Élections & mairie

Élections et gouvernance de Lomont-sur-Crête : maire, résultats

25110 Doubs 170 hab.
Fiche complète

La municipalité de Lomont-sur-Crête est conduite par Claude DEVILLERS (en fonction depuis 2020) ; 11 élus composent le conseil municipal (27 % de femmes, la féminisation du cons…

Maire C. DEVILLERS
Participation présid. 2022 92%
Conseil municipal 11élus
Mairie Coordonnées dispo.

91,8 % des inscrits ont voté à Lomont-sur-Crête au second tour de la présidentielle 2022 — mobilisation marquée (135 votants sur 147). La dynamique se retrouve aux législatives 2024 (80,5 % de votants au premier tour). Les européennes 2024, traditionnellement moins mobilisatrices, ont rassemblé 71,4 % des inscrits.

Le scrutin présidentielle 2022 a vu, au second tour, 67,2 % des exprimés de Lomont-sur-Crête se porter sur Marine Le Pen. Lors des législatives 2024, la répartition des voix par nuance de Lomont-sur-Crête s'établit ainsi: UXD (union de l'extrême droite) — 69,3 %; ENS (Ensemble) — 23,7 %; UG (union de la gauche) — 5,3 %. Les nuances ministérielles servent au suivi statistique officiel et ne traduisent pas nécessairement l'auto-désignation des candidats.

Le conseil municipal de Lomont-sur-Crête compte 11 élus: C. DEVILLERS depuis le 18/05/2020 exerce la fonction de maire, entouré(e) de 2 adjoints et 8 conseillers. Les femmes représentent 27 % des élus d'après le RNE, en-deçà de la parité. Les noms sont affichés sous forme « Initiale + nom » conformément aux conditions d'usage du Répertoire national des élus.

Sur le plan intercommunal, la commune relève de CC du Doubs Baumois, communauté de communes de 58 membres et 16 509 habitants. Les services intercommunaux sont installés à Baume-les-Dames.

Avec 7 associations recensées au RNA pour une densité de 41,18/1 000 habitants, Lomont-sur-Crête affiche un tissu associatif nettement au-dessus de la moyenne nationale. Les thématiques les plus représentées sont « loisirs et clubs » et « sport ».

La mairie est référencée au service-public.fr: téléphone, email disponibles, avec 1 plage d'accueil renseignée. Ce cadre civique s'inscrit dans un contexte territorial: Lomont-sur-Crête est au cœur des plateaux et forêts comtois, en moyenne montagne, à 490 m d'altitude.

Présidentielles 2022

1er tour

87,8 %
Participation ?
12,2 %
Abstention ?
7
Blancs & nuls ?

Détail des voix exprimées de Lomont-sur-Crête: Marine LE PEN obtient 35,0 % (une avance confortable sur ses poursuivants).

Voir le détail des résultats
Candidat Nuance Voix % Exprimés
Marine LE PEN 43 34,96 %
Emmanuel MACRON 25 20,33 %
Valérie PÉCRESSE 22 17,89 %
Éric ZEMMOUR 12 9,76 %
Jean-Luc MÉLENCHON 7 5,69 %
Nicolas DUPONT-AIGNAN 5 4,07 %
Fabien ROUSSEL 4 3,25 %
Nathalie ARTHAUD 2 1,63 %
Jean LASSALLE 1 0,81 %
Anne HIDALGO 1 0,81 %
Yannick JADOT 1 0,81 %
Philippe POUTOU 0 0,00 %
Total exprimés 123 100 %

2nd tour

91,8 %
Participation ?
8,2 %
Abstention ?
13
Blancs & nuls ?

2nd tour des présidentielles 2022, participation 91,8%: Marine LE PEN recueille 67,2 % et se détache avec une avance très large.

Voir le détail des résultats
Candidat Nuance Voix % Exprimés
Marine LE PEN 82 67,21 %
Emmanuel MACRON 40 32,79 %
Total exprimés 122 100 %

Présidentielles 2017

2nd tour

88,6 %
Participation ?
11,4 %
Abstention ?
28
Blancs & nuls ?

Détail des voix exprimées de Lomont-sur-Crête: Marine LE PEN obtient 67,3 % (une avance très large sur ses poursuivants).

Voir le détail des résultats
Candidat Nuance Voix % Exprimés
Marine LE PEN 70 67,31 %
Emmanuel MACRON 34 32,69 %
Total exprimés 104 100 %

1er tour

86,6 %
Participation ?
13,4 %
Abstention ?
10
Blancs & nuls ?

Détail des voix exprimées de Lomont-sur-Crête: Marine LE PEN obtient 36,1 % (un résultat serré sur ses poursuivants).

Voir le détail des résultats
Candidat Nuance Voix % Exprimés
Marine LE PEN 43 36,13 %
François FILLON 43 36,13 %
Nicolas DUPONT-AIGNAN 11 9,24 %
Emmanuel MACRON 6 5,04 %
Jean-Luc MÉLENCHON 6 5,04 %
Jean LASSALLE 4 3,36 %
Benoît HAMON 2 1,68 %
Jacques CHEMINADE 2 1,68 %
Nathalie ARTHAUD 1 0,84 %
François ASSELINEAU 1 0,84 %
Philippe POUTOU 0 0,00 %
Total exprimés 119 100 %

Présidentielles 2012

1er tour

94,7 %
Participation ?
5,3 %
Abstention ?
1
Blancs & nuls ?

1er tour des présidentielles 2012, participation 94,7%: Nicolas SARKOZY recueille 43,9 % et se détache avec une avance très large.

Voir le détail des résultats
Candidat Nuance Voix % Exprimés
Nicolas SARKOZY SARK 54 43,90 %
François HOLLANDE HOLL 22 17,89 %
Marine LE PEN LEPE 20 16,26 %
François BAYROU BAYR 13 10,57 %
Jean-Luc MELENCHON MELE 5 4,07 %
Eva JOLY JOLY 4 3,25 %
Nathalie ARTHAUD ARTH 3 2,44 %
Nicolas DUPONT-AIGNAN DUPO 2 1,63 %
Philippe POUTOU POUT 0 0,00 %
Jacques CHEMINADE CHEM 0 0,00 %
Total exprimés 123 100 %

2nd tour

96,2 %
Participation ?
3,8 %
Abstention ?
7
Blancs & nuls ?

Détail des voix exprimées de Lomont-sur-Crête: Nicolas SARKOZY obtient 70,6 % (une avance très large sur ses poursuivants).

Voir le détail des résultats
Candidat Nuance Voix % Exprimés
Nicolas SARKOZY SARK 84 70,59 %
François HOLLANDE HOLL 35 29,41 %
Total exprimés 119 100 %

Présidentielles 2007

1er tour

89,1 %
Participation ?
10,9 %
Abstention ?
5
Blancs & nuls ?

Détail des voix exprimées de Lomont-sur-Crête: Nicolas SARKOZY obtient 44,4 % (une avance très large sur ses poursuivants).

Voir le détail des résultats
Candidat Nuance Voix % Exprimés
Nicolas SARKOZY SARK 56 44,44 %
Ségolène ROYAL ROYA 25 19,84 %
François BAYROU BAYR 20 15,87 %
Jean-Marie LE PEN LEPE 15 11,90 %
Frédéric NIHOUS NIHO 4 3,17 %
Marie-George BUFFET BUFF 2 1,59 %
José BOVÉ BOVE 2 1,59 %
Olivier BESANCENOT BESA 1 0,79 %
Philippe de VILLIERS VILL 1 0,79 %
Arlette LAGUILLER LAGU 0 0,00 %
Gérard SCHIVARDI SCHI 0 0,00 %
Dominique VOYNET VOYN 0 0,00 %
Total exprimés 126 100 %

2nd tour

89,1 %
Participation ?
10,9 %
Abstention ?
8
Blancs & nuls ?

Détail des voix exprimées de Lomont-sur-Crête: Nicolas SARKOZY obtient 65,9 % (une avance très large sur ses poursuivants).

Voir le détail des résultats
Candidat Nuance Voix % Exprimés
Nicolas SARKOZY SARK 81 65,85 %
Ségolène ROYAL ROYA 42 34,15 %
Total exprimés 123 100 %

Présidentielles 2002

1er tour

82,2 %
Participation ?
17,8 %
Abstention ?
6
Blancs & nuls ?

1er tour des présidentielles 2002, participation 82,2%: JACQUES CHIRAC recueille 30,5 % et se détache avec une avance confortable.

Voir le détail des résultats
Candidat Nuance Voix % Exprimés
JACQUES CHIRAC CHIR 32 30,48 %
LIONEL JOSPIN JOSP 20 19,05 %
JEAN-MARIE LE PEN LEPE 11 10,48 %
FRANCOIS BAYROU BAYR 9 8,57 %
JEAN-PIERRE CHEVENEMENT CHEV 7 6,67 %
JEAN SAINT-JOSSE SAIN 5 4,76 %
OLIVIER BESANCENOT BESA 4 3,81 %
CORINNE LEPAGE LEPA 3 2,86 %
ROBERT HUE HUE 3 2,86 %
ALAIN MADELIN MADE 3 2,86 %
ARLETTE LAGUILLER LAGU 3 2,86 %
CHRISTIANE TAUBIRA TAUB 2 1,90 %
BRUNO MEGRET MEGR 1 0,95 %
NOEL MAMERE MAME 1 0,95 %
CHRISTINE BOUTIN BOUT 1 0,95 %
DANIEL GLUCKSTEIN GLUC 0 0,00 %
Total exprimés 105 100 %

2nd tour

84,4 %
Participation ?
15,6 %
Abstention ?
11
Blancs & nuls ?

Sur 2 candidats présentés au 2nd tour des présidentielles 2002, JACQUES CHIRAC s'impose à 90,3 % — une avance très large.

Voir le détail des résultats
Candidat Nuance Voix % Exprimés
JACQUES CHIRAC CHIR 93 90,29 %
JEAN-MARIE LE PEN LEPE 10 9,71 %
Total exprimés 103 100 %

Source : Données des élections agrégées — Ministère de l'Intérieur — Licence Ouverte

Mairie, conseil et services de proximité

11 élus siègent au conseil municipal de Lomont-sur-Crête, avec 2 adjoints entourant le maire C. DEVILLERS.

Maire
C. DEVILLERS
Ancien ouvrier Mandat depuis le 18/05/2020

Adjoints au maire (2)

S. MARGUIER 1er adjoint au Maire
O. TOUSSEUL 2ème adjoint au Maire
Conseillers municipaux (8)
  • A. BOTOT-BOËGLY · H
  • A. GENEVOIS · F
  • C. DAUPHIN · H
  • C. SIMONIN · H
  • J. DAUPHIN · H
  • J. DAUPHIN · H
  • K. PEGEOT · F
  • M. MAGNIN · H

Noms affichés sous forme « Initiale Prénom + Nom » conformément à la licence du Répertoire National des Élus.

Source : https://www.data.gouv.fr/fr/datasets/repertoire-national-des-elus-1/ — INSEE - Répertoire National des Élus — Licence Ouverte

Fiche de contact officielle de la mairie de Lomont-sur-Crête: adresse, téléphone, email et horaires d'ouverture au public.

Horaires d'ouverture

  • Samedi

Source : — api-lannuaire.service-public.fr — Licence Ouverte 2.0

Associations, intercommunalité et label web

7 associations sont déclarées sur Lomont-sur-Crête, la thématique « loisirs et clubs » arrivant en tête, témoignant un tissu associatif très dense.

7
Associations déclarées ?
41,18
Pour 1 000 habitants ?

Top thématiques

ThèmeAssociationsPart
Loisirs et clubs 3 43%
Sport 2 29%
Education, formation, recherche 1 14%
Medias et communication 1 14%

Source : https://www.data.gouv.fr/datasets/repertoire-national-des-associations/ — Repertoire National des Associations (RNA) — Licence Ouverte v2.0

Au titre de la coopération intercommunale, Lomont-sur-Crête appartient à CC du Doubs Baumois — 58 communes, 16 509 habitants.

Nom CC du Doubs Baumois
TypeCommunaute de communes
Communes membres58
Population totale16 509 habitants
Mode de financementFPU
SIREN 242504447

Source : https://www.data.gouv.fr/datasets/base-nationale-sur-les-intercommunalites/ — DGCL - Base nationale sur l intercommunalite (Banatic) — Licence Ouverte 2.0

Gouvernance

Mairie Lomont-sur-Crête

Adresse
3 place de la Mairie
25110 Lomont-sur-Crête
Téléphone 03 81 84 35 66

Horaires d'ouverture

  • Samedi 10:00-12:00

Source : Annuaire service-public.fr (DILA, Licence Ouverte).

La municipalité de Lomont-sur-Crête est conduite par Claude DEVILLERS (en fonction depuis 2020) ; 11 élus composent le conseil municipal (27 % de femmes, la féminisation du conseil reste limitée).

11 élus municipaux

Maire
C. DEVILLERS Ancien ouvrier en fonction depuis le 01/06/2020

Adjoints au maire

Nom Fonction Profession Depuis
S. MARGUIER 1er adjoint au Maire Employé administratif d'entreprise 01/06/2020
O. TOUSSEUL 2ème adjoint au Maire Artisan 01/06/2020

Conseillers municipaux

Nom Profession Mandat depuis
A. BOTOT-BOËGLY Agriculteur sur moyenne exploitation 18/05/2020
A. GENEVOIS Employé de commerce 18/05/2020
C. DAUPHIN Agriculteur sur moyenne exploitation 18/05/2020
C. SIMONIN Agriculteur sur moyenne exploitation 18/05/2020
J. DAUPHIN Artisan 18/05/2020
J. DAUPHIN Ancien agriculteur exploitant 18/05/2020
K. PEGEOT Employé administratif d'entreprise 18/05/2020
M. MAGNIN Agriculteur sur petite exploitation 18/05/2020

Source : https://www.data.gouv.fr/fr/datasets/repertoire-national-des-elus-1/ — INSEE - Répertoire National des Élus — Licence Ouverte

Sources et méthodologie

Dernière mise à jour : 19/04/2026
Voir le détail des 5 sources utilisées