01 Revenus et niveau de vie
Rupture de série en 2023 : nouveau dispositif Filosofi, données non directement comparables avec 2012-2021. Niveau de vie médian et taux de pauvreté : Filosofi 2023 ; déciles, indice de Gini, rapport interdécile, composition des revenus et ventilations : Filosofi 2021, dernier millésime de l'ancien dispositif.
Données Filosofi 2021 — le niveau de vie correspond au revenu disponible du ménage (après impôts et prestations sociales) divisé par le nombre d'unités de consommation (UC). L'UC permet de comparer les niveaux de vie de ménages de tailles différentes : le premier adulte compte pour 1, chaque personne supplémentaire de 14 ans ou plus pour 0,5 et chaque enfant de moins de 14 ans pour 0,3.
Évolution des revenus, de la pauvreté et du chômage
Entre 2017 et 2021, le revenu médian a progressé de 13,3 %. Le taux de chômage a baissé de 2,7 pt (2017–2023).
| Année | Revenu médian | Taux de pauvreté |
|---|---|---|
| 2017 | 19 640 € | — |
| 2018 | 20 730 € | — |
| 2019 | 19 910 € | — |
| 2020 | 20 640 € | — |
| 2021 | 22 250 € | — |
Commune voisine de taille comparable, Pact (6 km) affiche 24 830 €
02 Emploi et activité
Données du recensement 2023 — Population de 15 à 64 ans
Le taux d'activité mesure la part des 15-64 ans qui travaillent ou cherchent un emploi. Le taux d'emploi ne compte que ceux qui travaillent effectivement. Le taux de chômage est la part des actifs qui sont sans emploi et en recherchent un (au sens du recensement, différent de celui de Pôle emploi).
Taux de chômage et d'emploi par sexe et âge
En croisant taux d'activité, taux d'emploi et taux de chômage par sexe et par âge, on isole les déséquilibres caractéristiques : chômage plus marqué chez les jeunes, taux d'emploi qui plafonne souvent dans les classes 25-54 ans, et retrait progressif après 55 ans.
| Catégorie | Taux d'activité | Taux d'emploi | Taux de chômage |
|---|---|---|---|
| Ensemble | 81,1 % | 71,7 % | 11,6 % |
| Hommes | 86,5 % | 75,8 % | 12,3 % |
| Femmes | 75,5 % | 67,3 % | 10,8 % |
| 15-24 ans | 56,7 % | 43,3 % | 23,7 % |
| 25-54 ans | 94,8 % | 85,5 % | 9,7 % |
| 55-64 ans | 60,9 % | 54,0 % | 11,3 % |
Emplois par catégorie socioprofessionnelle
Les postes recensés ici sont les emplois physiquement implantés dans la commune, classés selon la nomenclature INSEE des CSP. À ne pas confondre avec les CSP des habitants : une partie des emplois locaux est tenue par des actifs résidant ailleurs.
Les Professions intermédiaires concentrent 30,2 % des emplois situés à Manthes: l'équilibre des CSP traduit la spécialisation économique du tissu local.
| Catégorie socioprofessionnelle | Emplois | Part |
|---|---|---|
| Agriculteurs exploitants | 24 | 12,2 % |
| Artisans, commerçants, chefs d'entreprise | 30 | 14,9 % |
| Cadres et professions intellectuelles supérieures | 5 | 2,5 % |
| Professions intermédiaires | 60 | 30,2 % |
| Employés | 20 | 10,0 % |
| Ouvriers | 60 | 30,2 % |
Emplois par secteur d'activité
Les emplois se répartissent entre cinq grands secteurs économiques. Cette structure dépend fortement du type de territoire : campagnes tournées vers l'agriculture, bassins ouvriers organisés autour de l'industrie, villes intermédiaires portées par le tertiaire public et privé.
Le secteur Commerce, transports, services domine l'emploi de Manthes avec 30,5 % des postes, devant les autres grands secteurs d'activité économique.
| Secteur d'activité | Emplois | Part |
|---|---|---|
| Agriculture | 59 | 29,6 % |
| Industrie | 30 | 15,2 % |
| Construction | 24 | 12,3 % |
| Commerce, transports, services | 61 | 30,5 % |
| Administration, enseignement, santé, action sociale | 25 | 12,5 % |
03 Diplômes et formation
Population de 15 ans ou plus non scolarisée — Recensement 2023
La structure des diplômes décrite ici concerne les résidents de 15 ans ou plus n'étant plus scolarisés. Pour chacun, on retient son plus haut niveau obtenu ; les personnes encore en cursus n'entrent pas dans le total. Le palier « Sans diplôme » incorpore les anciens titulaires du CEP.
Répartition par niveau de diplôme
Du sans-diplôme aux titulaires de bac+5 et plus, le graphique reflète le capital scolaire local. Les communes très dotées en diplômés du supérieur long correspondent souvent à des espaces tertiarisés ou universitaires ; à l'inverse, le poids des CAP-BEP caractérise les territoires ouvriers ou artisanaux.
La part de diplômés du supérieur atteint 20,5 % à Manthes, contre 25,9 % sans diplôme: un écart qui pèse sur le positionnement sur le marché du travail.
| Niveau de diplôme | Personnes (15 ans et +) | Part |
|---|---|---|
| Sans diplôme ou CEP | 134 | 25,9 % |
| BEPC, brevet, DNB | 22 | 4,2 % |
| CAP, BEP ou équivalent | 173 | 33,4 % |
| Baccalauréat | 83 | 16,0 % |
| Bac +2 (BTS, DUT...) | 62 | 12,0 % |
| Bac +3 ou +4 (Licence, Master 1...) | 23 | 4,4 % |
| Bac +5 ou plus (Master, Doctorat, Ingénieur...) | 21 | 4,1 % |
04 Prestations sociales (CAF)
Résumé — revenus, emploi et diplômes
Profil résidentiel marqué pour Manthes (685 habitants), où la dynamique économique se lit autant dans les flux quotidiens que dans le tissu local. Le niveau de vie médian s'y situe au-dessus de la médiane nationale.
Seuls 23,7 % des actifs travaillent dans la commune, les autres rejoignant principalement Beaurepaire et Chanas. Parmi les principaux employeurs figurent HAASE INNOVATION et SOC COOPERATIVE AGRICOLE VALSOLEIL.
À 22 250 € par UC, le revenu médian de Manthes se situe dans une zone proche de la médiane nationale. La comparaison se fait avec la médiane nationale, 23 080 € (INSEE, 2021), soit 830 € de plus qu'ici. Le repère départemental (22 450 €) reste comparable à la médiane de Manthes.
327 actifs composent la population active, dans un bassin où le chômage atteint 11,6 %. Première catégorie socioprofessionnelle locale: les professions intermédiaires, avec 30,2 % des emplois occupés. Le niveau de qualification local est marqué par 20,5 % de diplômés du supérieur parmi les résidents.
Le tissu productif — 57 unités en 2024 — reste imprégné d'activité agricole, trait saillant du profil communal. Dans la ventilation par secteur, commerce, transports, hébergement et restauration pèse 28,1 % du stock d'établissements. Au millésime 2025, 5 nouveaux établissements ont été immatriculés, dans un contexte de dynamique de création forte (stock à +67,6 % sur la période). Le tissu local compte parmi ses principaux employeurs HAASE INNOVATION et SOC COOPERATIVE AGRICOLE VALSOLEIL.
La capacité d'autofinancement se maintient en 2025 avec 132 €/hab d'épargne brute sur 778 €/hab de recettes. Rapporté à l'épargne brute, l'encours de dette représente 3,2 années de remboursement (courte); les dépenses d'équipement atteignent 389 €/hab. Le potentiel financier par habitant s'établit à 948 €.
La pression fiscale sur le bâti reste contenue à 36,82 % en 2025, sous le niveau moyen français. Par rapport à la médiane départementale (37,89 %), l'écart communal atteint -1,07 points, pour une part communale pure à 34,65 %. La cotisation foncière des entreprises (CFE) ressort à 26,60 %, la taxe d'habitation (résidences secondaires et vacants) atteint 19,17 %.
Le contexte régional pèse sur le profil économique — Manthes est une commune de la vallée du Rhône. Les flux domicile-travail traduisent un rôle résidentiel marqué: 219 sortants pour 131 entrants. Côté social, 90 allocataires sont identifiés par la CAF, dont 10 foyers perçoivent le RSA.
Ces revenus et ces emplois reposent en partie sur les entreprises implantées sur place : voici le tissu économique de Manthes, ses secteurs d’activité et ses principaux employeurs.
01 Tissu économique de Manthes
Ce tissu d'entreprises alimente la fiscalité communale de Manthes (CFE, CVAE, taxe foncière sur le bâti).
02 Secteurs d'activité de Manthes
Répartition par section d'activité
| Code | Section NAF | Nombre | Part |
|---|---|---|---|
| L | Activités immobilières | 28 | 16,6 % |
| A | Agriculture, sylviculture et pêche | 24 | 14,2 % |
| G | Commerce de gros et de détail | 21 | 12,4 % |
| F | Construction | 20 | 11,8 % |
| S | Autres activités de services | 13 | 7,7 % |
| I | Hébergement et restauration | 11 | 6,5 % |
| D | Production et distribution d'énergie | 9 | 5,3 % |
| N | Activités de services administratifs et soutien | 8 | 4,7 % |
| C | Industrie manufacturière | 7 | 4,1 % |
| R | Arts, spectacles et activités récréatives | 7 | 4,1 % |
| M | Activités spécialisées scientifiques et techniques | 6 | 3,6 % |
| P | Enseignement | 4 | 2,4 % |
| H | Transports et entreposage | 3 | 1,8 % |
| J | Information et communication | 3 | 1,8 % |
| K | Activités financières et d'assurance | 2 | 1,2 % |
| Q | Santé humaine et action sociale | 2 | 1,2 % |
| O | Administration publique | 1 | 0,6 % |
Répartition des 138 établissements actifs par grande section d'activité (nomenclature NAF rév. 2).
03 Top 10 des activités de Manthes
Les secteurs hébergement, restauration et commerce détaillent l'offre touristique de Manthes (hôtels, campings, points d'intérêt).
04 Formes juridiques de Manthes
05 Top employeurs de Manthes
Plus gros employeurs
| Raison sociale | Forme juridique | Effectif (tranche) | Activité (NAF) |
|---|---|---|---|
| HAASE INNOVATION siège | SAS (société par actions simplifiée) | 20 à 49 salariés | 13.10Z Industrie manufacturière |
| SOC COOPERATIVE AGRICOLE VALSOLEIL | — | 10 à 19 salariés | 46.21Z Commerce de gros et de détail |
| MORGUE PLANTS siège | — | 10 à 19 salariés | 01.19Z Agriculture, sylviculture et pêche |
| COMMUNE DE MANTHES siège | — | 6 à 9 salariés | 84.11Z Administration publique |
| NETO siège | SARL | 6 à 9 salariés | 43.99C Construction |
| LES ORMES siège | — | 6 à 9 salariés | 01.24Z Agriculture, sylviculture et pêche |
| LES SERRES DE CHLOE siège | — | 6 à 9 salariés | 01.19Z Agriculture, sylviculture et pêche |
| SARL D.M.A. siège | SARL | 3 à 5 salariés | 46.61Z Commerce de gros et de détail |
| SCEA PISCICULTURE DE FONT ROME | — | 3 à 5 salariés | 03.22Z Agriculture, sylviculture et pêche |
| IM2E siège | SARL | 3 à 5 salariés | 43.21A Construction |
| JH RESTAURATION siège | SAS (société par actions simplifiée) | 3 à 5 salariés | 56.10A Hébergement et restauration |
| COMMUNE DE MANTHES | — | 1 à 2 salariés | 85.20Z Enseignement |
| SARL JV COTE siège | SARL | 1 à 2 salariés | 43.32B Construction |
| EARL DE LA GRANGE NEUVE siège | — | 1 à 2 salariés | 01.11Z Agriculture, sylviculture et pêche |
| TENNIS DE TABLE DE MANTHES siège | Association déclarée | 1 à 2 salariés | 93.12Z Arts, spectacles et activités récréatives |
| EARL TRUITES DES SOURCES siège | — | 1 à 2 salariés | 03.22Z Agriculture, sylviculture et pêche |
| MCPR siège | SAS (société par actions simplifiée) | 1 à 2 salariés | 43.22B Construction |
| M.A.TEX siège | SARL | 1 à 2 salariés | 70.10Z Activités spécialisées scientifiques et techniques |
| SAS PIOLAT COTE siège | SAS (société par actions simplifiée) | 1 à 2 salariés | 25.62B Industrie manufacturière |
| 2FTP siège | SARL | 1 à 2 salariés | 43.12A Construction |
| CAFE DU LAC siège | SAS (société par actions simplifiée) | 1 à 2 salariés | 55.10Z Hébergement et restauration |
Les 21 plus gros employeurs de Manthes classés par tranche d'effectif SIRENE, dont 2 relevant du secteur public.
Ces gros employeurs structurent le marché du travail local de Manthes (taux de chômage, navettes domicile-travail).
06 Catégories d'entreprises de Manthes
PME, ETI et grandes entreprises pèsent aussi sur le marché immobilier de Manthes (locaux professionnels, demande salariée, foncier d'activité).
07 Répartition par taille (effectifs) de Manthes
À mettre en regard du profil démographique de Manthes (population active, CSP) pour évaluer le ratio emplois/habitants.
08 Profil & dynamique des établissements de Manthes
09 Économie sociale et solidaire de Manthes
Le tissu associatif et coopératif prolonge la vie civique de Manthes (conseil municipal, jumelages, participation citoyenne).
10 Évolution et créations d'entreprises de Manthes
Évolution du tissu économique
De 2014 à 2024, le stock d'établissements évolue de 34 à 57 (+67,6 %), avec 5 créations enregistrées en 2025.
| Année | Établissements actifs | Créations |
|---|---|---|
| 2012 | — | 4 |
| 2013 | — | 7 |
| 2014 | 34 | 6 |
| 2015 | 30 | 6 |
| 2016 | 32 | 4 |
| 2017 | 31 | 10 |
| 2018 | 43 | 6 |
| 2019 | 41 | 9 |
| 2020 | 39 | 3 |
| 2021 | 47 | 11 |
| 2022 | 47 | 3 |
| 2023 | 56 | 13 |
| 2024 | 57 | 6 |
| 2025 | — | 5 |
Résumé — tissu d’entreprises
Le tissu économique de Manthes compte 57 établissements actifs. Soit 8,3 pour 100 habitants, un tissu dans la moyenne. Avec 5 créations en 2025 (taux de renouvellement modéré de 8,8 %).
Ce résumé s'appuie sur la démographie des entreprises INSEE (SIDE, unités légales actives) — un périmètre plus restrictif que le répertoire SIRENE complet détaillé plus haut sur cette page, ce qui explique un total différent.
11 Sources des données — entreprises
- SIRENE (INSEE) : répertoire des entreprises et des établissements (22,7 millions d'établissements actifs en France).
- Nomenclature NAF rév. 2 : code des activités françaises (sections A à U, divisions à 2 chiffres).
- Classification LME 2008 : PME, ETI, Grande Entreprise.
- Loi PACTE 2019 : sociétés à mission inscrites dans le répertoire SIRENE.
12 Agriculture de Manthes
Agriculture biologique
| Année | Certifié bio | En conversion |
|---|---|---|
| 2011 | 0,4 ha | 0,0 ha |
| 2012 | 0,4 ha | 0,0 ha |
| 2013 | 0,4 ha | 0,0 ha |
| 2014 | 0,1 ha | 0,0 ha |
| 2015 | 0,0 ha | 0,0 ha |
| 2016 | 0,0 ha | 0,0 ha |
| 2017 | 0,0 ha | 0,0 ha |
| 2018 | 0,0 ha | 0,0 ha |
| 2019 | 0,0 ha | 0,0 ha |
| 2020 | 0,3 ha | 0,0 ha |
| 2021 | 0,4 ha | 0,0 ha |
| 2022 | 0,3 ha | 0,0 ha |
| 2023 | 0,6 ha | 0,0 ha |
| 2024 | 0,3 ha | 0,0 ha |
Le suivi Agence Bio 2011-2024 affiche 0,3 ha de surfaces bio de Manthes en fin de période.