01 Profil de la population
Pyramide des âges
| Tranche d'âge | Hommes | Femmes | Part |
|---|---|---|---|
| 0-14 ans | 194 | 182 | 21,1 % |
| 15-29 ans | 118 | 109 | 12,7 % |
| 30-44 ans | 157 | 182 | 19,1 % |
| 45-59 ans | 229 | 235 | 26,1 % |
| 60-74 ans | 133 | 136 | 15,1 % |
| 75-89 ans | 42 | 57 | 5,5 % |
| 90 ans et plus | 1 | 6 | 0,4 % |
Structure démographique de Lyaud: 33,8 % de jeunes adultes et adolescents, 21,0 % de 60 ans ou plus, pour un âge moyen de 40,0 ans.
Catégories socioprofessionnelles
| Catégorie socioprofessionnelle | Personnes | Part |
|---|---|---|
| Agriculteurs exploitants | 0 | 0,0 % |
| Artisans, commerçants, chefs d'entreprise | 76 | 5,4 % |
| Cadres et professions intellectuelles supérieures | 120 | 8,5 % |
| Professions intermédiaires | 281 | 19,8 % |
| Employés | 258 | 18,2 % |
| Ouvriers | 205 | 14,5 % |
| Retraités | 294 | 20,8 % |
| Autres personnes sans activité professionnelle | 184 | 13,0 % |
Le tissu social de Lyaud est composé en majorité de retraités (20,8 %), puis de professions intermédiaires (19,8 %).
À 3 km, Féternes (1 550 hab.) enregistre 108 hab/km² de densité
02 Évolution démographique
Évolution de la population
| Année | Population |
|---|---|
| 1876 | 699 |
| 1881 | 703 |
| 1886 | 654 |
| 1891 | 619 |
| 1896 | 610 |
| 1901 | 572 |
| 1906 | 534 |
| 1911 | 498 |
| 1921 | 484 |
| 1926 | 492 |
| 1931 | 470 |
| 1936 | 418 |
| 1954 | 362 |
| 1962 | 407 |
| 1968 | 392 |
| 1975 | 526 |
| 1982 | 641 |
| 1990 | 866 |
| 1999 | 1 043 |
| 2006 | 1 333 |
| 2007 | 1 416 |
| 2008 | 1 449 |
| 2009 | 1 476 |
| 2010 | 1 502 |
| 2011 | 1 519 |
| 2012 | 1 545 |
| 2013 | 1 593 |
| 2014 | 1 649 |
| 2015 | 1 704 |
| 2016 | 1 713 |
| 2017 | 1 729 |
| 2018 | 1 737 |
| 2019 | 1 741 |
| 2020 | 1 745 |
| 2021 | 1 756 |
| 2022 | 1 766 |
| 2023 | 1 780 |
Depuis 1876, la population de Lyaud a évolué de +154,6 % pour atteindre 1 780 habitants en 2023. Maximum historique: 1 780 en 2023.
Séries de l'INSEE à périmètre communal actuel : chaque année donne la population du territoire d'aujourd'hui, communes fusionnées comprises.
Naissances et décès par année
| Année | Naissances | Décès |
|---|---|---|
| 2008 | 25 | 8 |
| 2009 | 15 | 3 |
| 2010 | 22 | 6 |
| 2011 | 13 | 6 |
| 2012 | 18 | 11 |
| 2013 | 30 | 8 |
| 2014 | 14 | 6 |
| 2015 | 26 | 9 |
| 2016 | 20 | 7 |
| 2017 | 21 | 11 |
| 2018 | 11 | 7 |
| 2019 | 14 | 4 |
| 2020 | 15 | 10 |
| 2021 | 15 | 8 |
| 2022 | 14 | 9 |
| 2023 | 12 | 13 |
| 2024 | 13 | 13 |
| 2025 | 14 | 13 |
Bilan démographique naturel sur 2021-2025: 68 naissances, 56 décès (+12).
D'où vient la variation de population
| Variation de la population Entre 2008 et 2023, soit 15 ans |
+331 hab. |
| Dont naissances moins décès Le bilan de l'état civil sur la même période |
+142 hab. |
| Dont arrivées moins départs Ce qu'il reste une fois le bilan naissances/décès retiré |
+189 hab. |
Entre 2008 et 2023, Lyaud gagne des habitants sur les deux tableaux : les naissances dépassent les décès (+142) et les arrivées dépassent les départs (+189).
Le bilan des arrivées et des départs n'est pas compté directement : il est déduit en retirant les naissances et les décès de la variation de population. On parle de solde migratoire apparent. Il absorbe aussi les révisions du recensement, qui est estimé par enquête entre deux millésimes.
03 Territoire & attractivité
Zonages territoriaux
| Aire d'attraction |
Thonon-les-Bains — AAV de 50 000 a moins de 200 000 habitants
Commune de la couronne · 18 communes |
| Unité urbaine |
Communes hors unité urbaine du département 74 — Commune rurale hors unite urbaine
Commune hors unite urbaine · 130 communes |
| Bassin de vie |
Thonon-les-Bains — Bassin de vie d'un pole secondaire d'une AAV
Commune hors pole du bassin de vie · 42 communes |
Zonages officiels INSEE qui situent la commune dans son contexte territorial : bassin d'emploi, unité urbaine agglomérée, bassin de vie (équipements courants).
04 Vie sportive
Profil sportif des habitants de Lyaud : licences délivrées par les fédérations sportives agréées, comptabilisées au lieu d'habitation des licenciés (et non au siège du club).
Top des disciplines
| Fédération | Licenciés | Part | Femmes / Hommes |
|---|---|---|---|
| FF de Football | 129 | 22,0 % | 15 F / 114 H |
| F Sportive Educative de l'Enseignement Catholique (UGSEL) | 88 | 15,0 % | 49 F / 39 H |
| FF de Gymnastique | 30 | 5,1 % | 23 F / 7 H |
| FF d'Équitation | 24 | 4,1 % | 22 F / 2 H |
| FF de Voile | 23 | 3,9 % | 9 F / 14 H |
Répartition par tranche d'âge
| Tranche d'âge | Licences | Part |
|---|---|---|
| Enfants (1-14 ans) | 256 | 43,7 % |
| Jeunes (15-29 ans) | 125 | 21,3 % |
| Adultes (30-59 ans) | 152 | 25,9 % |
| Seniors (60 ans et +) | 53 | 9,0 % |
Répartition agrégée toutes fédérations confondues. Un résident licencié dans plusieurs fédérations est compté plusieurs fois.
L'évolution démographique conditionne la demande de santé et l'accès aux soins de Lyaud (médecins, EHPAD, urgences).
Résumé
Lyaud compte 1 780 habitants répartis sur 9,17 km², soit une densité de 194 hab/km², un gabarit de bourg rural courant de la Haute-Savoie. Selon la grille de densité de l'INSEE, la commune est classée « ceintures urbaines ». Au sein de la Haute-Savoie, elle se classe au 101e rang sur 279 communes en nombre d'habitants. Géographiquement, Lyaud se rattache au profil une commune des pays de Savoie, entre lacs et sommets.
La commune a vu son volume démographique enfler fortement depuis 1876: de 699 à 1 780 habitants. La courbe récente est plate — +0,8 % entre 2022 et 2023. Les années 1990 marquent un tournant positif — la commune a gagné des habitants depuis (866 → 1 780). La commune assume une fonction résidentielle marquée, le travail s'effectuant majoritairement à l'extérieur.
La population de Lyaud est en moyenne plus jeune que la médiane française — 40,0 ans contre 42,0 ans au niveau national. La population se répartit notamment entre 33,8 % de moins de 30 ans et 21,0 % de seniors (60 ans et +). Le rapport des 65 ans ou plus aux moins de 20 ans vaut 53,8, un niveau jeune à l'échelle des communes.
À l'échelle régionale, Lyaud relève de l'aire d'attraction de Thonon-les-Bains, qui fédère 18 communes. Lyaud y est classée en commune de couronne au sens INSEE. Le bassin de vie de rattachement est celui de Thonon-les-Bains (42 communes). La commune relève de l'aire de l'appellation d'origine protégée Abondance.
Les 715 ménages de Lyaud ont une taille moyenne de 2,49 personnes, caractéristique des communes péri-urbaines familiales. En comparaison, la France affiche 2,1 personne en moyenne par ménage, plaçant Lyaud au-dessus.
Par son effectif d'habitants, Lyaud se classe dans le premier quart national (6 059e sur 34 869). La densité de 194 hab/km² se situe au-dessus de la médiane de la Haute-Savoie (130 hab/km²). Un profil cohérent avec le réseau des villes Auvergne-Rhône-Alpes. Rang départemental de vieillissement: 214e sur 279, parmi les populations les plus jeunes.
Sur la carte régionale, Lyaud est une commune des pays de Savoie, entre lacs et sommets.