Au second tour de la présidentielle 2022, la participation s'est établie à 65,0 % à Longlaville — une mobilisation en retrait des repères nationaux usuels. Le premier tour des législatives 2024 a mobilisé 54,1 % des inscrits à Longlaville. Les européennes 2024 — scrutin traditionnellement en retrait — ont rassemblé 36,9 % des inscrits.
Les urnes de Longlaville ont placé, au second tour de la présidentielle 2022, Emmanuel Macron en tête (59,1 % des suffrages exprimés). La ventilation officielle des suffrages aux législatives 2024 donne, pour Longlaville: UG (union de la gauche) — 37,7 %; RN (Rassemblement national) — 37,4 %; ENS (Ensemble) — 14,7 %; LR (Les Républicains) — 8,5 %. Les étiquettes mentionnées correspondent aux nuances officielles attribuées par le ministère de l'Intérieur lors du scrutin.
À la tête de l'équipe municipale de Longlaville, H. TOUDMA depuis le 18/05/2020 coordonne 5 adjoints et 13 conseillers, pour un conseil de 19 membres. Le conseil respecte la parité avec 47 % de femmes parmi les élus déclarés au RNE. L'affichage respecte la licence RNE : prénom réduit à son initiale.
Longlaville est membre de la communauté d'agglomération CA Grand Longwy Agglomération, qui regroupe 21 communes pour 64 671 habitants. Le bureau et les services de CA Grand Longwy Agglomération sont basés à Longwy.
76 associations sont déclarées sur Longlaville (densité de 31,97 pour 1 000 habitants), signe d'une vie civique locale fournie. Côté thématiques, « loisirs et clubs » et « education, formation, recherche » arrivent en tête.
La mairie de Longlaville publie ses coordonnées officielles à l'annuaire service-public.fr — téléphone, email, site internet, avec 2 plages d'accueil renseignées. Ce cadre civique s'inscrit dans un contexte territorial: Longlaville est dans la tradition des villages lorrains, perchée à 294 m d'altitude, dans un relief de collines.
Présidentielles 2022
1er tour
Résultats présidentielles 2022 (1er tour) à Longlaville: Jean-Luc MÉLENCHON arrive en tête avec 33,2 %, sur 12 candidats — une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Jean-Luc MÉLENCHON | 271 | 33,17 % | |
| Marine LE PEN | 186 | 22,77 % | |
| Emmanuel MACRON | 185 | 22,64 % | |
| Éric ZEMMOUR | 55 | 6,73 % | |
| Fabien ROUSSEL | 41 | 5,02 % | |
| Jean LASSALLE | 19 | 2,33 % | |
| Yannick JADOT | 18 | 2,20 % | |
| Valérie PÉCRESSE | 13 | 1,59 % | |
| Anne HIDALGO | 10 | 1,22 % | |
| Nicolas DUPONT-AIGNAN | 10 | 1,22 % | |
| Philippe POUTOU | 5 | 0,61 % | |
| Nathalie ARTHAUD | 4 | 0,49 % | |
| Total exprimés | 817 | 100 % | |
2nd tour
2nd tour des présidentielles 2022, participation 65,0%: Emmanuel MACRON recueille 59,1 % et se détache avec une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Emmanuel MACRON | 451 | 59,11 % | |
| Marine LE PEN | 312 | 40,89 % | |
| Total exprimés | 763 | 100 % | |
Présidentielles 2017
2nd tour
2nd tour des présidentielles 2017, participation 68,2%: Emmanuel MACRON recueille 67,4 % et se détache avec une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Emmanuel MACRON | 553 | 67,44 % | |
| Marine LE PEN | 267 | 32,56 % | |
| Total exprimés | 820 | 100 % | |
1er tour
Classement des 11 candidats au 1er tour des présidentielles 2017 — Jean-Luc MÉLENCHON domine avec 34,7 % des suffrages exprimés (une avance confortable).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Jean-Luc MÉLENCHON | 333 | 34,69 % | |
| Marine LE PEN | 203 | 21,15 % | |
| Emmanuel MACRON | 197 | 20,52 % | |
| François FILLON | 104 | 10,83 % | |
| Benoît HAMON | 49 | 5,10 % | |
| Nicolas DUPONT-AIGNAN | 42 | 4,38 % | |
| Philippe POUTOU | 11 | 1,15 % | |
| Nathalie ARTHAUD | 9 | 0,94 % | |
| François ASSELINEAU | 7 | 0,73 % | |
| Jean LASSALLE | 3 | 0,31 % | |
| Jacques CHEMINADE | 2 | 0,21 % | |
| Total exprimés | 960 | 100 % | |
Présidentielles 2012
1er tour
Sur 10 candidats présentés au 1er tour des présidentielles 2012, François HOLLANDE s'impose à 32,8 % — une avance nette.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| François HOLLANDE | HOLL | 355 | 32,75 % |
| Jean-Luc MELENCHON | MELE | 258 | 23,80 % |
| Marine LE PEN | LEPE | 202 | 18,63 % |
| Nicolas SARKOZY | SARK | 177 | 16,33 % |
| François BAYROU | BAYR | 45 | 4,15 % |
| Eva JOLY | JOLY | 14 | 1,29 % |
| Philippe POUTOU | POUT | 14 | 1,29 % |
| Nicolas DUPONT-AIGNAN | DUPO | 10 | 0,92 % |
| Nathalie ARTHAUD | ARTH | 8 | 0,74 % |
| Jacques CHEMINADE | CHEM | 1 | 0,09 % |
| Total exprimés | 1 084 | 100 % | |
2nd tour
Résultats présidentielles 2012 (2nd tour) à Longlaville: François HOLLANDE arrive en tête avec 67,1 %, sur 2 candidats — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| François HOLLANDE | HOLL | 704 | 67,05 % |
| Nicolas SARKOZY | SARK | 346 | 32,95 % |
| Total exprimés | 1 050 | 100 % | |
Présidentielles 2007
1er tour
Résultats présidentielles 2007 (1er tour) à Longlaville: Ségolène ROYAL arrive en tête avec 30,0 %, sur 12 candidats — une avance nette.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Ségolène ROYAL | ROYA | 351 | 30,03 % |
| Nicolas SARKOZY | SARK | 272 | 23,27 % |
| François BAYROU | BAYR | 142 | 12,15 % |
| Marie-George BUFFET | BUFF | 132 | 11,29 % |
| Jean-Marie LE PEN | LEPE | 101 | 8,64 % |
| Olivier BESANCENOT | BESA | 87 | 7,44 % |
| Arlette LAGUILLER | LAGU | 28 | 2,40 % |
| Philippe de VILLIERS | VILL | 20 | 1,71 % |
| Dominique VOYNET | VOYN | 15 | 1,28 % |
| José BOVÉ | BOVE | 12 | 1,03 % |
| Frédéric NIHOUS | NIHO | 7 | 0,60 % |
| Gérard SCHIVARDI | SCHI | 2 | 0,17 % |
| Total exprimés | 1 169 | 100 % | |
2nd tour
2nd tour des présidentielles 2007, participation 77,1%: Ségolène ROYAL recueille 57,8 % et se détache avec une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Ségolène ROYAL | ROYA | 660 | 57,79 % |
| Nicolas SARKOZY | SARK | 482 | 42,21 % |
| Total exprimés | 1 142 | 100 % | |
Présidentielles 2002
1er tour
Résultats présidentielles 2002 (1er tour) à Longlaville: LIONEL JOSPIN arrive en tête avec 21,4 %, sur 16 candidats — un résultat serré.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| LIONEL JOSPIN | JOSP | 200 | 21,44 % |
| ROBERT HUE | HUE | 181 | 19,40 % |
| JEAN-MARIE LE PEN | LEPE | 124 | 13,29 % |
| JACQUES CHIRAC | CHIR | 86 | 9,22 % |
| ARLETTE LAGUILLER | LAGU | 63 | 6,75 % |
| NOEL MAMERE | MAME | 58 | 6,22 % |
| OLIVIER BESANCENOT | BESA | 51 | 5,47 % |
| BRUNO MEGRET | MEGR | 33 | 3,54 % |
| JEAN-PIERRE CHEVENEMENT | CHEV | 33 | 3,54 % |
| FRANCOIS BAYROU | BAYR | 32 | 3,43 % |
| ALAIN MADELIN | MADE | 21 | 2,25 % |
| CORINNE LEPAGE | LEPA | 16 | 1,71 % |
| CHRISTIANE TAUBIRA | TAUB | 14 | 1,50 % |
| JEAN SAINT-JOSSE | SAIN | 12 | 1,29 % |
| CHRISTINE BOUTIN | BOUT | 5 | 0,54 % |
| DANIEL GLUCKSTEIN | GLUC | 4 | 0,43 % |
| Total exprimés | 933 | 100 % | |
2nd tour
Sur 2 candidats présentés au 2nd tour des présidentielles 2002, JACQUES CHIRAC s'impose à 88,4 % — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| JACQUES CHIRAC | CHIR | 959 | 88,39 % |
| JEAN-MARIE LE PEN | LEPE | 126 | 11,61 % |
| Total exprimés | 1 085 | 100 % | |
Législatives 2024
2nd tour
2nd tour des législatives 2024, participation 54,9%: Martine ETIENNE recueille 57,1 % et se détache avec une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Martine ETIENNE | UG | 379 | 57,08 % |
| Frédéric WEBER | RN | 285 | 42,92 % |
| Total exprimés | 664 | 100 % | |
1er tour
Sur 5 candidats présentés au 1er tour des législatives 2024, Martine ETIENNE s'impose à 37,7 % — un résultat serré.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Martine ETIENNE | UG | 261 | 37,66 % |
| Frédéric WEBER | RN | 259 | 37,37 % |
| Valérie MAURICE | ENS | 102 | 14,72 % |
| Mathieu SERVAGI | LR | 59 | 8,51 % |
| Xavier BOURY | EXG | 12 | 1,73 % |
| Total exprimés | 693 | 100 % | |
Législatives 2022
1er tour
1er tour des législatives 2022, participation 33,0%: Martine ETIENNE recueille 35,9 % et se détache avec une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Martine ETIENNE | NUP | 147 | 35,85 % |
| Xavier PALUSZKIEWICZ | ENS | 94 | 22,93 % |
| Muriel DI REZZE | RN | 68 | 16,59 % |
| Francis HERBAYS | DVG | 42 | 10,24 % |
| Nicolas ROSSKOPF | REC | 23 | 5,61 % |
| Mathieu SERVAGI | LR | 11 | 2,68 % |
| Véronique FOLTZ | ECO | 7 | 1,71 % |
| Eurydice REINERT | DIV | 7 | 1,71 % |
| Françoise KRAL | DXG | 5 | 1,22 % |
| Xavier BOURY | DXG | 3 | 0,73 % |
| Matteo GERMINI | DIV | 3 | 0,73 % |
| Frédéric GRASSE | DIV | 0 | 0,00 % |
| Xavier BEAUDOUIN | REG | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 410 | 100 % | |
2nd tour
Classement des 2 candidats au 2nd tour des législatives 2022 — Martine ETIENNE domine avec 56,5 % des suffrages exprimés (une avance confortable).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Martine ETIENNE | NUP | 240 | 56,47 % |
| Xavier PALUSZKIEWICZ | ENS | 185 | 43,53 % |
| Total exprimés | 425 | 100 % | |
Législatives 2017
2nd tour
Sur 2 candidats présentés au 2nd tour des législatives 2017, Patrice ZOLFO s'impose à 53,3 % — une avance nette.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Patrice ZOLFO | FI | 210 | 53,30 % |
| Xavier PALUSZKIEWICZ | REM | 184 | 46,70 % |
| Total exprimés | 394 | 100 % | |
1er tour
1er tour des législatives 2017, participation 31,2%: Xavier PALUSZKIEWICZ recueille 32,5 % et se détache avec une avance nette.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Xavier PALUSZKIEWICZ | REM | 136 | 32,54 % |
| Patrice ZOLFO | FI | 101 | 24,16 % |
| Christian ECKERT | SOC | 39 | 9,33 % |
| Céline DOLCEMASCOLO | FN | 38 | 9,09 % |
| Jean-Marc LEON | COM | 35 | 8,37 % |
| Mathieu SERVAGI | LR | 21 | 5,02 % |
| Arnaud LE NENAN | DVD | 14 | 3,35 % |
| Sonia SADOUNE | DVD | 14 | 3,35 % |
| Mikaël AGOPIANTZ | ECO | 9 | 2,15 % |
| Christiane VAUTRIN | DLF | 4 | 0,96 % |
| Annick JOLIVET | EXG | 2 | 0,48 % |
| Cécile GIRARDET | DIV | 2 | 0,48 % |
| Walter DI LUIGI | DIV | 2 | 0,48 % |
| Pierre LUX | EXG | 1 | 0,24 % |
| Didier SUARDI | DVD | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 418 | 100 % | |
Législatives 2012
1er tour
Résultats législatives 2012 (1er tour) à Longlaville: Christian ECKERT arrive en tête avec 41,1 %, sur 11 candidats — une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Christian ECKERT | SOC | 271 | 41,12 % |
| Serge DE CARLI | FG | 174 | 26,40 % |
| Audrey IOZZO | FN | 88 | 13,35 % |
| Etienne MANGEOT | UMP | 83 | 12,59 % |
| V?ronique GUILLOTIN | PRV | 14 | 2,12 % |
| Muriel JACQUES | EXG | 12 | 1,82 % |
| Michel TESTI | ECO | 5 | 0,76 % |
| Marie MAVANDE | DVD | 5 | 0,76 % |
| Annick JOLIVET | EXG | 4 | 0,61 % |
| Marie-Claude NOWAKOWSKI | ECO | 3 | 0,46 % |
| Georges LATRIVE | AUT | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 659 | 100 % | |
2nd tour
Résultats législatives 2012 (2nd tour) à Longlaville: Christian ECKERT arrive en tête avec 77,6 %, sur 2 candidats — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Christian ECKERT | SOC | 448 | 77,64 % |
| Etienne MANGEOT | UMP | 129 | 22,36 % |
| Total exprimés | 577 | 100 % | |
Législatives 2007
1er tour
Résultats législatives 2007 (1er tour) à Longlaville: Laurent RIGHI arrive en tête avec 37,8 %, sur 11 candidats — une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Laurent RIGHI | COM | 273 | 37,81 % |
| Edouard JACQUE | UMP | 190 | 26,32 % |
| Christian ECKERT | SOC | 137 | 18,98 % |
| Isabelle KARLESKIND | UDFD | 38 | 5,26 % |
| Daniel DERVIN | FN | 22 | 3,05 % |
| Salah HAÏDAS | DVG | 14 | 1,94 % |
| Fabien ENGELMANN | EXG | 13 | 1,80 % |
| Cyril FINANCE | EXG | 12 | 1,66 % |
| Josiane CALMES | ECO | 11 | 1,52 % |
| Henri GOUNAUD | EXG | 10 | 1,39 % |
| Martine ALBERT-GICQUEL | EXD | 2 | 0,28 % |
| Total exprimés | 722 | 100 % | |
2nd tour
2nd tour des législatives 2007, participation 46,8%: Christian ECKERT recueille 65,3 % et se détache avec une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Christian ECKERT | SOC | 452 | 65,32 % |
| Edouard JACQUE | UMP | 240 | 34,68 % |
| Total exprimés | 692 | 100 % | |
Législatives 2002
1er tour
Sur 13 candidats présentés au 1er tour des législatives 2002, LAURENT RIGHI s'impose à 40,5 % — une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| LAURENT RIGHI | COM | 330 | 40,49 % |
| J.PAUL DURIEUX | SOC | 223 | 27,36 % |
| EDOUARD JACQUE | UMP | 110 | 13,50 % |
| JEAN THOMAS | FN | 54 | 6,63 % |
| J.LUC ANDRE | RPF | 34 | 4,17 % |
| MARC FELLER | VEC | 21 | 2,58 % |
| M.CLAUDE DANNEBEY | LO | 13 | 1,60 % |
| PHILIPPE DUBOIS | LCR | 12 | 1,47 % |
| DOMINIQUE NIZZI | CPNT | 6 | 0,74 % |
| M.CHANTAL BEREZECKI | PREP | 5 | 0,61 % |
| ANDREE DOURY | MNR | 4 | 0,49 % |
| CHRISTOPHE DUBOT | ECO | 3 | 0,37 % |
| ABDELNASSER ADJISSA | DVG | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 815 | 100 % | |
2nd tour
Classement des 2 candidats au 2nd tour des législatives 2002 — J.PAUL DURIEUX domine avec 64,0 % des suffrages exprimés (une avance très large).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| J.PAUL DURIEUX | SOC | 444 | 63,98 % |
| EDOUARD JACQUE | UMP | 250 | 36,02 % |
| Total exprimés | 694 | 100 % | |
Européennes 2024
1er tour
Sur 38 candidats présentés au 1er tour des européennes 2024, LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN s'impose à 35,6 % — une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Liste | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN | LRN | 171 | 35,63 % |
| LA FRANCE INSOUMISE - UNION POPULAIRE | LFI | 95 | 19,79 % |
| BESOIN D'EUROPE | LENS | 53 | 11,04 % |
| RÉVEILLER L'EUROPE | LUG | 39 | 8,13 % |
| GAUCHE UNIE POUR LE MONDE DU TRAVAIL SOUTENUE PAR FABIEN ROUSSEL | LCOM | 25 | 5,21 % |
| LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR | LREC | 24 | 5,00 % |
| EUROPE ÉCOLOGIE | LVEC | 15 | 3,13 % |
| LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE | LLR | 12 | 2,50 % |
| PARTI ANIMALISTE - LES ANIMAUX COMPTENT, VOTRE VOIX AUSSI | LDIV | 9 | 1,88 % |
| L'EUROPE CA SUFFIT ! | LEXD | 9 | 1,88 % |
| ALLIANCE RURALE | LDVD | 8 | 1,67 % |
| ÉCOLOGIE AU CENTRE | LECO | 6 | 1,25 % |
| LISTE ASSELINEAU-FREXIT, POUR LE POUVOIR D'ACHAT ET POUR LA PAIX | LDIV | 5 | 1,04 % |
| ÉQUINOXE : ÉCOLOGIE PRATIQUE ET RENOUVEAU DÉMOCRATIQUE | LECO | 3 | 0,63 % |
| ECOLOGIE POSITIVE ET TERRITOIRES | LECO | 2 | 0,42 % |
| LUTTE OUVRIERE - LE CAMP DES TRAVAILLEURS | LEXG | 2 | 0,42 % |
| POUR UN MONDE SANS FRONTIERES NI PATRONS, URGENCE REVOLUTION ! | LEXG | 2 | 0,42 % |
| POUR UNE HUMANITE SOUVERAINE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| POUR UNE DEMOCRATIE REELLE : DECIDONS NOUS-MEMES ! | LDIV | 0 | 0,00 % |
| FREE PALESTINE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| PARTI REVOLUTIONNAIRE COMMUNISTES | LEXG | 0 | 0,00 % |
| PARTI PIRATE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| PACE - PARTI DES CITOYENS EUROPÉENS, POUR L'ARMÉE EUROPÉENNE, POUR L'EUROPE SOCIALE , POUR LA PLANÈTE ! | LDIV | 0 | 0,00 % |
| PAIX ET DECROISSANCE | LEXG | 0 | 0,00 % |
| POUR UNE AUTRE EUROPE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| CHANGER L'EUROPE | LDVG | 0 | 0,00 % |
| NOUS LE PEUPLE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| "POUR LE PAIN, LA PAIX, LA LIBERTÉ !" PRÉSENTÉE PAR LE PARTI DES TRAVAILLEURS | LEXG | 0 | 0,00 % |
| NON ! PRENONS-NOUS EN MAINS | LDIV | 0 | 0,00 % |
| FORTERESSE EUROPE - LISTE D'UNITE NATIONALISTE | LEXD | 0 | 0,00 % |
| NON À L'UE ET À L'OTAN, COMMUNISTES POUR LA PAIX ET LE PROGRÈS SOCIAL | LEXG | 0 | 0,00 % |
| FRANCE LIBRE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| EUROPE TERRITOIRES ÉCOLOGIE | LDVG | 0 | 0,00 % |
| LA RUCHE CITOYENNE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| DEFENDRE LES ENFANTS | LDIV | 0 | 0,00 % |
| DEMOCRATIE REPRESENTATIVE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| ESPERANTO LANGUE COMMUNE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| LIBERTÉ DÉMOCRATIQUE FRANÇAISE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 480 | 100 % | |
Européennes 2019
1er tour
1er tour des européennes 2019, participation 40,1%: recueille 100,0 % et se détache avec un résultat serré.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| 493 | 100,00 % | ||
| Total exprimés | 493 | 100 % | |
Européennes 2014
1er tour
Résultats européennes 2014 (1er tour) à Longlaville: Florian PHILIPPOT arrive en tête avec 26,6 %, sur 23 candidats — un résultat serré.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Florian PHILIPPOT | LFN | 117 | 26,59 % |
| Gabriel AMARD | LFG | 95 | 21,59 % |
| Edouard MARTIN | LUG | 79 | 17,95 % |
| Nadine MORANO | LUMP | 48 | 10,91 % |
| Sandrine BÉLIER | LVEC | 19 | 4,32 % |
| Nathalie GRIESBECK | LUC | 18 | 4,09 % |
| Laure FERRARI | LDVD | 11 | 2,50 % |
| Julien GONZALEZ | LDIV | 11 | 2,50 % |
| Claire ROCHER | LEXG | 10 | 2,27 % |
| Isabelle MAURER | LDVG | 10 | 2,27 % |
| Xavier DESSAIGNE | LDVD | 6 | 1,36 % |
| Gaël DIAFERIA | LEXG | 4 | 0,91 % |
| Yannick HERVE | LDIV | 4 | 0,91 % |
| Antoine RENARD | LDVD | 4 | 0,91 % |
| Isabelle VÉRIN | LDIV | 2 | 0,45 % |
| Geneviève MARTIN | LDIV | 1 | 0,23 % |
| Christian D'ANDLAU-HOMBOURG | LDIV | 1 | 0,23 % |
| Antonio SANCHEZ | LEXG | 0 | 0,00 % |
| Ismaël BOUDJEKADA | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Philippe COUKA | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Sandrine PICO | LDVD | 0 | 0,00 % |
| Joe LABAT | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Florence LHOTE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 440 | 100 % | |
Européennes 2009
1er tour
Détail des voix exprimées de Longlaville: Catherine TRAUTMANN obtient 26,4 % (un résultat serré sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Catherine TRAUTMANN | LSOC | 111 | 26,37 % |
| Hélène FRANCO | LCOP | 96 | 22,80 % |
| Joseph DAUL | LMAJ | 42 | 9,98 % |
| Sandrine BELIER | LVEC | 37 | 8,79 % |
| Yvan ZIMMERMANN | LEXG | 35 | 8,31 % |
| Jean-François KAHN | LCMD | 32 | 7,60 % |
| Bruno GOLLNISCH | LFN | 21 | 4,99 % |
| Antoine WAECHTER | LAUT | 17 | 4,04 % |
| Claire ROCHER | LEXG | 15 | 3,56 % |
| Christophe BEAUDOUIN | LDVD | 8 | 1,90 % |
| Jean-Pierre GERARD | LDVD | 6 | 1,43 % |
| Christian BRAGA | LDVD | 1 | 0,24 % |
| Catherine BAHL | LDVG | 0 | 0,00 % |
| Sandrine PICO | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Thomas CUERQ | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Marie-Laurence CHANUT | LDVG | 0 | 0,00 % |
| François GUERIN | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Antonio SANCHEZ | LEXG | 0 | 0,00 % |
| Fabien TSCHUDY | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 421 | 100 % | |
Européennes 2004
1er tour
1er tour des européennes 2004, participation 31,1%: Pierre MOSCOVICI recueille 41,1 % et se détache avec une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Pierre MOSCOVICI | LPS | 200 | 41,07 % |
| Fabienne POURRE | LPC | 111 | 22,79 % |
| Bruno GOLLNISCH | LFN | 29 | 5,95 % |
| Joseph DAUL | LUMP | 27 | 5,54 % |
| Nathalie GRIESBECK | LUDF | 21 | 4,31 % |
| Marie-Anne ISLER-BEGUIN | LVE | 19 | 3,90 % |
| Christiane NIMSGERN | LXG | 18 | 3,70 % |
| J.Louis MILLET | LDD | 15 | 3,08 % |
| Dominique MARCINEK | LDV | 13 | 2,67 % |
| Patrick MERCK | LDV | 9 | 1,85 % |
| Pierre MONZANI | LDD | 8 | 1,64 % |
| Georges HOFFMANN | LXG | 7 | 1,44 % |
| Antoine WAECHTER | LEC | 5 | 1,03 % |
| Bruno MEGRET | LXD | 2 | 0,41 % |
| Patrick ROHER | LDV | 2 | 0,41 % |
| Bruno SCHMITT | LDV | 1 | 0,21 % |
| Micheline ETIENNE | LDV | 0 | 0,00 % |
| Sandrine PICO | LDV | 0 | 0,00 % |
| Olivier LAMBEAUX | LDV | 0 | 0,00 % |
| J.Philippe ALLENBACH | LDV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 487 | 100 % | |
Européennes 1999
1er tour
Sur 20 candidats présentés au 1er tour des européennes 1999, Robert HUE s'impose à 36,3 % — une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Robert HUE | COM | 187 | 36,31 % |
| François HOLLANDE | GAU | 130 | 25,24 % |
| Dany COHN-BENDIT | VEC | 40 | 7,77 % |
| Charles PASQUA | DVD | 32 | 6,21 % |
| Arlette LAGUILLER | EXG | 28 | 5,44 % |
| Nicolas SARKOZY | DTE | 19 | 3,69 % |
| J. Marie LE PEN | FRN | 18 | 3,50 % |
| Bruno MEGRET | MNA | 15 | 2,91 % |
| François BAYROU | UDF | 15 | 2,91 % |
| Nicolas MIGUET | DIV | 7 | 1,36 % |
| Antoine WAECHTER | ECO | 7 | 1,36 % |
| Benoît FRAPPE | DIV | 6 | 1,17 % |
| Jean SAINT-JOSSE | CPNT | 5 | 0,97 % |
| Pierre LARROUTUROU | DIV | 4 | 0,78 % |
| Gérard MAUDRUX | DIV | 2 | 0,39 % |
| J. Philippe ALLENBACH | DIV | 0 | 0,00 % |
| Guy GUERRIN | DIV | 0 | 0,00 % |
| Joseph JOS | REG | 0 | 0,00 % |
| Marie-Laurence CHANUT | DIV | 0 | 0,00 % |
| Christian COTTEN | DIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 515 | 100 % | |
Source : Données des élections agrégées — Ministère de l'Intérieur — Licence Ouverte
Mairie, conseil et services de proximité
Conduite par H. TOUDMA depuis 18/05/2020, l'équipe municipale compte 19 élus (adjoints et conseillers municipaux).
Adjoints au maire (5)
Conseillers municipaux (13)
- A. DAQUINO · H
- E. L'HUILLIER · F
- G. GOTTI · H
- H. MAROCCOU · F
- J. DIMONTE · H
- J. PICA · F
- K. KEMMOUN · H
- M. GUERRA · H
- M. SOHYER · F
- M. VERDUN · F
- P. PISIU · H
- P. VALENTINI · H
- S. HASSAN · F
Noms affichés sous forme « Initiale Prénom + Nom » conformément à la licence du Répertoire National des Élus.
Source : https://www.data.gouv.fr/fr/datasets/repertoire-national-des-elus-1/ — INSEE - Répertoire National des Élus — Licence Ouverte
Fiche de contact officielle de la mairie de Longlaville: adresse, téléphone, email, site internet et horaires d'ouverture au public.
Contact
- Adresse : 18 place du 24-Juillet-1897 · 54810 Longlaville
- Téléphone : 03 82 24 50 96
- Email : [email protected]
- Site officiel : longlaville.fr
Horaires d'ouverture
- Lundi au Jeudi
- Vendredi
Source : — api-lannuaire.service-public.fr — Licence Ouverte 2.0
Associations, intercommunalité et label web
Longlaville compte 76 associations loi 1901 en activité, soit 31,97 pour 1 000 habitants (un tissu associatif très dense).
Top thématiques
| Thème | Associations | Part |
|---|---|---|
| Loisirs et clubs | 23 | 30% |
| Education, formation, recherche | 6 | 8% |
| Sport | 6 | 8% |
| Action sociale et intergenerationnelle | 5 | 7% |
| Culture et pratiques artistiques | 5 | 7% |
Tous les thèmes
Source : https://www.data.gouv.fr/datasets/repertoire-national-des-associations/ — Repertoire National des Associations (RNA) — Licence Ouverte v2.0
Au titre de la coopération intercommunale, Longlaville appartient à CA Grand Longwy Agglomération — 21 communes, 64 671 habitants.
| Nom | CA Grand Longwy Agglomération |
| Type | Communaute d agglomeration |
| Communes membres | 21 |
| Population totale | 64 671 habitants |
| Mode de financement | FPU |
| SIREN | 245400262 |
Source : https://www.data.gouv.fr/datasets/base-nationale-sur-les-intercommunalites/ — DGCL - Base nationale sur l intercommunalite (Banatic) — Licence Ouverte 2.0
Gouvernance
Mairie Longlaville
54810 Longlaville
Horaires d'ouverture
- Lundi → Jeudi 08:30-12:00 · 14:00-17:30
- Vendredi 08:30-12:00 · 14:00-16:30
Source : Annuaire service-public.fr (DILA, Licence Ouverte).
Longlaville est administrée par Hamdi TOUDMA (en fonction depuis 2020). 19 élus composent le conseil municipal (47 % de femmes).
19 élus municipaux
Adjoints au maire
| Nom | Fonction | Profession | Depuis |
|---|---|---|---|
| V. FURGAUT | 1er adjoint au Maire | Personne diverse sans activité professionnelle de moins de 60 ans (sauf retraité) | 23/05/2020 |
| C. GASPAROTTO | 2ème adjoint au Maire | Ouvrier qualifié de type artisanal | 23/05/2020 |
| C. MELONI | 3ème adjoint au Maire | Personne diverse sans activité professionnelle de 60 ans et plus (sauf retraité) | 23/05/2020 |
| P. MBAYE | 4ème adjoint au Maire | Professeur, profession scientifique | 23/05/2020 |
| R. LESUEUR | 5ème adjoint au Maire | Personne diverse sans activité professionnelle de moins de 60 ans (sauf retraité) | 23/05/2020 |
Conseillers municipaux
13 conseillers municipaux.
Source : https://www.data.gouv.fr/fr/datasets/repertoire-national-des-elus-1/ — INSEE - Répertoire National des Élus — Licence Ouverte