La présidentielle 2022 a mobilisé fortement l'électorat communal: 86,9 % de participation au second tour, au-dessus de la moyenne nationale observée. Les législatives 2024 ont affiché 79,6 % de participation au premier tour à Mancy. Aux européennes 2024, la participation de Mancy s'est établie à 61,5 %.
Au second tour de la présidentielle 2022, la commune s'est prononcée majoritairement pour Emmanuel Macron, avec 52,3 % des voix. Les procès-verbaux des législatives 2024 de Mancy recensent les nuances suivantes en tête: DVC (divers centre) — 53,1 %; RN (Rassemblement national) — 35,0 %; UG (union de la gauche) — 11,3 %. Ces chiffres portent sur le scrutin cité et n'ont pas valeur prédictive pour les prochaines échéances.
L'exécutif municipal de Mancy s'articule autour du maire C. DESMARETS depuis le 18/05/2020, 3 adjoints et 5 conseillers — soit 9 élus au total. La composition enregistre 44 % d'élues au sein du conseil municipal. L'affichage respecte la licence RNE : prénom réduit à son initiale.
L'intercommunalité de rattachement est la communauté d'agglomération CA Epernay, Coteaux et Plaine de Champagne, qui rassemble 47 communes et 47 930 habitants. Le bureau et les services de CA Epernay, Coteaux et Plaine de Champagne sont basés à Épernay.
Avec 1 associations déclarées (4,29 pour 1 000 habitants), Mancy dispose d'un tissu civique actif. La principale thématique associative est « economie et vie professionnelle ».
La mairie est référencée au service-public.fr: téléphone, email disponibles, avec 3 plages d'accueil renseignées. Ce cadre civique s'inscrit dans un contexte territorial: Mancy est caractéristique du maillage rural de la Champagne et des Ardennes, perchée à 151 m d'altitude, dans un relief de collines.
Présidentielles 2022
1er tour
Détail des voix exprimées de Mancy: Emmanuel MACRON obtient 29,1 % (un résultat serré sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Emmanuel MACRON | 51 | 29,14 % | |
| Marine LE PEN | 49 | 28,00 % | |
| Éric ZEMMOUR | 18 | 10,29 % | |
| Jean-Luc MÉLENCHON | 16 | 9,14 % | |
| Valérie PÉCRESSE | 14 | 8,00 % | |
| Fabien ROUSSEL | 13 | 7,43 % | |
| Jean LASSALLE | 4 | 2,29 % | |
| Yannick JADOT | 3 | 1,71 % | |
| Nicolas DUPONT-AIGNAN | 3 | 1,71 % | |
| Anne HIDALGO | 2 | 1,14 % | |
| Nathalie ARTHAUD | 1 | 0,57 % | |
| Philippe POUTOU | 1 | 0,57 % | |
| Total exprimés | 175 | 100 % | |
2nd tour
Résultats présidentielles 2022 (2nd tour) à Mancy: Emmanuel MACRON arrive en tête avec 52,3 %, sur 2 candidats — un résultat serré.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Emmanuel MACRON | 91 | 52,30 % | |
| Marine LE PEN | 83 | 47,70 % | |
| Total exprimés | 174 | 100 % | |
Présidentielles 2017
2nd tour
Détail des voix exprimées de Mancy: Emmanuel MACRON obtient 63,0 % (une avance très large sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Emmanuel MACRON | 97 | 62,99 % | |
| Marine LE PEN | 57 | 37,01 % | |
| Total exprimés | 154 | 100 % | |
1er tour
Résultats présidentielles 2017 (1er tour) à Mancy: François FILLON arrive en tête avec 31,1 %, sur 11 candidats — un résultat serré.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| François FILLON | 59 | 31,05 % | |
| Marine LE PEN | 52 | 27,37 % | |
| Emmanuel MACRON | 36 | 18,95 % | |
| Jean-Luc MÉLENCHON | 22 | 11,58 % | |
| Nicolas DUPONT-AIGNAN | 11 | 5,79 % | |
| Benoît HAMON | 5 | 2,63 % | |
| Philippe POUTOU | 3 | 1,58 % | |
| Nathalie ARTHAUD | 1 | 0,53 % | |
| Jacques CHEMINADE | 1 | 0,53 % | |
| Jean LASSALLE | 0 | 0,00 % | |
| François ASSELINEAU | 0 | 0,00 % | |
| Total exprimés | 190 | 100 % | |
Présidentielles 2012
1er tour
Sur 10 candidats présentés au 1er tour des présidentielles 2012, Nicolas SARKOZY s'impose à 33,2 % — une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Nicolas SARKOZY | SARK | 66 | 33,17 % |
| Marine LE PEN | LEPE | 46 | 23,12 % |
| François HOLLANDE | HOLL | 40 | 20,10 % |
| François BAYROU | BAYR | 17 | 8,54 % |
| Jean-Luc MELENCHON | MELE | 16 | 8,04 % |
| Nicolas DUPONT-AIGNAN | DUPO | 7 | 3,52 % |
| Nathalie ARTHAUD | ARTH | 4 | 2,01 % |
| Philippe POUTOU | POUT | 2 | 1,01 % |
| Jacques CHEMINADE | CHEM | 1 | 0,50 % |
| Eva JOLY | JOLY | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 199 | 100 % | |
2nd tour
2nd tour des présidentielles 2012, participation 88,2%: Nicolas SARKOZY recueille 62,1 % et se détache avec une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Nicolas SARKOZY | SARK | 123 | 62,12 % |
| François HOLLANDE | HOLL | 75 | 37,88 % |
| Total exprimés | 198 | 100 % | |
Présidentielles 2007
1er tour
Résultats présidentielles 2007 (1er tour) à Mancy: Nicolas SARKOZY arrive en tête avec 38,7 %, sur 12 candidats — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Nicolas SARKOZY | SARK | 74 | 38,74 % |
| Jean-Marie LE PEN | LEPE | 30 | 15,71 % |
| Ségolène ROYAL | ROYA | 25 | 13,09 % |
| François BAYROU | BAYR | 21 | 10,99 % |
| Olivier BESANCENOT | BESA | 10 | 5,24 % |
| Philippe de VILLIERS | VILL | 10 | 5,24 % |
| Marie-George BUFFET | BUFF | 7 | 3,66 % |
| Dominique VOYNET | VOYN | 5 | 2,62 % |
| Frédéric NIHOUS | NIHO | 4 | 2,09 % |
| Arlette LAGUILLER | LAGU | 2 | 1,05 % |
| José BOVÉ | BOVE | 2 | 1,05 % |
| Gérard SCHIVARDI | SCHI | 1 | 0,52 % |
| Total exprimés | 191 | 100 % | |
2nd tour
Détail des voix exprimées de Mancy: Nicolas SARKOZY obtient 63,9 % (une avance très large sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Nicolas SARKOZY | SARK | 117 | 63,93 % |
| Ségolène ROYAL | ROYA | 66 | 36,07 % |
| Total exprimés | 183 | 100 % | |
Présidentielles 2002
1er tour
Résultats présidentielles 2002 (1er tour) à Mancy: JACQUES CHIRAC arrive en tête avec 23,6 %, sur 16 candidats — un résultat serré.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| JACQUES CHIRAC | CHIR | 43 | 23,63 % |
| JEAN-MARIE LE PEN | LEPE | 35 | 19,23 % |
| LIONEL JOSPIN | JOSP | 20 | 10,99 % |
| ARLETTE LAGUILLER | LAGU | 17 | 9,34 % |
| FRANCOIS BAYROU | BAYR | 14 | 7,69 % |
| ALAIN MADELIN | MADE | 13 | 7,14 % |
| OLIVIER BESANCENOT | BESA | 12 | 6,59 % |
| JEAN SAINT-JOSSE | SAIN | 7 | 3,85 % |
| ROBERT HUE | HUE | 7 | 3,85 % |
| JEAN-PIERRE CHEVENEMENT | CHEV | 6 | 3,30 % |
| BRUNO MEGRET | MEGR | 2 | 1,10 % |
| CORINNE LEPAGE | LEPA | 2 | 1,10 % |
| NOEL MAMERE | MAME | 2 | 1,10 % |
| CHRISTIANE TAUBIRA | TAUB | 1 | 0,55 % |
| CHRISTINE BOUTIN | BOUT | 1 | 0,55 % |
| DANIEL GLUCKSTEIN | GLUC | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 182 | 100 % | |
2nd tour
Résultats présidentielles 2002 (2nd tour) à Mancy: JACQUES CHIRAC arrive en tête avec 78,1 %, sur 2 candidats — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| JACQUES CHIRAC | CHIR | 146 | 78,07 % |
| JEAN-MARIE LE PEN | LEPE | 41 | 21,93 % |
| Total exprimés | 187 | 100 % | |
Législatives 2024
2nd tour
2nd tour des législatives 2024, participation 80,0%: Charles DE COURSON recueille 62,6 % et se détache avec une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Charles DE COURSON | DVC | 112 | 62,57 % |
| Thierry BESSON | RN | 67 | 37,43 % |
| Total exprimés | 179 | 100 % | |
1er tour
Sur 4 candidats présentés au 1er tour des législatives 2024, Charles DE COURSON s'impose à 53,1 % — une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Charles DE COURSON | DVC | 94 | 53,11 % |
| Thierry BESSON | RN | 62 | 35,03 % |
| Gaël PADIOU | UG | 20 | 11,30 % |
| Joëlle BASTIEN | EXG | 1 | 0,56 % |
| Total exprimés | 177 | 100 % | |
Législatives 2022
1er tour
Détail des voix exprimées de Mancy: Charles DE COURSON obtient 46,0 % (une avance très large sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Charles DE COURSON | DVD | 57 | 45,97 % |
| Pierre THIONNET | RN | 23 | 18,55 % |
| Karine LE LURON | NUP | 19 | 15,32 % |
| Isabelle PESTRE | ENS | 13 | 10,48 % |
| Emmanuel RENOUD | REC | 7 | 5,65 % |
| Lucie MARTINS | ECO | 3 | 2,42 % |
| Camille BRUNEL | ECO | 1 | 0,81 % |
| Marie-Amélie DE LA ROCHÈRE | DSV | 1 | 0,81 % |
| Joelle BASTIEN | DXG | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 124 | 100 % | |
2nd tour
Détail des voix exprimées de Mancy: Charles DE COURSON obtient 68,1 % (une avance très large sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Charles DE COURSON | DVD | 79 | 68,10 % |
| Pierre THIONNET | RN | 37 | 31,90 % |
| Total exprimés | 116 | 100 % | |
Législatives 2017
2nd tour
Résultats législatives 2017 (2nd tour) à Mancy: Charles DE COURSON arrive en tête avec 78,0 %, sur 2 candidats — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Charles DE COURSON | UDI | 99 | 77,95 % |
| Thomas LAVAL | FN | 28 | 22,05 % |
| Total exprimés | 127 | 100 % | |
1er tour
Résultats législatives 2017 (1er tour) à Mancy: Charles DE COURSON arrive en tête avec 54,6 %, sur 10 candidats — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Charles DE COURSON | UDI | 72 | 54,55 % |
| Thomas LAVAL | FN | 22 | 16,67 % |
| Bertrand TREPO | REM | 15 | 11,36 % |
| Laurène MASSICARD | FI | 8 | 6,06 % |
| Dominique CHAILLOUX | COM | 7 | 5,30 % |
| Estelle ARBOGAST | DLF | 4 | 3,03 % |
| Joëlle BASTIEN | EXG | 2 | 1,52 % |
| Françoise DEHUT | ECO | 2 | 1,52 % |
| Naceur YAGOUBI | DIV | 0 | 0,00 % |
| Julien HAVASI | EXD | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 132 | 100 % | |
Législatives 2012
1er tour
Résultats législatives 2012 (1er tour) à Mancy: Charles DE COURSON arrive en tête avec 58,0 %, sur 13 candidats — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Charles DE COURSON | NCE | 87 | 58,00 % |
| Mariane DOREMUS | SOC | 27 | 18,00 % |
| Pascal ERRE | FN | 16 | 10,67 % |
| Nathalie MAYANCE | FG | 13 | 8,67 % |
| Sylvie BOUCHE | ECO | 3 | 2,00 % |
| Yoann DEDION | DVD | 2 | 1,33 % |
| Joelle BASTIEN | EXG | 1 | 0,67 % |
| Vincent LEGLANTIER | REG | 1 | 0,67 % |
| R?gine BOURQUEL | ECO | 0 | 0,00 % |
| Catherine BITTERLIN | ECO | 0 | 0,00 % |
| Louis ROMA | DVD | 0 | 0,00 % |
| Claude MELIN | EXD | 0 | 0,00 % |
| Damien MONDOT | EXG | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 150 | 100 % | |
2nd tour
Classement des 2 candidats au 2nd tour des législatives 2012 — Charles DE COURSON domine avec 70,2 % des suffrages exprimés (une avance très large).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Charles DE COURSON | NCE | 106 | 70,20 % |
| Mariane DOREMUS | SOC | 45 | 29,80 % |
| Total exprimés | 151 | 100 % | |
Législatives 2007
1er tour
Résultats législatives 2007 (1er tour) à Mancy: Charles DE COURSON arrive en tête avec 60,3 %, sur 11 candidats — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Charles DE COURSON | MAJ | 79 | 60,31 % |
| Marie-Claude YON | SOC | 22 | 16,79 % |
| Pascal ERRE | FN | 8 | 6,11 % |
| Odile VAGLIO | COM | 7 | 5,34 % |
| Marie-Line VERHEE | EXG | 4 | 3,05 % |
| Joëlle BASTIEN | EXG | 3 | 2,29 % |
| Sylvie BOUCHE | ECO | 3 | 2,29 % |
| Benoit MILLIERY | MPF | 2 | 1,53 % |
| Mireille WOJNAROWSKI | VEC | 2 | 1,53 % |
| Ghislain WYSOCINSKI | DIV | 1 | 0,76 % |
| Yves LEGENTIL | EXD | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 131 | 100 % | |
Législatives 2002
1er tour
1er tour des législatives 2002, participation 75,6%: CHARLES COURSON DE recueille 55,4 % et se détache avec une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| CHARLES COURSON DE | UDF | 93 | 55,36 % |
| J.Pierre BOUQUET | SOC | 37 | 22,02 % |
| Pascal ERRE | FN | 22 | 13,10 % |
| Joannès LARIQUE | COM | 5 | 2,98 % |
| Joëlle BASTIEN | LO | 4 | 2,38 % |
| Benoît MARTEL | MNR | 2 | 1,19 % |
| Monique TROUSSIER | ECO | 2 | 1,19 % |
| Céline VENANT | ECO | 1 | 0,60 % |
| Mathilde WALLAERT | MPF | 1 | 0,60 % |
| Linda HADDAD | PREP | 1 | 0,60 % |
| Total exprimés | 168 | 100 % | |
Européennes 2024
1er tour
Classement des 38 candidats au 1er tour des européennes 2024 — LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN domine avec 32,1 % des suffrages exprimés (une avance confortable).
Voir le détail des résultats
| Liste | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN | LRN | 43 | 32,09 % |
| BESOIN D'EUROPE | LENS | 21 | 15,67 % |
| LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE | LLR | 21 | 15,67 % |
| RÉVEILLER L'EUROPE | LUG | 12 | 8,96 % |
| LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR | LREC | 11 | 8,21 % |
| ALLIANCE RURALE | LDVD | 6 | 4,48 % |
| EUROPE ÉCOLOGIE | LVEC | 4 | 2,99 % |
| GAUCHE UNIE POUR LE MONDE DU TRAVAIL SOUTENUE PAR FABIEN ROUSSEL | LCOM | 4 | 2,99 % |
| LA FRANCE INSOUMISE - UNION POPULAIRE | LFI | 3 | 2,24 % |
| PARTI ANIMALISTE - LES ANIMAUX COMPTENT, VOTRE VOIX AUSSI | LDIV | 3 | 2,24 % |
| L'EUROPE CA SUFFIT ! | LEXD | 3 | 2,24 % |
| ECOLOGIE POSITIVE ET TERRITOIRES | LECO | 2 | 1,49 % |
| LUTTE OUVRIERE - LE CAMP DES TRAVAILLEURS | LEXG | 1 | 0,75 % |
| POUR UNE HUMANITE SOUVERAINE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| POUR UNE DEMOCRATIE REELLE : DECIDONS NOUS-MEMES ! | LDIV | 0 | 0,00 % |
| FREE PALESTINE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| PARTI REVOLUTIONNAIRE COMMUNISTES | LEXG | 0 | 0,00 % |
| PARTI PIRATE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| PACE - PARTI DES CITOYENS EUROPÉENS, POUR L'ARMÉE EUROPÉENNE, POUR L'EUROPE SOCIALE , POUR LA PLANÈTE ! | LDIV | 0 | 0,00 % |
| ÉQUINOXE : ÉCOLOGIE PRATIQUE ET RENOUVEAU DÉMOCRATIQUE | LECO | 0 | 0,00 % |
| LISTE ASSELINEAU-FREXIT, POUR LE POUVOIR D'ACHAT ET POUR LA PAIX | LDIV | 0 | 0,00 % |
| PAIX ET DECROISSANCE | LEXG | 0 | 0,00 % |
| POUR UNE AUTRE EUROPE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| CHANGER L'EUROPE | LDVG | 0 | 0,00 % |
| NOUS LE PEUPLE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| POUR UN MONDE SANS FRONTIERES NI PATRONS, URGENCE REVOLUTION ! | LEXG | 0 | 0,00 % |
| "POUR LE PAIN, LA PAIX, LA LIBERTÉ !" PRÉSENTÉE PAR LE PARTI DES TRAVAILLEURS | LEXG | 0 | 0,00 % |
| NON ! PRENONS-NOUS EN MAINS | LDIV | 0 | 0,00 % |
| FORTERESSE EUROPE - LISTE D'UNITE NATIONALISTE | LEXD | 0 | 0,00 % |
| NON À L'UE ET À L'OTAN, COMMUNISTES POUR LA PAIX ET LE PROGRÈS SOCIAL | LEXG | 0 | 0,00 % |
| FRANCE LIBRE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| EUROPE TERRITOIRES ÉCOLOGIE | LDVG | 0 | 0,00 % |
| LA RUCHE CITOYENNE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| DEFENDRE LES ENFANTS | LDIV | 0 | 0,00 % |
| ÉCOLOGIE AU CENTRE | LECO | 0 | 0,00 % |
| DEMOCRATIE REPRESENTATIVE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| ESPERANTO LANGUE COMMUNE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| LIBERTÉ DÉMOCRATIQUE FRANÇAISE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 134 | 100 % | |
Européennes 2019
1er tour
1er tour des européennes 2019, participation 52,9%: recueille 100,0 % et se détache avec un résultat serré.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| 116 | 100,00 % | ||
| Total exprimés | 116 | 100 % | |
Européennes 2014
1er tour
1er tour des européennes 2014, participation 46,5%: Nadine MORANO recueille 36,2 % et se détache avec une avance nette.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Nadine MORANO | LUMP | 38 | 36,19 % |
| Florian PHILIPPOT | LFN | 31 | 29,52 % |
| Nathalie GRIESBECK | LUC | 9 | 8,57 % |
| Xavier DESSAIGNE | LDVD | 7 | 6,67 % |
| Gabriel AMARD | LFG | 7 | 6,67 % |
| Laure FERRARI | LDVD | 7 | 6,67 % |
| Edouard MARTIN | LUG | 5 | 4,76 % |
| Julien GONZALEZ | LDIV | 1 | 0,95 % |
| Claire ROCHER | LEXG | 0 | 0,00 % |
| Geneviève MARTIN | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Gaël DIAFERIA | LEXG | 0 | 0,00 % |
| Yannick HERVE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Sandrine BÉLIER | LVEC | 0 | 0,00 % |
| Christian D'ANDLAU-HOMBOURG | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Antonio SANCHEZ | LEXG | 0 | 0,00 % |
| Ismaël BOUDJEKADA | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Isabelle VÉRIN | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Philippe COUKA | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Sandrine PICO | LDVD | 0 | 0,00 % |
| Antoine RENARD | LDVD | 0 | 0,00 % |
| Isabelle MAURER | LDVG | 0 | 0,00 % |
| Joe LABAT | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Florence LHOTE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 105 | 100 % | |
Européennes 2009
1er tour
Classement des 19 candidats au 1er tour des européennes 2009 — Joseph DAUL domine avec 41,1 % des suffrages exprimés (une avance très large).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Joseph DAUL | LMAJ | 44 | 41,12 % |
| Catherine TRAUTMANN | LSOC | 18 | 16,82 % |
| Jean-François KAHN | LCMD | 13 | 12,15 % |
| Hélène FRANCO | LCOP | 7 | 6,54 % |
| Sandrine BELIER | LVEC | 5 | 4,67 % |
| Antoine WAECHTER | LAUT | 5 | 4,67 % |
| Christophe BEAUDOUIN | LDVD | 5 | 4,67 % |
| Bruno GOLLNISCH | LFN | 3 | 2,80 % |
| Yvan ZIMMERMANN | LEXG | 3 | 2,80 % |
| Jean-Pierre GERARD | LDVD | 2 | 1,87 % |
| Claire ROCHER | LEXG | 2 | 1,87 % |
| Catherine BAHL | LDVG | 0 | 0,00 % |
| Sandrine PICO | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Christian BRAGA | LDVD | 0 | 0,00 % |
| Thomas CUERQ | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Marie-Laurence CHANUT | LDVG | 0 | 0,00 % |
| François GUERIN | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Antonio SANCHEZ | LEXG | 0 | 0,00 % |
| Fabien TSCHUDY | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 107 | 100 % | |
Européennes 2004
1er tour
Détail des voix exprimées de Mancy: Pierre MOSCOVICI obtient 27,3 % (un résultat serré sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Pierre MOSCOVICI | LPS | 27 | 27,27 % |
| Joseph DAUL | LUMP | 27 | 27,27 % |
| Nathalie GRIESBECK | LUDF | 15 | 15,15 % |
| Bruno GOLLNISCH | LFN | 10 | 10,10 % |
| Fabienne POURRE | LPC | 7 | 7,07 % |
| Dominique MARCINEK | LDV | 3 | 3,03 % |
| J.Louis MILLET | LDD | 3 | 3,03 % |
| Patrick MERCK | LDV | 2 | 2,02 % |
| Marie-Anne ISLER-BEGUIN | LVE | 2 | 2,02 % |
| Pierre MONZANI | LDD | 1 | 1,01 % |
| Christiane NIMSGERN | LXG | 1 | 1,01 % |
| Patrick ROHER | LDV | 1 | 1,01 % |
| Antoine WAECHTER | LEC | 0 | 0,00 % |
| Micheline ETIENNE | LDV | 0 | 0,00 % |
| Bruno MEGRET | LXD | 0 | 0,00 % |
| Sandrine PICO | LDV | 0 | 0,00 % |
| Georges HOFFMANN | LXG | 0 | 0,00 % |
| Olivier LAMBEAUX | LDV | 0 | 0,00 % |
| J.Philippe ALLENBACH | LDV | 0 | 0,00 % |
| Bruno SCHMITT | LDV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 99 | 100 % | |
Européennes 1999
1er tour
Classement des 20 candidats au 1er tour des européennes 1999 — Charles PASQUA domine avec 22,9 % des suffrages exprimés (une avance nette).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Charles PASQUA | DVD | 24 | 22,86 % |
| Nicolas SARKOZY | DTE | 18 | 17,14 % |
| François HOLLANDE | GAU | 17 | 16,19 % |
| Jean SAINT-JOSSE | CPNT | 11 | 10,48 % |
| J. Marie LE PEN | FRN | 8 | 7,62 % |
| François BAYROU | UDF | 6 | 5,71 % |
| Robert HUE | COM | 5 | 4,76 % |
| Dany COHN-BENDIT | VEC | 4 | 3,81 % |
| Arlette LAGUILLER | EXG | 3 | 2,86 % |
| Nicolas MIGUET | DIV | 3 | 2,86 % |
| Antoine WAECHTER | ECO | 3 | 2,86 % |
| Gérard MAUDRUX | DIV | 2 | 1,90 % |
| Pierre LARROUTUROU | DIV | 1 | 0,95 % |
| Bruno MEGRET | MNA | 0 | 0,00 % |
| J. Philippe ALLENBACH | DIV | 0 | 0,00 % |
| Guy GUERRIN | DIV | 0 | 0,00 % |
| Joseph JOS | REG | 0 | 0,00 % |
| Marie-Laurence CHANUT | DIV | 0 | 0,00 % |
| Benoît FRAPPE | DIV | 0 | 0,00 % |
| Christian COTTEN | DIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 105 | 100 % | |
Source : Données des élections agrégées — Ministère de l'Intérieur — Licence Ouverte
Mairie, conseil et services de proximité
9 élus siègent au conseil municipal de Mancy, avec 3 adjoints entourant le maire C. DESMARETS.
Adjoints au maire (3)
Conseillers municipaux (5)
- A. PERNET · F
- J. GOMES · H
- M. PERNET · F
- S. GAUTHIER · F
- V. GUETTMAN-STÉFANIAK · F
Noms affichés sous forme « Initiale Prénom + Nom » conformément à la licence du Répertoire National des Élus.
Source : https://www.data.gouv.fr/fr/datasets/repertoire-national-des-elus-1/ — INSEE - Répertoire National des Élus — Licence Ouverte
Retrouvez ici les informations pratiques pour joindre ou vous rendre à la mairie de Mancy (téléphone, email, 3 plages d'accueil renseignées).
Contact
- Adresse : Grande-Rue · 51530 Mancy
- Téléphone : 03 26 59 70 70
- Email : [email protected]
Horaires d'ouverture
- Mardi
- Mercredi
- Jeudi
Source : — api-lannuaire.service-public.fr — Licence Ouverte 2.0
Associations, intercommunalité et label web
Mancy compte 1 associations loi 1901 en activité, soit 4,29 pour 1 000 habitants (un tissu associatif dynamique).
Top thématiques
| Thème | Associations | Part |
|---|---|---|
| Economie et vie professionnelle | 1 | 100% |
Source : https://www.data.gouv.fr/datasets/repertoire-national-des-associations/ — Repertoire National des Associations (RNA) — Licence Ouverte v2.0
La commune relève de l'intercommunalité CA Epernay, Coteaux et Plaine de Champagne, qui rassemble 47 communes (47 930 habitants).
| Nom | CA Epernay, Coteaux et Plaine de Champagne |
| Type | Communaute d agglomeration |
| Communes membres | 47 |
| Population totale | 47 930 habitants |
| Mode de financement | FPU |
| SIREN | 200067684 |
Source : https://www.data.gouv.fr/datasets/base-nationale-sur-les-intercommunalites/ — DGCL - Base nationale sur l intercommunalite (Banatic) — Licence Ouverte 2.0
Gouvernance
Mairie Mancy
Horaires d'ouverture
- Mardi 18:00-19:00
- Mercredi 09:30-12:30
- Jeudi 14:00-16:00
Source : Annuaire service-public.fr (DILA, Licence Ouverte).
Mancy a pour maire Christophe DESMARETS (en fonction depuis 2020). Par ailleurs, le conseil municipal compte 9 élus (44 % de femmes).
9 élus municipaux
Adjoints au maire
| Nom | Fonction | Profession | Depuis |
|---|---|---|---|
| A. VILLOTTA | 1er adjoint au Maire | Policier et militaire | 18/05/2020 |
| C. COUSSEMENT | 2ème adjoint au Maire | Cadre de la fonction publique | 18/05/2020 |
| D. BLANCHARD | 3ème adjoint au Maire | Commerçant et assimilé | 18/05/2020 |
Conseillers municipaux
| Nom | Profession | Mandat depuis |
|---|---|---|
| A. PERNET | Profession intermédiaire administrative et commerciale des entreprises | 18/05/2020 |
| J. GOMES | Ouvrier qualifié de la manutention, du magasinage et du transport | 18/05/2020 |
| M. PERNET | Agriculteur sur petite exploitation | 18/05/2020 |
| S. GAUTHIER | Profession intermédiaire administrative de la fonction publique | 18/05/2020 |
| V. GUETTMAN-STÉFANIAK | Employé administratif d'entreprise | 18/05/2020 |
Source : https://www.data.gouv.fr/fr/datasets/repertoire-national-des-elus-1/ — INSEE - Répertoire National des Élus — Licence Ouverte