Immobilier · Prix immobilier

Prix immobilier à Maxéville en 2026

54320 Meurthe-et-Moselle 10 090 hab.
Hub immobilier

À 2 055 €/m², le prix médian de Maxéville, sur la base de 78 transactions récentes s'inscrit dans la moyenne départementale.

Prix m² maison 2 278
Prix m² appart. 1 764
Loyer 11,7€/m²
Transactions 78

Le marché immobilier de Maxéville affiche un prix médian de 2 055 €/m², d'après les données DVF 2024. Avec 78 transactions enregistrées, l'activité reste mesurée dans cette commune de la Métropole du Grand Nancy. Le prix a reculé de 6,6 % en un an, un contexte qui peut ouvrir des opportunités pour les acheteurs. Le parc de logements compte 54 % de logements sociaux, ce qui influence la structure du marché.

2 055 €/m²
Prix médian au m² ?
-6,6 %
Variation 1 an ?
78
Transactions ?

Comment se porte le marché immobilier à Maxéville

En un an, les prix ont reculé de 6,6 %, selon la base DGFiP. Le marché est porté par les appartements, qui représentent 50 ventes sur 78. Leur prix médian se situe à 1 764 €/m², contre 2 278 €/m² pour les maisons, moins nombreuses (28 ventes). La fourchette interquartile, entre 1 371 et 2 790 €/m², révèle une dispersion importante des valeurs. Comparée à ses voisines comme Dombasle-sur-Meurthe (1 794 €/m²), Maxéville se positionne à un niveau légèrement supérieur, tirée par sa proximité immédiate avec Nancy.

Évolution du prix médian sur 5 ans

Prix médian au m² et nombre de transactions par année (DVF / DGFiP).

Le prix médian a reculé de 6,6 % sur un an, reflétant la correction nationale et l'impact des taux. Sur cinq ans, la hausse démographique (+3,6 %) n'a pas suffi à soutenir les prix face au pouvoir d'achat contraint (revenu médian parmi les plus bas du département). Le marché est en phase de réajustement, offrant potentiellement des opportunités de négociation pour les acheteurs financés, mais demandant du réalisme aux vendeurs.

Fourchette de prix observée

50 % des biens se vendent dans cette fourchette. Le 1er quartile (Q1) correspond aux 25 % les moins chers, le 3e quartile (Q3) aux 25 % les plus chers.

Q1 (le moins cher) 1 371 €/m²
Médiane 2 055 €/m²
Q3 (le plus cher) 2 790 €/m²

Prix détaillés par typologie

Maisons
Prix médian 2 278 €/m²
Surface médiane 84 m²
Transactions 28
Appartements
Prix médian 1 764 €/m²
Surface médiane 57 m²
Transactions 50

Typologie du marché immobilier à Maxéville

Les appartements dominent les transactions (64 % du volume) avec une surface médiane de 57 m². Les maisons, plus spacieuses (84 m² médians), constituent 36 % des ventes. La part importante de logements sociaux (54 %) et un taux de propriétaires de 34,1 % dessinent un marché où la location sociale pèse. Les acheteurs sont probablement des habitants de l'agglomération nancéienne en quête d'un accès abordable à la propriété, attirés par des prix inférieurs à ceux du centre-ville.

Marché vendeur ou acheteur ?

Avec un stock de 10,9 % de logements vacants et un recul des prix, le marché penche en faveur des acheteurs. Les délais de vente peuvent être allongés, sauf pour les biens bien positionnés et correctement estimés. La construction neuve, en net repli (-31 % d'autorisations sur 5 ans), pourrait à moyen terme limiter l'offre. La dynamique démographique (+3,6 % en 5 ans) soutient toutefois la demande structurelle.

Vous envisagez d'investir à Maxéville ? Analyse rendement, profil locatif, types de biens et risques détaillés.

Dernières ventes enregistrées à Maxéville

Transactions les plus récentes publiées par la DGFiP (DVF). Les prix affichés sont les montants réellement enregistrés lors de la mutation.

Maison
530 000 €
108 m² · 5 pièces · 4 907 €/m²
22/03/2023
Maison
530 000 €
108 m² · 5 pièces · 4 907 €/m²
22/03/2023
Maison
180 000 €
73 m² · 4 pièces · 2 466 €/m²
21/03/2023
Maison
213 750 €
97 m² · 5 pièces · 2 204 €/m²
16/03/2023
Appartement
98 000 €
69 m² · 3 pièces · 1 420 €/m²
10/03/2023
Appartement
141 900 €
120 m² · 4 pièces · 1 183 €/m²
10/03/2023
Appartement
102 700 €
68 m² · 3 pièces · 1 510 €/m²
03/03/2023
Appartement
530 000 €
62 m² · 3 pièces · 8 548 €/m²
28/02/2023

Aperçu par typologie à Maxéville

Agrégation des 8 transactions DVF récentes par groupe de pièces. Échantillon volontairement limité — à interpréter comme un ordre de grandeur.

3 pièces T3 typique
3 826 €/m² prix moyen
66 m² surface moyenne
243 567 € budget total
Fourchette observée : 1 420 – 8 548 €/m² 3 ventes récentes dans cette tranche
4-5 pièces familial
3 133 €/m² prix moyen
101 m² surface moyenne
319 130 € budget total
Fourchette observée : 1 183 – 4 907 €/m² 5 ventes récentes dans cette tranche

Records récents du marché à Maxéville

Les transactions les plus chères et les moins chères enregistrées récemment au DVF. Donne une idée de l'éventail réel des prix et de la diversité du parc local.

Ventes les plus chères

530 000 €
Maison · 108 m² · 5p
4 907 €/m² · 03/2023
530 000 €
Maison · 108 m² · 5p
4 907 €/m² · 03/2023
530 000 €
Appartement · 62 m² · 3p
8 548 €/m² · 02/2023

Tickets d'entrée

98 000 €
Appartement · 69 m² · 3p
1 420 €/m² · 03/2023
102 700 €
Appartement · 68 m² · 3p
1 510 €/m² · 03/2023
141 900 €
Appartement · 120 m² · 4p
1 183 €/m² · 03/2023

Vacance longue durée à Maxéville

Signal de liquidité du marché : un logement vacant depuis plus de 2 ans révèle souvent un bien dégradé ou difficile à louer/vendre. Données 2025 — Ministère de la Transition écologique.

198 logements vacants au total
96 vacants depuis plus de 2 ans 48,5 % des vacants

Une part significative des vacants est immobilisée depuis plus de 2 ans : signal d'un parc qui peine à se renouveler. À vérifier au cas par cas.

Construction neuve à Maxéville (5 dernières années)

Cumul 5 ans: 288 logements autorisés à à Maxéville, dont 23 en 2024 (-31 % vs les 5 années précédentes).

288 logements autorisés sur 5 ans
23 en 2024 dernière année connue
-31 % vs 5 années précédentes tendance

Effondrement de la construction neuve : forte pression sur le parc existant à anticiper.

La dynamique de construction neuve marque le pas : 288 logements autorisés sur les 5 dernières années, mais une tendance en baisse de 31 %. Seulement 23 logements prévus en 2024. Ce ralentissement devrait limiter l'offre nouvelle à moyen terme, évitant une surproduction susceptible de peser sur les prix de l'ancien. Cela confirme une attractivité résidentielle réelle, mais tempérée par les contraintes économiques.

Quand acheter ou vendre ?

Le marché immobilier à Maxéville suit le rythme scolaire classique, avec une accélération des visites de mars à juin. La rentrée de septembre, coïncidant avec l'émission de la taxe foncière, peut inciter certains vendeurs à se décider. L'hiver, moins actif, permet parfois de négocier sur les biens restés longtemps en vente. Acheter en fin d'année peut être stratégique pour une prise de possession au printemps.