Économie

L'économie à Luttenbach-près-Munster

68140 Haut-Rhin 756 hab.
Fiche complète
Revenu médian 23 550€/an
Taux de chômage 10,0%
Entreprises 51
Taxe foncière 26,81%
23 550 € revenu médian -4% vs dept · +2% vs France
68,9 % Taux d'emploi +2% vs dept · +4% vs France
26,5 % Diplômés supérieur

01 Revenus et niveau de vie

23 550 €Revenu médian i
+2 %vs médiane nationale i
303Ménages fiscaux i

Données Filosofi 2021 — le niveau de vie correspond au revenu disponible du ménage (après impôts et prestations sociales) divisé par le nombre d'unités de consommation (UC). L'UC permet de comparer les niveaux de vie de ménages de tailles différentes : le premier adulte compte pour 1, chaque personne supplémentaire de 14 ans ou plus pour 0,5 et chaque enfant de moins de 14 ans pour 0,3.

INSEE Filosofi & taux de chômage

Évolution des revenus, de la pauvreté et du chômage

Entre 2017 et 2021, le revenu médian a progressé de 12,1 %. Le taux de chômage est resté stable (2017–2022).

Walbach (936 hab., à 9 km) présente 29 180 € de revenu médian

02 Emploi et activité

68,9 %Taux d'emploi i
10,1 %Taux de chômage i
76,6 %Taux d'activité i
349Actifs occupés i

Données du recensement 2022 — Population de 15 à 64 ans

Au sein des 15-64 ans, on distingue : la part qui travaille ou cherche un emploi (taux d'activité), celle qui occupe effectivement un poste (taux d'emploi), et la fraction d'actifs sans emploi en recherche (taux de chômage). Cette dernière, calculée au sens du recensement, peut différer des chiffres mensuels de France Travail.

INSEE · 2022

Taux de chômage et d'emploi par sexe et âge

Le tableau confronte taux d'emploi et taux de chômage par sexe puis par classe d'âge. Le segment des 15-24 ans affiche en règle générale un chômage plus élevé : beaucoup poursuivent leurs études, ce qui se traduit aussi par un faible taux d'activité dans cette tranche.

Catégorie Taux d'activité Taux d'emploi Taux de chômage
Ensemble 76,6 % 68,9 % 10,1 %
Hommes 80,7 % 74,4 % 7,7 %
Femmes 72,6 % 63,4 % 12,7 %
15-24 ans 47,6 % 35,3 % 25,8 %
25-54 ans 95,1 % 88,4 % 7,0 %
55-64 ans 57,9 % 50,8 % 12,3 %
INSEE · 2022

Emplois par catégorie socioprofessionnelle

Ventilation des postes de travail localisés dans la commune par catégorie socioprofessionnelle INSEE. La grille couvre les emplois au lieu de travail : certains de ces postes sont occupés par des navetteurs venus d'autres communes.

Les Ouvriers concentrent 49,7 % des emplois situés à Luttenbach-près-Munster: l'équilibre des CSP traduit la spécialisation économique du tissu local.

INSEE · 2022

Emplois par secteur d'activité

Les 5 grands secteurs de l'économie. L'agriculture domine en milieu rural, tandis que le secteur administration, enseignement, santé est souvent le premier employeur des villes moyennes.

Le secteur Commerce, transports, services domine l'emploi de Luttenbach-près-Munster avec 37,8 % des postes, devant les autres grands secteurs d'activité économique.

03 Diplômes et formation

26,5 %Diplômés du supérieur i
18,5 %Sans diplôme i

Population de 15 ans ou plus non scolarisée — Recensement 2022

L'INSEE classe les habitants selon le plus haut diplôme déclaré, après les avoir restreints à la population non scolarisée de 15 ans et plus (les élèves et étudiants en cours sont donc exclus). Le bloc « Sans diplôme » rassemble également les détenteurs du certificat d'études primaires (CEP).

INSEE · 2022

Répartition par niveau de diplôme

L'échelle s'étire du « sans diplôme » au bac+5 et plus. Une forte proportion de diplômés du supérieur long trahit habituellement une commune à profil cadre et profession intellectuelle ; une part marquée de CAP-BEP renvoie plutôt à un tissu ouvrier ou artisanal.

La pyramide des diplômes de Luttenbach-près-Munster montre 26,5 % de diplômés du supérieur et 18,5 % de personnes sans diplôme, reflet du capital éducatif local.

04 Prestations sociales (CAF)

90Foyers allocataires i
250Personnes couvertes i
0,0 M€Prestations versées i

05 Navettes domicile-travail

06 Zonages et dispositifs territoriaux

La commune bénéficie de 1 dispositif d'aides territoriales. Ces classements ouvrent droit à des exonérations fiscales, des aides à l'implantation ou des moyens publics renforcés pour les entreprises et les habitants concernés.

AFR

Aide à Finalité Régionale (standard)

AFR 2022-2027

Commune éligible aux aides à finalité régionale : subventions d'investissement, exonérations fiscales pour les grandes entreprises industrielles ou tertiaires qui créent de l'emploi dans des territoires en retard de développement.

Source : Agence Nationale de la Cohésion des Territoires (ANCT) — zonages FRR, ZRR, QPV, AFR, ZFU.

Résumé — revenus, emploi et diplômes

Avec ses 756 habitants, Luttenbach-près-Munster relève des communes rurales françaises où la dynamique économique se mesure à petite échelle. Le revenu médian se tient au niveau de la médiane nationale.

Seuls 14,6 % des actifs travaillent dans la commune, les autres rejoignant principalement Munster et Colmar. Parmi les principaux employeurs figurent BASSO FRANC. Les ouvriers forment la catégorie socioprofessionnelle dominante (49,7 % des emplois).

La commune est éligible à l' Aide à Finalité Régionale.

Luttenbach-près-Munster affiche un niveau de vie médian de 23 550 €, au niveau de la médiane française. La médiane nationale se situe à 23 080 € (INSEE, 2021), soit 470 € de moins qu'ici. L'écart avec la médiane départementale (24 470 €) demeure limité.

Avec 389 personnes actives, 10,1 % de chômage et 68,9 % de taux d'emploi, Luttenbach-près-Munster s'aligne sur les repères nationaux. Les ouvriers forment le premier groupe professionnel à 49,7 %. La part des diplômés du supérieur atteint 26,5 %, un indicateur éclairant sur le profil du capital humain local.

Le recensement Sirene 2023 identifie 51 établissements actifs de Luttenbach-près-Munster, principalement dans les services. Le premier secteur NAF rassemble 21,6 % des établissements, autour de la catégorie commerce, transports, hébergement et restauration. L'activité de création reste soutenue: 9 immatriculations en 2024, sur un stock en +21,4 % sur dix ans (une dynamique de création positive). BASSO FRANC compte parmi les principaux établissements employeurs du territoire communal.

La situation financière apparaît correcte en 2024, avec 1 000 €/hab de recettes et 169 €/hab d'épargne brute. La capacité de désendettement ressort à 2,9 années (courte), pour 139 €/hab de dépenses d'équipement.

La fiscalité locale apparaît plutôt avantageuse en 2024: taxe foncière bâtie à 26,81 %, sous la moyenne française. Face à la médiane départementale (34,16 %), l'écart ressort à -7,35 points, part communale pure 22,83 %. La cotisation foncière des entreprises (CFE) ressort à 26,53 %, la taxe d'habitation (résidences secondaires et vacants) atteint 18,58 %.

Côté géographie économique, Luttenbach-près-Munster est dans la plaine d'Alsace, ce qui module les logiques de marché et d'emploi. Au titre des zonages territoriaux, Luttenbach-près-Munster relève du dispositif d'Aide à Finalité Régionale (AFR). Les 304 navetteurs sortants rejoignent principalement Munster et Colmar. La CAF recense 90 allocataires de Luttenbach-près-Munster, avec 5 foyers RSA parmi eux.

01 Tissu économique de Luttenbach-près-Munster

141Établissements actifs i
187Étab. / 1 000 hab i
21Étab. employeurs i
40Emplois salariés (est.) i
16SCI i
45Cessations sur 5 ans i
32 %Taux de renouvellement i
17Structures ESS
164Sièges sociaux i

02 Secteurs d'activité de Luttenbach-près-Munster

SIRENE · NAF rév. 2

Répartition par section d'activité

Code Section NAF Nombre Part
L Activités immobilières 34 18,3 %
S Autres activités de services 20 10,8 %
F Construction 18 9,7 %
M Activités spécialisées scientifiques et techniques 17 9,1 %
A Agriculture, sylviculture et pêche 14 7,5 %
G Commerce de gros et de détail 13 7,0 %
I Hébergement et restauration 13 7,0 %
C Industrie manufacturière 11 5,9 %
P Enseignement 10 5,4 %
R Arts, spectacles et activités récréatives 9 4,8 %
N Activités de services administratifs et soutien 7 3,8 %
Q Santé humaine et action sociale 6 3,2 %
H Transports et entreposage 5 2,7 %
K Activités financières et d'assurance 3 1,6 %
D Production et distribution d'énergie 2 1,1 %
J Information et communication 2 1,1 %
E Production/distribution d'eau, déchets 1 0,5 %
O Administration publique 1 0,5 %

Répartition des 141 établissements actifs par grande section d'activité (nomenclature NAF rév. 2).

03 Top 10 des activités de Luttenbach-près-Munster

04 Formes juridiques de Luttenbach-près-Munster

16SCI actives i

05 Top employeurs de Luttenbach-près-Munster

SIRENE · tranches d'effectif

Plus gros employeurs

Raison sociale Forme juridique Effectif (tranche) Activité (NAF)
BASSO FRANC siège SAS (société par actions simplifiée) 10 à 19 salariés 43.99C Construction
LEISSER CHAUFFAGE-SANITAIRE siège SAS (société par actions simplifiée) 6 à 9 salariés 43.22B Construction
COMMUNE DE LUTTENBACH PRES MUNSTER siège — 3 à 5 salariés 84.11Z Administration publique
SARL DU RIED siège SARL 3 à 5 salariés 56.10A Hébergement et restauration
VSM AUTOMATION siège SARL 1 à 2 salariés 28.22Z Industrie manufacturière
LES AMIS DE LA NATURE siège — 1 à 2 salariés 55.30Z Hébergement et restauration
ODCVL COMPTOIR DE PROJETS EDUCATIFS — 1 à 2 salariés 55.20Z Hébergement et restauration
MONTAGNE EVOLUTION siège SAS (société par actions simplifiée) 1 à 2 salariés 33.20B Industrie manufacturière

Les 8 plus gros employeurs de Luttenbach-près-Munster classés par tranche d'effectif SIRENE, dont 1 relevant du secteur public.

06 Catégories d'entreprises de Luttenbach-près-Munster

07 Répartition par taille (effectifs) de Luttenbach-près-Munster

08 Profil & dynamique des établissements de Luttenbach-près-Munster

09 Économie sociale et solidaire de Luttenbach-près-Munster

17Structures ESS

10 Évolution et créations d'entreprises de Luttenbach-près-Munster

51Établissements actifs
9Créations en 2024
17,6 %Taux de création i
INSEE Sirene · Évolution annuelle

Évolution du tissu économique

9 créations en 2024 pour un stock stabilisé à 51 établissements en 2023, soit +21,4 % depuis 2014.

Résumé — tissu d’entreprises

Le tissu économique de Luttenbach-près-Munster compte 51 établissements actifs. Soit 6,7 pour 100 habitants, un tissu modeste. Avec 9 créations en 2024 (taux de renouvellement dynamique de 17,6 %).

Ce résumé s'appuie sur la démographie des entreprises INSEE (SIDE, unités légales actives) — un périmètre plus restrictif que le répertoire SIRENE complet détaillé plus haut sur cette page, ce qui explique un total différent.

11 Sources des données — entreprises

  • SIRENE (INSEE) : répertoire des entreprises et des établissements (22,7 millions d'établissements actifs en France).
  • Nomenclature NAF rév. 2 : code des activités françaises (sections A à U, divisions à 2 chiffres).
  • Classification LME 2008 : PME, ETI, Grande Entreprise.
  • Loi PACTE 2019 : sociétés à mission inscrites dans le répertoire SIRENE.

12 Agriculture de Luttenbach-près-Munster

0 haSurface en bio
1Producteur bio
Agence Bio · 0 ha

Agriculture biologique

La surface en agriculture biologique de Luttenbach-près-Munster atteint 0,1 ha en 2024, contre 0,1 ha en 2016.

Sources et méthodologie

Dernière mise à jour : 26/02/2026
Voir le détail des 6 sources utilisées