Revenus & Emploi

Niveau de vie et emploi à Marcheseuil

21430 Côte-d'Or 158 hab.
Fiche complète

Revenu médian, chômage, activité et niveau de vie : les principaux indicateurs économiques de Marcheseuil.

Petite commune de 158 habitants, Marcheseuil s'organise autour d'une activité économique locale resserrée. Le revenu médian s'inscrit dans la moyenne française.

Seuls 25,0 % des actifs travaillent dans la commune, les autres rejoignant principalement Arnay-Le-Duc et Dijon. Les artisans, commerçants, chefs d'entreprise forment la catégorie socioprofessionnelle dominante (48,2 % des emplois).

La commune est éligible au dispositif FRR (France Ruralités Revitalisation), ainsi qu'à un autre dispositif d'aide territoriale.

22 080 € revenu médian -3% vs dept · -3% vs France
71,4 % Taux d'emploi +3% vs dept · +5% vs France

23 870 € de revenu médian à Marcilly-Ogny, commune de population comparable à 12 km

Selon Filosofi, Marcheseuil enregistre 22 080 € de revenu médian, niveau proche du repère national. L'écart avec la médiane départementale (22 720 €) demeure limité.

À 6,7 % de chômage et 71,4 % d'emploi, Marcheseuil dispose d'un marché du travail mieux orienté que la médiane française, pour 71 actifs. Les artisans, commerçants, chefs d'entreprise (48,2 %) devancent les Professions intermédiaires (17,9 %) dans la répartition des emplois occupés.

6 établissements sont actifs en 2023, dans une économie où l'activité agricole garde une place importante. Le secteur commerce, transports, hébergement et restauration domine ce petit tissu d'établissements. 1 immatriculation ont été enregistrée de Marcheseuil en 2024.

Sur l'exercice 2024, Marcheseuil dégage 186 €/hab d'épargne brute, signe d'une santé financière préservée. La capacité de désendettement ressort à 0,0 années (courte), pour 205 €/hab de dépenses d'équipement.

Le taux global de taxe foncière sur le bâti — 33,76 % en 2024 — se situe sous la médiane nationale. Face à la médiane départementale (44,85 %), l'écart ressort à -11,09 points, part communale pure 25,49 %. La cotisation foncière des entreprises (CFE) ressort à 16,69 %, la taxe d'habitation (résidences secondaires et vacants) atteint 15,94 %.

À l'échelle régionale, Marcheseuil est dans les paysages de Bourgogne, donnée structurante pour la lecture économique. Au titre des zonages, Marcheseuil est concernée par le FRR (France Ruralités Revitalisation) et le Zone de Revitalisation Rurale (ZRR). Côté navettes domicile-travail, 53 actifs rejoignent quotidiennement un autre pôle d'emploi. La CAF recense 30 allocataires de Marcheseuil, avec 5 foyers RSA parmi eux.

Revenus, emploi, diplômes et prestations

Données Filosofi 2021 — Revenus disponibles par unité de consommation

Le niveau de vie correspond au revenu disponible du ménage (après impôts et prestations sociales) divisé par le nombre d'unités de consommation (UC). L'UC permet de comparer les niveaux de vie de ménages de tailles différentes : le premier adulte compte pour 1, chaque personne supplémentaire de 14 ans ou plus pour 0,5 et chaque enfant de moins de 14 ans pour 0,3.

22 080 € Revenu médian La moitié des habitants gagne plus, l'autre moitié gagne moins
76 Ménages fiscaux Foyers soumis à l'impôt sur le revenu dans la commune

Revenus déclarés vs disponibles

Comparer le revenu déclaré au revenu disponible revient à observer la machine redistributive : on retire les impôts directs payés et on ajoute les prestations sociales reçues. L'écart résultant — positif au global pour la France — chiffre l'effet net de la redistribution sur la commune.

Indicateur Déclaré Disponible
Médiane21 510 €22 080 €
Effet de la redistribution+570 € sur la médiane

Source : Filosofi 2021 - Revenus disponibles localisés — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Données du recensement 2022 — Population de 15 à 64 ans

Au sein des 15-64 ans, on distingue : la part qui travaille ou cherche un emploi (taux d'activité), celle qui occupe effectivement un poste (taux d'emploi), et la fraction d'actifs sans emploi en recherche (taux de chômage). Cette dernière, calculée au sens du recensement, peut différer des chiffres mensuels de France Travail.

71,4 % Taux d'emploi Part des 15-64 ans occupant un emploi
6,7 % Taux de chômage Part des actifs sans emploi (au sens du recensement)
76,5 % Taux d'activité Part des 15-64 ans actifs (employés + chômeurs)
66 Actifs occupés Nombre de personnes en emploi

Taux de chômage et d'emploi par sexe et âge

Le tableau confronte taux d'emploi et taux de chômage par sexe puis par classe d'âge. Le segment des 15-24 ans affiche en règle générale un chômage plus élevé : beaucoup poursuivent leurs études, ce qui se traduit aussi par un faible taux d'activité dans cette tranche.

Catégorie Taux d'activité Taux d'emploi Taux de chômage
Ensemble 76,5 % 71,4 % 6,7 %
Hommes 79,2 % 73,6 % 7,1 %
Femmes 73,3 % 68,9 % 6,1 %
15-24 ans 50,0 % 50,0 % 0,0 %
25-54 ans 100,0 % 95,9 % 4,1 %
55-64 ans 54,3 % 45,7 % 15,8 %

Emplois par catégorie socioprofessionnelle

Chaque part du graphique représente une catégorie socioprofessionnelle parmi les emplois localisés sur le territoire communal. Lecture au lieu de travail : il s'agit des postes de la commune, indépendamment du lieu de résidence des actifs qui les occupent.

La catégorie socioprofessionnelle dominante parmi les emplois situés de Marcheseuil est Artisans, commerçants, chefs d'entreprise (48,2 %), ce qui colore le profil du marché du travail local.

Emplois par secteur d'activité

Les 5 grands secteurs de l'économie. L'agriculture domine en milieu rural, tandis que le secteur administration, enseignement, santé est souvent le premier employeur des villes moyennes.

Le secteur Agriculture domine l'emploi de Marcheseuil avec 32,1 % des postes, devant les autres grands secteurs d'activité économique.

Modes de transport domicile-travail

Mode de déplacement principal utilisé par les actifs pour rejoindre leur lieu de travail. La voiture individuelle domine très largement la pratique française, particulièrement hors des grands centres urbains. Les transports collectifs et la marche ou vélo gagnent du terrain dans les zones denses.

Parmi les actifs occupés de Marcheseuil, 79,2 % utilisent Voiture pour rejoindre leur lieu de travail, donnant la mesure des alternatives restantes.

Types de contrats de travail

On lit ici comment les salariés se distribuent entre CDI, fonctionnaires, CDD, intérimaires, apprentis et autres statuts. Les emplois pérennes (CDI + fonction publique) forment, en France, l'ossature dominante du salariat.

Première forme contractuelle: CDI / Fonction publique regroupe 66,7 % des salariés de Marcheseuil, devant les autres statuts.

Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Population de 15 ans ou plus non scolarisée — Recensement 2022

L'INSEE classe les habitants selon le plus haut diplôme déclaré, après les avoir restreints à la population non scolarisée de 15 ans et plus (les élèves et étudiants en cours sont donc exclus). Le bloc « Sans diplôme » rassemble également les détenteurs du certificat d'études primaires (CEP).

Répartition par niveau de diplôme

En lisant la pyramide des diplômes du plus bas (sans diplôme) au plus haut (bac+5), on identifie le profil scolaire de la commune. Bac+5 et plus nombreux : présence importante de cadres et de professions intellectuelles. CAP-BEP dominants : ancrage ouvrier ou artisanal classique.

La part sans diplôme atteint 22,7 % de Marcheseuil, donnée utile pour lire le tissu humain de la commune.

Niveau de diplôme par sexe

Cette comparaison hommes/femmes met en lumière la bascule générationnelle : dans les générations entrées en études après 2000, les femmes obtiennent en moyenne des diplômes plus élevés, alors que la tendance inverse demeure chez les générations nées avant 1960.

Taux de scolarisation par tranche d'âge

Le graphique reporte, pour chaque classe d'âge, la proportion de personnes encore inscrites dans un cycle d'études. La scolarisation est mécaniquement totale de 6 à 14 ans (obligation légale), reste très élevée en maternelle et au lycée, puis s'effrite à mesure que les jeunes basculent vers l'emploi. Un fort taux chez les 18-24 ans trahit une présence étudiante notable.

Le graphique montre la bascule progressive entre scolarité obligatoire et entrée dans la vie active de Marcheseuil, avec un palier caractéristique chez les 18-24 ans.

Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0

30
Foyers allocataires ?
75
Personnes couvertes ?
0,0 M€
Prestations versées ?

Parmi les 30 foyers allocataires de Marcheseuil, 1 perçoivent une aide au logement, 1 la prime d'activité et 1 le RSA — la hiérarchie des prestations éclaire le profil social local.

Aides, programmes territoriaux et employeurs

La commune bénéficie de 1 dispositif d'aides territoriales. Ces classements ouvrent droit à des exonérations fiscales, des aides à l'implantation ou des moyens publics renforcés pour les entreprises et les habitants concernés.

FRR

Classée FRR (socle)

France Ruralités Revitalisation

Commune éligible au dispositif FRR : exonérations fiscales et sociales pour les entreprises créées ou reprises en zone rurale à revitaliser (remplace la ZRR depuis le 1er juillet 2024).

Source : Agence Nationale de la Cohésion des Territoires (ANCT) — zonages FRR, ZRR, QPV, AFR, ZFU.

Entreprises (héritage)

L'activité économique de Marcheseuil repose sur 6 établissements, soit 3,8 pour 100 habitants (-59 % vs médiane départementale). 1 création récente (taux de renouvellement : 16,7 %). Le tissu productif s'organise autour de Commerce, transports, hébergement et restauration (50 %) et Construction (33 %).

6 établissements actifs
1 Créations en 2024
16,7 % Taux de création
3 Commerce, transports, hébergement et restauration
2 Construction
1 Activités immobilières

Source : SIDE - Démographie des entreprises — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Sources et méthodologie

Voir le détail des 3 sources utilisées