Élections & mairie

Les élections et élus de Mazzola

20212 Haute-Corse 22 hab.
Fiche complète

N. POGGI est maire de Mazzola. Conseil municipal de 7 élus dont 2 adjoints. Résultats des élections présidentielle, législatives et municipales à Mazzola.

Maire N. POGGI
Participation présid. 2022 41%
Conseil municipal 7élus
Mairie Coordonnées dispo.

01 Élections municipales 2026 de Mazzola

Aux élections municipales 2026 à Mazzola, la liste Inseme pè a mazzola est arrivée en tête avec 36 voix (67,9 % des exprimés), obtenant 6 sièges au conseil municipal sur 7.

89,8 %
Participation ?
10,2 %
Abstention ?
Ministère de l'Intérieur · 1er tour

Résultats par liste

ListeTête de listeVoix%Sièges
Inseme pè a mazzola 36 67,9 % 6
MAZZOLA 2026 17 32,1 % 1

Source : Ministère de l'Intérieur, élections municipales 2026 (15 mars 2026).

02 Résultats électoraux

Présidentielles 2022

1er tour

45,9 %
Participation ?
54,1 %
Abstention ?

Classement des 12 candidats au 1er tour des présidentielles 2022 — Emmanuel MACRON domine avec 41,2 % des suffrages exprimés (une avance très large).

Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.

Voir le détail des résultats
Candidat Voix % Exprimés
Emmanuel MACRON 7 41,18 %
Éric ZEMMOUR 3 17,65 %
Yannick JADOT 3 17,65 %
Jean LASSALLE 2 11,76 %
Marine LE PEN 2 11,76 %
Nathalie ARTHAUD 0 0,00 %
Fabien ROUSSEL 0 0,00 %
Jean-Luc MÉLENCHON 0 0,00 %
Anne HIDALGO 0 0,00 %
Valérie PÉCRESSE 0 0,00 %
Philippe POUTOU 0 0,00 %
Nicolas DUPONT-AIGNAN 0 0,00 %
Total exprimés 17 100 %

2nd tour

40,5 %
Participation ?
59,5 %
Abstention ?
1
Blancs & nuls ?

Classement des 2 candidats au 2nd tour des présidentielles 2022 — Emmanuel MACRON domine avec 57,1 % des suffrages exprimés (une avance confortable).

Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.

Voir le détail des résultats
Candidat Voix % Exprimés
Emmanuel MACRON 8 57,14 %
Marine LE PEN 6 42,86 %
Total exprimés 14 100 %

Présidentielles 2017

2nd tour

44,2 %
Participation ?
55,8 %
Abstention ?
2
Blancs & nuls ?

Résultats présidentielles 2017 (2nd tour) à Mazzola: Emmanuel MACRON arrive en tête avec 64,7 %, sur 2 candidats — une avance très large.

Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.

Voir le détail des résultats
Candidat Voix % Exprimés
Emmanuel MACRON 11 64,71 %
Marine LE PEN 6 35,29 %
Total exprimés 17 100 %

1er tour

46,5 %
Participation ?
53,5 %
Abstention ?

Sur 11 candidats présentés au 1er tour des présidentielles 2017, Emmanuel MACRON s'impose à 45,0 % — une avance confortable.

Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.

Voir le détail des résultats
Candidat Voix % Exprimés
Emmanuel MACRON 9 45,00 %
Marine LE PEN 5 25,00 %
François FILLON 5 25,00 %
Jean LASSALLE 1 5,00 %
Nicolas DUPONT-AIGNAN 0 0,00 %
Benoît HAMON 0 0,00 %
Nathalie ARTHAUD 0 0,00 %
Philippe POUTOU 0 0,00 %
Jacques CHEMINADE 0 0,00 %
Jean-Luc MÉLENCHON 0 0,00 %
François ASSELINEAU 0 0,00 %
Total exprimés 20 100 %

Présidentielles 2012

1er tour

30,6 %
Participation ?
69,4 %
Abstention ?
1
Blancs & nuls ?

1er tour des présidentielles 2012, participation 30,6%: Nicolas SARKOZY recueille 42,9 % et se détache avec une avance nette.

Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.

Voir le détail des résultats
Candidat Voix % Exprimés
Nicolas SARKOZY 6 42,86 %
Marine LE PEN 5 35,71 %
François HOLLANDE 2 14,29 %
François BAYROU 1 7,14 %
Eva JOLY 0 0,00 %
Jean-Luc MELENCHON 0 0,00 %
Nathalie ARTHAUD 0 0,00 %
Nicolas DUPONT-AIGNAN 0 0,00 %
Jacques CHEMINADE 0 0,00 %
Philippe POUTOU 0 0,00 %
Total exprimés 14 100 %

2nd tour

40,8 %
Participation ?
59,2 %
Abstention ?
1
Blancs & nuls ?

Sur 2 candidats présentés au 2nd tour des présidentielles 2012, Nicolas SARKOZY s'impose à 73,7 % — une avance très large.

Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.

Voir le détail des résultats
Candidat Voix % Exprimés
Nicolas SARKOZY 14 73,68 %
François HOLLANDE 5 26,32 %
Total exprimés 19 100 %

Présidentielles 2007

1er tour

49,1 %
Participation ?
50,9 %
Abstention ?

Résultats présidentielles 2007 (1er tour) à Mazzola: Nicolas SARKOZY arrive en tête avec 50,0 %, sur 12 candidats — une avance très large.

Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.

Voir le détail des résultats
Candidat Voix % Exprimés
Nicolas SARKOZY 14 50,00 %
Jean-Marie LE PEN 6 21,43 %
François BAYROU 4 14,29 %
Ségolène ROYAL 3 10,71 %
Olivier BESANCENOT 1 3,57 %
Dominique VOYNET 0 0,00 %
José BOVÉ 0 0,00 %
Arlette LAGUILLER 0 0,00 %
Gérard SCHIVARDI 0 0,00 %
Marie-George BUFFET 0 0,00 %
Philippe de VILLIERS 0 0,00 %
Frédéric NIHOUS 0 0,00 %
Total exprimés 28 100 %

2nd tour

56,1 %
Participation ?
43,9 %
Abstention ?
1
Blancs & nuls ?

Sur 2 candidats présentés au 2nd tour des présidentielles 2007, Nicolas SARKOZY s'impose à 58,1 % — une avance confortable.

Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.

Voir le détail des résultats
Candidat Voix % Exprimés
Nicolas SARKOZY 18 58,06 %
Ségolène ROYAL 13 41,94 %
Total exprimés 31 100 %

Présidentielles 2002

1er tour

30,4 %
Participation ?
69,6 %
Abstention ?

Classement des 16 candidats au 1er tour des présidentielles 2002 — JEAN-MARIE LE PEN domine avec 28,6 % des suffrages exprimés (un résultat serré).

Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.

Voir le détail des résultats
Candidat Voix % Exprimés
JEAN-MARIE LE PEN 6 28,57 %
LIONEL JOSPIN 5 23,81 %
JACQUES CHIRAC 4 19,05 %
JEAN-PIERRE CHEVENEMENT 3 14,29 %
CHRISTIANE TAUBIRA 2 9,52 %
JEAN SAINT-JOSSE 1 4,76 %
BRUNO MEGRET 0 0,00 %
OLIVIER BESANCENOT 0 0,00 %
ARLETTE LAGUILLER 0 0,00 %
ALAIN MADELIN 0 0,00 %
ROBERT HUE 0 0,00 %
CHRISTINE BOUTIN 0 0,00 %
NOEL MAMERE 0 0,00 %
CORINNE LEPAGE 0 0,00 %
DANIEL GLUCKSTEIN 0 0,00 %
FRANCOIS BAYROU 0 0,00 %
Total exprimés 21 100 %

2nd tour

44,9 %
Participation ?
55,1 %
Abstention ?
2
Blancs & nuls ?

2nd tour des présidentielles 2002, participation 44,9%: JACQUES CHIRAC recueille 79,3 % et se détache avec une avance très large.

Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.

Voir le détail des résultats
Candidat Voix % Exprimés
JACQUES CHIRAC 23 79,31 %
JEAN-MARIE LE PEN 6 20,69 %
Total exprimés 29 100 %

03 Évolution de l'abstention

80,4 %Abstention la plus haute i
32,4 %Abstention la plus basse i
-15,5 ptsPrésidentielle 2002 → 2022
Ministère de l'Intérieur · 1er tour

Taux d'abstention par scrutin

Taux d'abstention au premier tour, rapporté aux inscrits. Un tiret signale l'absence de scrutin cette année-là. Les niveaux ne sont comparables qu'entre scrutins de même nature.

04 Mairie, conseil et services de proximité

7Élus au conseil
2Adjoints au maire

Conseil municipal

Issue du Répertoire National des Élus, la composition du conseil municipal de Mazzola aligne 7 membres autour du maire N. POGGI.

Maire
N. POGGI
Ancienne profession intermédiaire Mandat depuis le 15/03/2026

Adjoints au maire (2)

A. ANDREI 1er adjoint au Maire
J. CERVONI 2ème adjoint au Maire
Conseillers municipaux (4)
  • B. PASQUINELLI · H
  • D. ANDREI · H
  • J. VANUCCI · F
  • M. POGGI · F

Noms affichés sous forme « Initiale Prénom + Nom » conformément à la licence du Répertoire National des Élus.

Mairie pratique — contact, horaires

Retrouvez ici les informations pratiques pour joindre ou vous rendre à la mairie de Mazzola (téléphone, email, 1 plage d'accueil renseignée).

Contact

Horaires d'ouverture

  • Mardi

05 Associations, intercommunalité et label web

2Associations déclarées i
90,91Pour 1 000 habitants i

Associations

2 associations sont déclarées sur Mazzola, la thématique « medias et communication » arrivant en tête, témoignant un tissu associatif très dense.

RNA · Associations

Top thématiques

ThèmeAssociationsPart
Medias et communication 1 50%
Loisirs et clubs 1 50%

Intercommunalité

Mazzola est membre de CC Pasquale Paoli, un EPCI (communaute de communes) qui fédère 42 communes pour une population de 6 193 habitants.

CC Pasquale Paoli
TypeCommunaute de communes
Communes membres42
Population totale6 193 habitants
Mode de financementFA

Résumé

Au second tour de la présidentielle 2022, seuls 40,5 % des inscrits se sont déplacés à Mazzola — une abstention marquée (59,5 % des inscrits). Le premier tour des législatives 2024 a mobilisé 67,6 % des inscrits à Mazzola. Les européennes 2024 — scrutin traditionnellement en retrait — ont rassemblé 32,4 % des inscrits.

Au second tour de la présidentielle 2022, 57,1 % des suffrages exprimés à Mazzola se sont portés sur Emmanuel Macron. La ventilation officielle des suffrages aux législatives 2024 donne, pour Mazzola: REG (régionaliste) — 52,4 %; DVD (divers droite) — 23,8 %; RN (Rassemblement national) — 23,8 %. Les étiquettes mentionnées correspondent aux nuances officielles attribuées par le ministère de l'Intérieur lors du scrutin.

Menée par N. POGGI depuis le 15/03/2026, l'équipe municipale rassemble 7 élus — 2 adjoints et 4 conseillers. La pseudonymisation des prénoms (initiale seule) est imposée par la licence du Répertoire national des élus.

Le cadre intercommunal est celui de CC Pasquale Paoli, communauté de communes qui regroupe 42 communes (6 193 habitants). Le bureau et les services de CC Pasquale Paoli sont basés à Omessa.

2 associations sont déclarées sur Mazzola (densité de 90,91 pour 1 000 habitants), signe d'une vie civique locale fournie. Côté thématiques, « medias et communication » et « loisirs et clubs » arrivent en tête.

La mairie de Mazzola publie ses coordonnées officielles à l'annuaire service-public.fr — téléphone, email, avec 1 plage d'accueil renseignée. Mazzola est implantée sur l'Île de Beauté, perchée à 362 m d'altitude, dans un relief de collines, à une trentaine de kilomètres du littoral oriental corse (30 km), autant de paramètres qui contextualisent son fonctionnement administratif.

Sources et méthodologie

Dernière mise à jour : 08/08/2026
Voir le détail des 5 sources utilisées