Économie

L'économie à Lys-lez-Lannoy

59390 Nord 14 050 hab.
Fiche complète
Revenu médian 22 400€/an
Taux de chômage 12,1%
Entreprises 809
Taxe foncière 49,84%
22 400 € revenu médian +5% vs dept · -3% vs France
66,0 % Taux d'emploi +7% vs dept · +-0% vs France
15,0 % Taux de pauvreté -23% vs dept · +1% vs France

01 Revenus et niveau de vie

22 400 €Revenu médian i
-3 %vs médiane nationale i
5 851Ménages fiscaux i
0,23Indice de Gini i
15,0 %Taux de pauvreté i
52 %Ménages imposés i

Données Filosofi 2021 — le niveau de vie correspond au revenu disponible du ménage (après impôts et prestations sociales) divisé par le nombre d'unités de consommation (UC). L'UC permet de comparer les niveaux de vie de ménages de tailles différentes : le premier adulte compte pour 1, chaque personne supplémentaire de 14 ans ou plus pour 0,5 et chaque enfant de moins de 14 ans pour 0,3.

INSEE Filosofi · 2021

Distribution des revenus (déciles)

Le diagramme positionne les seuils caractéristiques de la distribution des revenus communaux. D1 sépare les 10 % de ménages les moins favorisés du reste, D9 isole symétriquement les 10 % du haut, et la médiane (Q2) marque le centre exact. Un fort rapport D9/D1 traduit une commune contrastée socialement.

Les déciles révèlent un écart de 2,9 entre les 10 % aux plus faibles revenus (12 100 €) et les 10 % les plus aisés (35 170 €), autour d'une médiane de 22 400 €.

INSEE Filosofi & taux de chômage

Évolution des revenus, de la pauvreté et du chômage

Entre 2017 et 2021, le revenu médian a progressé de 10,2 %. Le taux de pauvreté a augmenté de 2 points. Le taux de chômage a baissé de 3,0 pt (2017–2022).

Vieux-Condé, commune de taille similaire à 33 km, affiche 18 350 € de revenu médian

02 Emploi et activité

66,0 %Taux d'emploi i
12,1 %Taux de chômage i
75,1 %Taux d'activité i
5 906Actifs occupés i

Données du recensement 2022 — Population de 15 à 64 ans

Le taux d'activité regroupe actifs occupés et chômeurs au sens du recensement ; le taux d'emploi exclut les seconds et ne retient que les personnes ayant effectivement un travail. Le taux de chômage mesure, au sein des seuls actifs, la part de ceux en recherche d'emploi (concept INSEE, distinct des chiffres administratifs de France Travail).

INSEE · 2022

Taux de chômage et d'emploi par sexe et âge

Le tableau confronte taux d'emploi et taux de chômage par sexe puis par classe d'âge. Le segment des 15-24 ans affiche en règle générale un chômage plus élevé : beaucoup poursuivent leurs études, ce qui se traduit aussi par un faible taux d'activité dans cette tranche.

Catégorie Taux d'activité Taux d'emploi Taux de chômage
Ensemble 75,1 % 66,0 % 12,1 %
Hommes 79,7 % 70,4 % 11,6 %
Femmes 70,9 % 61,9 % 12,7 %
15-24 ans 39,6 % 29,9 % 24,5 %
25-54 ans 91,2 % 81,6 % 10,6 %
55-64 ans 57,4 % 50,9 % 11,4 %
INSEE · 2022

Emplois par catégorie socioprofessionnelle

Chaque part du graphique représente une catégorie socioprofessionnelle parmi les emplois localisés sur le territoire communal. Lecture au lieu de travail : il s'agit des postes de la commune, indépendamment du lieu de résidence des actifs qui les occupent.

Les Professions intermédiaires concentrent 29,3 % des emplois situés à Lys-lez-Lannoy: l'équilibre des CSP traduit la spécialisation économique du tissu local.

INSEE · 2022

Emplois par secteur d'activité

Découpage des emplois locaux entre les cinq grandes branches INSEE : agriculture, industrie, construction, commerce / transports / services divers, et administration-enseignement-santé-social. En milieu rural, l'agriculture pèse souvent le plus ; ailleurs, c'est fréquemment le secteur administration-éducation-santé.

Le secteur Commerce, transports, services domine l'emploi de Lys-lez-Lannoy avec 38,1 % des postes, devant les autres grands secteurs d'activité économique.

03 Diplômes et formation

29,4 %Diplômés du supérieur i
21,1 %Sans diplôme i

Population de 15 ans ou plus non scolarisée — Recensement 2022

Pour mesurer le capital scolaire local, on retient le diplôme le plus élevé déclaré par chaque résident. Le champ d'observation couvre la population non scolarisée à partir de 15 ans ; les jeunes encore en formation sont écartés. La catégorie « Sans diplôme » englobe également les titulaires du seul CEP.

INSEE · 2022

Répartition par niveau de diplôme

La distribution couvre tous les niveaux, du « sans diplôme » au bac+5 et plus. Un taux élevé de diplômés du supérieur signe une commune à forte proportion de cadres et de professions intellectuelles, tandis qu'une part importante de CAP-BEP renvoie à un héritage ouvrier ou artisanal.

La part de diplômés du supérieur atteint 29,4 % à Lys-lez-Lannoy, contre 21,1 % sans diplôme: un écart qui pèse sur le positionnement sur le marché du travail.

Détail des indicateurs de revenus Déciles, rapport interdécile, sources
Indicateur Valeur
1er quartile (Q1)16 810 €
Médiane (Q2)22 400 €
3e quartile (Q3)28 300 €
D1 (1er décile)12 100 €
D2 (2e décile)15 420 €
D3 (3e décile)18 170 €
D4 (4e décile)20 310 €
D6 (6e décile)24 510 €
D7 (7e décile)26 900 €
D8 (8e décile)29 940 €
D9 (9e décile)35 170 €
Rapport interdécile (D9/D1)2,9
S80/S203,3
Indice de Gini0,23

04 Prestations sociales (CAF)

2 970Foyers allocataires i
7 440Personnes couvertes i
1,4 M€Prestations versées i

05 Navettes domicile-travail

06 Zonages et dispositifs territoriaux

La commune bénéficie de 1 dispositif d'aides territoriales. Ces classements ouvrent droit à des exonérations fiscales, des aides à l'implantation ou des moyens publics renforcés pour les entreprises et les habitants concernés.

AFR

Aide à Finalité Régionale (standard)

AFR 2022-2027

Commune éligible aux aides à finalité régionale : subventions d'investissement, exonérations fiscales pour les grandes entreprises industrielles ou tertiaires qui créent de l'emploi dans des territoires en retard de développement.

Source : Agence Nationale de la Cohésion des Territoires (ANCT) — zonages FRR, ZRR, QPV, AFR, ZFU.

Résumé — revenus, emploi et diplômes

Commune de 14 050 habitants, Lys-lez-Lannoy affiche un mix d'activités sans dominante affirmée. Le revenu médian se tient au niveau de la médiane nationale.

Seuls 12,6 % des actifs travaillent dans la commune, les autres rejoignant principalement Roubaix et Lille. Parmi les principaux employeurs figurent DELPHARM LILLE et MAIRIE.

La commune est éligible à l' Aide à Finalité Régionale.

À 22 400 € par UC, le revenu médian de Lys-lez-Lannoy se situe dans une zone proche de la médiane nationale. À titre de repère, la médiane nationale atteint 23 080 € (INSEE, 2021), soit 680 € de plus qu'ici. Le repère départemental (21 340 €) reste comparable à la médiane de Lys-lez-Lannoy. Le rapport interdécile (2,9) et le taux de pauvreté (15,0 %) traduisent une dispersion modérée des niveaux de vie.

Lys-lez-Lannoy enregistre 12,1 % de chômage, un niveau supérieur à la moyenne française, et un taux d'emploi de 66,0 %. Parmi les emplois de Lys-lez-Lannoy, les professions intermédiaires concentrent 29,3 % des effectifs.

Sur les 809 établissements actifs en 2023, l'industrie conserve un rôle structurant au sein du tissu local. Parmi les secteurs représentés, celui de commerce, transports, hébergement et restauration rassemble 23,9 % des établissements. Au millésime 2024, 173 nouveaux établissements ont été immatriculés, dans un contexte de dynamique de création forte (stock à +48,4 % sur la période). Côté employeurs, DELPHARM LILLE et MAIRIE figurent parmi les établissements les plus importants du bassin.

Les finances de Lys-lez-Lannoy présentent en 2024 1 117 €/hab de recettes pour 958 €/hab de dépenses, dégageant 159 €/hab d'épargne brute. Rapporté à l'épargne brute, l'encours de dette représente 4,9 années de remboursement (courte); les dépenses d'équipement atteignent 106 €/hab.

La fiscalité locale sur le bâti — 49,84 % de TFB globale en 2024 — se situe dans la zone médiane nationale. Comparée au département (47,84 % de médiane TFB), Lys-lez-Lannoy présente un écart de +2,00 points — la part communale pure s'élève à 49,24 %. La cotisation foncière des entreprises (CFE) ressort à 34,86 %, la taxe d'habitation (résidences secondaires et vacants) atteint 40,86 %.

Le profil économique s'interprète à l'aune du cadre régional: Lys-lez-Lannoy est dans la tradition communale des Hauts-de-France. La commune est couverte par le dispositif d'Aide à Finalité Régionale (AFR), dispositif pris en compte dans certaines politiques publiques. Côté navettes domicile-travail, 5 057 actifs vont travailler notamment vers Roubaix et Lille. Sur le versant social, la CAF dénombre 2 970 allocataires, dont 440 foyers bénéficiaires du RSA.

01 Tissu économique de Lys-lez-Lannoy

1 814Établissements actifs i
129Étab. / 1 000 hab i
239Étab. employeurs i
3 142Emplois salariés (est.) i
260SCI i
851Cessations sur 5 ans i
47 %Taux de renouvellement i
169Structures ESS
2 158Sièges sociaux i

02 Secteurs d'activité de Lys-lez-Lannoy

SIRENE · NAF rév. 2

Répartition par section d'activité

Code Section NAF Nombre Part
L Activités immobilières 429 16,1 %
G Commerce de gros et de détail 393 14,7 %
Q Santé humaine et action sociale 289 10,8 %
M Activités spécialisées scientifiques et techniques 278 10,4 %
S Autres activités de services 243 9,1 %
F Construction 197 7,4 %
H Transports et entreposage 142 5,3 %
R Arts, spectacles et activités récréatives 130 4,9 %
N Activités de services administratifs et soutien 125 4,7 %
J Information et communication 114 4,3 %
C Industrie manufacturière 91 3,4 %
P Enseignement 75 2,8 %
I Hébergement et restauration 74 2,8 %
K Activités financières et d'assurance 54 2,0 %
A Agriculture, sylviculture et pêche 13 0,5 %
D Production et distribution d'énergie 12 0,5 %
O Administration publique 5 0,2 %
E Production/distribution d'eau, déchets 1 0,0 %

Répartition des 1 814 établissements actifs par grande section d'activité (nomenclature NAF rév. 2).

03 Top 10 des activités de Lys-lez-Lannoy

04 Formes juridiques de Lys-lez-Lannoy

260SCI actives i

05 Top employeurs de Lys-lez-Lannoy

SIRENE · tranches d'effectif

Plus gros employeurs

Raison sociale Forme juridique Effectif (tranche) Activité (NAF)
DELPHARM LILLE S.A.S siège SAS (société par actions simplifiée) 250 à 499 salariés 21.20Z Industrie manufacturière
COMMUNE DE LYS LEZ LANNOY siège — 200 à 249 salariés 84.11Z Administration publique
LYS RESTAURATION siège SAS (société par actions simplifiée) 100 à 199 salariés 56.29A Hébergement et restauration
MAN ORGA INDUSTRIE siège SAS (société par actions simplifiée) 100 à 199 salariés 31.09B Industrie manufacturière
SMURFIT WESTROCK FRANCE SAS (société par actions simplifiée) 100 à 199 salariés 17.21A Industrie manufacturière
APF FRANCE HANDICAP — 100 à 199 salariés 88.10C Santé humaine et action sociale
COLLEGE GAMBETTA siège — 50 à 99 salariés 85.31Z Enseignement
T. L. V siège SAS (société par actions simplifiée) 50 à 99 salariés 27.40Z Industrie manufacturière
MAN-ORGA-MANUTENTION ORGANISATION siège SAS (société par actions simplifiée) 50 à 99 salariés 31.09B Industrie manufacturière
APF FRANCE HANDICAP — 50 à 99 salariés 88.99B Santé humaine et action sociale
DESTIA siège SAS (société par actions simplifiée) 50 à 99 salariés 88.10A Santé humaine et action sociale
COUR D'APPEL DE DOUAI — 20 à 49 salariés 84.23Z Administration publique
ETAB.REGIONAL ENSEIGNT ADAPTE COLETTE MAGNY siège — 20 à 49 salariés 85.32Z Enseignement
COMMUNE DE LYS LEZ LANNOY — 20 à 49 salariés 85.20Z Enseignement
SIVU DE L'ECOLE LE PETIT PRINCE siège — 20 à 49 salariés 84.12Z Administration publique
GARAGE DUGARDIN siège SAS (société par actions simplifiée) 20 à 49 salariés 45.11Z Commerce de gros et de détail
ETABLISSEMENTS DESCHOEMAKER siège SARL 20 à 49 salariés 43.91B Construction
STOKOMANI SAS (société par actions simplifiée) 20 à 49 salariés 47.19B Commerce de gros et de détail
MORLOT CONSTRUCTION SA (société anonyme) 20 à 49 salariés 43.91A Construction
ASS DE GESTION DE L'ECOLE ST LUC siège Association déclarée 20 à 49 salariés 85.20Z Enseignement
LES PYRAMIDES siège SARL 20 à 49 salariés 56.10A Hébergement et restauration
LA POSTE — 20 à 49 salariés 53.10Z Transports et entreposage
LES ATELIERS NOLLET siège SAS (société par actions simplifiée) 20 à 49 salariés 25.50B Industrie manufacturière
ENTREPRISE GENERALE DE PROPRETE DU NORD siège SARL 20 à 49 salariés 81.21Z Activités de services administratifs et soutien
STAVIRO siège SAS (société par actions simplifiée) 20 à 49 salariés 56.10C Hébergement et restauration
SARL MANUGREG siège SARL 20 à 49 salariés 33.20A Industrie manufacturière
SOGEMA ENGINEERING SAS (société par actions simplifiée) 20 à 49 salariés 28.41Z Industrie manufacturière
SOGEMA SERVICES siège SAS (société par actions simplifiée) 20 à 49 salariés 33.12Z Industrie manufacturière
LE ROI DU MATELAS siège SAS (société par actions simplifiée) 20 à 49 salariés 47.59A Commerce de gros et de détail
BUT INTERNATIONAL SAS (société par actions simplifiée) 20 à 49 salariés 47.59A Commerce de gros et de détail
BAZIN EXPRESS siège SAS (société par actions simplifiée) 20 à 49 salariés 49.41A Transports et entreposage
LYSSELEN siège SAS (société par actions simplifiée) 20 à 49 salariés 56.10C Hébergement et restauration
COMMUNE DE LYS LEZ LANNOY — 10 à 19 salariés 85.20Z Enseignement
SWEETHOME siège SAS (société par actions simplifiée) 10 à 19 salariés 13.92Z Industrie manufacturière
GARAGE DARBO siège SAS (société par actions simplifiée) 10 à 19 salariés 45.20A Commerce de gros et de détail
HOUSSES AUTO DBS siège SAS (société par actions simplifiée) 10 à 19 salariés 46.41Z Commerce de gros et de détail
CABINET D'EXPERTISE COMPTABLE ET D'AUDIT-CECAD siège SARL 10 à 19 salariés 69.20Z Activités spécialisées scientifiques et techniques
SARL DEMEYERE siège SARL 10 à 19 salariés 47.54Z Commerce de gros et de détail
ALDI MARCHE BOIS GRENIER SARL 10 à 19 salariés 47.11D Commerce de gros et de détail
ENSEMB SOLIDAIRE ORIENT INFORM REINSERTI siège Association déclarée 10 à 19 salariés 88.99B Santé humaine et action sociale
ATROISAXE siège SAS (société par actions simplifiée) 10 à 19 salariés 64.20Z Activités financières et d'assurance
SARL DEJONCKHEERE siège SARL 10 à 19 salariés 47.22Z Commerce de gros et de détail
LERLIS SARL 10 à 19 salariés 47.59B Commerce de gros et de détail
LEISURE'N PLEASURE siège SARL 10 à 19 salariés 46.15Z Commerce de gros et de détail
LOXO siège SAS (société par actions simplifiée) 10 à 19 salariés 33.20B Industrie manufacturière
LANNOY OPTIQUE SARL 10 à 19 salariés 47.78A Commerce de gros et de détail
LYS BAT siège SARL 10 à 19 salariés 43.99C Construction
BIOGROUP NORD — 10 à 19 salariés 86.90B Santé humaine et action sociale
MANGANELLI EVENTS SAS (société par actions simplifiée) 10 à 19 salariés 90.02Z Arts, spectacles et activités récréatives
TISSAGE DES FLANDRES siège SAS (société par actions simplifiée) 10 à 19 salariés 13.92Z Industrie manufacturière
COEUR DE LYS siège Entrepreneur individuel 10 à 19 salariés 10.71C Industrie manufacturière
MADO FERMETURES siège SARL 10 à 19 salariés 43.32A Construction
GIFI 48 SAS (société par actions simplifiée) 10 à 19 salariés 47.19B Commerce de gros et de détail
WEISROCK VOSGES SAS (société par actions simplifiée) 10 à 19 salariés 16.23Z Industrie manufacturière
LYS AUTO 59 siège SARL 10 à 19 salariés 45.32Z Commerce de gros et de détail
CENTRE DE SANTE LYS SANTE siège Association déclarée 10 à 19 salariés 86.21Z Santé humaine et action sociale
AMNT siège SAS (société par actions simplifiée) 10 à 19 salariés 47.24Z Commerce de gros et de détail
COMMUNE DE LYS LEZ LANNOY — 6 à 9 salariés 85.10Z Enseignement
CENTRE COMMUNAL D'ACTION SOCIALE siège — 6 à 9 salariés 88.99B Santé humaine et action sociale
PIZZA NAPOLI siège SAS (société par actions simplifiée) 6 à 9 salariés 56.10C Hébergement et restauration
SOC M B L SAS (société par actions simplifiée) 6 à 9 salariés 47.78C Commerce de gros et de détail
SYNLAB HAUTS DE FRANCE — 6 à 9 salariés 86.90B Santé humaine et action sociale
CLUB PONGISTE LYSSOIS siège Association déclarée 6 à 9 salariés 93.12Z Arts, spectacles et activités récréatives
LYS MOTO siège SARL 6 à 9 salariés 45.40Z Commerce de gros et de détail
A.P.S.L GYM D ENTRETIEN POUR TOUS siège Association déclarée 6 à 9 salariés 93.12Z Arts, spectacles et activités récréatives
HOLDING SWEETCO siège SA (société anonyme) 6 à 9 salariés 70.10Z Activités spécialisées scientifiques et techniques
L'ECOLE DU MOUVEMENT siège Association déclarée 6 à 9 salariés 93.12Z Arts, spectacles et activités récréatives
DURIK siège SARL 6 à 9 salariés 10.71C Industrie manufacturière
COIFF 110 siège SARL 6 à 9 salariés 96.02A Autres activités de services
CATELAIN siège SAS (société par actions simplifiée) 6 à 9 salariés 43.32A Construction
JYSK SAS (société par actions simplifiée) 6 à 9 salariés 47.59A Commerce de gros et de détail
RENOR siège SARL 6 à 9 salariés 43.31Z Construction
PHARMACIE DE LYS siège SARL 6 à 9 salariés 47.73Z Commerce de gros et de détail
M.B.T. EXPRESS siège SARL 6 à 9 salariés 49.41A Transports et entreposage
DOMNIBAT siège SAS (société par actions simplifiée) 6 à 9 salariés 41.20A Construction
HOTTIN AUTOMOBILE siège SAS (société par actions simplifiée) 6 à 9 salariés 45.20A Commerce de gros et de détail
BESSON SARL 6 à 9 salariés 47.72A Commerce de gros et de détail
AU PAYS DES MERVEILLES siège Association déclarée 6 à 9 salariés 88.91A Santé humaine et action sociale
BARRAULT SAS (société par actions simplifiée) 3 à 5 salariés 45.31Z Commerce de gros et de détail
COMMUNE DE LYS LEZ LANNOY — 3 à 5 salariés 85.10Z Enseignement
VIDREQUIN SA siège SARL 3 à 5 salariés 32.91Z Industrie manufacturière
CHAUSSEA SAS (société par actions simplifiée) 3 à 5 salariés 47.72A Commerce de gros et de détail
BODY JAZZ siège Association déclarée 3 à 5 salariés 85.51Z Enseignement
PIECES AUTO DISTRIBUTION SAS (société par actions simplifiée) 3 à 5 salariés 45.31Z Commerce de gros et de détail
A ET H BILLAUT SARL siège SARL 3 à 5 salariés 49.41B Transports et entreposage
ASTER SARL siège SARL 3 à 5 salariés 17.29Z Industrie manufacturière
CAISSE D'EPARGNE ET DE PREVOYANCE HAUTS DE FRANCE — 3 à 5 salariés 64.19Z Activités financières et d'assurance
CLUB DE GYMNASTIQUE AVANT GARDE siège Association déclarée 3 à 5 salariés 93.12Z Arts, spectacles et activités récréatives
RACLET FRANCE siège SARL 3 à 5 salariés 25.99A Industrie manufacturière
J.C DEZARNAUD siège SA (société anonyme) 3 à 5 salariés 13.92Z Industrie manufacturière
PAROISSE DE L'ESPERANCE siège — 3 à 5 salariés 94.91Z Autres activités de services
GENIE NUMERIQUE siège SAS (société par actions simplifiée) 3 à 5 salariés 62.02A Information et communication
DE FETES EN CADEAUX SAS (société par actions simplifiée) 3 à 5 salariés 47.78C Commerce de gros et de détail
POLYBATI siège SAS (société par actions simplifiée) 3 à 5 salariés 41.20A Construction
A.D. OUVERTURES siège SARL 3 à 5 salariés 43.32A Construction

Les 95 plus gros employeurs de Lys-lez-Lannoy classés par tranche d'effectif SIRENE, dont 10 relevant du secteur public.

06 Catégories d'entreprises de Lys-lez-Lannoy

07 Répartition par taille (effectifs) de Lys-lez-Lannoy

08 Profil & dynamique des établissements de Lys-lez-Lannoy

09 Économie sociale et solidaire de Lys-lez-Lannoy

169Structures ESS
1Société à mission

10 Évolution et créations d'entreprises de Lys-lez-Lannoy

809Établissements actifs
173Créations en 2024
21,4 %Taux de création i
INSEE Sirene · Évolution annuelle

Évolution du tissu économique

173 créations en 2024 pour un stock stabilisé à 809 établissements en 2023, soit +48,4 % depuis 2014.

Résumé — tissu d’entreprises

Le tissu économique de Lys-lez-Lannoy compte 809 établissements actifs. Soit 5,8 pour 100 habitants, un tissu modeste. Avec 173 créations en 2024 (taux de renouvellement dynamique de 21,4 %).

Ce résumé s'appuie sur la démographie des entreprises INSEE (SIDE, unités légales actives) — un périmètre plus restrictif que le répertoire SIRENE complet détaillé plus haut sur cette page, ce qui explique un total différent.

11 Sources des données — entreprises

  • SIRENE (INSEE) : répertoire des entreprises et des établissements (22,7 millions d'établissements actifs en France).
  • Nomenclature NAF rév. 2 : code des activités françaises (sections A à U, divisions à 2 chiffres).
  • Classification LME 2008 : PME, ETI, Grande Entreprise.
  • Loi PACTE 2019 : sociétés à mission inscrites dans le répertoire SIRENE.

12 Agriculture de Lys-lez-Lannoy

Sources et méthodologie

Voir le détail des 5 sources utilisées