01 Profil de la population
Pyramide des âges
| Tranche d'âge | Hommes | Femmes | Part |
|---|---|---|---|
| 0-14 ans | 13 | 11 | 13,2 % |
| 15-29 ans | 9 | 7 | 8,6 % |
| 30-44 ans | 12 | 14 | 14,4 % |
| 45-59 ans | 18 | 23 | 22,6 % |
| 60-74 ans | 23 | 27 | 27,9 % |
| 75-89 ans | 16 | 8 | 13,3 % |
| 90 ans et plus | 0 | 0 | 0,0 % |
Lecture de la pyramide: âge moyen 50,0 ans, part des moins de 30 ans 21,8 %, part des seniors 41,2 %.
Catégories socioprofessionnelles
| Catégorie socioprofessionnelle | Personnes | Part |
|---|---|---|
| Agriculteurs exploitants | 0 | 0,0 % |
| Artisans, commerçants, chefs d'entreprise | 24 | 15,1 % |
| Cadres et professions intellectuelles supérieures | 38 | 23,6 % |
| Professions intermédiaires | 14 | 8,8 % |
| Employés | 7 | 4,1 % |
| Ouvriers | 5 | 2,9 % |
| Retraités | 61 | 38,0 % |
| Autres personnes sans activité professionnelle | 12 | 7,5 % |
La catégorie dominante de Manas est retraités (38,0 %), suivie par cadres et professions intellectuelles supérieures (23,6 %).
En regard, Eyzahut (à 5 km, 151 hab.) affiche 23 hab/km² de densité
02 Évolution démographique
Évolution de la population
| Année | Population |
|---|---|
| 1876 | 263 |
| 1881 | 247 |
| 1886 | 249 |
| 1891 | 225 |
| 1896 | 244 |
| 1901 | 230 |
| 1906 | 218 |
| 1911 | 192 |
| 1921 | 161 |
| 1926 | 154 |
| 1931 | 140 |
| 1936 | 129 |
| 1954 | 109 |
| 1962 | 112 |
| 1968 | 85 |
| 1975 | 90 |
| 1982 | 101 |
| 1990 | 137 |
| 1999 | 134 |
| 2006 | 162 |
| 2007 | 169 |
| 2008 | 175 |
| 2009 | 182 |
| 2010 | 183 |
| 2011 | 188 |
| 2012 | 188 |
| 2013 | 189 |
| 2014 | 189 |
| 2015 | 192 |
| 2016 | 195 |
| 2017 | 194 |
| 2018 | 192 |
| 2019 | 191 |
| 2020 | 184 |
| 2021 | 183 |
| 2022 | 178 |
| 2023 | 180 |
Variation démographique sur la longue période: 83 habitants entre 1876 et 2023, avec un maximum de 263 en 1876.
Naissances et décès par année
| Année | Naissances | Décès |
|---|---|---|
| 2008 | 2 | 1 |
| 2009 | 1 | 1 |
| 2010 | 0 | 2 |
| 2011 | 3 | 2 |
| 2012 | 2 | 1 |
| 2013 | 3 | 3 |
| 2014 | 2 | 4 |
| 2015 | 4 | 1 |
| 2016 | 1 | 1 |
| 2017 | 1 | 0 |
| 2018 | 0 | 0 |
| 2019 | 5 | 0 |
| 2020 | 0 | 0 |
| 2021 | 2 | 2 |
| 2022 | 1 | 3 |
| 2023 | 0 | 0 |
| 2024 | 1 | 2 |
| 2025 | 1 | 2 |
Évolution annuelle: 5 naissances et 9 décès cumulés sur 2021-2025, équivalent à un taux de natalité de 5,6 ‰.
03 Territoire & attractivité
Zonages territoriaux
| Aire d'attraction |
Montélimar — AAV de 50 000 a moins de 200 000 habitants
Commune de la couronne · 45 communes |
| Unité urbaine |
Communes hors unité urbaine du département 26 — Commune rurale hors unite urbaine
Commune hors unite urbaine · 302 communes |
| Bassin de vie |
Marsanne — Bassin de vie d'une ville-centre du pole principal d'une AAV
Commune hors pole du bassin de vie · 10 communes |
Zonages officiels INSEE qui situent la commune dans son contexte territorial : bassin d'emploi, unité urbaine agglomérée, bassin de vie (équipements courants).
04 Vie sportive
Profil sportif des habitants de Manas : licences délivrées par les fédérations sportives agréées, comptabilisées au lieu d'habitation des licenciés (et non au siège du club).
Top des disciplines
| Fédération | Licenciés | Part | Femmes / Hommes |
|---|---|---|---|
| FF de Football | 4 | 17,4 % | 0 F / 4 H |
| FF des Clubs Alpins et de Montagne | 3 | 13,0 % | 0 F / 3 H |
| FF de Ski | 2 | 8,7 % | 0 F / 2 H |
| FF de Tennis de Table | 2 | 8,7 % | 0 F / 2 H |
| FF de Golf | 2 | 8,7 % | 1 F / 1 H |
Répartition par tranche d'âge
| Tranche d'âge | Licences | Part |
|---|---|---|
| Enfants (1-14 ans) | 8 | 34,8 % |
| Jeunes (15-29 ans) | 2 | 8,7 % |
| Adultes (30-59 ans) | 8 | 34,8 % |
| Seniors (60 ans et +) | 5 | 21,7 % |
Répartition agrégée toutes fédérations confondues. Un résident licencié dans plusieurs fédérations est compté plusieurs fois.
Le saviez-vous ?
- Manas est le petit village le plus dense du département Drôme. (sur 117 petits villages entre 100 et 500 habitants) Voir le classement
L'évolution démographique conditionne la demande de santé et l'accès aux soins de Manas (médecins, EHPAD, urgences).
Résumé
Population de Manas: 180 habitants, répartis sur 1,91 km² (densité 94 hab/km²), à l'image de nombreuses petites communes de la Drôme. Ce territoire est classé « rural à habitat dispersé » dans la grille communale de densité de l'INSEE. Parmi les 362 communes de la Drôme, elle se positionne au 245e rang démographique. Ce territoire est caractéristique du maillage de la moyenne vallée du Rhône. Sur le plan géographique, la commune est en bordure du Roubion.
Le volume démographique de Manas s'est contracté de 83 habitants entre 1876 et 2023. Le pic historique remonte à 1876 avec 263 habitants. Entre 2022 et 2023, la population est restée à peu près stable (+1,1 %). Les recensements de la Belle Époque (vers 1906) comptaient près de 218 habitants, bien plus que les 180 actuels.
Avec 50,0 ans d'âge moyen, la pyramide des âges de Manas est nettement décalée vers les tranches supérieures. Côté répartition, les moins de 30 ans pèsent 21,8 % et les 60 ans et plus 41,2 %. Avec un indice de vieillissement de 179,8, la commune présente un profil très vieillissant parmi les communes françaises. À l'échelle de la Drôme, la médiane d'âge atteint 43,0 ans — Manas ressort au-dessus.
Territoire rattaché à l'aire d'attraction de Montélimar (aav de 50 000 a moins de 200 000 habitants, 45 communes). Manas y est classée en commune de couronne au sens INSEE. Côté vie quotidienne, Manas dépend du bassin de vie de Marsanne (10 communes). Manas appartient à l'aire d'appellation Picodon.
Avec 1,91 personnes en moyenne par ménage (sur 94 ménages), Manas présente une structure résidentielle rurale marquée par les petits ménages seniors. À titre de comparaison, la France compte en moyenne 2,1 personne par ménage: Manas ressort proche.
Manas figure au 26 981e rang démographique national sur 34 869, dans la partie basse du classement. En densité, la commune surpasse nettement la médiane de la Drôme (29 hab/km²) — 94 contre 29 hab/km², soit un facteur 3,2. Une démographie comparable à celle des communes de l'arc montagneux Auvergne-Rhône-Alpes. Vieillissement départemental: 88e sur 356 communes, parmi les populations les plus âgées.
Ancrée dans son environnement, la commune est caractéristique du maillage de la moyenne vallée du Rhône. La commune est implantée en bordure du Roubion.