Revenus & Emploi

Niveau de vie et emploi à Vézillon

27700 Eure 231 hab.
Fiche complète

Revenu médian, chômage, activité et niveau de vie : les principaux indicateurs économiques de Vézillon.

Commune rurale de 231 habitants, Vézillon conserve un tissu économique de proximité. Le revenu médian s'inscrit dans la moyenne française.

Seuls 0,0 % des actifs travaillent dans la commune, les autres rejoignant principalement Vernon et Gaillon. Les ouvriers forment la catégorie socioprofessionnelle dominante (100,0 % des emplois).

Un projet a été subventionné par l'État pour 7 427 € d'aides d'investissement.

23 950 € revenu médian +4% vs dept · +6% vs France
72,9 % Taux d'emploi +5% vs dept · +8% vs France

À Connelles, commune similaire à 10 km, le revenu médian est de 26 010 €

Les revenus de Vézillon, avec une médiane à 23 950 €, sont proches des moyennes françaises. Le revenu médian dans l'Eure — 22 970 € — s'aligne à peu près sur celui de la commune.

Le bassin d'emploi local apparaît stable, avec 8,6 % de chômage et 72,9 % d'emploi pour 119 actifs. 100,0 % des emplois occupés relèvent de la catégorie des ouvriers, CSP dominante communale.

Le paysage économique local (9 établissements en 2023) reste porté par les services. Le tissu, peu fourni, est marqué par la présence du secteur construction. En 2024, 4 nouveaux établissements ont été créés de Vézillon.

La capacité d'autofinancement reste solide en 2024, avec 199 €/hab d'épargne brute sur 702 €/hab de recettes. La durée théorique de désendettement — 0,3 années — reste courte, aux côtés de 109 €/hab d'investissement. Un projet local a bénéficié de 7 427 € de subvention de l'État (DETR/DSIL).

La pression fiscale sur le bâti est plus élevée que la moyenne en 2024 (54,29 % de TFB globale). Rapport au repère départemental (49,03 % de TFB), Vézillon affiche +5,26 points d'écart, avec un taux communal de 52,00 %. La cotisation foncière des entreprises (CFE) ressort à 24,77 %, la taxe d'habitation (résidences secondaires et vacants) atteint 18,26 %.

Sur le plan territorial, Vézillon est caractéristique du maillage rural normand: un cadre qui colore les dynamiques économiques locales. Quelque 88 actifs sortent travailler hors des limites communales selon les données MOBPRO de l'INSEE. Les données CNAF recensent 30 allocataires de Vézillon.

Revenus, emploi, diplômes et prestations

Données Filosofi 2021 — Revenus disponibles par unité de consommation

Le niveau de vie correspond au revenu disponible du ménage (après impôts et prestations sociales) divisé par le nombre d'unités de consommation (UC). L'UC permet de comparer les niveaux de vie de ménages de tailles différentes : le premier adulte compte pour 1, chaque personne supplémentaire de 14 ans ou plus pour 0,5 et chaque enfant de moins de 14 ans pour 0,3.

23 950 € Revenu médian La moitié des habitants gagne plus, l'autre moitié gagne moins
96 Ménages fiscaux Foyers soumis à l'impôt sur le revenu dans la commune

Revenus déclarés vs disponibles

Le revenu déclaré est le revenu brut avant impôts et prestations sociales. Le revenu disponible est ce qui reste après redistribution (impôts déduits, prestations ajoutées). La différence entre les deux mesure l'effet de la redistribution sur le niveau de vie de la commune.

Indicateur Déclaré Disponible
Médiane23 470 €23 950 €
Effet de la redistribution+480 € sur la médiane

Source : Filosofi 2021 - Revenus disponibles localisés — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Données du recensement 2022 — Population de 15 à 64 ans

Au sein des 15-64 ans, on distingue : la part qui travaille ou cherche un emploi (taux d'activité), celle qui occupe effectivement un poste (taux d'emploi), et la fraction d'actifs sans emploi en recherche (taux de chômage). Cette dernière, calculée au sens du recensement, peut différer des chiffres mensuels de France Travail.

72,9 % Taux d'emploi Part des 15-64 ans occupant un emploi
8,6 % Taux de chômage Part des actifs sans emploi (au sens du recensement)
79,8 % Taux d'activité Part des 15-64 ans actifs (employés + chômeurs)
109 Actifs occupés Nombre de personnes en emploi

Taux de chômage et d'emploi par sexe et âge

En croisant taux d'activité, taux d'emploi et taux de chômage par sexe et par âge, on isole les déséquilibres caractéristiques : chômage plus marqué chez les jeunes, taux d'emploi qui plafonne souvent dans les classes 25-54 ans, et retrait progressif après 55 ans.

Catégorie Taux d'activité Taux d'emploi Taux de chômage
Ensemble 79,8 % 72,9 % 8,6 %
Hommes 85,0 % 80,9 % 4,9 %
Femmes 74,6 % 65,1 % 12,7 %
15-24 ans 55,0 % 40,9 % 25,7 %
25-54 ans 96,6 % 91,9 % 4,9 %
55-64 ans 57,6 % 50,0 % 13,2 %

Emplois par catégorie socioprofessionnelle

Les emplois sont décomposés par CSP (cadres, professions intermédiaires, employés, ouvriers, artisans-commerçants, agriculteurs). On lit ici le tissu d'emplois présent dans la commune, pas la structure socioprofessionnelle des ménages résidents.

Les Ouvriers concentrent 100,0 % des emplois situés à Vézillon: l'équilibre des CSP traduit la spécialisation économique du tissu local.

Emplois par secteur d'activité

On retrouve ici la nomenclature simplifiée en cinq grands secteurs. Selon le profil de la commune, le pôle moteur varie : agriculture dans les territoires ruraux, industrie ou construction dans les bassins productifs, services publics (administration-éducation-santé) dans les chefs-lieux.

La spécialisation économique de Vézillon se lit d'un coup d'œil: Construction rassemble 100,0 % de l'emploi total.

Modes de transport domicile-travail

Comment les actifs de la commune se rendent-ils au travail ? La voiture reste largement dominante en France, surtout en zone rurale. Les transports en commun et le vélo sont plus fréquents dans les grandes agglomérations.

Dominante: Voiture concentre 83,1 % des déplacements domicile-travail des actifs de Vézillon.

Types de contrats de travail

Décomposition des emplois salariés par nature de contrat. Le CDI et les postes de la fonction publique assurent l'essentiel du socle stable ; les CDD, l'intérim, l'apprentissage et les stages apportent une part de flexibilité variable selon les bassins d'emploi.

Le type de contrat le plus représenté parmi les salariés de Vézillon est CDI / Fonction publique (88,2 %).

Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Population de 15 ans ou plus non scolarisée — Recensement 2022

Répartition des habitants selon leur plus haut diplôme obtenu. Seule la population non scolarisée de 15 ans ou plus est prise en compte (les étudiants en cours d'études sont exclus). La catégorie « Sans diplôme » inclut le CEP (certificat d'études primaires).

Répartition par niveau de diplôme

En lisant la pyramide des diplômes du plus bas (sans diplôme) au plus haut (bac+5), on identifie le profil scolaire de la commune. Bac+5 et plus nombreux : présence importante de cadres et de professions intellectuelles. CAP-BEP dominants : ancrage ouvrier ou artisanal classique.

Les personnes sans diplôme représentent 28,1 % de la population non scolarisée de Vézillon.

Niveau de diplôme par sexe

En France comme localement, l'écart de diplômes selon le sexe s'est progressivement réduit puis renversé. Les jeunes femmes sont aujourd'hui en moyenne plus diplômées que les jeunes hommes ; chez les plus âgés, c'est encore la situation inverse qui prévaut.

Taux de scolarisation par tranche d'âge

Lecture par cohorte d'âge : la part en scolarité atteint son maximum entre 6 et 14 ans (instruction obligatoire), demeure élevée en maternelle (2-5 ans) et au lycée (15-17 ans), puis recule régulièrement à partir de 18 ans. Un palier soutenu chez les 18-24 ans signale la présence d'une population étudiante.

À Vézillon, le taux de scolarisation culmine entre 6 et 14 ans (obligation scolaire), reste élevé au lycée, puis reflète l'orientation vers l'emploi ou les études supérieures.

Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0

30
Foyers allocataires ?
95
Personnes couvertes ?
0,0 M€
Prestations versées ?

Les 30 allocataires de Vézillon bénéficient principalement des aides au logement (1) et de la prime d'activité (1), loin devant les minima sociaux.

Aides, programmes territoriaux et employeurs

Les dotations d'investissement de l'Etat (DETR, DSIL, DPV, DSID) financent les projets d'equipement des collectivites : renovation de batiments publics, mobilite, amenagements sportifs, eau et assainissement.

7 427 €
Subventions 2024 ?
Soit 32,2 € par habitant (contre 46,4 €/hab. en moyenne dans l'Eure · 32,6 €/hab. en France)
1
Projets finances 2024 ?
18 568 €
Cout HT total 2024 ?

Projets finances en 2024

Dispositif Projet Cout HT Subvention Taux
DETR l'installation d'un systeme de videoprotection 18 568 € 7 427 € 40,0 %

Source : DGCL - Projets finances par les dotations d investissement (DETR/DSIL/DPV/DSID) — Licence Ouverte 2.0

Entreprises (héritage)

Le paysage entrepreneurial de Vézillon se compose de 9 établissements, soit 3,9 pour 100 habitants (-41 % vs médiane départementale). Avec 4 créations récentes, le taux de renouvellement atteint 44,4 %. La structure sectorielle fait ressortir Construction (33 %) et Commerce, transports, hébergement et restauration (33 %).

9 établissements actifs
4 Créations en 2024
44,4 % Taux de création
3 Construction
3 Commerce, transports, hébergement et restauration
2 Autres activités de services
1 Industrie

Source : SIDE - Démographie des entreprises — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Sources et méthodologie

Voir le détail des 4 sources utilisées