Économie

Économie de Mésangueville : revenus, emploi et entreprises

76780 Seine-Maritime 154 hab.
Fiche complète

Le revenu médian des ménages de Mésangueville s'établit à 22 300 € par an, soit +5 % par rapport à la médiane départementale (21 330 €).

Revenu médian 22 300€/an
Taux de chômage 12,3%
Entreprises 7
Taxe foncière 52,51%

Avec ses 154 habitants, Mésangueville relève des communes rurales françaises où la dynamique économique se mesure à petite échelle. Le revenu médian s'inscrit dans la moyenne française.

Seuls 29,4 % des actifs travaillent dans la commune, les autres rejoignant principalement Fleury-sur-Andelle et Clermont. Les agriculteurs exploitants forment la catégorie socioprofessionnelle dominante (38,6 % des emplois).

La commune est éligible au dispositif FRR (France Ruralités Revitalisation), ainsi qu'à un autre dispositif d'aide territoriale. 2 projets ont été subventionnés par l'État pour 10 634 € d'aides d'investissement.

22 300 € revenu médian +5% vs dept · -2% vs France
74,0 % Taux d'emploi +17% vs dept · +9% vs France

En regard, Canny-sur-Thérain (à 12 km, 222 hab.) affiche 21 700 € de revenu médian

Le revenu médian communal (22 300 €) se tient dans la moyenne française selon Filosofi. Le revenu médian dans le Seine-Maritime — 21 330 € — s'aligne à peu près sur celui de la commune.

Le marché du travail de Mésangueville fait face à des tensions (12,3 % de chômage), avec un taux d'emploi de 74,0 % pour 81 actifs. Les agriculteurs exploitants (38,6 %) devancent les Artisans, commerçants, chefs d'entreprise (25,7 %) dans la répartition des emplois occupés.

Le tissu productif — 7 unités en 2023 — reste imprégné d'activité agricole, trait saillant du profil communal. Le secteur commerce, transports, hébergement et restauration domine ce petit tissu d'établissements. Les créations d'entreprises s'établissent à 1 unités en 2024.

Les finances communales dessinent un équilibre correct: 889 €/hab de recettes, 796 €/hab de dépenses et 3 €/hab de dette en 2024. La capacité de désendettement ressort à 0,0 années (courte), pour 301 €/hab de dépenses d'équipement.

Le taux de TFB global de Mésangueville est plus élevé que la moyenne française, à 52,51 % en 2024. Rapport au repère départemental (53,44 % de TFB), Mésangueville affiche -0,93 points d'écart, avec un taux communal de 38,95 %. La cotisation foncière des entreprises (CFE) ressort à 51,90 %, la taxe d'habitation (résidences secondaires et vacants) atteint 21,64 %.

À l'échelle régionale, Mésangueville est caractéristique du maillage rural normand, donnée structurante pour la lecture économique. Au titre des zonages, Mésangueville est concernée par le FRR (France Ruralités Revitalisation) et le Zone de Revitalisation Rurale (ZRR). Quelque 65 actifs sortent travailler hors des limites communales selon les données MOBPRO de l'INSEE. Les données CNAF recensent 15 allocataires de Mésangueville.

Revenus, emploi, diplômes et prestations

Données Filosofi 2021 — Revenus disponibles par unité de consommation

Le niveau de vie correspond au revenu disponible du ménage (après impôts et prestations sociales) divisé par le nombre d'unités de consommation (UC). L'UC permet de comparer les niveaux de vie de ménages de tailles différentes : le premier adulte compte pour 1, chaque personne supplémentaire de 14 ans ou plus pour 0,5 et chaque enfant de moins de 14 ans pour 0,3.

22 300 € Revenu médian La moitié des habitants gagne plus, l'autre moitié gagne moins
69 Ménages fiscaux Foyers soumis à l'impôt sur le revenu dans la commune

Revenus déclarés vs disponibles

Le revenu déclaré est le revenu brut avant impôts et prestations sociales. Le revenu disponible est ce qui reste après redistribution (impôts déduits, prestations ajoutées). La différence entre les deux mesure l'effet de la redistribution sur le niveau de vie de la commune.

Indicateur Déclaré Disponible
Médiane22 470 €22 300 €
Effet de la redistribution-170 € sur la médiane

Source : Filosofi 2021 - Revenus disponibles localisés — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Données du recensement 2022 — Population de 15 à 64 ans

Parmi les 15-64 ans, le taux d'activité additionne les personnes en emploi et celles à la recherche d'un travail ; le taux d'emploi ne retient que les premières. Quant au taux de chômage, il rapporte les chômeurs au seul total des actifs (et suit la définition INSEE du recensement, plus large que celle de France Travail).

74,0 % Taux d'emploi Part des 15-64 ans occupant un emploi
12,3 % Taux de chômage Part des actifs sans emploi (au sens du recensement)
84,4 % Taux d'activité Part des 15-64 ans actifs (employés + chômeurs)
71 Actifs occupés Nombre de personnes en emploi

Taux de chômage et d'emploi par sexe et âge

Hommes/femmes d'un côté, classes d'âge de l'autre : cette grille permet de repérer les groupes les plus exposés. Le pic de chômage chez les jeunes (15-24 ans) est largement classique, leur faible taux d'activité tenant à la prolongation des études.

Catégorie Taux d'activité Taux d'emploi Taux de chômage
Ensemble 84,4 % 74,0 % 12,3 %
Hommes 90,2 % 78,4 % 13,0 %
Femmes 77,8 % 68,9 % 11,4 %
15-24 ans 57,1 % 50,0 % 12,5 %
25-54 ans 95,0 % 85,0 % 10,5 %
55-64 ans 72,7 % 59,1 % 18,8 %

Emplois par catégorie socioprofessionnelle

Répartition des emplois dans la commune selon la CSP (catégorie socioprofessionnelle). Il s'agit des emplois situés dans la commune (lieu de travail), pas nécessairement occupés par ses habitants.

Les Agriculteurs exploitants concentrent 38,6 % des emplois situés à Mésangueville: l'équilibre des CSP traduit la spécialisation économique du tissu local.

Emplois par secteur d'activité

Découpage des emplois locaux entre les cinq grandes branches INSEE : agriculture, industrie, construction, commerce / transports / services divers, et administration-enseignement-santé-social. En milieu rural, l'agriculture pèse souvent le plus ; ailleurs, c'est fréquemment le secteur administration-éducation-santé.

Sur les cinq grands secteurs suivis par l'INSEE, Agriculture concentre 38,6 % des emplois de Mésangueville.

Modes de transport domicile-travail

Mode de déplacement principal utilisé par les actifs pour rejoindre leur lieu de travail. La voiture individuelle domine très largement la pratique française, particulièrement hors des grands centres urbains. Les transports collectifs et la marche ou vélo gagnent du terrain dans les zones denses.

À Mésangueville, 69,9 % des actifs privilégient Voiture pour leurs trajets domicile-travail, loin devant les autres modes.

Types de contrats de travail

Sur ce graphique, les emplois stables — CDI et fonction publique — sont distingués des contrats courts et de l'intérim. La part de chaque catégorie informe sur la sécurité moyenne des trajectoires salariées dans la commune.

Première forme contractuelle: CDI / Fonction publique regroupe 79,3 % des salariés de Mésangueville, devant les autres statuts.

Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Population de 15 ans ou plus non scolarisée — Recensement 2022

Champ retenu : population non scolarisée de 15 ans et plus, classée par diplôme maximal. Les étudiants et lycéens en cours d'études sont volontairement exclus pour ne pas biaiser la lecture. Le palier « Sans diplôme » inclut le CEP (certificat d'études primaires).

Répartition par niveau de diplôme

Du sans-diplôme aux titulaires de bac+5 et plus, le graphique reflète le capital scolaire local. Les communes très dotées en diplômés du supérieur long correspondent souvent à des espaces tertiarisés ou universitaires ; à l'inverse, le poids des CAP-BEP caractérise les territoires ouvriers ou artisanaux.

La part sans diplôme atteint 20,3 % de Mésangueville, donnée utile pour lire le tissu humain de la commune.

Niveau de diplôme par sexe

Les courbes par sexe rendent visible un retournement historique. Dans les générations récentes, le niveau d'études moyen des femmes dépasse celui des hommes ; au-delà de 60 ans, le rapport reste à l'inverse au profit des hommes, reflet d'une scolarisation plus tardive des femmes.

Taux de scolarisation par tranche d'âge

Part de la population scolarisée au sein de chaque tranche d'âge. La scolarisation est quasi universelle entre 6 et 14 ans (obligation scolaire). Elle reste élevée en maternelle (2-5 ans) et au lycée (15-17 ans), puis diminue progressivement avec l'entrée dans la vie active. Un taux élevé chez les 18-24 ans signale la présence d'une importante population étudiante.

Le graphique montre la bascule progressive entre scolarité obligatoire et entrée dans la vie active de Mésangueville, avec un palier caractéristique chez les 18-24 ans.

Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0

15
Foyers allocataires ?
40
Personnes couvertes ?
0,0 M€
Prestations versées ?

À Mésangueville, 15 foyers sont allocataires de la CAF, parmi lesquels figurent des bénéficiaires d'aides au logement, de la prime d'activité ou du RSA.

Aides, programmes territoriaux et employeurs

La commune bénéficie de 1 dispositif d'aides territoriales. Ces classements ouvrent droit à des exonérations fiscales, des aides à l'implantation ou des moyens publics renforcés pour les entreprises et les habitants concernés.

FRR

Classée FRR (socle)

France Ruralités Revitalisation

Commune éligible au dispositif FRR : exonérations fiscales et sociales pour les entreprises créées ou reprises en zone rurale à revitaliser (remplace la ZRR depuis le 1er juillet 2024).

Source : Agence Nationale de la Cohésion des Territoires (ANCT) — zonages FRR, ZRR, QPV, AFR, ZFU.

Les dotations d'investissement de l'Etat (DETR, DSIL, DPV, DSID) financent les projets d'equipement des collectivites : renovation de batiments publics, mobilite, amenagements sportifs, eau et assainissement.

10 634 €
Subventions 2023 ?
Soit 69,1 € par habitant (contre 28,3 €/hab. en moyenne dans le Seine-Maritime · 32,6 €/hab. en France)
2
Projets finances 2023 ?
53 171 €
Cout HT total 2023 ?

Projets finances en 2023

Dispositif Projet Cout HT Subvention Taux
DETR Rénovation de l'appartement communal situé au-dessus de la mairie 41 326 € 8 265 € 20,0 %
DETR Renovation de la toiture de l'eglise, sacristie 11 844 € 2 369 € 20,0 %

Source : DGCL - Projets finances par les dotations d investissement (DETR/DSIL/DPV/DSID) — Licence Ouverte 2.0

Entreprises

Le tissu économique de Mésangueville comprend 7 établissements actifs, soit 4,5 pour 100 habitants (-28 % vs médiane départementale). La création d'entreprises représente 14,3 % du stock (1 création récente). Les deux premiers secteurs sont Commerce, transports, hébergement et restauration (29 %) et Activités scientifiques, techniques, services administratifs (29 %).

7 établissements actifs
1 Créations en 2024
14,3 % Taux de création
2 Commerce, transports, hébergement et restauration
2 Activités scientifiques, techniques, services administratifs
1 Industrie
1 Construction
1 Autres activités de services

Source : SIDE - Démographie des entreprises — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Sources et méthodologie

Voir le détail des 4 sources utilisées