Logement

Logement de Merschweiller

57480 Moselle 290 hab.
Fiche complète

Le parc de logements de Merschweiller s'élève à 124 unités, très majoritairement constitué de maisons individuelles (5,7 pièces en moyenne).

Logements 124
Résidences principales 86%
Logements vacants 12,1%
DPE dominant C

Parc à forte domination de propriétaires (86 %) pour 124 logements recensés.

124 logements
85,9 % Propriétaires +45% vs dept · +48% vs France
1,6 % Rés. secondaires
% Logements sociaux
+25,3 % Évolution 2016–2022

À Budling, commune similaire à 14 km, la part de propriétaires est de 78,1 %

12,1 % du parc de Merschweiller est vacant (15 logements sur 124), un niveau qui mérite d'être souligné. Pavillonnaire à très forte intensité: 87,9 % du parc se compose de maisons (109 unités). Ce contexte résidentiel — Merschweiller est au cœur du tissu villageois lorrain, à 331 m d'altitude, dans un paysage de collines — cadre la lecture du parc local.

L'accession à la propriété est la norme à Merschweiller, avec 85,9 % de propriétaires occupants.

Entre héritage et modernité: 22,5 % de logements d'avant 1919 et 34,3 % postérieurs à 2006. Le parc de Merschweiller cadre avec la moyenne française: C en classe dominante, 192 kWh/m²/an. 44,3 % des résidences principales sont chauffées au gaz de ville.

Le parc immobilier de Merschweiller s'est étoffé rapidement, de +25,3 % entre 2016 et 2022. 63,6 % des ménages de Merschweiller disposent d'au moins deux voitures, reflet d'une dépendance forte à l'automobile.

Le profil régional — Merschweiller est au cœur du tissu villageois lorrain — éclaire les choix d'habitat localement. Le contexte naturel (à 331 m d'altitude, dans un paysage de collines) module les arbitrages des résidents et investisseurs.

Cette synthèse mobilise trois sources principales: le recensement INSEE 2022 (parc, statut d'occupation, ancienneté, motorisation), la base des DPE déposés à l'ADEME (performance énergétique), et lorsqu'applicable, les obligations SRU publiées par les services de l'État.

5,7 pièces en moyenne
22,5 % d'avant 1919
88 % maisons 109 / 124
44 % gaz de ville chauffage principal
96 % motorisés 4 % sans voiture

Parc, confort et évolution

Le parc comprend 124 logements dont 107 résidences principales, 2 résidences secondaires et 15 logements vacants.

Répartition du parc

Répartition fonctionnelle du parc: 86 % de résidences principales, 2 % de secondaires et 12 % de vacants pour un total de 124 logements.

Époque de construction

Structure du bâti par époque: 23 % d'avant 1919, majorité construite sur la période 2006-2019 (34 %), 34 % postérieurs à 2006.

Nombre de pièces (moy. 5,7)

Les logements de cinq pièces ou plus représentent 81 % du parc, contre 0 % de T1-T2 — la taille moyenne s'établit à 5,7 pièces.

Évolution du parc

2011 2016 2022
Total logements7899124
Rés. principales6988107
Rés. secondaires342
Vacants6615

Source : Recensement de la population 2022 - Logement — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Statut d'occupation

Occupation des résidences principales — 85,9 % appartiennent à leurs occupants, 12,2 % sont louées, avec 0 % du parc en logement social.

85,9 % Propriétaires
12,2 % Locataires

Chauffage

gaz de ville constitue la première source de chauffage du parc (44 %), suivi par l'électricité (24 %) et le fioul (12 %).

Motorisation

Motorisation des ménages: 4 % n'ont aucune voiture, 33 % en ont une et 64 % en possèdent deux ou plus.

94,4 % Avec place de stationnement

Source : Recensement de la population 2022 - Logement — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Évolution du parc depuis 1968

Le graphique retrace l'évolution du parc de 1968 à 2022: 51 logements à l'origine, 124 aujourd'hui.

Logements vacants

Année 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Logements vacants 11

Source : https://www.data.gouv.fr/datasets/logements-vacants-du-parc-prive-par-commune-departement-region-france — Ministère de la Transition écologique — Licence Ouverte

Source : Recensement de la population 2022 - Logement — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Performance énergétique

Énergie

A
B
C
192 kWh/m²/an
D
E
F
G

Climat (GES)

A
2 754 kg CO2/an
B
C
D
E
F
G
C Classe dominante
192 kWh/m²/an ▲ +7 vs dépt. ▼ -11 vs France
7,1 % Passoires (F+G) ▼ -1,4 pts vs dépt. ▼ -2,8 pts vs France
14 Diagnostics

Distribution DPE

Répartition des étiquettes DPE: C en tête (29 %), 43 % du parc en classes vertueuses (A à C).

Distribution GES

Répartition climat du parc: A concentre 21 % des diagnostics et 64 % obtiennent A, B ou C.

Source : DPE Logements existants — ADEME — Licence Ouverte v2.0

Sources et méthodologie

Dernière mise à jour : 26/02/2026
Voir le détail des 3 sources utilisées