Vivre à Maurois

Rural à habitat dispersé
CA du Caudrésis et du Catésis

59980 INSEE 59394 Aire d'attraction de Caudry Météo
Population 2023 405 hab. -0,2 % en 10 ans
Âge moyen 2023 37,0 ans population jeune
Revenu médian 22 220 € par an / UC
Chômage 17,0 % taux local
Immobilier 1 055 €/m² prix moyen

Petit village dans le Nord, en Hauts-de-France, Maurois rassemble 405 habitants. Le territoire communal représente 2,1 km², soit une densité de 192 hab./km². L'habitat dispersé témoigne d'un cadre rural à dominante agricole. La commune est rattachée à la CA du Caudrésis et du Catésis.

La commune a perdu 53,2 % de sa population depuis 1876, un déclin marqué. Le revenu médian atteint 22 220 €/an, un niveau intermédiaire, tandis que le taux de chômage reste élevé à 17,0 %. Le tissu économique local compte 10 établissements actifs.

Avec 10,4 °C de température moyenne, accompagné de précipitations régulières (856 mm/an), le climat frais rythme la vie locale au fil des saisons. Le terroir est valorisé par 1 IGP, ancrant la commune dans la tradition gastronomique régionale.

Découvrir Maurois

Chaque thème, une porte d'entrée pour tout savoir sur la commune.

Population

405Habitantspopulation légale 2023
192 hab/km²Densité
-0,2%10 ans

405 habitants — population stable sur 10 ans.

  • Âgesrecensement 2023
  • Âge moyen37,0 ans
  • Moins de 30 ans37,7 %
  • 60 ans et plus16,8 %
1876 : 866 hab. 2023 : 405 hab.

Économie & emploi

22 220 €Revenu médian
17,0%Chômage
10Entreprises

Revenu médian de 22 220 € par an et par UC.

  • Principaux employeurs Evasions Gourmandes · Imprimerie Sensey-Balder · Commune De Maurois
  • Entreprises actives10
  • Travaillent sur place15,1 % · pôle : Le Cateau-Cambrésis
  • Navetteurs sortants161 actifs travaillent hors commune (sur 190 actifs occupés)
Marché local

Marché immobilier

1 099 €/m²Maison

Le prix médian au m² s'établit à 1 099 € (données DVF). Analyse détaillée, rendement locatif et estimation personnalisée dans la fiche marché.

  • HLM1,9 % du parc
  • Résidences secondaires4,4 %

Vie publique

48,7%Taxe foncière (communale)
191 €DGF / hab.
55,2%Participation

Maire : B. DUBUIS. Taxe foncière communale à 48,7 % , dette par habitant : 923 €.

Villages d'Avenir
  • Conseil municipal11 élus
  • Participation55,2 % (municipales 2026)
  • Mairie · tél.03 27 75 18 25
  • Mairie · e-mail[email protected]
  • HorairesLundi–Mardi · 09:00-12:30 · 14:00-17:00

Santé & seniors

4,0 cs/habAPL médecinsau-dessus du repère de 2,5
1DéfibrillateursDAE recensés

Accès aux médecins généralistes : 4,0 consultations par habitant et par an, au-dessus du repère de 2,5 de la méthodologie nationale de zonage des médecins (apprécié par territoire de vie-santé) ; percentile national 83.

Boutique souvenir

Des souvenirs personnalisés de Maurois, imprimés à la demande et livrés chez vous — une idée cadeau ou un souvenir du village.

Accès & proximité

Les principales infrastructures de transport accessibles depuis Maurois.

  • Gare TGV Saint-Quentin
    28,5 km
  • Gare TER Maurois
    0,9 km
  • Aéroport Valenciennes-Denain
    27,6 km
  • Grande ville Saint-Quentin
    28,0 km
  • Mer Littoral le plus proche
    125 km

Labels, patrimoine et terroir

Les reconnaissances officielles et appellations rattachées à Maurois.

Appellations terroir

  • Volailles de la Champagne IGP

Vie sportive à Maurois

Clubs, licenciés et disciplines les plus pratiquées 2023.

61 Licenciés
15,1 % Taux licenciés

Disciplines les plus pratiquées

  1. 1
    FF de Football 11 licenciés (3 F / 8 H)
  2. 2
    FF d'Équitation 10 licenciés (9 F / 1 H)
  3. 3
    F Sportive Educative de l'Enseignement Catholique (UGSEL) 9 licenciés (5 F / 4 H)

Équipements sportifs recensés

2 Équipements
2 Installations
100,0 % Accessibles PMR
Boulodrome 2

Questions fréquentes sur Maurois

Les réponses courtes aux questions les plus posées, avec des liens pour aller plus loin.

Combien d'habitants compte Maurois ?

Maurois compte 405 habitants dans le Nord, en Hauts-de-France.

Démographie détaillée
Est-ce que Maurois est une commune chère pour acheter ?

Le prix médian d'une maison est de 1 099 € le m² à Maurois (données DVF 2025).

Marché immobilier complet
Quel est le climat à Maurois ?

La température moyenne annuelle à Maurois est de 10,4 °C, un climat tempéré frais.

Analyse climatique
Y a-t-il des écoles à Maurois ?

Oui : 1 établissement scolaire recensé à Maurois (écoles, collèges, lycées).

Quel est le niveau de vie à Maurois ?

Le revenu médian est de 22 220 € par an et par unité de consommation. Le taux de chômage local est de 17,0 %.

Économie : revenus et emploi
Quel est le taux de taxe foncière à Maurois ?

Le taux communal de taxe foncière sur le bâti est de 48,7 % à Maurois (hors part intercommunale et départementale).

Finances locales

Carte

© OpenStreetMap · CARTO