Élections & mairie

Les élections et élus de Menétru-le-Vignoble

39210 Jura 164 hab.
Fiche complète

P. OUTHIER est maire de Menétru-le-Vignoble. Conseil municipal de 11 élus dont 2 adjoints.

Maire P. OUTHIER
Participation présid. 2022 83%
Conseil municipal 11élus
Mairie Coordonnées dispo.

01 Élections municipales 2026 de Menétru-le-Vignoble

Aux élections municipales 2026 à Menétru-le-Vignoble, la liste Menétru est arrivée en tête avec 72 voix (100,0 % des exprimés), obtenant 11 sièges au conseil municipal sur 11.

66,2 %
Participation ?
33,8 %
Abstention ?
16
Blancs & nuls ?
Ministère de l'Intérieur · 1er tour

Résultats par liste

ListeTête de listeVoix%Sièges
Menétru 72 100,0 % 11

Source : Ministère de l'Intérieur, élections municipales 2026 (15 mars 2026).

02 Résultats électoraux

Présidentielles 2022

1er tour

83,6 %
Participation ?
16,4 %
Abstention ?
1
Blancs & nuls ?

1er tour des présidentielles 2022, participation 83,6%: Emmanuel MACRON recueille 31,0 % et se détache avec une avance nette.

Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.

Voir le détail des résultats
Candidat Voix % Exprimés
Emmanuel MACRON 36 31,03 %
Marine LE PEN 25 21,55 %
Jean-Luc MÉLENCHON 19 16,38 %
Éric ZEMMOUR 9 7,76 %
Valérie PÉCRESSE 8 6,90 %
Jean LASSALLE 5 4,31 %
Yannick JADOT 5 4,31 %
Nicolas DUPONT-AIGNAN 5 4,31 %
Anne HIDALGO 3 2,59 %
Philippe POUTOU 1 0,86 %
Nathalie ARTHAUD 0 0,00 %
Fabien ROUSSEL 0 0,00 %
Total exprimés 116 100 %

2nd tour

82,9 %
Participation ?
17,1 %
Abstention ?
14
Blancs & nuls ?

2nd tour des présidentielles 2022, participation 82,9%: Emmanuel MACRON recueille 55,9 % et se détache avec une avance confortable.

Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.

Voir le détail des résultats
Candidat Voix % Exprimés
Emmanuel MACRON 57 55,88 %
Marine LE PEN 45 44,12 %
Total exprimés 102 100 %

Présidentielles 2017

2nd tour

80,3 %
Participation ?
19,7 %
Abstention ?
11
Blancs & nuls ?

Détail des voix exprimées de Menétru-le-Vignoble: Emmanuel MACRON obtient 55,8 % (une avance confortable sur ses poursuivants).

Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.

Voir le détail des résultats
Candidat Voix % Exprimés
Emmanuel MACRON 53 55,79 %
Marine LE PEN 42 44,21 %
Total exprimés 95 100 %

1er tour

85,6 %
Participation ?
14,4 %
Abstention ?
4
Blancs & nuls ?

Détail des voix exprimées de Menétru-le-Vignoble: François FILLON obtient 37,6 % (une avance confortable sur ses poursuivants).

Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.

Voir le détail des résultats
Candidat Voix % Exprimés
François FILLON 41 37,61 %
Marine LE PEN 27 24,77 %
Jean-Luc MÉLENCHON 14 12,84 %
Emmanuel MACRON 11 10,09 %
Nicolas DUPONT-AIGNAN 6 5,50 %
Jean LASSALLE 6 5,50 %
Benoît HAMON 3 2,75 %
Jacques CHEMINADE 1 0,92 %
Nathalie ARTHAUD 0 0,00 %
Philippe POUTOU 0 0,00 %
François ASSELINEAU 0 0,00 %
Total exprimés 109 100 %

Présidentielles 2012

1er tour

89,8 %
Participation ?
10,2 %
Abstention ?
1
Blancs & nuls ?

Classement des 10 candidats au 1er tour des présidentielles 2012 — Nicolas SARKOZY domine avec 30,3 % des suffrages exprimés (une avance nette).

Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.

Voir le détail des résultats
Candidat Voix % Exprimés
Nicolas SARKOZY 37 30,33 %
François HOLLANDE 27 22,13 %
Marine LE PEN 26 21,31 %
Jean-Luc MELENCHON 15 12,30 %
François BAYROU 9 7,38 %
Eva JOLY 4 3,28 %
Nicolas DUPONT-AIGNAN 3 2,46 %
Philippe POUTOU 1 0,82 %
Nathalie ARTHAUD 0 0,00 %
Jacques CHEMINADE 0 0,00 %
Total exprimés 122 100 %

2nd tour

86,9 %
Participation ?
13,1 %
Abstention ?
11
Blancs & nuls ?

Résultats présidentielles 2012 (2nd tour) à Menétru-le-Vignoble: Nicolas SARKOZY arrive en tête avec 53,7 %, sur 2 candidats — une avance nette.

Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.

Voir le détail des résultats
Candidat Voix % Exprimés
Nicolas SARKOZY 58 53,70 %
François HOLLANDE 50 46,30 %
Total exprimés 108 100 %

Présidentielles 2007

1er tour

92,0 %
Participation ?
8,0 %
Abstention ?
4
Blancs & nuls ?

Classement des 12 candidats au 1er tour des présidentielles 2007 — Nicolas SARKOZY domine avec 34,2 % des suffrages exprimés (une avance nette).

Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.

Voir le détail des résultats
Candidat Voix % Exprimés
Nicolas SARKOZY 42 34,15 %
François BAYROU 30 24,39 %
Jean-Marie LE PEN 18 14,63 %
Ségolène ROYAL 17 13,82 %
José BOVÉ 7 5,69 %
Philippe de VILLIERS 4 3,25 %
Olivier BESANCENOT 2 1,63 %
Dominique VOYNET 2 1,63 %
Frédéric NIHOUS 1 0,81 %
Marie-George BUFFET 0 0,00 %
Arlette LAGUILLER 0 0,00 %
Gérard SCHIVARDI 0 0,00 %
Total exprimés 123 100 %

2nd tour

91,3 %
Participation ?
8,7 %
Abstention ?
7
Blancs & nuls ?

2nd tour des présidentielles 2007, participation 91,3%: Nicolas SARKOZY recueille 66,4 % et se détache avec une avance très large.

Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.

Voir le détail des résultats
Candidat Voix % Exprimés
Nicolas SARKOZY 79 66,39 %
Ségolène ROYAL 40 33,61 %
Total exprimés 119 100 %

Présidentielles 2002

1er tour

75,0 %
Participation ?
25,0 %
Abstention ?
2
Blancs & nuls ?

Sur 16 candidats présentés au 1er tour des présidentielles 2002, JACQUES CHIRAC s'impose à 22,7 % — un résultat serré.

Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.

Voir le détail des résultats
Candidat Voix % Exprimés
JACQUES CHIRAC 22 22,68 %
LIONEL JOSPIN 21 21,65 %
JEAN-MARIE LE PEN 14 14,43 %
ALAIN MADELIN 12 12,37 %
FRANCOIS BAYROU 11 11,34 %
OLIVIER BESANCENOT 5 5,15 %
CHRISTINE BOUTIN 3 3,09 %
NOEL MAMERE 2 2,06 %
JEAN-PIERRE CHEVENEMENT 2 2,06 %
CORINNE LEPAGE 1 1,03 %
CHRISTIANE TAUBIRA 1 1,03 %
JEAN SAINT-JOSSE 1 1,03 %
ROBERT HUE 1 1,03 %
ARLETTE LAGUILLER 1 1,03 %
BRUNO MEGRET 0 0,00 %
DANIEL GLUCKSTEIN 0 0,00 %
Total exprimés 97 100 %

2nd tour

82,6 %
Participation ?
17,4 %
Abstention ?
4
Blancs & nuls ?

2nd tour des présidentielles 2002, participation 82,6%: JACQUES CHIRAC recueille 85,7 % et se détache avec une avance très large.

Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.

Voir le détail des résultats
Candidat Voix % Exprimés
JACQUES CHIRAC 90 85,71 %
JEAN-MARIE LE PEN 15 14,29 %
Total exprimés 105 100 %

03 Évolution de l'abstention

47,7 %Abstention la plus haute i
8,0 %Abstention la plus basse i
-8,6 ptsPrésidentielle 2002 → 2022
Ministère de l'Intérieur · 1er tour

Taux d'abstention par scrutin

Taux d'abstention au premier tour, rapporté aux inscrits. Un tiret signale l'absence de scrutin cette année-là. Les niveaux ne sont comparables qu'entre scrutins de même nature.

04 Mairie, conseil et services de proximité

11Élus au conseil
2Adjoints au maire
45 %de femmes au conseil i
50 ansÂge moyen des élus i

Conseil municipal

11 élus siègent au conseil municipal de Menétru-le-Vignoble, avec 2 adjoints entourant le maire P. OUTHIER.

Maire
P. OUTHIER
Cadre de la fonction publique Mandat depuis le 15/03/2026

Adjoints au maire (2)

J. RODET 1er adjoint au Maire
A. SAUBIN 2ème adjoint au Maire
Conseillers municipaux (8)
  • A. GREUSARD · H
  • C. LARKIN · F
  • C. RAMEAUX · F
  • J. DEMOUGEOT · H
  • M. CÔTE · F
  • N. MILLET · F
  • T. BROCARD · H
  • T. LÉGAUT · H

Profil du conseil municipal

La composition socioprofessionnelle déclarée au RNE place « employés » en tête des 11 élus de Menétru-le-Vignoble (27 %), devant « cadres et professions intellectuelles supérieures » (18 %).

RNE · Nomenclature PCS INSEE

Catégories socioprofessionnelles des élus

Catégorie socioprofessionnelle déclarée par chaque élu au Répertoire national des élus, regroupée selon les 8 groupes de la nomenclature PCS de l'INSEE. Sur 11 élus.

Âge et parité
Âge moyen des élus50,2 ans
Doyen du conseil74 ans
Benjamin du conseil28 ans
Part de femmes au conseil45,5 % (5 sur 11)
Fonction de maire exercée parun homme

Âges calculés à partir des dates de naissance déclarées au Répertoire national des élus et publiés uniquement sous forme agrégée. Aucune date de naissance individuelle n'est diffusée.

Noms affichés sous forme « Initiale Prénom + Nom » conformément à la licence du Répertoire National des Élus.

Mairie pratique — contact, horaires

L'annuaire DILA centralise les coordonnées de la mairie de Menétru-le-Vignoble — 2 créneaux d'accueil référencés.

Horaires d'ouverture

  • Mercredi
  • Vendredi

05 Associations, intercommunalité et label web

3Associations déclarées i
18,29Pour 1 000 habitants i

Associations

La vie associative de Menétru-le-Vignoble s'appuie sur 3 structures loi 1901 référencées au RNA, la thématique « education, formation, recherche » arrivant en tête.

RNA · Associations

Top thématiques

ThèmeAssociationsPart
Education, formation, recherche 1 33%
Loisirs et clubs 1 33%
Economie et vie professionnelle 1 33%

Intercommunalité

La commune relève de l'intercommunalité CC Bresse Haute Seille, qui rassemble 54 communes (19 627 habitants).

CC Bresse Haute Seille
TypeCommunaute de communes
Communes membres54
Population totale19 627 habitants
Mode de financementFPU

Résumé

Lors de la présidentielle 2022 (second tour), la participation de Menétru-le-Vignoble s'est établie à 82,9 % des inscrits — une mobilisation électorale marquée. Aux législatives 2024, la participation communale au premier tour atteignait 80,0 %. La mobilisation aux européennes 2024 atteignait 68,6 % à Menétru-le-Vignoble.

Le dépouillement du second tour de la présidentielle 2022 à Menétru-le-Vignoble fait apparaître Emmanuel Macron premier(e) à 55,9 %. Aux législatives 2024, la distribution des suffrages par nuance officielle du ministère de l'Intérieur est la suivante: ENS (Ensemble) — 40,6 %; RN (Rassemblement national) — 39,6 %; UG (union de la gauche) — 19,8 %. Ces résultats reflètent un scrutin daté et ne préjugent pas d'évolutions ultérieures.

Sur la base du Répertoire national des élus, l'équipe municipale de Menétru-le-Vignoble se compose de 11 élus: P. OUTHIER au poste de maire, 2 adjoints et 8 conseillers. La composition est paritaire: 45 % d'élues et le reste d'élus, conformément aux règles applicables. L'affichage respecte la licence RNE : prénom réduit à son initiale.

Sur le plan intercommunal, la commune relève de CC Bresse Haute Seille, communauté de communes de 54 membres et 19 627 habitants. Les services intercommunaux sont installés à Bletterans.

Le Répertoire national des associations recense 3 structures loi 1901 en activité à Menétru-le-Vignoble, soit 18,29 associations pour 1 000 habitants — un tissu associatif particulièrement dense. Les deux thématiques majoritaires sont « education, formation, recherche » et « loisirs et clubs ».

La mairie de Menétru-le-Vignoble publie ses coordonnées officielles à l'annuaire service-public.fr — téléphone, email, site internet, avec 2 plages d'accueil renseignées. La vie démocratique de Menétru-le-Vignoble prend place dans un cadre territorial singulier: la commune est une commune du massif jurassien, en contexte de collines, à une altitude moyenne de 244 m.

Sources et méthodologie

Dernière mise à jour : 08/08/2026
Voir le détail des 5 sources utilisées