Économie

L'économie à Mancy

51530 Marne 233 hab.
Fiche complète
Revenu médian 27 730€/an
Taux de chômage 5,5%
Entreprises 13
Taxe foncière 38,81%
27 730 € revenu médian +21% vs dept · +20% vs France
74,1 % Taux d'emploi +13% vs dept · +12% vs France

01 Revenus et niveau de vie

27 730 €Revenu médian i
+20 %vs médiane nationale i
111Ménages fiscaux i

Données Filosofi 2021 — le niveau de vie correspond au revenu disponible du ménage (après impôts et prestations sociales) divisé par le nombre d'unités de consommation (UC). L'UC permet de comparer les niveaux de vie de ménages de tailles différentes : le premier adulte compte pour 1, chaque personne supplémentaire de 14 ans ou plus pour 0,5 et chaque enfant de moins de 14 ans pour 0,3.

INSEE Filosofi & taux de chômage

Évolution des revenus, de la pauvreté et du chômage

Entre 2017 et 2021, le revenu médian a progressé de 4,6 %. Le taux de chômage a baissé de 2,3 pt (2017–2022).

À Beaunay, commune similaire à 12 km, le revenu médian est de 27 070 €

02 Emploi et activité

74,1 %Taux d'emploi i
5,2 %Taux de chômage i
78,2 %Taux d'activité i
105Actifs occupés i

Données du recensement 2022 — Population de 15 à 64 ans

Le taux d'activité regroupe actifs occupés et chômeurs au sens du recensement ; le taux d'emploi exclut les seconds et ne retient que les personnes ayant effectivement un travail. Le taux de chômage mesure, au sein des seuls actifs, la part de ceux en recherche d'emploi (concept INSEE, distinct des chiffres administratifs de France Travail).

INSEE · 2022

Taux de chômage et d'emploi par sexe et âge

Le tableau confronte taux d'emploi et taux de chômage par sexe puis par classe d'âge. Le segment des 15-24 ans affiche en règle générale un chômage plus élevé : beaucoup poursuivent leurs études, ce qui se traduit aussi par un faible taux d'activité dans cette tranche.

Catégorie Taux d'activité Taux d'emploi Taux de chômage
Ensemble 78,2 % 74,1 % 5,2 %
Hommes 77,0 % 72,6 % 5,6 %
Femmes 79,3 % 75,5 % 4,9 %
15-24 ans 33,8 % 22,4 % 33,8 %
25-54 ans 97,7 % 94,5 % 3,2 %
55-64 ans 55,4 % 52,6 % 5,1 %
INSEE · 2022

Emplois par catégorie socioprofessionnelle

Les emplois sont décomposés par CSP (cadres, professions intermédiaires, employés, ouvriers, artisans-commerçants, agriculteurs). On lit ici le tissu d'emplois présent dans la commune, pas la structure socioprofessionnelle des ménages résidents.

Le graphique CSP révèle le poids prépondérant des Agriculteurs exploitants (49,8 %) dans les emplois du territoire — un marqueur utile pour lire la sociologie productive de Mancy.

INSEE · 2022

Emplois par secteur d'activité

Les emplois se répartissent entre cinq grands secteurs économiques. Cette structure dépend fortement du type de territoire : campagnes tournées vers l'agriculture, bassins ouvriers organisés autour de l'industrie, villes intermédiaires portées par le tertiaire public et privé.

Sur les cinq grands secteurs suivis par l'INSEE, Agriculture concentre 65,7 % des emplois de Mancy.

03 Diplômes et formation

25,8 %Diplômés du supérieur i
17,0 %Sans diplôme i

Population de 15 ans ou plus non scolarisée — Recensement 2022

L'INSEE classe les habitants selon le plus haut diplôme déclaré, après les avoir restreints à la population non scolarisée de 15 ans et plus (les élèves et étudiants en cours sont donc exclus). Le bloc « Sans diplôme » rassemble également les détenteurs du certificat d'études primaires (CEP).

INSEE · 2022

Répartition par niveau de diplôme

L'échelle s'étire du « sans diplôme » au bac+5 et plus. Une forte proportion de diplômés du supérieur long trahit habituellement une commune à profil cadre et profession intellectuelle ; une part marquée de CAP-BEP renvoie plutôt à un tissu ouvrier ou artisanal.

À Mancy, 25,8 % de la population non scolarisée détient un diplôme de l'enseignement supérieur tandis que 17,0 % n'a aucun diplôme.

04 Prestations sociales (CAF)

25Foyers allocataires i
85Personnes couvertes i
0,0 M€Prestations versées i

05 Navettes domicile-travail

Résumé — revenus, emploi et diplômes

Petite commune de 233 habitants, Mancy s'organise autour d'une activité économique locale resserrée. Le niveau de vie médian y dépasse nettement la médiane nationale.

Seuls 32,3 % des actifs travaillent dans la commune, les autres rejoignant principalement Épernay et Blancs-Coteaux. Les agriculteurs exploitants forment la catégorie socioprofessionnelle dominante (49,8 % des emplois).

Le revenu médian de Mancy atteint 27 730 € par unité de consommation, un niveau nettement supérieur à la médiane nationale. Le point de comparaison est la médiane nationale, soit 23 080 € (INSEE, 2021), soit 4 650 € de moins qu'ici. À l'échelle départementale, la médiane dans le Marne s'élève à 22 830 €, soit environ 4 900 € de moins qu'à Mancy.

110 actifs composent la population active de Mancy, pour un taux de chômage bas (5,2 %) et un taux d'emploi élevé (74,1 %). La CSP la plus représentée est celle des agriculteurs exploitants (49,8 %), devant les autres catégories.

Le tissu Sirene 2023 recense 13 unités actives, avec une présence agricole supérieure à la moyenne française. Côté sectoriel, activités financières et d'assurance porte 38,5 % du total des unités actives. Au millésime 2024, 4 nouveaux établissements ont été immatriculés, dans un contexte de stock d'établissements stable (stock à 0,0 % sur la période).

L'exercice 2024 affiche 993 €/hab de recettes, 806 €/hab de dépenses et 187 €/hab d'épargne brute, profil budgétaire équilibré. La capacité de désendettement ressort à 1,9 années (courte), pour 48 €/hab de dépenses d'équipement.

La fiscalité du bâti se tient dans la moyenne française (38,81 % de TFB globale en 2024). L'écart avec la médiane départementale — 42,31 % — est de -3,50 points, sur un taux communal pur de 31,90 %. La cotisation foncière des entreprises (CFE) ressort à 21,97 %, la taxe d'habitation (résidences secondaires et vacants) atteint 29,06 %.

Mancy est caractéristique du maillage de la Champagne et des Ardennes; ce cadre régional influe sur les tendances de marché et d'emploi. Les flux domicile-travail font état de 56 résidents qui vont travailler dans une autre commune. Sur le versant social, la CAF dénombre 25 allocataires de Mancy.

01 Tissu économique de Mancy

145Établissements actifs i
622Étab. / 1 000 hab i
10Étab. employeurs i
18Emplois salariés (est.) i
6SCI i
12Cessations sur 5 ans i
8 %Taux de renouvellement i
7Structures ESS
146Sièges sociaux i

02 Secteurs d'activité de Mancy

SIRENE · NAF rév. 2

Répartition par section d'activité

Code Section NAF Nombre Part
A Agriculture, sylviculture et pêche 105 66,9 %
L Activités immobilières 20 12,7 %
G Commerce de gros et de détail 8 5,1 %
K Activités financières et d'assurance 5 3,2 %
S Autres activités de services 4 2,5 %
C Industrie manufacturière 2 1,3 %
F Construction 2 1,3 %
M Activités spécialisées scientifiques et techniques 2 1,3 %
Q Santé humaine et action sociale 2 1,3 %
R Arts, spectacles et activités récréatives 2 1,3 %
E Production/distribution d'eau, déchets 1 0,6 %
I Hébergement et restauration 1 0,6 %
N Activités de services administratifs et soutien 1 0,6 %
O Administration publique 1 0,6 %
P Enseignement 1 0,6 %

Répartition des 145 établissements actifs par grande section d'activité (nomenclature NAF rév. 2).

03 Top 10 des activités de Mancy

04 Formes juridiques de Mancy

6SCI actives i

05 Top employeurs de Mancy

SIRENE · tranches d'effectif

Plus gros employeurs

Raison sociale Forme juridique Effectif (tranche) Activité (NAF)
COMMUNE DE MANCY siège — 3 à 5 salariés 84.11Z Administration publique
CHAMPAGNE DOMI MOREAU ET FILS siège SARL 3 à 5 salariés 01.21Z Agriculture, sylviculture et pêche
COMPAS SAS (société par actions simplifiée) 1 à 2 salariés 46.61Z Commerce de gros et de détail
SCEV PERNET-LEBRUN siège Autre société civile 1 à 2 salariés 01.21Z Agriculture, sylviculture et pêche
EARL MANTEAU RIVIERRE siège — 1 à 2 salariés 01.21Z Agriculture, sylviculture et pêche
LE SAINT VINCENT siège SAS (société par actions simplifiée) 1 à 2 salariés 56.10A Hébergement et restauration

Les 6 plus gros employeurs de Mancy classés par tranche d'effectif SIRENE, dont 1 relevant du secteur public.

06 Catégories d'entreprises de Mancy

07 Répartition par taille (effectifs) de Mancy

08 Profil & dynamique des établissements de Mancy

09 Économie sociale et solidaire de Mancy

7Structures ESS

10 Évolution et créations d'entreprises de Mancy

13Établissements actifs
4Créations en 2024
30,8 %Taux de création i
INSEE Sirene · Évolution annuelle

Évolution du tissu économique

Sur la période 2014–2023, le parc d'établissements affiche 0,0 %; le flux annuel de créations se situe à 4 en 2024.

Résumé — tissu d’entreprises

Le tissu économique de Mancy compte 13 établissements actifs. Avec 4 créations en 2024 (taux de renouvellement dynamique de 30,8 %).

Ce résumé s'appuie sur la démographie des entreprises INSEE (SIDE, unités légales actives) — un périmètre plus restrictif que le répertoire SIRENE complet détaillé plus haut sur cette page, ce qui explique un total différent.

11 Sources des données — entreprises

  • SIRENE (INSEE) : répertoire des entreprises et des établissements (22,7 millions d'établissements actifs en France).
  • Nomenclature NAF rév. 2 : code des activités françaises (sections A à U, divisions à 2 chiffres).
  • Classification LME 2008 : PME, ETI, Grande Entreprise.
  • Loi PACTE 2019 : sociétés à mission inscrites dans le répertoire SIRENE.

Sources et méthodologie

Voir le détail des 5 sources utilisées