Population

Les habitants de Mello

60660 Oise 600 hab.
Fiche complète
Habitants 2023 600
Densité 179hab/km²
Âge moyen 2023 37,0ans
Évol. 10 ans -8,7%

01 Profil de la population

37,0 ansÂge moyen · RP 2023
37,1 ansÂge médian · RP 2023
39,2 %Moins de 30 ans · RP 2023
16,2 %60 ans et plus · RP 2023
Démographie · 2023

Pyramide des âges

La pyramide des âges de Mello s'équilibre autour d'un âge moyen de 37,0 ans: 39,2 % de la population a moins de 30 ans, 16,2 % a 60 ans ou plus.

Démographie · 2023

Catégories socioprofessionnelles

La catégorie dominante de Mello est professions intermédiaires (23,6 %), suivie par retraités (18,5 %).

En détail
Part des femmes50,4 %
Indice de vieillissement41,5
Rapport de dépendance démographique21,0
Densité179 hab/km²
Taille moyenne des ménages2,5 pers.

Labruyère, commune de taille similaire à 13 km, affiche 285 hab/km² de densité

02 Évolution démographique

668 Maximum historique (2012)
+13,4 % Évolution sur 102 ans
+26 Solde naturel (2021-2025)
12,7 ‰ Natalité /1000 hab. (2021-2025)
+23 Arrivées moins départs (2008–2023)
INSEE · 1876–2023

Évolution de la population

Depuis 1876, la population de Mello a évolué de +11,1 % pour atteindre 600 habitants en 2023. Maximum historique: 668 en 2012.

Séries de l'INSEE à périmètre communal actuel : chaque année donne la population du territoire d'aujourd'hui, communes fusionnées comprises.

INSEE · État civil · 2021-2025

Naissances et décès par année

Sur 5 ans (période 2021-2025), le taux de natalité s'établit à 12,7 ‰ et le taux de mortalité à 4,0 ‰.

INSEE · 2008–2023

D'où vient la variation de population

Variation de la population
Entre 2008 et 2023, soit 15 ans
+136 hab.
Dont naissances moins décès
Le bilan de l'état civil sur la même période
+113 hab.
Dont arrivées moins départs
Ce qu'il reste une fois le bilan naissances/décès retiré
+23 hab.

Entre 2008 et 2023, Mello gagne des habitants sur les deux tableaux : les naissances dépassent les décès (+113) et les arrivées dépassent les départs (+23).

Le bilan des arrivées et des départs n'est pas compté directement : il est déduit en retirant les naissances et les décès de la variation de population. On parle de solde migratoire apparent. Il absorbe aussi les révisions du recensement, qui est estimé par enquête entre deux millésimes.

État civil en détail
Naissances (2021-2025)38
Décès (2021-2025)12
Taux de mortalité4,0 ‰
Moyenne annuelle de naissances8

03 Territoire & attractivité

INSEE · Zonages

Zonages territoriaux

Aire d'attraction Paris — AAV de Paris
Commune de la couronne · 1926 communes
Unité urbaine Cires-lès-Mello — UU de 2 000 a moins de 5 000 habitants
Commune de banlieue d'une UU multicommunale · 2 communes
Bassin de vie Liancourt — Bassin de vie d'un pole principal d'une AAV
Commune hors pole du bassin de vie · 24 communes

Zonages officiels INSEE qui situent la commune dans son contexte territorial : bassin d'emploi, unité urbaine agglomérée, bassin de vie (équipements courants).

04 Vie sportive

Profil sportif des habitants de Mello : licences délivrées par les fédérations sportives agréées, comptabilisées au lieu d'habitation des licenciés (et non au siège du club).

89Licenciés sportifs i
148,3Licences /1000 hab. i
24Fédérations i
INJEP · 2023

Top des disciplines

Fédération Licenciés Part Femmes / Hommes
FF de Football 27 30,3 % 5 F / 22 H
F Sportive Educative de l'Enseignement Catholique (UGSEL) 15 16,9 % 12 F / 3 H
FF de Judo, Jujitsu, Kendo et DA 9 10,1 % 2 F / 7 H
FF des Clubs Alpins et de Montagne 7 7,9 % 5 F / 2 H
FF de Tennis 4 4,5 % 0 F / 4 H
INJEP · 2023

Répartition par tranche d'âge

Tranche d'âge Licences Part
Enfants (1-14 ans) 39 43,8 %
Jeunes (15-29 ans) 20 22,5 %
Adultes (30-59 ans) 23 25,8 %
Seniors (60 ans et +) 7 7,9 %

Répartition agrégée toutes fédérations confondues. Un résident licencié dans plusieurs fédérations est compté plusieurs fois.

Résumé

Avec 600 habitants recensés au dernier millésime INSEE, Mello s'étend sur 3,35 km² pour une densité de 179 hab/km², typique des communes rurales Hauts-de-France. Ce territoire est classé « bourgs ruraux » dans la grille communale de densité de l'INSEE. Parmi les 680 communes de l'Oise, elle se positionne au 271e rang démographique. Géographiquement, Mello se rattache au profil dans la tradition communale des Hauts-de-France.

Dynamique haussière de long cours: +11,1 % en près d'un siècle et demi. Le pic historique remonte à 2012 avec 668 habitants. Entre 2022 et 2023, la population est restée à peu près stable (-0,2 %). Les décennies d'exode rural (1946-1990) ont réduit la population de Mello de 536 à 411 habitants. Mello joue majoritairement un rôle résidentiel, ses actifs travaillant le plus souvent dans les communes voisines.

Profil démographique nettement jeune: l'âge moyen des habitants est de 37,0 ans, bien en deçà de la médiane nationale (42,0 ans). Côté répartition, les moins de 30 ans pèsent 39,2 % et les 60 ans et plus 16,2 %. Avec un indice de vieillissement de 41,5, la commune présente un profil jeune parmi les communes françaises. À l'échelle de l'Oise, la médiane d'âge atteint 40,0 ans — Mello ressort en dessous.

Territoire rattaché à l'aire d'attraction de Paris (aav de paris, 1 926 communes). Positionnée dans la couronne, Mello gravite autour du pôle principal. Côté vie quotidienne, Mello dépend du bassin de vie de Liancourt (24 communes). Des monuments historiques protégés témoignent du passé de Mello.

Structure des ménages de Mello: 243 ménages, taille moyenne de 2,47 personnes — cohérent avec un tissu rural associant familles et personnes seules âgées. À titre de comparaison, la France compte en moyenne 2,1 personne par ménage: Mello ressort au-dessus.

Mello occupe la 14 645e place nationale par la population (34 869 communes), dans la partie médiane du classement. En densité, la commune surpasse nettement la médiane de l'Oise (65 hab/km²) — 179 contre 65 hab/km², soit un facteur 2,7. Une configuration fréquente dans les communes rurales Hauts-de-France. Vieillissement départemental: 644e sur 680 communes, parmi les populations les plus jeunes.

Le profil territorial est dans la tradition communale des Hauts-de-France, comme pour d'autres communes du secteur.

Sources et méthodologie

Voir le détail des 4 sources utilisées