51 électeurs sur 67 inscrits se sont rendus aux urnes au second tour de la présidentielle 2022 à Magny-la-Ville, soit 76,1 % — mobilisation classique. La dynamique se retrouve aux législatives 2024 (68,6 % de votants au premier tour). Les européennes 2024, traditionnellement moins mobilisatrices, ont rassemblé 58,8 % des inscrits.
La dernière présidentielle disponible (2022) montre, au second tour, Marine Le Pen en première position avec 52,2 % des voix exprimées. Lors des législatives 2024, la répartition des voix par nuance de Magny-la-Ville s'établit ainsi: RN (Rassemblement national) — 51,1 %; LR (Les Républicains) — 28,9 %; UG (union de la gauche) — 20,0 %. Les nuances ministérielles servent au suivi statistique officiel et ne traduisent pas nécessairement l'auto-désignation des candidats.
Le maire C. PERNET, Commerçant et assimilé, dirige un conseil municipal de 7 membres à Magny-la-Ville, composé de 1 adjoint et 5 conseillers. Les noms sont affichés sous forme « Initiale + nom » conformément aux conditions d'usage du Répertoire national des élus.
Sur le plan intercommunal, la commune relève de CC des Terres d'Auxois, communauté de communes de 76 membres et 16 146 habitants. Le bureau et les services de CC des Terres d'Auxois sont basés à Semur-en-Auxois.
Avec 1 associations recensées au RNA pour une densité de 13,89/1 000 habitants, Magny-la-Ville affiche un tissu associatif nettement au-dessus de la moyenne nationale. La principale thématique associative est « medias et communication ».
La mairie est référencée au service-public.fr: téléphone, email disponibles, avec 1 plage d'accueil renseignée. Ces caractéristiques administratives et associatives s'inscrivent dans un cadre territorial où Magny-la-Ville est caractéristique des villages de Bourgogne, à 345 m d'altitude, sur un relief de plateau ou de coteaux.
Présidentielles 2022
1er tour
Résultats présidentielles 2022 (1er tour) à Magny-la-Ville: Marine LE PEN arrive en tête avec 35,2 %, sur 12 candidats — une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Marine LE PEN | 19 | 35,19 % | |
| Emmanuel MACRON | 12 | 22,22 % | |
| Jean-Luc MÉLENCHON | 12 | 22,22 % | |
| Éric ZEMMOUR | 5 | 9,26 % | |
| Nicolas DUPONT-AIGNAN | 2 | 3,70 % | |
| Jean LASSALLE | 1 | 1,85 % | |
| Anne HIDALGO | 1 | 1,85 % | |
| Yannick JADOT | 1 | 1,85 % | |
| Valérie PÉCRESSE | 1 | 1,85 % | |
| Nathalie ARTHAUD | 0 | 0,00 % | |
| Fabien ROUSSEL | 0 | 0,00 % | |
| Philippe POUTOU | 0 | 0,00 % | |
| Total exprimés | 54 | 100 % | |
2nd tour
2nd tour des présidentielles 2022, participation 76,1%: Marine LE PEN recueille 52,2 % et se détache avec un résultat serré.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Marine LE PEN | 24 | 52,17 % | |
| Emmanuel MACRON | 22 | 47,83 % | |
| Total exprimés | 46 | 100 % | |
Présidentielles 2017
2nd tour
2nd tour des présidentielles 2017, participation 75,7%: Marine LE PEN recueille 61,4 % et se détache avec une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Marine LE PEN | 27 | 61,36 % | |
| Emmanuel MACRON | 17 | 38,64 % | |
| Total exprimés | 44 | 100 % | |
1er tour
Résultats présidentielles 2017 (1er tour) à Magny-la-Ville: Marine LE PEN arrive en tête avec 45,3 %, sur 11 candidats — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Marine LE PEN | 24 | 45,28 % | |
| François FILLON | 10 | 18,87 % | |
| Emmanuel MACRON | 8 | 15,09 % | |
| Benoît HAMON | 4 | 7,55 % | |
| Jean-Luc MÉLENCHON | 3 | 5,66 % | |
| Nicolas DUPONT-AIGNAN | 2 | 3,77 % | |
| François ASSELINEAU | 2 | 3,77 % | |
| Nathalie ARTHAUD | 0 | 0,00 % | |
| Philippe POUTOU | 0 | 0,00 % | |
| Jacques CHEMINADE | 0 | 0,00 % | |
| Jean LASSALLE | 0 | 0,00 % | |
| Total exprimés | 53 | 100 % | |
Présidentielles 2012
1er tour
Détail des voix exprimées de Magny-la-Ville: Marine LE PEN obtient 32,2 % (un résultat serré sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Marine LE PEN | LEPE | 19 | 32,20 % |
| Nicolas SARKOZY | SARK | 18 | 30,51 % |
| François HOLLANDE | HOLL | 7 | 11,86 % |
| Jean-Luc MELENCHON | MELE | 5 | 8,47 % |
| François BAYROU | BAYR | 5 | 8,47 % |
| Eva JOLY | JOLY | 3 | 5,08 % |
| Philippe POUTOU | POUT | 1 | 1,69 % |
| Nicolas DUPONT-AIGNAN | DUPO | 1 | 1,69 % |
| Nathalie ARTHAUD | ARTH | 0 | 0,00 % |
| Jacques CHEMINADE | CHEM | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 59 | 100 % | |
2nd tour
Sur 2 candidats présentés au 2nd tour des présidentielles 2012, Nicolas SARKOZY s'impose à 66,1 % — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Nicolas SARKOZY | SARK | 39 | 66,10 % |
| François HOLLANDE | HOLL | 20 | 33,90 % |
| Total exprimés | 59 | 100 % | |
Présidentielles 2007
1er tour
Classement des 12 candidats au 1er tour des présidentielles 2007 — François BAYROU domine avec 28,6 % des suffrages exprimés (un résultat serré).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| François BAYROU | BAYR | 18 | 28,57 % |
| Nicolas SARKOZY | SARK | 16 | 25,40 % |
| Jean-Marie LE PEN | LEPE | 14 | 22,22 % |
| Ségolène ROYAL | ROYA | 9 | 14,29 % |
| Arlette LAGUILLER | LAGU | 2 | 3,17 % |
| Olivier BESANCENOT | BESA | 1 | 1,59 % |
| Dominique VOYNET | VOYN | 1 | 1,59 % |
| Philippe de VILLIERS | VILL | 1 | 1,59 % |
| Marie-George BUFFET | BUFF | 1 | 1,59 % |
| Gérard SCHIVARDI | SCHI | 0 | 0,00 % |
| José BOVÉ | BOVE | 0 | 0,00 % |
| Frédéric NIHOUS | NIHO | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 63 | 100 % | |
2nd tour
Classement des 2 candidats au 2nd tour des présidentielles 2007 — Nicolas SARKOZY domine avec 62,9 % des suffrages exprimés (une avance très large).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Nicolas SARKOZY | SARK | 39 | 62,90 % |
| Ségolène ROYAL | ROYA | 23 | 37,10 % |
| Total exprimés | 62 | 100 % | |
Présidentielles 2002
1er tour
Résultats présidentielles 2002 (1er tour) à Magny-la-Ville: JEAN-MARIE LE PEN arrive en tête avec 29,4 %, sur 16 candidats — une avance nette.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| JEAN-MARIE LE PEN | LEPE | 15 | 29,41 % |
| JACQUES CHIRAC | CHIR | 10 | 19,61 % |
| LIONEL JOSPIN | JOSP | 5 | 9,80 % |
| JEAN-PIERRE CHEVENEMENT | CHEV | 5 | 9,80 % |
| ALAIN MADELIN | MADE | 5 | 9,80 % |
| OLIVIER BESANCENOT | BESA | 4 | 7,84 % |
| ARLETTE LAGUILLER | LAGU | 3 | 5,88 % |
| FRANCOIS BAYROU | BAYR | 2 | 3,92 % |
| CORINNE LEPAGE | LEPA | 1 | 1,96 % |
| ROBERT HUE | HUE | 1 | 1,96 % |
| BRUNO MEGRET | MEGR | 0 | 0,00 % |
| DANIEL GLUCKSTEIN | GLUC | 0 | 0,00 % |
| CHRISTIANE TAUBIRA | TAUB | 0 | 0,00 % |
| JEAN SAINT-JOSSE | SAIN | 0 | 0,00 % |
| NOEL MAMERE | MAME | 0 | 0,00 % |
| CHRISTINE BOUTIN | BOUT | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 51 | 100 % | |
2nd tour
Sur 2 candidats présentés au 2nd tour des présidentielles 2002, JACQUES CHIRAC s'impose à 70,8 % — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| JACQUES CHIRAC | CHIR | 34 | 70,83 % |
| JEAN-MARIE LE PEN | LEPE | 14 | 29,17 % |
| Total exprimés | 48 | 100 % | |
Législatives 2024
2nd tour
Classement des 2 candidats au 2nd tour des législatives 2024 — Sophie DUMONT domine avec 51,0 % des suffrages exprimés (un résultat serré).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Sophie DUMONT | RN | 26 | 50,98 % |
| Hubert BRIGAND | LR | 25 | 49,02 % |
| Total exprimés | 51 | 100 % | |
1er tour
Classement des 4 candidats au 1er tour des législatives 2024 — Sophie DUMONT domine avec 51,1 % des suffrages exprimés (une avance très large).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Sophie DUMONT | RN | 23 | 51,11 % |
| Hubert BRIGAND | LR | 13 | 28,89 % |
| Valérie JACQ | UG | 9 | 20,00 % |
| Michel DENIZOT | EXG | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 45 | 100 % | |
Législatives 2022
1er tour
Résultats législatives 2022 (1er tour) à Magny-la-Ville: Jean-Marc PONELLE arrive en tête avec 30,0 %, sur 10 candidats — une avance nette.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Jean-Marc PONELLE | RN | 9 | 30,00 % |
| Patrick MOLINOZ | RDG | 6 | 20,00 % |
| Hubert BRIGAND | LR | 6 | 20,00 % |
| Stéphane GUINOT | NUP | 5 | 16,67 % |
| Laurence PORTE | DVD | 2 | 6,67 % |
| Michel GUILLET | ECO | 1 | 3,33 % |
| Yolaine DE COURSON | ENS | 1 | 3,33 % |
| Isabelle MARCHAL | DXG | 0 | 0,00 % |
| Julien BEUDET | DSV | 0 | 0,00 % |
| Loup BOMMIER | REC | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 30 | 100 % | |
2nd tour
Sur 2 candidats présentés au 2nd tour des législatives 2022, Hubert BRIGAND s'impose à 50,0 % — un résultat serré.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Hubert BRIGAND | LR | 13 | 50,00 % |
| Jean-Marc PONELLE | RN | 13 | 50,00 % |
| Total exprimés | 26 | 100 % | |
Législatives 2017
2nd tour
Classement des 2 candidats au 2nd tour des législatives 2017 — Charles BARRIERE domine avec 75,0 % des suffrages exprimés (une avance très large).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Charles BARRIERE | LR | 18 | 75,00 % |
| Yolaine DE COURSON | REM | 6 | 25,00 % |
| Total exprimés | 24 | 100 % | |
1er tour
Détail des voix exprimées de Magny-la-Ville: Sylvie BEAULIEU obtient 34,3 % (une avance confortable sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Sylvie BEAULIEU | FN | 12 | 34,29 % |
| Charles BARRIERE | LR | 8 | 22,86 % |
| Yolaine DE COURSON | REM | 6 | 17,14 % |
| Stéphane GUINOT | FI | 3 | 8,57 % |
| Patrick MOLINOZ | RDG | 3 | 8,57 % |
| Michel DENIZOT | EXG | 1 | 2,86 % |
| Jean BALOUTCH | ECO | 1 | 2,86 % |
| Hubert BRIGAND | DVD | 1 | 2,86 % |
| Danielle GUTIERREZ | COM | 0 | 0,00 % |
| Elie TARTERAT | DVG | 0 | 0,00 % |
| Didier COULICHET | ECO | 0 | 0,00 % |
| Killian GORIN | DIV | 0 | 0,00 % |
| Sandra WAGNER | DIV | 0 | 0,00 % |
| Sébastien ROUSSET | DLF | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 35 | 100 % | |
Législatives 2012
1er tour
Résultats législatives 2012 (1er tour) à Magny-la-Ville: Fran?ois SAUVADET arrive en tête avec 54,6 %, sur 11 candidats — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Fran?ois SAUVADET | NCE | 24 | 54,55 % |
| G?rald BUFFY | FN | 10 | 22,73 % |
| Patrick MOLINOZ | RDG | 7 | 15,91 % |
| Eric COMPAROT | FG | 3 | 6,82 % |
| Roland ESSAYAN | ECO | 0 | 0,00 % |
| Michel DENIZOT | EXG | 0 | 0,00 % |
| Salom? FRANCOIS-WILSER | ECO | 0 | 0,00 % |
| Isabelle MAIRE DU POSET | DVD | 0 | 0,00 % |
| Edouard GNININVI | AUT | 0 | 0,00 % |
| Laura SABATIER | DVD | 0 | 0,00 % |
| Luc MARTIN | EXG | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 44 | 100 % | |
2nd tour
2nd tour des législatives 2012, participation 60,9%: Fran?ois SAUVADET recueille 69,2 % et se détache avec une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Fran?ois SAUVADET | NCE | 27 | 69,23 % |
| Patrick MOLINOZ | RDG | 12 | 30,77 % |
| Total exprimés | 39 | 100 % | |
Législatives 2007
1er tour
Détail des voix exprimées de Magny-la-Ville: François SAUVADET obtient 61,2 % (une avance très large sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| François SAUVADET | MAJ | 30 | 61,22 % |
| Patrick MOLINOZ | RDG | 13 | 26,53 % |
| Annie LACOMBE | FN | 5 | 10,20 % |
| Jean-Pierre DUPLUS | VEC | 1 | 2,04 % |
| Jean-Yves ROBE | COM | 0 | 0,00 % |
| Laura SABATIER | MPF | 0 | 0,00 % |
| Nicole ESSAYAN | DIV | 0 | 0,00 % |
| Jean-Claude VANIER | EXG | 0 | 0,00 % |
| Marie SAUCOURT | EXG | 0 | 0,00 % |
| Fabienne GERARD | EXD | 0 | 0,00 % |
| Louis MANGIN | DVD | 0 | 0,00 % |
| Michel DENIZOT | EXG | 0 | 0,00 % |
| Richard BAUDELIN | ECO | 0 | 0,00 % |
| Véronique THYEBAULT | DVD | 0 | 0,00 % |
| François LAURIER | DVD | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 49 | 100 % | |
Législatives 2002
1er tour
Détail des voix exprimées de Magny-la-Ville: FRANCOIS SAUVADET obtient 61,9 % (une avance très large sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| FRANCOIS SAUVADET | UDF | 26 | 61,90 % |
| PATRICK MOLINOZ | PRG | 8 | 19,05 % |
| M.CLAUDE LECONTE | FN | 6 | 14,29 % |
| PIERRE FRELET | MNR | 1 | 2,38 % |
| COLETTE DEFOREIT | VEC | 1 | 2,38 % |
| MICHEL DENIZOT | LO | 0 | 0,00 % |
| LAURA SABATIER | MPF | 0 | 0,00 % |
| MONIQUE TREYE | ECO | 0 | 0,00 % |
| CAROLINE DUBARD | CPNT | 0 | 0,00 % |
| BRIGITTE VAYSSETTES | DVG | 0 | 0,00 % |
| ALAIN DANEL | DIV | 0 | 0,00 % |
| VINCENT KERLOUEGAN | DIV | 0 | 0,00 % |
| MARCEL LOMBARD | ECO | 0 | 0,00 % |
| THIERRY DESANTI | LCR | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 42 | 100 % | |
Européennes 2024
1er tour
Sur 38 candidats présentés au 1er tour des européennes 2024, LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN s'impose à 52,6 % — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Liste | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN | LRN | 20 | 52,63 % |
| BESOIN D'EUROPE | LENS | 4 | 10,53 % |
| RÉVEILLER L'EUROPE | LUG | 4 | 10,53 % |
| LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR | LREC | 3 | 7,89 % |
| EUROPE ÉCOLOGIE | LVEC | 2 | 5,26 % |
| PARTI ANIMALISTE - LES ANIMAUX COMPTENT, VOTRE VOIX AUSSI | LDIV | 2 | 5,26 % |
| LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE | LLR | 2 | 5,26 % |
| LA FRANCE INSOUMISE - UNION POPULAIRE | LFI | 1 | 2,63 % |
| POUR UNE HUMANITE SOUVERAINE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| POUR UNE DEMOCRATIE REELLE : DECIDONS NOUS-MEMES ! | LDIV | 0 | 0,00 % |
| FREE PALESTINE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| PARTI REVOLUTIONNAIRE COMMUNISTES | LEXG | 0 | 0,00 % |
| PARTI PIRATE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| PACE - PARTI DES CITOYENS EUROPÉENS, POUR L'ARMÉE EUROPÉENNE, POUR L'EUROPE SOCIALE , POUR LA PLANÈTE ! | LDIV | 0 | 0,00 % |
| ÉQUINOXE : ÉCOLOGIE PRATIQUE ET RENOUVEAU DÉMOCRATIQUE | LECO | 0 | 0,00 % |
| ECOLOGIE POSITIVE ET TERRITOIRES | LECO | 0 | 0,00 % |
| LISTE ASSELINEAU-FREXIT, POUR LE POUVOIR D'ACHAT ET POUR LA PAIX | LDIV | 0 | 0,00 % |
| PAIX ET DECROISSANCE | LEXG | 0 | 0,00 % |
| POUR UNE AUTRE EUROPE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| LUTTE OUVRIERE - LE CAMP DES TRAVAILLEURS | LEXG | 0 | 0,00 % |
| CHANGER L'EUROPE | LDVG | 0 | 0,00 % |
| NOUS LE PEUPLE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| POUR UN MONDE SANS FRONTIERES NI PATRONS, URGENCE REVOLUTION ! | LEXG | 0 | 0,00 % |
| "POUR LE PAIN, LA PAIX, LA LIBERTÉ !" PRÉSENTÉE PAR LE PARTI DES TRAVAILLEURS | LEXG | 0 | 0,00 % |
| L'EUROPE CA SUFFIT ! | LEXD | 0 | 0,00 % |
| NON ! PRENONS-NOUS EN MAINS | LDIV | 0 | 0,00 % |
| FORTERESSE EUROPE - LISTE D'UNITE NATIONALISTE | LEXD | 0 | 0,00 % |
| NON À L'UE ET À L'OTAN, COMMUNISTES POUR LA PAIX ET LE PROGRÈS SOCIAL | LEXG | 0 | 0,00 % |
| ALLIANCE RURALE | LDVD | 0 | 0,00 % |
| FRANCE LIBRE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| EUROPE TERRITOIRES ÉCOLOGIE | LDVG | 0 | 0,00 % |
| LA RUCHE CITOYENNE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| GAUCHE UNIE POUR LE MONDE DU TRAVAIL SOUTENUE PAR FABIEN ROUSSEL | LCOM | 0 | 0,00 % |
| DEFENDRE LES ENFANTS | LDIV | 0 | 0,00 % |
| ÉCOLOGIE AU CENTRE | LECO | 0 | 0,00 % |
| DEMOCRATIE REPRESENTATIVE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| ESPERANTO LANGUE COMMUNE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| LIBERTÉ DÉMOCRATIQUE FRANÇAISE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 38 | 100 % | |
Européennes 2019
1er tour
Détail des voix exprimées de Magny-la-Ville: obtient 100,0 % (un résultat serré sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| 35 | 100,00 % | ||
| Total exprimés | 35 | 100 % | |
Européennes 2014
1er tour
Détail des voix exprimées de Magny-la-Ville: Florian PHILIPPOT obtient 46,0 % (une avance très large sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Florian PHILIPPOT | LFN | 17 | 45,95 % |
| Edouard MARTIN | LUG | 6 | 16,22 % |
| Nadine MORANO | LUMP | 4 | 10,81 % |
| Sandrine BÉLIER | LVEC | 2 | 5,41 % |
| Nathalie GRIESBECK | LUC | 2 | 5,41 % |
| Geneviève MARTIN | LDIV | 1 | 2,70 % |
| Xavier DESSAIGNE | LDVD | 1 | 2,70 % |
| Isabelle VÉRIN | LDIV | 1 | 2,70 % |
| Gabriel AMARD | LFG | 1 | 2,70 % |
| Laure FERRARI | LDVD | 1 | 2,70 % |
| Isabelle MAURER | LDVG | 1 | 2,70 % |
| Claire ROCHER | LEXG | 0 | 0,00 % |
| Gaël DIAFERIA | LEXG | 0 | 0,00 % |
| Yannick HERVE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Christian D'ANDLAU-HOMBOURG | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Antonio SANCHEZ | LEXG | 0 | 0,00 % |
| Ismaël BOUDJEKADA | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Philippe COUKA | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Sandrine PICO | LDVD | 0 | 0,00 % |
| Antoine RENARD | LDVD | 0 | 0,00 % |
| Julien GONZALEZ | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Joe LABAT | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Florence LHOTE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 37 | 100 % | |
Européennes 2009
1er tour
1er tour des européennes 2009, participation 53,8%: Joseph DAUL recueille 31,3 % et se détache avec une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Joseph DAUL | LMAJ | 10 | 31,25 % |
| Bruno GOLLNISCH | LFN | 6 | 18,75 % |
| Jean-François KAHN | LCMD | 4 | 12,50 % |
| Catherine TRAUTMANN | LSOC | 4 | 12,50 % |
| Sandrine BELIER | LVEC | 3 | 9,38 % |
| Yvan ZIMMERMANN | LEXG | 3 | 9,38 % |
| Hélène FRANCO | LCOP | 1 | 3,13 % |
| Claire ROCHER | LEXG | 1 | 3,13 % |
| Catherine BAHL | LDVG | 0 | 0,00 % |
| Sandrine PICO | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Christian BRAGA | LDVD | 0 | 0,00 % |
| Thomas CUERQ | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Marie-Laurence CHANUT | LDVG | 0 | 0,00 % |
| Jean-Pierre GERARD | LDVD | 0 | 0,00 % |
| François GUERIN | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Antonio SANCHEZ | LEXG | 0 | 0,00 % |
| Fabien TSCHUDY | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Antoine WAECHTER | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Christophe BEAUDOUIN | LDVD | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 32 | 100 % | |
Européennes 2004
1er tour
Détail des voix exprimées de Magny-la-Ville: Bruno GOLLNISCH obtient 32,4 % (une avance confortable sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Bruno GOLLNISCH | LFN | 11 | 32,35 % |
| Pierre MOSCOVICI | LPS | 7 | 20,59 % |
| Fabienne POURRE | LPC | 3 | 8,82 % |
| J.Louis MILLET | LDD | 2 | 5,88 % |
| Nathalie GRIESBECK | LUDF | 2 | 5,88 % |
| Dominique MARCINEK | LDV | 2 | 5,88 % |
| Marie-Anne ISLER-BEGUIN | LVE | 2 | 5,88 % |
| Joseph DAUL | LUMP | 2 | 5,88 % |
| Christiane NIMSGERN | LXG | 1 | 2,94 % |
| Georges HOFFMANN | LXG | 1 | 2,94 % |
| Antoine WAECHTER | LEC | 1 | 2,94 % |
| Patrick MERCK | LDV | 0 | 0,00 % |
| Micheline ETIENNE | LDV | 0 | 0,00 % |
| Olivier LAMBEAUX | LDV | 0 | 0,00 % |
| J.Philippe ALLENBACH | LDV | 0 | 0,00 % |
| Bruno MEGRET | LXD | 0 | 0,00 % |
| Pierre MONZANI | LDD | 0 | 0,00 % |
| Sandrine PICO | LDV | 0 | 0,00 % |
| Patrick ROHER | LDV | 0 | 0,00 % |
| Bruno SCHMITT | LDV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 34 | 100 % | |
Européennes 1999
1er tour
1er tour des européennes 1999, participation 45,5%: François HOLLANDE recueille 22,7 % et se détache avec un résultat serré.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| François HOLLANDE | GAU | 5 | 22,73 % |
| J. Marie LE PEN | FRN | 5 | 22,73 % |
| François BAYROU | UDF | 3 | 13,64 % |
| Charles PASQUA | DVD | 3 | 13,64 % |
| Pierre LARROUTUROU | DIV | 1 | 4,55 % |
| Dany COHN-BENDIT | VEC | 1 | 4,55 % |
| Robert HUE | COM | 1 | 4,55 % |
| Jean SAINT-JOSSE | CPNT | 1 | 4,55 % |
| Nicolas MIGUET | DIV | 1 | 4,55 % |
| Nicolas SARKOZY | DTE | 1 | 4,55 % |
| Arlette LAGUILLER | EXG | 0 | 0,00 % |
| Bruno MEGRET | MNA | 0 | 0,00 % |
| J. Philippe ALLENBACH | DIV | 0 | 0,00 % |
| Guy GUERRIN | DIV | 0 | 0,00 % |
| Joseph JOS | REG | 0 | 0,00 % |
| Marie-Laurence CHANUT | DIV | 0 | 0,00 % |
| Benoît FRAPPE | DIV | 0 | 0,00 % |
| Antoine WAECHTER | ECO | 0 | 0,00 % |
| Gérard MAUDRUX | DIV | 0 | 0,00 % |
| Christian COTTEN | DIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 22 | 100 % | |
Source : Données des élections agrégées — Ministère de l'Intérieur — Licence Ouverte
Mairie, conseil et services de proximité
Le conseil municipal de Magny-la-Ville rassemble 7 élus — C. PERNET exerce la fonction de maire depuis 18/05/2020.
Adjoints au maire (1)
Conseillers municipaux (5)
- C. CRÉTÉ · F
- J. GERVASONI · F
- M. RODRIGUES · F
- N. REMOND · H
- S. CRÉTÉ · H
Noms affichés sous forme « Initiale Prénom + Nom » conformément à la licence du Répertoire National des Élus.
Source : https://www.data.gouv.fr/fr/datasets/repertoire-national-des-elus-1/ — INSEE - Répertoire National des Élus — Licence Ouverte
Fiche de contact officielle de la mairie de Magny-la-Ville: adresse, téléphone, email et horaires d'ouverture au public.
Contact
- Adresse : 1 place de la Mairie · 21140 Magny-la-Ville
- Téléphone : 03 80 97 26 77
- Email : [email protected]
Horaires d'ouverture
- Vendredi
Source : — api-lannuaire.service-public.fr — Licence Ouverte 2.0
Associations, intercommunalité et label web
La vie associative de Magny-la-Ville s'appuie sur 1 structures loi 1901 référencées au RNA, la thématique « medias et communication » arrivant en tête.
Top thématiques
| Thème | Associations | Part |
|---|---|---|
| Medias et communication | 1 | 100% |
Source : https://www.data.gouv.fr/datasets/repertoire-national-des-associations/ — Repertoire National des Associations (RNA) — Licence Ouverte v2.0
Magny-la-Ville est membre de CC des Terres d'Auxois, un EPCI (communaute de communes) qui fédère 76 communes pour une population de 16 146 habitants.
| Nom | CC des Terres d'Auxois |
| Type | Communaute de communes |
| Communes membres | 76 |
| Population totale | 16 146 habitants |
| Mode de financement | FPU |
| SIREN | 200071017 |
Source : https://www.data.gouv.fr/datasets/base-nationale-sur-les-intercommunalites/ — DGCL - Base nationale sur l intercommunalite (Banatic) — Licence Ouverte 2.0
Gouvernance
Mairie Magny-la-Ville
Horaires d'ouverture
- Vendredi 08:00-12:00
Source : Annuaire service-public.fr (DILA, Licence Ouverte).
Magny-la-Ville a pour maire Carine PERNET (en fonction depuis 2020). Par ailleurs, l'assemblée municipale réunit 7 élus (57 % de femmes, l'équilibre femmes-hommes est respecté).
7 élus municipaux
Adjoint au maire
| Nom | Fonction | Profession | Depuis |
|---|---|---|---|
| M. LÜPKE | 1er adjoint au Maire | Artisan | 23/05/2020 |
Conseillers municipaux
| Nom | Profession | Mandat depuis |
|---|---|---|
| C. CRÉTÉ | Ancienne profession intermédiaire | 18/05/2020 |
| J. GERVASONI | Ouvrier qualifié de type artisanal | 18/05/2020 |
| M. RODRIGUES | Profession intermédiaire de la santé et du travail social | 18/05/2020 |
| N. REMOND | Ancien employé | 18/05/2020 |
| S. CRÉTÉ | Ancien employé | 18/05/2020 |
Source : https://www.data.gouv.fr/fr/datasets/repertoire-national-des-elus-1/ — INSEE - Répertoire National des Élus — Licence Ouverte