01 Profil de la population
Pyramide des âges
| Tranche d'âge | Hommes | Femmes | Part |
|---|---|---|---|
| 0-14 ans | 10 | 11 | 16,3 % |
| 15-29 ans | 10 | 12 | 17,1 % |
| 30-44 ans | 7 | 5 | 9,3 % |
| 45-59 ans | 12 | 12 | 20,2 % |
| 60-74 ans | 17 | 11 | 22,5 % |
| 75-89 ans | 7 | 7 | 10,9 % |
| 90 ans et plus | 2 | 3 | 3,9 % |
Structure démographique des Loges: 33,4 % de jeunes adultes et adolescents, 37,3 % de 60 ans ou plus, pour un âge moyen de 47,0 ans.
Catégories socioprofessionnelles
| Catégorie socioprofessionnelle | Personnes | Part |
|---|---|---|
| Agriculteurs exploitants | 10 | 10,0 % |
| Artisans, commerçants, chefs d'entreprise | 0 | 0,0 % |
| Cadres et professions intellectuelles supérieures | 5 | 5,0 % |
| Professions intermédiaires | 0 | 0,0 % |
| Employés | 10 | 10,0 % |
| Ouvriers | 26 | 25,0 % |
| Retraités | 36 | 35,0 % |
| Autres personnes sans activité professionnelle | 16 | 15,0 % |
Structure socioprofessionnelle: 35,0 % de retraités, 25,0 % de ouvriers.
La densité atteint 6,2 hab/km² à Coublanc, commune de 119 hab. à 9 km
02 Évolution démographique
Évolution de la population
| Année | Population |
|---|---|
| 1876 | 344 |
| 1881 | 331 |
| 1886 | 290 |
| 1891 | 272 |
| 1896 | 238 |
| 1901 | 219 |
| 1906 | 214 |
| 1911 | 196 |
| 1921 | 195 |
| 1926 | 217 |
| 1931 | 189 |
| 1936 | 206 |
| 1954 | 222 |
| 1962 | 196 |
| 1968 | 184 |
| 1975 | 154 |
| 1982 | 149 |
| 1990 | 132 |
| 1999 | 126 |
| 2006 | 138 |
| 2007 | 139 |
| 2008 | 136 |
| 2009 | 134 |
| 2010 | 131 |
| 2011 | 131 |
| 2012 | 130 |
| 2013 | 132 |
| 2014 | 134 |
| 2015 | 136 |
| 2016 | 137 |
| 2017 | 137 |
| 2018 | 134 |
| 2019 | 132 |
| 2020 | 129 |
| 2021 | 125 |
| 2022 | 123 |
| 2023 | 124 |
L'historique démographique montre un maximum de 344 habitants atteint en 1876; la courbe reflète une évolution de -64,0 % entre 1876 et 2023.
Séries de l'INSEE à périmètre communal actuel : chaque année donne la population du territoire d'aujourd'hui, communes fusionnées comprises.
Naissances et décès par année
| Année | Naissances | Décès |
|---|---|---|
| 2008 | 0 | 0 |
| 2009 | 0 | 0 |
| 2010 | 2 | 2 |
| 2011 | 1 | 2 |
| 2012 | 1 | 0 |
| 2013 | 2 | 2 |
| 2014 | 2 | 2 |
| 2015 | 1 | 5 |
| 2016 | 2 | 1 |
| 2017 | 0 | 2 |
| 2018 | 0 | 1 |
| 2019 | 1 | 1 |
| 2020 | 1 | 0 |
| 2021 | 0 | 3 |
| 2022 | 0 | 1 |
| 2023 | 3 | 4 |
| 2024 | 2 | 2 |
| 2025 | 0 | 1 |
Évolution annuelle: 5 naissances et 11 décès cumulés sur 2021-2025, équivalent à un taux de natalité de 8,1 ‰.
03 Territoire & attractivité
Zonages territoriaux
| Aire d'attraction |
Langres — AAV de moins de 50 000 habitants
Commune de la couronne · 77 communes |
| Unité urbaine |
Communes hors unité urbaine du département 52 — Commune rurale hors unite urbaine
Commune hors unite urbaine · 403 communes |
| Bassin de vie |
Chalindrey — Bassin de vie d'un pole principal d'une AAV
Commune hors pole du bassin de vie · 19 communes |
Zonages officiels INSEE qui situent la commune dans son contexte territorial : bassin d'emploi, unité urbaine agglomérée, bassin de vie (équipements courants).
04 Vie sportive
Profil sportif des habitants des Loges : licences délivrées par les fédérations sportives agréées, comptabilisées au lieu d'habitation des licenciés (et non au siège du club).
Top des disciplines
| Fédération | Licenciés | Part | Femmes / Hommes |
|---|---|---|---|
| FF de Football | 12 | 40,0 % | 2 F / 10 H |
| FF de Judo, Jujitsu, Kendo et DA | 4 | 13,3 % | 2 F / 2 H |
| FF de Tennis | 4 | 13,3 % | 2 F / 2 H |
| FF d'Athlétisme | 3 | 10,0 % | 1 F / 2 H |
| FF du Sport Automobile | 2 | 6,7 % | 1 F / 1 H |
Répartition par tranche d'âge
| Tranche d'âge | Licences | Part |
|---|---|---|
| Enfants (1-14 ans) | 7 | 23,3 % |
| Jeunes (15-29 ans) | 11 | 36,7 % |
| Adultes (30-59 ans) | 10 | 33,3 % |
| Seniors (60 ans et +) | 2 | 6,7 % |
Répartition agrégée toutes fédérations confondues. Un résident licencié dans plusieurs fédérations est compté plusieurs fois.
L'évolution démographique conditionne la demande de santé et l'accès aux soins des Loges (médecins, EHPAD, urgences).
Résumé
Au total, 124 habitants vivent à Les Loges, sur une superficie de 10,79 km² et avec une densité de 11 hab/km², avec un caractère résolument rural. Dans la typologie INSEE, la commune est catégorisée « rural à habitat dispersé ». Les Loges occupe la 220e place de la Haute-Marne par la population, parmi 426 communes. Les Loges est au cœur du tissu champenois ou ardennais.
La commune n'a conservé que 124 habitants sur les 344 recensés en 1876. La population maximale recensée remonte à 1876 (344 habitants). La tendance récente est au maintien (+0,8 % entre 2022 et 2023). L'après-guerre a été une période de dépeuplement: Les Loges est passée de 222 à 132 habitants entre 1946 et 1990.
Profil démographique âgé: les habitants des Loges ont en moyenne 47,0 ans, 5,0 ans de plus que la médiane française. Les moins de 30 ans représentent 33,4 % de la population, les 60 ans et plus 37,3 %. L'équilibre aînés/jeunes (indice de vieillissement) s'établit à 108,8: un profil équilibré parmi les communes françaises. Côté âge moyen, Les Loges est au-dessus de la médiane de la Haute-Marne (45,0 ans).
La commune s'inscrit dans l'aire d'attraction de Langres (77 communes, aav de moins de 50 000 habitants). Les Loges y est classée en commune de couronne au sens INSEE. Le bassin de vie de Chalindrey constitue le cadre de proximité de la commune (19 communes). Des monuments historiques protégés témoignent du passé des Loges.
Les Loges recense 57 ménages d'une taille moyenne de 2,18 personnes, profil caractéristique des communes rurales. Le ratio des Loges est proche du niveau français moyen (autour de 2,1 personne par ménage).
Par sa démographie, la commune appartient à la moitié la moins peuplée des communes françaises (30 025e sur 34 869). Avec 11 hab/km², la commune s'aligne sur la médiane de la Haute-Marne (12 hab/km²). Un profil courant dans le tissu rural Grand Est. Côté vieillissement, la commune occupe la 306e place de la Haute-Marne (422 communes), dans la fourchette haute côté jeunesse.
Sur la carte régionale, Les Loges est au cœur du tissu champenois ou ardennais.