rural, l'agriculture pèse souvent le plus ; ailleurs, c'est fréquemment le secteur administration-éducation-santé.

Le secteur Administration, enseignement, santé, action sociale domine l'emploi des Andelys avec 44,9 % des postes, devant les autres grands secteurs d'activité économique.

Modes de transport domicile-travail

On observe ici la répartition des actifs selon leur mode principal de déplacement pour aller travailler. L'automobile capte généralement l'essentiel des parts, sa dominance étant d'autant plus marquée en territoire peu dense ; les modes collectifs ou actifs s'imposent dans les grandes villes.

Parmi les actifs occupés des Andelys, 78,4 % utilisent Voiture pour rejoindre leur lieu de travail, donnant la mesure des alternatives restantes.

Types de contrats de travail

Décomposition des emplois salariés par nature de contrat. Le CDI et les postes de la fonction publique assurent l'essentiel du socle stable ; les CDD, l'intérim, l'apprentissage et les stages apportent une part de flexibilité variable selon les bassins d'emploi.

Le type de contrat le plus représenté parmi les salariés des Andelys est CDI / Fonction publique (80,7 %).

Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Population de 15 ans ou plus non scolarisée — Recensement 2022

La structure des diplômes décrite ici concerne les résidents de 15 ans ou plus n'étant plus scolarisés. Pour chacun, on retient son plus haut niveau obtenu ; les personnes encore en cursus n'entrent pas dans le total. Le palier « Sans diplôme » incorpore les anciens titulaires du CEP.

Répartition par niveau de diplôme

La distribution couvre tous les niveaux, du « sans diplôme » au bac+5 et plus. Un taux élevé de diplômés du supérieur signe une commune à forte proportion de cadres et de professions intellectuelles, tandis qu'une part importante de CAP-BEP renvoie à un héritage ouvrier ou artisanal.

À Les Andelys, 31,3 % de la population non scolarisée n'a aucun diplôme, indicateur utile pour situer le capital scolaire local.

Niveau de diplôme par sexe

En France comme localement, l'écart de diplômes selon le sexe s'est progressivement réduit puis renversé. Les jeunes femmes sont aujourd'hui en moyenne plus diplômées que les jeunes hommes ; chez les plus âgés, c'est encore la situation inverse qui prévaut.

Taux de scolarisation par tranche d'âge

Part de la population scolarisée au sein de chaque tranche d'âge. La scolarisation est quasi universelle entre 6 et 14 ans (obligation scolaire). Elle reste élevée en maternelle (2-5 ans) et au lycée (15-17 ans), puis diminue progressivement avec l'entrée dans la vie active. Un taux élevé chez les 18-24 ans signale la présence d'une importante population étudiante.

À Les Andelys, le taux de scolarisation culmine entre 6 et 14 ans (obligation scolaire), reste élevé au lycée, puis reflète l'orientation vers l'emploi ou les études supérieures.

Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0

1 635
Foyers allocataires ?
3 865
Personnes couvertes ?
0,9 M€
Prestations versées ?

La ventilation des prestations CAF des Andelys se répartit entre aides au logement (1 foyers), prime d'activité (1) et RSA (1), sur un total de 1 635 allocataires.

Aides, programmes territoriaux et employeurs

La commune bénéficie de 1 dispositif d'aides territoriales. Ces classements ouvrent droit à des exonérations fiscales, des aides à l'implantation ou des moyens publics renforcés pour les entreprises et les habitants concernés.

AFR

Aide à Finalité Régionale (standard)

AFR 2022-2027

Commune éligible aux aides à finalité régionale : subventions d'investissement, exonérations fiscales pour les grandes entreprises industrielles ou tertiaires qui créent de l'emploi dans des territoires en retard de développement.

Source : Agence Nationale de la Cohésion des Territoires (ANCT) — zonages FRR, ZRR, QPV, AFR, ZFU.

Les principaux établissements employeurs, classés par tranche d'effectif décroissante (source : base Sirene 2026). Certaines dénominations ne sont pas publiées (artisans, professions libérales, structures ayant exercé leur droit à l'opposition).

# Établissement Activité Tranche d'effectif
#1 HOLOPHANE Industrie manufacturière (NAF 23.19Z) 200 à 249 salariés
#2 MAIRIE Administration publique (NAF 84.11Z) 100 à 199 salariés
#3 DYNAMIC EMPLOI Services administratifs et de soutien (NAF 78.30Z) 100 à 199 salariés
#4 INTERMARCHE Commerce (NAF 47.11D) 50 à 99 salariés
#5 COLLEGE ROSA PARKS Enseignement (NAF 85.31Z) 50 à 99 salariés
#6 LYCEE POLYVALENT JEAN MOULIN Enseignement (NAF 85.31Z) 50 à 99 salariés
#7 SYNDICAT DE GESTION DES ORDURES MENAGERES DE L'EST ET DU NORD DE L'EURE Eau, assainissement, déchets (NAF 38.11Z) 50 à 99 salariés
#8 ESAT LES ATELIERS CHATEAU GAILLARD Santé humaine et action sociale (NAF 88.10C) 50 à 99 salariés
#9 NOVADAY Industrie manufacturière (NAF 27.40Z) 50 à 99 salariés
#10 ECOLE PRIMAIRE ST JOSEPH Enseignement (NAF 85.20Z) 20 à 49 salariés
Soit 5,19 établissements de 10 salariés et plus pour 1 000 habitants (moyenne Eure : 5,31 · moyenne France : 6,21).

La commune participe a 1 programme national d'appui aux territoires, pilote par l'Agence Nationale de la Cohesion des Territoires (ANCT). Ces dispositifs apportent un accompagnement humain (chef de projet), une ingenierie technique et des financements pour revitaliser le territoire.

ANCT

Petites Villes de Demain

Dispositif qui accompagne les communes rurales de moins de 20 000 habitants dans la revitalisation de leurs centres-bourgs.

Ref. : pvd-28-27-1 Signature : 2021-04-21

Source : Agence Nationale de la Cohesion des Territoires (ANCT) — programmes Action Coeur de Ville, Petites Villes de Demain, Villages d'Avenir, Fabriques de Territoire. En savoir plus sur anct.gouv.fr.

Les dotations d'investissement de l'Etat (DETR, DSIL, DPV, DSID) financent les projets d'equipement des collectivites : renovation de batiments publics, mobilite, amenagements sportifs, eau et assainissement.

208 895 €
Subventions 2024 ?
Soit 27,1 € par habitant (contre 46,4 €/hab. en moyenne dans l'Eure · 32,6 €/hab. en France)
2
Projets finances 2024 ?
522 238 €
Cout HT total 2024 ?

Projets finances en 2024

Dispositif Projet Cout HT Subvention Taux
DETR les travaux urgents de consolidation de l'ecole Marcel Lefevre 516 661 € 206 664 € 40,0 %
DETR l'extension du dispositif de videoprotection 5 577 € 2 231 € 40,0 %

Source : DGCL - Projets finances par les dotations d investissement (DETR/DSIL/DPV/DSID) — Licence Ouverte 2.0

1 structure France Services labellisee a Les Andelys. France Services regroupe en un meme lieu les demarches administratives courantes (CAF, Pole emploi, impots, CPAM, etc.).

  • France services Andelys 1 rue des Oiseaux - 27700 - Les Andelys 02 32 54 75 63

Source : ANCT - France Services (structures labellisees) — Licence Ouverte 2.0

Entreprises (héritage)

Le tissu économique des Andelys comprend 507 établissements actifs, soit 6,6 pour 100 habitants. La création d'entreprises représente 15,4 % du stock (78 créations récentes). Les deux premiers secteurs sont Commerce, transports, hébergement et restauration (31 %) et Activités scientifiques, techniques, services administratifs (18 %).

507 établissements actifs
78 Créations en 2024
15,4 % Taux de création
158 Commerce, transports, hébergement et restauration
89 Activités scientifiques, techniques, services administratifs
62 Autres activités de services
61 Administration publique, enseignement, santé, action sociale
43 Construction

Source : SIDE - Démographie des entreprises — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Sources et méthodologie

Voir le détail des 5 sources utilisées