Au second tour de la présidentielle 2022, 113 électeurs de Longemaison se sont déplacés sur 130 inscrits, soit 86,9 % — niveau de mobilisation élevé. La dynamique se retrouve aux législatives 2024 (74,2 % de votants au premier tour). Les européennes 2024, traditionnellement moins mobilisatrices, ont rassemblé 64,4 % des inscrits.
Le résultat du second tour de la présidentielle 2022 à Longemaison place en tête Marine Le Pen à 50,5 % des exprimés. Lors des législatives 2024, la répartition des voix par nuance de Longemaison s'établit ainsi: RN (Rassemblement national) — 50,0 %; LR (Les Républicains) — 29,8 %; ENS (Ensemble) — 11,7 %; DIV (divers) — 5,3 %. Les nuances ministérielles servent au suivi statistique officiel et ne traduisent pas nécessairement l'auto-désignation des candidats.
Le conseil municipal de Longemaison compte 11 élus: C. BRISEBARD depuis le 18/05/2020 exerce la fonction de maire, entouré(e) de 2 adjoints et 8 conseillers. La composition enregistre 18 % d'élues au sein du conseil municipal. Les noms sont affichés sous forme « Initiale + nom » conformément aux conditions d'usage du Répertoire national des élus.
CC des Portes du Haut-Doubs, communauté de communes dont relève Longemaison, compte 47 communes et 27 549 habitants. Le siège de l'intercommunalité est établi à Valdahon.
Avec 4 associations recensées au RNA pour une densité de 23,95/1 000 habitants, Longemaison affiche un tissu associatif nettement au-dessus de la moyenne nationale. Les thématiques les plus représentées sont « loisirs et clubs » et « medias et communication ».
La mairie de Longemaison publie ses coordonnées officielles à l'annuaire service-public.fr — téléphone, email, avec 1 plage d'accueil renseignée. Ce cadre civique s'inscrit dans un contexte territorial: Longemaison est dans la tradition des communes de Franche-Comté, perchée à 887 m d'altitude, en moyenne à haute montagne.
Présidentielles 2022
1er tour
Détail des voix exprimées de Longemaison: Marine LE PEN obtient 31,2 % (une avance nette sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Marine LE PEN | 34 | 31,19 % | |
| Emmanuel MACRON | 26 | 23,85 % | |
| Valérie PÉCRESSE | 17 | 15,60 % | |
| Éric ZEMMOUR | 13 | 11,93 % | |
| Jean-Luc MÉLENCHON | 9 | 8,26 % | |
| Jean LASSALLE | 3 | 2,75 % | |
| Yannick JADOT | 3 | 2,75 % | |
| Nicolas DUPONT-AIGNAN | 3 | 2,75 % | |
| Fabien ROUSSEL | 1 | 0,92 % | |
| Nathalie ARTHAUD | 0 | 0,00 % | |
| Anne HIDALGO | 0 | 0,00 % | |
| Philippe POUTOU | 0 | 0,00 % | |
| Total exprimés | 109 | 100 % | |
2nd tour
Classement des 2 candidats au 2nd tour des présidentielles 2022 — Marine LE PEN domine avec 50,5 % des suffrages exprimés (un résultat serré).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Marine LE PEN | 55 | 50,46 % | |
| Emmanuel MACRON | 54 | 49,54 % | |
| Total exprimés | 109 | 100 % | |
Présidentielles 2017
2nd tour
2nd tour des présidentielles 2017, participation 83,2%: Marine LE PEN recueille 59,1 % et se détache avec une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Marine LE PEN | 55 | 59,14 % | |
| Emmanuel MACRON | 38 | 40,86 % | |
| Total exprimés | 93 | 100 % | |
1er tour
Détail des voix exprimées de Longemaison: François FILLON obtient 36,2 % (un résultat serré sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| François FILLON | 38 | 36,19 % | |
| Marine LE PEN | 36 | 34,29 % | |
| Nicolas DUPONT-AIGNAN | 9 | 8,57 % | |
| Emmanuel MACRON | 9 | 8,57 % | |
| Jean-Luc MÉLENCHON | 4 | 3,81 % | |
| Jean LASSALLE | 3 | 2,86 % | |
| François ASSELINEAU | 3 | 2,86 % | |
| Benoît HAMON | 2 | 1,90 % | |
| Nathalie ARTHAUD | 1 | 0,95 % | |
| Philippe POUTOU | 0 | 0,00 % | |
| Jacques CHEMINADE | 0 | 0,00 % | |
| Total exprimés | 105 | 100 % | |
Présidentielles 2012
1er tour
Détail des voix exprimées de Longemaison: Nicolas SARKOZY obtient 52,2 % (une avance très large sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Nicolas SARKOZY | SARK | 48 | 52,17 % |
| Marine LE PEN | LEPE | 21 | 22,83 % |
| François BAYROU | BAYR | 9 | 9,78 % |
| François HOLLANDE | HOLL | 8 | 8,70 % |
| Eva JOLY | JOLY | 3 | 3,26 % |
| Jean-Luc MELENCHON | MELE | 2 | 2,17 % |
| Nicolas DUPONT-AIGNAN | DUPO | 1 | 1,09 % |
| Philippe POUTOU | POUT | 0 | 0,00 % |
| Nathalie ARTHAUD | ARTH | 0 | 0,00 % |
| Jacques CHEMINADE | CHEM | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 92 | 100 % | |
2nd tour
Résultats présidentielles 2012 (2nd tour) à Longemaison: Nicolas SARKOZY arrive en tête avec 87,5 %, sur 2 candidats — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Nicolas SARKOZY | SARK | 77 | 87,50 % |
| François HOLLANDE | HOLL | 11 | 12,50 % |
| Total exprimés | 88 | 100 % | |
Présidentielles 2007
1er tour
Résultats présidentielles 2007 (1er tour) à Longemaison: Nicolas SARKOZY arrive en tête avec 50,5 %, sur 12 candidats — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Nicolas SARKOZY | SARK | 51 | 50,50 % |
| François BAYROU | BAYR | 19 | 18,81 % |
| Jean-Marie LE PEN | LEPE | 13 | 12,87 % |
| Ségolène ROYAL | ROYA | 7 | 6,93 % |
| Olivier BESANCENOT | BESA | 3 | 2,97 % |
| Philippe de VILLIERS | VILL | 3 | 2,97 % |
| Frédéric NIHOUS | NIHO | 2 | 1,98 % |
| José BOVÉ | BOVE | 2 | 1,98 % |
| Dominique VOYNET | VOYN | 1 | 0,99 % |
| Gérard SCHIVARDI | SCHI | 0 | 0,00 % |
| Marie-George BUFFET | BUFF | 0 | 0,00 % |
| Arlette LAGUILLER | LAGU | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 101 | 100 % | |
2nd tour
Sur 2 candidats présentés au 2nd tour des présidentielles 2007, Nicolas SARKOZY s'impose à 84,0 % — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Nicolas SARKOZY | SARK | 79 | 84,04 % |
| Ségolène ROYAL | ROYA | 15 | 15,96 % |
| Total exprimés | 94 | 100 % | |
Présidentielles 2002
1er tour
Résultats présidentielles 2002 (1er tour) à Longemaison: JACQUES CHIRAC arrive en tête avec 35,0 %, sur 16 candidats — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| JACQUES CHIRAC | CHIR | 36 | 34,95 % |
| ALAIN MADELIN | MADE | 14 | 13,59 % |
| FRANCOIS BAYROU | BAYR | 12 | 11,65 % |
| JEAN-MARIE LE PEN | LEPE | 12 | 11,65 % |
| LIONEL JOSPIN | JOSP | 7 | 6,80 % |
| JEAN SAINT-JOSSE | SAIN | 6 | 5,83 % |
| ARLETTE LAGUILLER | LAGU | 6 | 5,83 % |
| NOEL MAMERE | MAME | 3 | 2,91 % |
| BRUNO MEGRET | MEGR | 1 | 0,97 % |
| CORINNE LEPAGE | LEPA | 1 | 0,97 % |
| DANIEL GLUCKSTEIN | GLUC | 1 | 0,97 % |
| CHRISTIANE TAUBIRA | TAUB | 1 | 0,97 % |
| CHRISTINE BOUTIN | BOUT | 1 | 0,97 % |
| ROBERT HUE | HUE | 1 | 0,97 % |
| JEAN-PIERRE CHEVENEMENT | CHEV | 1 | 0,97 % |
| OLIVIER BESANCENOT | BESA | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 103 | 100 % | |
2nd tour
Sur 2 candidats présentés au 2nd tour des présidentielles 2002, JACQUES CHIRAC s'impose à 83,8 % — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| JACQUES CHIRAC | CHIR | 88 | 83,81 % |
| JEAN-MARIE LE PEN | LEPE | 17 | 16,19 % |
| Total exprimés | 105 | 100 % | |
Législatives 2024
2nd tour
Détail des voix exprimées de Longemaison: Floriane JEANDENAND obtient 55,0 % (une avance nette sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Floriane JEANDENAND | RN | 55 | 55,00 % |
| Annie GENEVARD | LR | 45 | 45,00 % |
| Total exprimés | 100 | 100 % | |
1er tour
1er tour des législatives 2024, participation 74,2%: Floriane JEANDENAND recueille 50,0 % et se détache avec une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Floriane JEANDENAND | RN | 47 | 50,00 % |
| Annie GENEVARD | LR | 28 | 29,79 % |
| Lucas BOILLOT | ENS | 11 | 11,70 % |
| Nolann LAURENT | DIV | 5 | 5,32 % |
| Matthieu CASSEZ | UG | 2 | 2,13 % |
| Sonya MORRISON | EXG | 1 | 1,06 % |
| Total exprimés | 94 | 100 % | |
Législatives 2022
1er tour
Résultats législatives 2022 (1er tour) à Longemaison: Annie GENEVARD arrive en tête avec 42,3 %, sur 7 candidats — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Annie GENEVARD | LR | 33 | 42,31 % |
| Philippe ALPY | ENS | 17 | 21,79 % |
| Mathilde JURY | RN | 15 | 19,23 % |
| Martine LUDI | NUP | 10 | 12,82 % |
| Elena LEBECQUE | REC | 3 | 3,85 % |
| Sonya MORRISON | DXG | 0 | 0,00 % |
| Alexandra KADIJEVIC | DSV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 78 | 100 % | |
2nd tour
Sur 2 candidats présentés au 2nd tour des législatives 2022, Annie GENEVARD s'impose à 73,4 % — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Annie GENEVARD | LR | 47 | 73,44 % |
| Philippe ALPY | ENS | 17 | 26,56 % |
| Total exprimés | 64 | 100 % | |
Législatives 2017
2nd tour
Classement des 2 candidats au 2nd tour des législatives 2017 — Annie GENEVARD domine avec 75,0 % des suffrages exprimés (une avance très large).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Annie GENEVARD | LR | 51 | 75,00 % |
| Sylvie LE HIR | REM | 17 | 25,00 % |
| Total exprimés | 68 | 100 % | |
1er tour
Sur 10 candidats présentés au 1er tour des législatives 2017, Annie GENEVARD s'impose à 54,2 % — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Annie GENEVARD | LR | 32 | 54,24 % |
| Sylvie LE HIR | REM | 12 | 20,34 % |
| Jérémy NAVION | FN | 8 | 13,56 % |
| Jean-Marie PIETOUKHOFF | ECO | 4 | 6,78 % |
| Martine LUDI | FI | 2 | 3,39 % |
| Yannick ARDIET | DIV | 1 | 1,69 % |
| Myriam SPRINGAUX | EXG | 0 | 0,00 % |
| Evelyne TERNANT | COM | 0 | 0,00 % |
| Anthony POULIN | ECO | 0 | 0,00 % |
| Emmanuel CHABEUF | DIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 59 | 100 % | |
Législatives 2012
1er tour
Détail des voix exprimées de Longemaison: Annie GENEVARD obtient 65,3 % (une avance très large sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Annie GENEVARD | UMP | 47 | 65,28 % |
| Claude VERNIER | FN | 7 | 9,72 % |
| Nathalie BERTIN | PRV | 6 | 8,33 % |
| Jean-Marie PIETOUKHOFF | ECO | 5 | 6,94 % |
| Liliane LUCCHESI | SOC | 4 | 5,56 % |
| Fran?ois MANDIL | VEC | 3 | 4,17 % |
| Claude FAIVRE | FG | 0 | 0,00 % |
| Odile HUMBERT | EXG | 0 | 0,00 % |
| Chantal CHARLES | DVD | 0 | 0,00 % |
| Christian PETIT | CEN | 0 | 0,00 % |
| Ren?e REMY | DVG | 0 | 0,00 % |
| Ga?lle WENDLINGER | ECO | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 72 | 100 % | |
2nd tour
Classement des 2 candidats au 2nd tour des législatives 2012 — Annie GENEVARD domine avec 81,0 % des suffrages exprimés (une avance très large).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Annie GENEVARD | UMP | 51 | 80,95 % |
| Liliane LUCCHESI | SOC | 12 | 19,05 % |
| Total exprimés | 63 | 100 % | |
Législatives 2007
1er tour
Classement des 11 candidats au 1er tour des législatives 2007 — Jean-Marie BINETRUY domine avec 76,5 % des suffrages exprimés (une avance très large).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Jean-Marie BINETRUY | UMP | 62 | 76,54 % |
| Sylvie TISSERAND | MPF | 5 | 6,17 % |
| Claude VERNIER | FN | 4 | 4,94 % |
| Christian BOUDAY | DVG | 3 | 3,70 % |
| Marie-Jacques CHALUMEAU | UDFD | 2 | 2,47 % |
| François MANDIL | VEC | 2 | 2,47 % |
| François DELSAU | ECO | 2 | 2,47 % |
| Laurence LYONNAIS | EXG | 1 | 1,23 % |
| Odile HUMBERT | EXG | 0 | 0,00 % |
| Jean-Luc PEDEZERT | CPNT | 0 | 0,00 % |
| William FILONCZUK | DIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 81 | 100 % | |
Législatives 2002
1er tour
Résultats législatives 2002 (1er tour) à Longemaison: J.MARIE BINETRUY arrive en tête avec 68,5 %, sur 14 candidats — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| J.MARIE BINETRUY | UMP | 61 | 68,54 % |
| GERARD FAIVRE | UDF | 11 | 12,36 % |
| MARTINE FAIVRE-PIERRET | FN | 7 | 7,87 % |
| ROBERT HUGOT | VEC | 5 | 5,62 % |
| LAURE VIVOT | MNR | 3 | 3,37 % |
| CLAUDE BAZILE | PREP | 1 | 1,12 % |
| FABRICE GIRARDET | ECO | 1 | 1,12 % |
| CLAUDE CUENOT | LO | 0 | 0,00 % |
| ALAIN VUILLAUME | COM | 0 | 0,00 % |
| ETIENNE ROUSSEL | MPF | 0 | 0,00 % |
| PHILIPPE MARS | CPNT | 0 | 0,00 % |
| THIERRY ANGUENOT | DIV | 0 | 0,00 % |
| CORINNE DA SILVA | ECO | 0 | 0,00 % |
| FRANCOIS DELSAU | ECO | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 89 | 100 % | |
2nd tour
Classement des 2 candidats au 2nd tour des législatives 2002 — J.MARIE BINETRUY domine avec 89,2 % des suffrages exprimés (une avance très large).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| J.MARIE BINETRUY | UMP | 74 | 89,16 % |
| ROBERT HUGOT | VEC | 9 | 10,84 % |
| Total exprimés | 83 | 100 % | |
Européennes 2024
1er tour
Résultats européennes 2024 (1er tour) à Longemaison: LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN arrive en tête avec 34,2 %, sur 38 candidats — une avance nette.
Voir le détail des résultats
| Liste | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN | LRN | 28 | 34,15 % |
| LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE | LLR | 20 | 24,39 % |
| LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR | LREC | 6 | 7,32 % |
| BESOIN D'EUROPE | LENS | 6 | 7,32 % |
| ALLIANCE RURALE | LDVD | 6 | 7,32 % |
| L'EUROPE CA SUFFIT ! | LEXD | 5 | 6,10 % |
| EUROPE ÉCOLOGIE | LVEC | 3 | 3,66 % |
| PARTI ANIMALISTE - LES ANIMAUX COMPTENT, VOTRE VOIX AUSSI | LDIV | 2 | 2,44 % |
| RÉVEILLER L'EUROPE | LUG | 2 | 2,44 % |
| ÉCOLOGIE AU CENTRE | LECO | 2 | 2,44 % |
| ÉQUINOXE : ÉCOLOGIE PRATIQUE ET RENOUVEAU DÉMOCRATIQUE | LECO | 1 | 1,22 % |
| ECOLOGIE POSITIVE ET TERRITOIRES | LECO | 1 | 1,22 % |
| POUR UNE HUMANITE SOUVERAINE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| POUR UNE DEMOCRATIE REELLE : DECIDONS NOUS-MEMES ! | LDIV | 0 | 0,00 % |
| LA FRANCE INSOUMISE - UNION POPULAIRE | LFI | 0 | 0,00 % |
| FREE PALESTINE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| PARTI REVOLUTIONNAIRE COMMUNISTES | LEXG | 0 | 0,00 % |
| PARTI PIRATE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| PACE - PARTI DES CITOYENS EUROPÉENS, POUR L'ARMÉE EUROPÉENNE, POUR L'EUROPE SOCIALE , POUR LA PLANÈTE ! | LDIV | 0 | 0,00 % |
| LISTE ASSELINEAU-FREXIT, POUR LE POUVOIR D'ACHAT ET POUR LA PAIX | LDIV | 0 | 0,00 % |
| PAIX ET DECROISSANCE | LEXG | 0 | 0,00 % |
| POUR UNE AUTRE EUROPE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| LUTTE OUVRIERE - LE CAMP DES TRAVAILLEURS | LEXG | 0 | 0,00 % |
| CHANGER L'EUROPE | LDVG | 0 | 0,00 % |
| NOUS LE PEUPLE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| POUR UN MONDE SANS FRONTIERES NI PATRONS, URGENCE REVOLUTION ! | LEXG | 0 | 0,00 % |
| "POUR LE PAIN, LA PAIX, LA LIBERTÉ !" PRÉSENTÉE PAR LE PARTI DES TRAVAILLEURS | LEXG | 0 | 0,00 % |
| NON ! PRENONS-NOUS EN MAINS | LDIV | 0 | 0,00 % |
| FORTERESSE EUROPE - LISTE D'UNITE NATIONALISTE | LEXD | 0 | 0,00 % |
| NON À L'UE ET À L'OTAN, COMMUNISTES POUR LA PAIX ET LE PROGRÈS SOCIAL | LEXG | 0 | 0,00 % |
| FRANCE LIBRE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| EUROPE TERRITOIRES ÉCOLOGIE | LDVG | 0 | 0,00 % |
| LA RUCHE CITOYENNE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| GAUCHE UNIE POUR LE MONDE DU TRAVAIL SOUTENUE PAR FABIEN ROUSSEL | LCOM | 0 | 0,00 % |
| DEFENDRE LES ENFANTS | LDIV | 0 | 0,00 % |
| DEMOCRATIE REPRESENTATIVE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| ESPERANTO LANGUE COMMUNE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| LIBERTÉ DÉMOCRATIQUE FRANÇAISE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 82 | 100 % | |
Européennes 2019
1er tour
Sur 1 candidats présentés au 1er tour des européennes 2019, s'impose à 100,0 % — un résultat serré.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| 70 | 100,00 % | ||
| Total exprimés | 70 | 100 % | |
Européennes 2014
1er tour
1er tour des européennes 2014, participation 63,8%: Florian PHILIPPOT recueille 37,5 % et se détache avec un résultat serré.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Florian PHILIPPOT | LFN | 30 | 37,50 % |
| Nadine MORANO | LUMP | 28 | 35,00 % |
| Sandrine BÉLIER | LVEC | 6 | 7,50 % |
| Julien GONZALEZ | LDIV | 6 | 7,50 % |
| Nathalie GRIESBECK | LUC | 5 | 6,25 % |
| Laure FERRARI | LDVD | 3 | 3,75 % |
| Xavier DESSAIGNE | LDVD | 1 | 1,25 % |
| Edouard MARTIN | LUG | 1 | 1,25 % |
| Claire ROCHER | LEXG | 0 | 0,00 % |
| Geneviève MARTIN | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Gaël DIAFERIA | LEXG | 0 | 0,00 % |
| Yannick HERVE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Christian D'ANDLAU-HOMBOURG | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Antonio SANCHEZ | LEXG | 0 | 0,00 % |
| Ismaël BOUDJEKADA | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Isabelle VÉRIN | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Philippe COUKA | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Sandrine PICO | LDVD | 0 | 0,00 % |
| Gabriel AMARD | LFG | 0 | 0,00 % |
| Antoine RENARD | LDVD | 0 | 0,00 % |
| Isabelle MAURER | LDVG | 0 | 0,00 % |
| Joe LABAT | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Florence LHOTE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 80 | 100 % | |
Européennes 2009
1er tour
Sur 19 candidats présentés au 1er tour des européennes 2009, Joseph DAUL s'impose à 49,2 % — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Joseph DAUL | LMAJ | 29 | 49,15 % |
| Jean-François KAHN | LCMD | 11 | 18,64 % |
| Bruno GOLLNISCH | LFN | 5 | 8,47 % |
| Jean-Pierre GERARD | LDVD | 4 | 6,78 % |
| Christophe BEAUDOUIN | LDVD | 4 | 6,78 % |
| Sandrine BELIER | LVEC | 3 | 5,08 % |
| Antoine WAECHTER | LAUT | 3 | 5,08 % |
| Catherine BAHL | LDVG | 0 | 0,00 % |
| Sandrine PICO | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Christian BRAGA | LDVD | 0 | 0,00 % |
| Thomas CUERQ | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Marie-Laurence CHANUT | LDVG | 0 | 0,00 % |
| Hélène FRANCO | LCOP | 0 | 0,00 % |
| François GUERIN | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Claire ROCHER | LEXG | 0 | 0,00 % |
| Antonio SANCHEZ | LEXG | 0 | 0,00 % |
| Fabien TSCHUDY | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Catherine TRAUTMANN | LSOC | 0 | 0,00 % |
| Yvan ZIMMERMANN | LEXG | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 59 | 100 % | |
Européennes 2004
1er tour
Détail des voix exprimées de Longemaison: Joseph DAUL obtient 40,3 % (une avance confortable sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Joseph DAUL | LUMP | 27 | 40,30 % |
| Nathalie GRIESBECK | LUDF | 14 | 20,90 % |
| J.Louis MILLET | LDD | 6 | 8,96 % |
| Bruno GOLLNISCH | LFN | 6 | 8,96 % |
| Pierre MOSCOVICI | LPS | 5 | 7,46 % |
| Dominique MARCINEK | LDV | 4 | 5,97 % |
| Pierre MONZANI | LDD | 2 | 2,99 % |
| Marie-Anne ISLER-BEGUIN | LVE | 2 | 2,99 % |
| Antoine WAECHTER | LEC | 1 | 1,49 % |
| Patrick MERCK | LDV | 0 | 0,00 % |
| Fabienne POURRE | LPC | 0 | 0,00 % |
| Micheline ETIENNE | LDV | 0 | 0,00 % |
| Olivier LAMBEAUX | LDV | 0 | 0,00 % |
| J.Philippe ALLENBACH | LDV | 0 | 0,00 % |
| Bruno MEGRET | LXD | 0 | 0,00 % |
| Christiane NIMSGERN | LXG | 0 | 0,00 % |
| Sandrine PICO | LDV | 0 | 0,00 % |
| Georges HOFFMANN | LXG | 0 | 0,00 % |
| Patrick ROHER | LDV | 0 | 0,00 % |
| Bruno SCHMITT | LDV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 67 | 100 % | |
Européennes 1999
1er tour
Résultats européennes 1999 (1er tour) à Longemaison: Charles PASQUA arrive en tête avec 33,3 %, sur 20 candidats — une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Charles PASQUA | DVD | 24 | 33,33 % |
| Nicolas SARKOZY | DTE | 14 | 19,44 % |
| Jean SAINT-JOSSE | CPNT | 13 | 18,06 % |
| François HOLLANDE | GAU | 5 | 6,94 % |
| François BAYROU | UDF | 5 | 6,94 % |
| Dany COHN-BENDIT | VEC | 3 | 4,17 % |
| Antoine WAECHTER | ECO | 3 | 4,17 % |
| Gérard MAUDRUX | DIV | 3 | 4,17 % |
| Bruno MEGRET | MNA | 1 | 1,39 % |
| J. Marie LE PEN | FRN | 1 | 1,39 % |
| Arlette LAGUILLER | EXG | 0 | 0,00 % |
| Pierre LARROUTUROU | DIV | 0 | 0,00 % |
| Robert HUE | COM | 0 | 0,00 % |
| J. Philippe ALLENBACH | DIV | 0 | 0,00 % |
| Nicolas MIGUET | DIV | 0 | 0,00 % |
| Guy GUERRIN | DIV | 0 | 0,00 % |
| Joseph JOS | REG | 0 | 0,00 % |
| Marie-Laurence CHANUT | DIV | 0 | 0,00 % |
| Benoît FRAPPE | DIV | 0 | 0,00 % |
| Christian COTTEN | DIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 72 | 100 % | |
Source : Données des élections agrégées — Ministère de l'Intérieur — Licence Ouverte
Mairie, conseil et services de proximité
Conduite par C. BRISEBARD depuis 18/05/2020, l'équipe municipale compte 11 élus (adjoints et conseillers municipaux).
Adjoints au maire (2)
Conseillers municipaux (8)
- B. DREZET · F
- B. TASSETTI · H
- D. PAGET · H
- E. GARDAVAUD · H
- J. LEFÈVRE · H
- L. PETITCLERC · H
- M. MICHELIN · F
- V. GARDAVAUD · H
Noms affichés sous forme « Initiale Prénom + Nom » conformément à la licence du Répertoire National des Élus.
Source : https://www.data.gouv.fr/fr/datasets/repertoire-national-des-elus-1/ — INSEE - Répertoire National des Élus — Licence Ouverte
Coordonnées et horaires d'ouverture de la mairie de Longemaison, issus de l'annuaire officiel service-public.fr — téléphone, email disponibles.
Contact
- Adresse : 2 place des Tilleuls · 25690 Longemaison
- Téléphone : 03 81 43 60 08
- Email : [email protected]
Horaires d'ouverture
- Mardi
Source : — api-lannuaire.service-public.fr — Licence Ouverte 2.0
Associations, intercommunalité et label web
Le Répertoire National des Associations (RNA) recense 4 associations actives de Longemaison (23,95 pour 1 000 habitants) — un tissu associatif très dense.
Top thématiques
| Thème | Associations | Part |
|---|---|---|
| Loisirs et clubs | 2 | 50% |
| Medias et communication | 1 | 25% |
| Culture et pratiques artistiques | 1 | 25% |
Source : https://www.data.gouv.fr/datasets/repertoire-national-des-associations/ — Repertoire National des Associations (RNA) — Licence Ouverte v2.0
Longemaison est membre de CC des Portes du Haut-Doubs, un EPCI (communaute de communes) qui fédère 47 communes pour une population de 27 549 habitants.
| Nom | CC des Portes du Haut-Doubs |
| Type | Communaute de communes |
| Communes membres | 47 |
| Population totale | 27 549 habitants |
| Mode de financement | FPU |
| SIREN | 242504181 |
Source : https://www.data.gouv.fr/datasets/base-nationale-sur-les-intercommunalites/ — DGCL - Base nationale sur l intercommunalite (Banatic) — Licence Ouverte 2.0
Gouvernance
Mairie Longemaison
Horaires d'ouverture
- Mardi 19:00-19:30
Source : Annuaire service-public.fr (DILA, Licence Ouverte).
Longemaison est administrée par Claude BRISEBARD (en fonction depuis 2020). 11 élus composent le conseil municipal (18 % de femmes, en dessous du seuil de parité).
11 élus municipaux
Adjoints au maire
| Nom | Fonction | Profession | Depuis |
|---|---|---|---|
| M. GUILLOT | 1er adjoint au Maire | Profession intermédiaire administrative de la fonction publique | 01/06/2020 |
| C. POUCHOL | 2ème adjoint au Maire | Ouvrier qualifié de type industriel | 01/06/2020 |
Conseillers municipaux
| Nom | Profession | Mandat depuis |
|---|---|---|
| B. DREZET | Ouvrier non qualifié de type industriel | 18/05/2020 |
| B. TASSETTI | Artisan | 18/05/2020 |
| D. PAGET | Profession libérale | 18/05/2020 |
| E. GARDAVAUD | Ouvrier qualifié de type artisanal | 18/05/2020 |
| J. LEFÈVRE | Technicien | 18/05/2020 |
| L. PETITCLERC | Ouvrier qualifié de type artisanal | 18/05/2020 |
| M. MICHELIN | Artisan | 18/05/2020 |
| V. GARDAVAUD | Technicien | 18/05/2020 |
Source : https://www.data.gouv.fr/fr/datasets/repertoire-national-des-elus-1/ — INSEE - Répertoire National des Élus — Licence Ouverte