Population

Les habitants de Mancy

51530 Marne 233 hab.
Fiche complète
Habitants 2023 233
Densité 65hab/km²
Âge moyen 2023 49,0ans
Évol. 10 ans -13,1%

01 Profil de la population

49,0 ansÂge moyen · RP 2023
53,0 ansÂge médian · RP 2023
23,9 %Moins de 30 ans · RP 2023
35,8 %60 ans et plus · RP 2023
Démographie · 2023

Pyramide des âges

Lecture de la pyramide: âge moyen 49,0 ans, part des moins de 30 ans 23,9 %, part des seniors 35,8 %.

Démographie · 2023

Catégories socioprofessionnelles

Répartition CSP: retraités représente 50,4 % des habitants de 15 ans et plus, devant employés à 13,0 %.

En détail
Part des femmes51,9 %
Indice de vieillissement181,9
Rapport de dépendance démographique51,8
Densité65 hab/km²
Taille moyenne des ménages2,0 pers.

En comparaison, Vauciennes (à 9 km) enregistre 63 hab/km² de densité

02 Évolution démographique

279 Maximum historique (2010)
+23,3 % Évolution sur 102 ans
0 Solde naturel (2021-2025)
10,3 ‰ Natalité /1000 hab. (2021-2025)
−20 Arrivées moins départs (2008–2023)
INSEE · 1876–2023

Évolution de la population

Entre 1876 et 2023, la population est passée par un pic de 279 habitants en 2010 avant de s'établir à 233 (+57,4 %).

Séries de l'INSEE à périmètre communal actuel : chaque année donne la population du territoire d'aujourd'hui, communes fusionnées comprises.

INSEE · État civil · 2021-2025

Naissances et décès par année

L'état civil de Mancy cumule 12 naissances contre 12 décès sur 2021-2025 (0 de solde).

INSEE · 2008–2023

D'où vient la variation de population

Variation de la population
Entre 2008 et 2023, soit 15 ans
−26 hab.
Dont naissances moins décès
Le bilan de l'état civil sur la même période
−6 hab.
Dont arrivées moins départs
Ce qu'il reste une fois le bilan naissances/décès retiré
−20 hab.

Entre 2008 et 2023, les deux moteurs jouent dans le même sens à Mancy : plus de décès que de naissances (−6) et plus de départs que d'arrivées (−20).

Le bilan des arrivées et des départs n'est pas compté directement : il est déduit en retirant les naissances et les décès de la variation de population. On parle de solde migratoire apparent. Il absorbe aussi les révisions du recensement, qui est estimé par enquête entre deux millésimes.

État civil en détail
Naissances (2021-2025)12
Décès (2021-2025)12
Taux de mortalité10,3 ‰
Moyenne annuelle de naissances2

03 Territoire & attractivité

INSEE · Zonages

Zonages territoriaux

Aire d'attraction Épernay — AAV de 50 000 a moins de 200 000 habitants
Commune de la couronne · 44 communes
Unité urbaine Communes hors unité urbaine du département 51 — Commune rurale hors unite urbaine
Commune hors unite urbaine · 567 communes
Bassin de vie Épernay — Bassin de vie d'un pole principal d'une AAV
Commune hors pole du bassin de vie · 66 communes

Zonages officiels INSEE qui situent la commune dans son contexte territorial : bassin d'emploi, unité urbaine agglomérée, bassin de vie (équipements courants).

04 Vie sportive

Profil sportif des habitants de Mancy : licences délivrées par les fédérations sportives agréées, comptabilisées au lieu d'habitation des licenciés (et non au siège du club).

43Licenciés sportifs i
184,5Licences /1000 hab. i
13Fédérations i
INJEP · 2023

Top des disciplines

Fédération Licenciés Part Femmes / Hommes
FF de Football 9 20,9 % 1 F / 8 H
FF de Tennis 8 18,6 % 2 F / 6 H
F Sportive Educative de l'Enseignement Catholique (UGSEL) 8 18,6 % 1 F / 7 H
FF de Basketball 4 9,3 % 2 F / 2 H
FF de Handball 3 7,0 % 1 F / 2 H
INJEP · 2023

Répartition par tranche d'âge

Tranche d'âge Licences Part
Enfants (1-14 ans) 19 44,2 %
Jeunes (15-29 ans) 6 14,0 %
Adultes (30-59 ans) 16 37,2 %
Seniors (60 ans et +) 2 4,7 %

Répartition agrégée toutes fédérations confondues. Un résident licencié dans plusieurs fédérations est compté plusieurs fois.

Résumé

Mancy regroupe 233 habitants dans les limites de ses 3,57 km² (densité: 65 hab/km²), avec un caractère résolument rural. Dans la typologie INSEE, la commune est catégorisée « rural à habitat dispersé ». Mancy occupe la 319e place de la Marne par la population, parmi 610 communes. Le profil territorial de la commune est caractéristique du maillage de la Champagne et des Ardennes.

L'essor démographique est considérable: 148 habitants en 1876, 233 aujourd'hui (+57,4 %). La population maximale recensée remonte à 2010 (279 habitants). La tendance récente est au maintien (-1,7 % entre 2022 et 2023).

Profil démographique âgé: les habitants de Mancy ont en moyenne 49,0 ans, 7,0 ans de plus que la médiane française. Les moins de 30 ans représentent 23,9 % de la population, les 60 ans et plus 35,8 %. L'équilibre aînés/jeunes (indice de vieillissement) s'établit à 181,9: un profil très vieillissant parmi les communes françaises. Côté âge moyen, Mancy est au-dessus de la médiane de la Marne (42,0 ans).

La commune s'inscrit dans l'aire d'attraction de Épernay (44 communes, aav de 50 000 a moins de 200 000 habitants). Positionnée dans la couronne, Mancy gravite autour du pôle principal. Le bassin de vie de Épernay constitue le cadre de proximité de la commune (66 communes). La commune relève de l'aire de l'appellation d'origine protégée Champagne.

Les 115 ménages de Mancy ont une taille moyenne de 2,03 personnes, un ratio bas typique des communes rurales à population âgée. Le ratio de Mancy est proche du niveau français moyen (autour de 2,1 personne par ménage).

Mancy figure au 24 484e rang démographique national sur 34 869, dans la partie basse du classement. À 65 hab/km², Mancy dépasse d'environ 3,0 fois la valeur médiane de la Marne de 22 hab/km². Une démographie partagée avec le réseau des bourgs ruraux Grand Est. Côté vieillissement, la commune occupe la 43e place de la Marne (609 communes), parmi les populations les plus âgées.

Le profil territorial est caractéristique du maillage de la Champagne et des Ardennes, comme pour d'autres communes du secteur.

Sources et méthodologie

Voir le détail des 4 sources utilisées