Élections & mairie

Les élections et élus de Melincourt

70210 Haute-Saône 224 hab.
Fiche complète

B. COLOMBAIN est maire de Melincourt. Conseil municipal de 11 élus dont 2 adjoints. Résultats des élections présidentielle, législatives et municipales à Melincourt.

Maire B. COLOMBAIN
Participation présid. 2022 76%
Conseil municipal 11élus
Mairie Coordonnées dispo.

01 Élections municipales 2026 de Melincourt

Aux élections municipales 2026 à Melincourt, la liste UN NOUVEL ELAN POUR MELINCOURT est arrivée en tête avec 76 voix (57,6 % des exprimés), obtenant 9 sièges au conseil municipal sur 11.

75,0 %
Participation ?
25,0 %
Abstention ?
9
Blancs & nuls ?
Ministère de l'Intérieur · 1er tour

Résultats par liste

ListeTête de listeVoix%Sièges
UN NOUVEL ELAN POUR MELINCOURT 76 57,6 % 9
ENSEMBLE POUR NOTRE VILLAGE 56 42,4 % 2

Source : Ministère de l'Intérieur, élections municipales 2026 (15 mars 2026).

02 Résultats électoraux

Présidentielles 2022

1er tour

77,8 %
Participation ?
22,2 %
Abstention ?
5
Blancs & nuls ?

1er tour des présidentielles 2022, participation 77,8%: Marine LE PEN recueille 44,4 % et se détache avec une avance très large.

Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.

Voir le détail des résultats
Candidat Voix % Exprimés
Marine LE PEN 60 44,44 %
Emmanuel MACRON 27 20,00 %
Jean-Luc MÉLENCHON 11 8,15 %
Valérie PÉCRESSE 10 7,41 %
Nicolas DUPONT-AIGNAN 9 6,67 %
Éric ZEMMOUR 7 5,19 %
Jean LASSALLE 4 2,96 %
Yannick JADOT 4 2,96 %
Fabien ROUSSEL 3 2,22 %
Nathalie ARTHAUD 0 0,00 %
Anne HIDALGO 0 0,00 %
Philippe POUTOU 0 0,00 %
Total exprimés 135 100 %

2nd tour

76,1 %
Participation ?
23,9 %
Abstention ?
5
Blancs & nuls ?

Classement des 2 candidats au 2nd tour des présidentielles 2022 — Marine LE PEN domine avec 64,4 % des suffrages exprimés (une avance très large).

Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.

Voir le détail des résultats
Candidat Voix % Exprimés
Marine LE PEN 85 64,39 %
Emmanuel MACRON 47 35,61 %
Total exprimés 132 100 %

Présidentielles 2017

2nd tour

77,2 %
Participation ?
22,8 %
Abstention ?
24
Blancs & nuls ?

Sur 2 candidats présentés au 2nd tour des présidentielles 2017, Marine LE PEN s'impose à 57,6 % — une avance confortable.

Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.

Voir le détail des résultats
Candidat Voix % Exprimés
Marine LE PEN 72 57,60 %
Emmanuel MACRON 53 42,40 %
Total exprimés 125 100 %

1er tour

79,3 %
Participation ?
20,7 %
Abstention ?
7
Blancs & nuls ?

Détail des voix exprimées de Melincourt: Marine LE PEN obtient 41,1 % (une avance confortable sur ses poursuivants).

Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.

Voir le détail des résultats
Candidat Voix % Exprimés
Marine LE PEN 60 41,10 %
François FILLON 36 24,66 %
Emmanuel MACRON 14 9,59 %
Nicolas DUPONT-AIGNAN 12 8,22 %
Jean-Luc MÉLENCHON 11 7,53 %
Benoît HAMON 7 4,79 %
Jean LASSALLE 3 2,05 %
Nathalie ARTHAUD 1 0,68 %
Philippe POUTOU 1 0,68 %
François ASSELINEAU 1 0,68 %
Jacques CHEMINADE 0 0,00 %
Total exprimés 146 100 %

Présidentielles 2012

1er tour

85,6 %
Participation ?
14,4 %
Abstention ?
5
Blancs & nuls ?

Sur 10 candidats présentés au 1er tour des présidentielles 2012, Nicolas SARKOZY s'impose à 41,9 % — une avance confortable.

Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.

Voir le détail des résultats
Candidat Voix % Exprimés
Nicolas SARKOZY 70 41,92 %
Marine LE PEN 42 25,15 %
François HOLLANDE 23 13,77 %
Jean-Luc MELENCHON 13 7,78 %
François BAYROU 10 5,99 %
Nicolas DUPONT-AIGNAN 7 4,19 %
Philippe POUTOU 1 0,60 %
Jacques CHEMINADE 1 0,60 %
Eva JOLY 0 0,00 %
Nathalie ARTHAUD 0 0,00 %
Total exprimés 167 100 %

2nd tour

87,1 %
Participation ?
12,9 %
Abstention ?
12
Blancs & nuls ?

Détail des voix exprimées de Melincourt: Nicolas SARKOZY obtient 67,5 % (une avance très large sur ses poursuivants).

Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.

Voir le détail des résultats
Candidat Voix % Exprimés
Nicolas SARKOZY 110 67,48 %
François HOLLANDE 53 32,52 %
Total exprimés 163 100 %

Présidentielles 2007

1er tour

86,6 %
Participation ?
13,4 %
Abstention ?
5
Blancs & nuls ?

Détail des voix exprimées de Melincourt: Nicolas SARKOZY obtient 46,7 % (une avance très large sur ses poursuivants).

Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.

Voir le détail des résultats
Candidat Voix % Exprimés
Nicolas SARKOZY 91 46,67 %
Jean-Marie LE PEN 33 16,92 %
François BAYROU 26 13,33 %
Ségolène ROYAL 17 8,72 %
Olivier BESANCENOT 11 5,64 %
Frédéric NIHOUS 6 3,08 %
José BOVÉ 4 2,05 %
Philippe de VILLIERS 3 1,54 %
Marie-George BUFFET 2 1,03 %
Arlette LAGUILLER 1 0,51 %
Dominique VOYNET 1 0,51 %
Gérard SCHIVARDI 0 0,00 %
Total exprimés 195 100 %

2nd tour

89,5 %
Participation ?
10,5 %
Abstention ?
13
Blancs & nuls ?

2nd tour des présidentielles 2007, participation 89,5%: Nicolas SARKOZY recueille 75,5 % et se détache avec une avance très large.

Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.

Voir le détail des résultats
Candidat Voix % Exprimés
Nicolas SARKOZY 145 75,52 %
Ségolène ROYAL 47 24,48 %
Total exprimés 192 100 %

Présidentielles 2002

1er tour

75,5 %
Participation ?
24,5 %
Abstention ?
14
Blancs & nuls ?

Sur 16 candidats présentés au 1er tour des présidentielles 2002, JACQUES CHIRAC s'impose à 28,0 % — une avance nette.

Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.

Voir le détail des résultats
Candidat Voix % Exprimés
JACQUES CHIRAC 40 27,97 %
JEAN-MARIE LE PEN 32 22,38 %
FRANCOIS BAYROU 11 7,69 %
LIONEL JOSPIN 11 7,69 %
JEAN SAINT-JOSSE 9 6,29 %
JEAN-PIERRE CHEVENEMENT 9 6,29 %
OLIVIER BESANCENOT 8 5,59 %
BRUNO MEGRET 6 4,20 %
ARLETTE LAGUILLER 6 4,20 %
ROBERT HUE 4 2,80 %
ALAIN MADELIN 4 2,80 %
CHRISTIANE TAUBIRA 1 0,70 %
NOEL MAMERE 1 0,70 %
CHRISTINE BOUTIN 1 0,70 %
CORINNE LEPAGE 0 0,00 %
DANIEL GLUCKSTEIN 0 0,00 %
Total exprimés 143 100 %

2nd tour

77,9 %
Participation ?
22,1 %
Abstention ?
16
Blancs & nuls ?

Sur 2 candidats présentés au 2nd tour des présidentielles 2002, JACQUES CHIRAC s'impose à 80,8 % — une avance très large.

Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.

Voir le détail des résultats
Candidat Voix % Exprimés
JACQUES CHIRAC 118 80,82 %
JEAN-MARIE LE PEN 28 19,18 %
Total exprimés 146 100 %

03 Évolution de l'abstention

67,1 %Abstention la plus haute i
13,4 %Abstention la plus basse i
-2,3 ptsPrésidentielle 2002 → 2022
Ministère de l'Intérieur · 1er tour

Taux d'abstention par scrutin

Taux d'abstention au premier tour, rapporté aux inscrits. Un tiret signale l'absence de scrutin cette année-là. Les niveaux ne sont comparables qu'entre scrutins de même nature.

04 Mairie, conseil et services de proximité

11Élus au conseil
2Adjoints au maire
55 %de femmes au conseil i
52 ansÂge moyen des élus i

Conseil municipal

Issue du Répertoire National des Élus, la composition du conseil municipal de Melincourt aligne 11 membres autour du maire B. COLOMBAIN.

Maire
B. COLOMBAIN
Ancien cadre Mandat depuis le 15/03/2026

Adjoints au maire (2)

P. GEHIN 1er adjoint au Maire
M. MAUVAIS 2ème adjoint au Maire
Conseillers municipaux (8)
  • C. GENTILHOMME · F
  • C. GRANGIER · H
  • F. POIROT · H
  • L. METRIS · F
  • M. MOUGIN · F
  • N. HAUSTETE · F
  • O. COLLOT · H
  • X. BONNARD · H

Profil du conseil municipal

Le Répertoire national des élus renseigne la catégorie socioprofessionnelle et l'année de naissance de chaque élu de Melincourt. Agrégées, ces déclarations décrivent un conseil de 11 membres dont la catégorie la plus représentée est « retraités » (27 % des élus), devant « professions intermédiaires » (27 %).

RNE · Nomenclature PCS INSEE

Catégories socioprofessionnelles des élus

Catégorie socioprofessionnelle déclarée par chaque élu au Répertoire national des élus, regroupée selon les 8 groupes de la nomenclature PCS de l'INSEE. Sur 11 élus.

Âge et parité
Âge moyen des élus52,0 ans
Doyen du conseil74 ans
Benjamin du conseil30 ans
Part de femmes au conseil54,5 % (6 sur 11)
Fonction de maire exercée parune femme

Âges calculés à partir des dates de naissance déclarées au Répertoire national des élus et publiés uniquement sous forme agrégée. Aucune date de naissance individuelle n'est diffusée.

Noms affichés sous forme « Initiale Prénom + Nom » conformément à la licence du Répertoire National des Élus.

Mairie pratique — contact, horaires

Retrouvez ici les informations pratiques pour joindre ou vous rendre à la mairie de Melincourt (téléphone, email, 2 plages d'accueil renseignées).

Horaires d'ouverture

  • Mardi
  • Vendredi

05 Associations, intercommunalité et label web

6Associations déclarées i
26,79Pour 1 000 habitants i

Associations

Melincourt compte 6 associations loi 1901 en activité, soit 26,79 pour 1 000 habitants (un tissu associatif très dense).

RNA · Associations

Top thématiques

ThèmeAssociationsPart
Medias et communication 3 50%
Education, formation, recherche 1 17%
Culture et pratiques artistiques 1 17%
Loisirs et clubs 1 17%

Intercommunalité

Melincourt est membre de CC de la Haute Comté, un EPCI (communaute de communes) qui fédère 37 communes pour une population de 17 224 habitants.

CC de la Haute Comté
TypeCommunaute de communes
Communes membres37
Population totale17 224 habitants
Mode de financementFPU

Résumé

137 électeurs sur 180 inscrits se sont rendus aux urnes au second tour de la présidentielle 2022 à Melincourt, soit 76,1 %. Les législatives 2024 ont affiché 72,5 % de participation au premier tour à Melincourt. Aux européennes 2024, la participation de Melincourt s'est établie à 58,5 %.

Le scrutin présidentielle 2022 a vu, au second tour, 64,4 % des exprimés de Melincourt se porter sur Marine Le Pen. Les procès-verbaux des législatives 2024 de Melincourt recensent les nuances suivantes en tête: RN (Rassemblement national) — 61,8 %; LR (Les Républicains) — 20,3 %; ENS (Ensemble) — 8,9 %; UG (union de la gauche) — 8,1 %. Ces chiffres portent sur le scrutin cité et n'ont pas valeur prédictive pour les prochaines échéances.

B. COLOMBAIN exerce le mandat de maire à Melincourt depuis le 15/03/2026, à la tête d'un conseil municipal de 11 élus (2 adjoints et 8 conseillers). La répartition est proche de la parité (55 % d'élues au conseil municipal). Les noms sont affichés sous forme « Initiale + nom » conformément aux conditions d'usage du Répertoire national des élus.

Melincourt adhère à la communauté de communes CC de la Haute Comté, qui fédère 37 communes pour 17 224 habitants — cadre intercommunal de proximité. Le siège de l'intercommunalité est établi à Corbenay.

La densité associative de Melincourt est élevée: 6 associations loi 1901 actives, soit 26,79 pour 1 000 habitants. En tête des thématiques associatives figurent « medias et communication » et « education, formation, recherche ».

La mairie de Melincourt publie ses coordonnées officielles à l'annuaire service-public.fr — téléphone, email, avec 2 plages d'accueil renseignées. Ce cadre civique s'inscrit dans un contexte territorial: Melincourt est caractéristique du tissu communal franc-comtois, perchée à 217 m d'altitude, dans un relief de collines.

Sources et méthodologie

Dernière mise à jour : 08/08/2026
Voir le détail des 5 sources utilisées