Revenus & Emploi

Niveau de vie et emploi à Loivre

51220 Marne 1 442 hab.
Fiche complète

Revenu médian, chômage, activité et niveau de vie : les principaux indicateurs économiques de Loivre.

Loivre (1 442 habitants) s'appuie principalement sur des emplois publics, de santé ou d'enseignement, atypiques pour une commune de cette taille. Le niveau de vie médian s'y situe au-dessus de la moyenne nationale.

Seuls 9,0 % des actifs travaillent dans la commune, les autres rejoignant principalement Reims et Tinqueux. Parmi les principaux employeurs figurent MAIRIE et EURL GLOBAL TRANSFERT. Les employés forment la catégorie socioprofessionnelle dominante (47,9 % des emplois).

Un projet a été subventionné par l'État pour 19 487 € d'aides d'investissement.

26 610 € revenu médian +29% vs dept · +17% vs France
76,4 % Taux d'emploi +18% vs dept · +13% vs France

À Asfeld, commune similaire à 18 km, le revenu médian est de 22 450 €

Le niveau de vie moyen de Loivre — 26 610 € de médiane — se situe au-dessus du repère hexagonal. Comparée à la médiane départementale (20 690 €), Loivre se situe environ 5 920 € au-dessus.

Le taux de chômage (6,2 %) et le taux d'emploi (76,4 %) placent Loivre parmi les communes au marché du travail tonique, avec 723 actifs. Côté CSP, les employés (47,9 %) arrivent en tête, suivis des Ouvriers (22,0 %).

Le tissu productif communal rassemble 75 unités actives en 2023, majoritairement tertiaires. Sur le plan sectoriel, commerce, transports, hébergement et restauration concentre 21,3 % des unités productives. Le rythme de création atteint 21 en 2024, en ligne avec une dynamique de création forte — stock total en +38,9 %. Le tissu local compte parmi ses principaux employeurs MAIRIE et EURL GLOBAL TRANSFERT.

Les finances communales présentent un équilibre favorable: 500 €/hab de recettes, 155 €/hab d'épargne brute et 255 €/hab d'encours de dette en 2024. La durée théorique de désendettement — 1,6 années — reste courte, aux côtés de 339 €/hab d'investissement. Un projet local a bénéficié de 19 487 € de subvention de l'État (DETR/DSIL).

Au millésime 2024, la TFB globale communale atteint 42,59 %, proche de la référence nationale. Comparée au département (42,31 % de médiane TFB), Loivre présente un écart de +0,28 points — la part communale pure s'élève à 41,04 %. La cotisation foncière des entreprises (CFE) ressort à 25,20 %, la taxe d'habitation (résidences secondaires et vacants) atteint 26,97 %.

L'économie locale s'apprécie dans le cadre régional: Loivre est caractéristique du maillage rural de la Champagne et des Ardennes. Les flux domicile-travail font état de 590 résidents qui vont travailler dans une autre commune. Sur le versant social, la CAF dénombre 200 allocataires, dont 5 foyers bénéficiaires du RSA.

Revenus, emploi, diplômes et prestations

Données Filosofi 2021 — Revenus disponibles par unité de consommation

Le niveau de vie correspond au revenu disponible du ménage (après impôts et prestations sociales) divisé par le nombre d'unités de consommation (UC). L'UC permet de comparer les niveaux de vie de ménages de tailles différentes : le premier adulte compte pour 1, chaque personne supplémentaire de 14 ans ou plus pour 0,5 et chaque enfant de moins de 14 ans pour 0,3.

26 610 € Revenu médian La moitié des habitants gagne plus, l'autre moitié gagne moins
538 Ménages fiscaux Foyers soumis à l'impôt sur le revenu dans la commune

Revenus déclarés vs disponibles

Le revenu déclaré totalise les ressources brutes signalées au fisc ; le revenu disponible tient compte de la redistribution (impôts directs déduits, prestations ajoutées). La différence donne une mesure pratique du « coup de pouce » net assuré par le système social-fiscal aux ménages locaux.

Indicateur Déclaré Disponible
Médiane27 200 €26 610 €
Effet de la redistribution-590 € sur la médiane

Source : Filosofi 2021 - Revenus disponibles localisés — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Données du recensement 2022 — Population de 15 à 64 ans

Le taux d'activité mesure la part des 15-64 ans qui travaillent ou cherchent un emploi. Le taux d'emploi ne compte que ceux qui travaillent effectivement. Le taux de chômage est la part des actifs qui sont sans emploi et en recherchent un (au sens du recensement, différent de celui de Pôle emploi).

76,4 % Taux d'emploi Part des 15-64 ans occupant un emploi
6,2 % Taux de chômage Part des actifs sans emploi (au sens du recensement)
81,5 % Taux d'activité Part des 15-64 ans actifs (employés + chômeurs)
678 Actifs occupés Nombre de personnes en emploi

Taux de chômage et d'emploi par sexe et âge

Hommes/femmes d'un côté, classes d'âge de l'autre : cette grille permet de repérer les groupes les plus exposés. Le pic de chômage chez les jeunes (15-24 ans) est largement classique, leur faible taux d'activité tenant à la prolongation des études.

Catégorie Taux d'activité Taux d'emploi Taux de chômage
Ensemble 81,5 % 76,4 % 6,2 %
Hommes 82,0 % 77,3 % 5,8 %
Femmes 81,0 % 75,6 % 6,6 %
15-24 ans 40,9 % 33,3 % 18,5 %
25-54 ans 98,0 % 93,4 % 4,7 %
55-64 ans 64,5 % 59,7 % 7,4 %

Emplois par catégorie socioprofessionnelle

Les postes recensés ici sont les emplois physiquement implantés dans la commune, classés selon la nomenclature INSEE des CSP. À ne pas confondre avec les CSP des habitants : une partie des emplois locaux est tenue par des actifs résidant ailleurs.

Les Employés concentrent 47,9 % des emplois situés à Loivre: l'équilibre des CSP traduit la spécialisation économique du tissu local.

Emplois par secteur d'activité

On retrouve ici la nomenclature simplifiée en cinq grands secteurs. Selon le profil de la commune, le pôle moteur varie : agriculture dans les territoires ruraux, industrie ou construction dans les bassins productifs, services publics (administration-éducation-santé) dans les chefs-lieux.

Premier employeur sectoriel, le Administration, enseignement, santé, action sociale pèse 51,3 % des emplois situés à Loivre, signe du modèle économique local.

Modes de transport domicile-travail

Comment les actifs de la commune se rendent-ils au travail ? La voiture reste largement dominante en France, surtout en zone rurale. Les transports en commun et le vélo sont plus fréquents dans les grandes agglomérations.

Le graphique des modes révèle la prééminence de Voiture (88,2 %) — un indicateur clé de l'offre de mobilité disponible de Loivre.

Types de contrats de travail

Répartition des salariés selon leur type de contrat. Le CDI (contrat à durée indéterminée) et la fonction publique représentent généralement la majorité des emplois salariés.

La structure des contrats place CDI / Fonction publique en tête (90,6 %), signal de la solidité du marché du travail local.

Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Population de 15 ans ou plus non scolarisée — Recensement 2022

L'INSEE classe les habitants selon le plus haut diplôme déclaré, après les avoir restreints à la population non scolarisée de 15 ans et plus (les élèves et étudiants en cours sont donc exclus). Le bloc « Sans diplôme » rassemble également les détenteurs du certificat d'études primaires (CEP).

Répartition par niveau de diplôme

Du niveau le plus bas (sans diplôme) au plus élevé (bac+5 et plus). Un taux élevé de bac+5 et plus indique une commune avec beaucoup de cadres et professions intellectuelles. Un taux élevé de CAP-BEP est typique des communes ouvrières ou artisanales.

La part sans diplôme atteint 14,9 % de Loivre, donnée utile pour lire le tissu humain de la commune.

Niveau de diplôme par sexe

Cette comparaison hommes/femmes met en lumière la bascule générationnelle : dans les générations entrées en études après 2000, les femmes obtiennent en moyenne des diplômes plus élevés, alors que la tendance inverse demeure chez les générations nées avant 1960.

Taux de scolarisation par tranche d'âge

La courbe par tranche d'âge dessine le parcours scolaire : quasi 100 % entre 6 et 14 ans, un palier élevé en maternelle et au lycée, puis une décrue progressive à partir de 18 ans. Un niveau soutenu chez les jeunes adultes reflète une commune accueillant des étudiants en cycle supérieur.

La courbe par âge de Loivre permet de repérer, au-delà de l'obligation scolaire, l'intensité de la poursuite d'études dans le supérieur au sein du territoire.

Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0

200
Foyers allocataires ?
650
Personnes couvertes ?
0,1 M€
Prestations versées ?

À Loivre, 200 foyers sont allocataires CAF: aides au logement (1), prime d'activité (1) et RSA (1) dessinent la demande sociale effective.

Aides, programmes territoriaux et employeurs

Les principaux établissements employeurs, classés par tranche d'effectif décroissante (source : base Sirene 2026). Certaines dénominations ne sont pas publiées (artisans, professions libérales, structures ayant exercé leur droit à l'opposition).

# Établissement Activité Tranche d'effectif
#1 MAIRIE Administration publique (NAF 84.11Z) 10 à 19 salariés
#2 EURL GLOBAL TRANSFERT Transports et entreposage (NAF 49.32Z) 10 à 19 salariés
Soit 1,39 établissement de 10 salariés et plus pour 1 000 habitants (moyenne Marne : 7,10 · moyenne France : 6,21).

Les dotations d'investissement de l'Etat (DETR, DSIL, DPV, DSID) financent les projets d'equipement des collectivites : renovation de batiments publics, mobilite, amenagements sportifs, eau et assainissement.

19 487 €
Subventions 2024 ?
Soit 13,5 € par habitant (contre 35,9 €/hab. en moyenne dans le Marne · 32,6 €/hab. en France)
1
Projets finances 2024 ?
109 250 €
Cout HT total 2024 ?

Projets finances en 2024

Dispositif Projet Cout HT Subvention Taux
DETR Creation d'un systeme de videoprotection 109 250 € 19 487 € 17,8 %

Source : DGCL - Projets finances par les dotations d investissement (DETR/DSIL/DPV/DSID) — Licence Ouverte 2.0

1 structure France Services labellisee a Loivre. France Services regroupe en un meme lieu les demarches administratives courantes (CAF, Pole emploi, impots, CPAM, etc.).

  • France services Cormicy - Antenne de Loivre 35 Rue de Verdun - 51220 - Loivre 03 26 50 72 90

Source : ANCT - France Services (structures labellisees) — Licence Ouverte 2.0

Entreprises (héritage)

L'activité économique de Loivre repose sur 75 établissements, soit 5,2 pour 100 habitants (-36 % vs médiane départementale). 21 créations récentes (taux de renouvellement : 28,0 %). Le tissu productif s'organise autour de Commerce, transports, hébergement et restauration (21 %) et Construction (19 %).

75 établissements actifs
21 Créations en 2024
28,0 % Taux de création
16 Commerce, transports, hébergement et restauration
14 Construction
13 Activités scientifiques, techniques, services administratifs
8 Activités immobilières
6 Administration publique, enseignement, santé, action sociale

Source : SIDE - Démographie des entreprises — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Sources et méthodologie

Voir le détail des 5 sources utilisées