Vivre à Mello

Bourgs ruraux
CC Thelloise

60660 INSEE 60393 Aire d'attraction de Paris Météo
Population 2023 600 hab. -8,7 % en 10 ans
Âge moyen 2023 37,0 ans population jeune
Revenu médian 27 740 € par an / UC
Chômage 5,9 % taux local
Immobilier 2 352 €/m² prix moyen

Avec 600 habitants, Mello est un village de l'Oise (Hauts-de-France). Le territoire communal représente 3,4 km², soit une densité de 179 hab./km². Ce bourg rural fait office de pôle de services pour les communes voisines. Elle fait partie de la CC Thelloise.

La population a progressé de +11,1 % depuis 1876. Le revenu médian atteint 27 740 €/an, un niveau confortable, tandis que le taux de chômage reste contenu à 5,9 %. Le tissu économique local compte 33 établissements actifs.

Avec 11,2 °C de température moyenne et 1 741 heures d'ensoleillement par an, le climat frais marque les saisons de façon contrastée. 3 monuments historiques témoignent de l'histoire locale. Le terroir est valorisé par 1 IGP, ancrant la commune dans la tradition gastronomique régionale.

Découvrir Mello

Chaque thème, une porte d'entrée pour tout savoir sur la commune.

Population

600Habitantspopulation légale 2023
179 hab/km²Densité
-8,7%10 ans

600 habitants — population en recul sur 10 ans.

  • Âgesrecensement 2023
  • Âge moyen37,0 ans
  • Moins de 30 ans39,2 %
  • 60 ans et plus16,2 %
1876 : 540 hab. 2023 : 600 hab.

Économie & emploi

27 740 €Revenu médian
5,9%Chômage
33Entreprises

Revenu médian de 27 740 € par an et par UC.

  • Principaux employeurs Chateauform' France · Commune De Mello · Me Lionel Le Renard, Me Anne Christelle Madelaine-Grasser, Me Sebastien Savary, Me Romain Vadam, Societe Civile Profes
  • Entreprises actives33
  • Travaillent sur place10,5 % · pôle : Paris
  • Navetteurs sortants255 actifs travaillent hors commune (sur 285 actifs occupés)
Marché local

Marché immobilier

2 530 €/m²Maison

Le prix médian au m² s'établit à 2 530 € (données DVF). Analyse détaillée, rendement locatif et estimation personnalisée dans la fiche marché.

  • HLM10,3 % du parc
  • Résidences secondaires2,4 %

Vie publique

58,7%Taxe foncière (communale)
89 €DGF / hab.
57,3%Participation

Maire : C. GAUVIN. Taxe foncière communale à 58,7 % , dette par habitant : 88 €.

  • Conseil municipal15 élus
  • Participation57,3 % (municipales 2026)
  • Mairie · tél.03 44 56 40 80
  • Mairie · e-mail[email protected]
  • Mairie · siteSite officiel
  • HorairesLundi · 15:00-18:00

Santé & seniors

2,0 cs/habAPL médecinssous le repère de 2,5

Accès aux médecins généralistes : 2,0 consultations par habitant et par an, sous le repère de 2,5 de la méthodologie nationale de zonage des médecins (apprécié par territoire de vie-santé) ; percentile national 23.

  • Autres professionnels167 psychologues / 100k

Boutique souvenir

Des souvenirs personnalisés de Mello, imprimés à la demande et livrés chez vous — une idée cadeau ou un souvenir du village.

Accès & proximité

Les principales infrastructures de transport accessibles depuis Mello.

  • Gare TGV Aéroport Charles de Gaulle 2 TGV
    33,4 km
  • Gare TER Cires-lès-Mello
    0,3 km
  • Aéroport Beauvais-Tille
    27,1 km
  • Grande ville Beauvais
    27,0 km
  • Mer Littoral le plus proche
    110 km

Labels, patrimoine et terroir

Les reconnaissances officielles et appellations rattachées à Mello.

Appellations terroir

  • Île-de-France IGP

À voir à Mello

Les monuments historiques les plus remarquables de la commune.

  1. Église
    Classé MH

    Église

    Architecture religieuse Protégé depuis 1921 Fiche Mérimée
  2. Maison du 18e siècle
    Inscrit MH

    Maison du 18e siècle

    Architecture domestique , anciennement Grande-rue place Jeanne-d'Arc Protégé depuis 1927 Fiche Mérimée
  3. Châteaux
    Inscrit MH

    Châteaux

    Architecture domestique Protégé depuis 1989 Fiche Mérimée

Vie sportive à Mello

Clubs, licenciés et disciplines les plus pratiquées 2023.

89 Licenciés
14,8 % Taux licenciés

Disciplines les plus pratiquées

  1. 1
    FF de Football 27 licenciés (5 F / 22 H)
  2. 2
    F Sportive Educative de l'Enseignement Catholique (UGSEL) 15 licenciés (12 F / 3 H)
  3. 3
    FF de Judo, Jujitsu, Kendo et DA 9 licenciés (2 F / 7 H)

Équipements sportifs recensés

3 Équipements
2 Installations
100,0 % Accessibles PMR
Boulodrome 2 Court de tennis 1

Questions fréquentes sur Mello

Les réponses courtes aux questions les plus posées, avec des liens pour aller plus loin.

Combien d'habitants compte Mello ?

Mello compte 600 habitants dans l'Oise, en Hauts-de-France.

Démographie détaillée
Est-ce que Mello est une commune chère pour acheter ?

Le prix médian d'une maison est de 2 530 € le m² à Mello (données DVF 2025).

Marché immobilier complet
Quel est le climat à Mello ?

La température moyenne annuelle à Mello est de 11,2 °C, un climat tempéré frais. Ensoleillement : 1 741 h par an.

Analyse climatique
Y a-t-il des écoles à Mello ?

Oui : 1 établissement scolaire recensé à Mello (écoles, collèges, lycées).

Quel est le niveau de vie à Mello ?

Le revenu médian est de 27 740 € par an et par unité de consommation. Le taux de chômage local est de 5,9 %.

Économie : revenus et emploi
Que visiter à Mello ?

Mello compte 3 monuments historiques.

Visiter et patrimoine
Quel est le taux de taxe foncière à Mello ?

Le taux communal de taxe foncière sur le bâti est de 58,7 % à Mello (hors part intercommunale et départementale).

Finances locales

Carte

© OpenStreetMap · CARTO