Revenus & Emploi

Niveau de vie et emploi à Villers-Franqueux

51220 Marne 298 hab.
Fiche complète

Revenu médian, chômage, activité et niveau de vie : les principaux indicateurs économiques de Villers-Franqueux.

Villers-Franqueux rassemble 298 habitants dans un cadre rural à l'activité modeste mais stable. Le niveau de vie médian y dépasse nettement la moyenne française.

Seuls 12,3 % des actifs travaillent dans la commune, les autres rejoignant principalement Reims et Loivre. Parmi les principaux employeurs figurent IME DU GPEAJH. Les professions intermédiaires forment la catégorie socioprofessionnelle dominante (50,0 % des emplois).

Un projet a été subventionné par l'État pour 23 094 € d'aides d'investissement.

28 210 € revenu médian +36% vs dept · +25% vs France
74,5 % Taux d'emploi +15% vs dept · +10% vs France

Le revenu médian atteint 25 500 € à Guyencourt, commune de 244 hab. à 8 km

Les habitants de Villers-Franqueux disposent d'un revenu médian de 28 210 €, niveau situé au-dessus de la médiane nationale. À l'échelle départementale, la médiane dans le Marne s'élève à 20 690 €, soit environ 7 520 € de moins qu'à Villers-Franqueux.

Le bassin local enregistre 154 actifs, avec un chômage de 5,9 % et un taux d'emploi de 74,5 %, combinaison plus favorable que la moyenne. Côté CSP, les professions intermédiaires (50,0 %) arrivent en tête, suivis des Cadres et professions intellectuelles supérieures (30,0 %).

Avec 23 établissements actifs (2023), l'économie de Villers-Franqueux reste principalement tertiaire. Parmi les secteurs représentés, celui de activités scientifiques, techniques, services administratifs rassemble 30,4 % des établissements. Au millésime 2024, 3 nouveaux établissements ont été immatriculés, dans un contexte de dynamique de création forte (stock à +155,6 % sur la période). Parmi les employeurs identifiés localement figure notamment IME DU GPEAJH.

Exercice 2024: 570 €/hab de recettes de fonctionnement, 418 €/hab de dépenses et une épargne brute de 151 €/hab, indicateurs d'une situation saine. La capacité de désendettement ressort à 1,2 années (courte), pour 304 €/hab de dépenses d'équipement.

Pression fiscale modérée sur le bâti: 37,57 % de TFB globale en 2024, sous le repère national. Comparée au département (42,31 % de médiane TFB), Villers-Franqueux présente un écart de -4,74 points — la part communale pure s'élève à 36,02 %. La cotisation foncière des entreprises (CFE) ressort à 25,20 %, la taxe d'habitation (résidences secondaires et vacants) atteint 22,62 %.

Le profil économique s'interprète à l'aune du cadre régional: Villers-Franqueux est une commune de Champagne-Ardenne historique. Les flux domicile-travail font état de 101 résidents qui vont travailler dans une autre commune. Sur le versant social, la CAF dénombre 40 allocataires, dont 5 foyers bénéficiaires du RSA.

Revenus, emploi, diplômes et prestations

Données Filosofi 2021 — Revenus disponibles par unité de consommation

Le niveau de vie correspond au revenu disponible du ménage (après impôts et prestations sociales) divisé par le nombre d'unités de consommation (UC). L'UC permet de comparer les niveaux de vie de ménages de tailles différentes : le premier adulte compte pour 1, chaque personne supplémentaire de 14 ans ou plus pour 0,5 et chaque enfant de moins de 14 ans pour 0,3.

28 210 € Revenu médian La moitié des habitants gagne plus, l'autre moitié gagne moins
127 Ménages fiscaux Foyers soumis à l'impôt sur le revenu dans la commune

Revenus déclarés vs disponibles

Le revenu déclaré totalise les ressources brutes signalées au fisc ; le revenu disponible tient compte de la redistribution (impôts directs déduits, prestations ajoutées). La différence donne une mesure pratique du « coup de pouce » net assuré par le système social-fiscal aux ménages locaux.

Indicateur Déclaré Disponible
Médiane29 580 €28 210 €
Effet de la redistribution-1 370 € sur la médiane

Source : Filosofi 2021 - Revenus disponibles localisés — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Données du recensement 2022 — Population de 15 à 64 ans

Le taux d'activité mesure la part des 15-64 ans qui travaillent ou cherchent un emploi. Le taux d'emploi ne compte que ceux qui travaillent effectivement. Le taux de chômage est la part des actifs qui sont sans emploi et en recherchent un (au sens du recensement, différent de celui de Pôle emploi).

74,5 % Taux d'emploi Part des 15-64 ans occupant un emploi
5,9 % Taux de chômage Part des actifs sans emploi (au sens du recensement)
79,2 % Taux d'activité Part des 15-64 ans actifs (employés + chômeurs)
145 Actifs occupés Nombre de personnes en emploi

Taux de chômage et d'emploi par sexe et âge

Le tableau confronte taux d'emploi et taux de chômage par sexe puis par classe d'âge. Le segment des 15-24 ans affiche en règle générale un chômage plus élevé : beaucoup poursuivent leurs études, ce qui se traduit aussi par un faible taux d'activité dans cette tranche.

Catégorie Taux d'activité Taux d'emploi Taux de chômage
Ensemble 79,2 % 74,5 % 5,9 %
Hommes 80,0 % 76,0 % 5,0 %
Femmes 78,3 % 73,0 % 6,9 %
15-24 ans 55,3 % 51,6 % 6,7 %
25-54 ans 94,3 % 91,5 % 3,0 %
55-64 ans 63,3 % 55,0 % 13,2 %

Emplois par catégorie socioprofessionnelle

Les postes recensés ici sont les emplois physiquement implantés dans la commune, classés selon la nomenclature INSEE des CSP. À ne pas confondre avec les CSP des habitants : une partie des emplois locaux est tenue par des actifs résidant ailleurs.

À Villers-Franqueux, la répartition CSP place en tête les Professions intermédiaires (50,0 %), indicateur du type d'activités implantées sur la commune.

Emplois par secteur d'activité

Cette ventilation par grand secteur d'activité éclaire le poids relatif de l'agriculture, de l'industrie, de la construction, du commerce-transports-services et de l'administration-enseignement-santé. Les communes rurales sont souvent agricoles ; les villes moyennes, fréquemment tertiaires-publiques.

À Villers-Franqueux, 59,9 % des postes relèvent du secteur Administration, enseignement, santé, action sociale, qui structure le bassin d'emploi local.

Modes de transport domicile-travail

Comment les actifs de la commune se rendent-ils au travail ? La voiture reste largement dominante en France, surtout en zone rurale. Les transports en commun et le vélo sont plus fréquents dans les grandes agglomérations.

Le graphique des modes révèle la prééminence de Voiture (90,5 %) — un indicateur clé de l'offre de mobilité disponible de Villers-Franqueux.

Types de contrats de travail

Cette ventilation rapproche les contrats de longue durée (CDI du privé et statuts publics titularisés) des formats plus courts ou plus précaires (CDD, intérim, apprentissage). En France, les premiers constituent traditionnellement la majorité des postes salariés.

La structure des contrats place CDI / Fonction publique en tête (88,6 %), signal de la solidité du marché du travail local.

Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Population de 15 ans ou plus non scolarisée — Recensement 2022

Champ retenu : population non scolarisée de 15 ans et plus, classée par diplôme maximal. Les étudiants et lycéens en cours d'études sont volontairement exclus pour ne pas biaiser la lecture. Le palier « Sans diplôme » inclut le CEP (certificat d'études primaires).

Répartition par niveau de diplôme

La distribution couvre tous les niveaux, du « sans diplôme » au bac+5 et plus. Un taux élevé de diplômés du supérieur signe une commune à forte proportion de cadres et de professions intellectuelles, tandis qu'une part importante de CAP-BEP renvoie à un héritage ouvrier ou artisanal.

La part sans diplôme atteint 8,4 % de Villers-Franqueux, donnée utile pour lire le tissu humain de la commune.

Niveau de diplôme par sexe

Le différentiel femmes-hommes en matière de diplôme s'est largement inversé sur trois décennies. Chez les jeunes adultes, le capital scolaire féminin dépasse désormais le masculin en moyenne nationale ; chez les plus de 60 ans, l'écart est encore favorable aux hommes.

Taux de scolarisation par tranche d'âge

Le graphique reporte, pour chaque classe d'âge, la proportion de personnes encore inscrites dans un cycle d'études. La scolarisation est mécaniquement totale de 6 à 14 ans (obligation légale), reste très élevée en maternelle et au lycée, puis s'effrite à mesure que les jeunes basculent vers l'emploi. Un fort taux chez les 18-24 ans trahit une présence étudiante notable.

La courbe par âge de Villers-Franqueux permet de repérer, au-delà de l'obligation scolaire, l'intensité de la poursuite d'études dans le supérieur au sein du territoire.

Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0

40
Foyers allocataires ?
120
Personnes couvertes ?
0,0 M€
Prestations versées ?

À Villers-Franqueux, 40 foyers sont allocataires CAF: aides au logement (1), prime d'activité (1) et RSA (1) dessinent la demande sociale effective.

Aides, programmes territoriaux et employeurs

Les principaux établissements employeurs, classés par tranche d'effectif décroissante (source : base Sirene 2026). Certaines dénominations ne sont pas publiées (artisans, professions libérales, structures ayant exercé leur droit à l'opposition).

# Établissement Activité Tranche d'effectif
#1 IME DU GPEAJH Santé humaine et action sociale (NAF 87.10B) 20 à 49 salariés
Soit 3,36 établissements de 10 salariés et plus pour 1 000 habitants (moyenne Marne : 7,10 · moyenne France : 6,21).

Les dotations d'investissement de l'Etat (DETR, DSIL, DPV, DSID) financent les projets d'equipement des collectivites : renovation de batiments publics, mobilite, amenagements sportifs, eau et assainissement.

23 094 €
Subventions 2023 ?
Soit 77,5 € par habitant (contre 35,9 €/hab. en moyenne dans le Marne · 32,6 €/hab. en France)
1
Projets finances 2023 ?
76 982 €
Cout HT total 2023 ?

Projets finances en 2023

Dispositif Projet Cout HT Subvention Taux
DETR Réfection totale du clocher 76 982 € 23 094 € 30,0 %

Source : DGCL - Projets finances par les dotations d investissement (DETR/DSIL/DPV/DSID) — Licence Ouverte 2.0

Entreprises (héritage)

On recense 23 établissements actifs à Villers-Franqueux, soit 7,7 pour 100 habitants. Le renouvellement entrepreneurial atteint 13,0 %, avec 3 créations récentes. Les activités se concentrent dans Activités scientifiques, techniques, services administratifs (30 %) et Industrie (13 %).

23 établissements actifs
3 Créations en 2024
13,0 % Taux de création
7 Activités scientifiques, techniques, services administratifs
3 Industrie
3 Construction
3 Activités immobilières
3 Autres activités de services

Source : SIDE - Démographie des entreprises — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Sources et méthodologie

Voir le détail des 4 sources utilisées