Économie

L'économie à Mey

57070 Moselle 309 hab.
Fiche complète
Revenu médian 29 960€/an
Taux de chômage 7,4%
Entreprises 26
Taxe foncière 32,62%
29 960 € niveau de vie médian (Filosofi 2023) +15% vs dept · +16% vs France
69,9 % Taux d'emploi +5% vs dept · +4% vs France
41,0 % Diplômés supérieur

01 Revenus et niveau de vie

26 360 €Revenu médian i
+2 %vs médiane nationale i
122Ménages fiscaux i

Rupture de série en 2023 : nouveau dispositif Filosofi, données non directement comparables avec 2012-2021. Niveau de vie médian et taux de pauvreté : Filosofi 2023 ; déciles, indice de Gini, rapport interdécile, composition des revenus et ventilations : Filosofi 2021, dernier millésime de l'ancien dispositif.

Données Filosofi 2021 — le niveau de vie correspond au revenu disponible du ménage (après impôts et prestations sociales) divisé par le nombre d'unités de consommation (UC). L'UC permet de comparer les niveaux de vie de ménages de tailles différentes : le premier adulte compte pour 1, chaque personne supplémentaire de 14 ans ou plus pour 0,5 et chaque enfant de moins de 14 ans pour 0,3.

INSEE Filosofi & taux de chômage

Évolution des revenus, de la pauvreté et du chômage

Entre 2017 et 2021, le revenu médian a progressé de 1,0 %. Le taux de chômage a baissé de 2,3 pt (2017–2023).

À 4 km, Coincy (334 hab.) enregistre 32 950 € de revenu médian

02 Emploi et activité

69,9 %Taux d'emploi i
7,5 %Taux de chômage i
75,5 %Taux d'activité i
137Actifs occupés i

Données du recensement 2023 — Population de 15 à 64 ans

Parmi les 15-64 ans, le taux d'activité additionne les personnes en emploi et celles à la recherche d'un travail ; le taux d'emploi ne retient que les premières. Quant au taux de chômage, il rapporte les chômeurs au seul total des actifs (et suit la définition INSEE du recensement, plus large que celle de France Travail).

INSEE · 2023

Taux de chômage et d'emploi par sexe et âge

Hommes/femmes d'un côté, classes d'âge de l'autre : cette grille permet de repérer les groupes les plus exposés. Le pic de chômage chez les jeunes (15-24 ans) est largement classique, leur faible taux d'activité tenant à la prolongation des études.

Catégorie Taux d'activité Taux d'emploi Taux de chômage
Ensemble 75,5 % 69,9 % 7,5 %
Hommes 79,4 % 76,2 % 3,9 %
Femmes 71,8 % 63,7 % 11,2 %
15-24 ans 34,7 % 29,3 % 15,6 %
25-54 ans 91,5 % 84,8 % 7,4 %
55-64 ans 66,7 % 64,1 % 3,9 %
INSEE · 2023

Emplois par catégorie socioprofessionnelle

Les postes recensés ici sont les emplois physiquement implantés dans la commune, classés selon la nomenclature INSEE des CSP. À ne pas confondre avec les CSP des habitants : une partie des emplois locaux est tenue par des actifs résidant ailleurs.

Premier groupe de l'emploi local, les Professions intermédiaires représentent 50,3 % des postes occupés sur le territoire communal.

INSEE · 2023

Emplois par secteur d'activité

Cette ventilation par grand secteur d'activité éclaire le poids relatif de l'agriculture, de l'industrie, de la construction, du commerce-transports-services et de l'administration-enseignement-santé. Les communes rurales sont souvent agricoles ; les villes moyennes, fréquemment tertiaires-publiques.

À Mey, 50,3 % des postes relèvent du secteur Administration, enseignement, santé, action sociale, qui structure le bassin d'emploi local.

03 Diplômes et formation

41,0 %Diplômés du supérieur i
10,1 %Sans diplôme i

Population de 15 ans ou plus non scolarisée — Recensement 2023

Champ retenu : population non scolarisée de 15 ans et plus, classée par diplôme maximal. Les étudiants et lycéens en cours d'études sont volontairement exclus pour ne pas biaiser la lecture. Le palier « Sans diplôme » inclut le CEP (certificat d'études primaires).

INSEE · 2023

Répartition par niveau de diplôme

L'échelle s'étire du « sans diplôme » au bac+5 et plus. Une forte proportion de diplômés du supérieur long trahit habituellement une commune à profil cadre et profession intellectuelle ; une part marquée de CAP-BEP renvoie plutôt à un tissu ouvrier ou artisanal.

À Mey, 41,0 % de la population non scolarisée détient un diplôme de l'enseignement supérieur tandis que 10,1 % n'a aucun diplôme.

04 Prestations sociales (CAF)

35Foyers allocataires i
110Personnes couvertes i
0,0 M€Prestations versées i

05 Navettes domicile-travail

Résumé — revenus, emploi et diplômes

Commune résidentielle au niveau de vie supérieur à la médiane nationale, Mey (309 habitants) capte une population d'actifs travaillant dans les pôles voisins. Le niveau de vie médian s'y situe au-dessus de la médiane nationale, et une population au capital éducatif marqué (41,0 % de diplômés du supérieur).

Seuls 4,1 % des actifs travaillent dans la commune, les autres rejoignant principalement Metz et Saint-Julien-lès-Metz. Parmi les principaux employeurs figurent COMMUNE DE MEY. Les agriculteurs exploitants forment la catégorie socioprofessionnelle dominante (49,7 % des emplois).

Un projet a été subventionné par l'État pour 4 604 € d'aides d'investissement.

Indicateur Filosofi central, le revenu médian de Mey ressort à 26 360 €, proche de la référence nationale. La comparaison se fait avec la médiane nationale, 25 920 € (INSEE, 2023), soit 440 € de moins qu'ici. Face à la médiane départementale (26 030 €), Mey se situe dans des ordres de grandeur proches.

Mey enregistre 7,5 % de chômage et 69,9 % de taux d'emploi, valeurs proches des moyennes nationales, sur 148 personnes actives. Première catégorie socioprofessionnelle locale: les professions intermédiaires, avec 50,3 % des emplois occupés. Le niveau de qualification local est marqué par 41,0 % de diplômés du supérieur parmi les résidents.

Le répertoire Sirene 2024 identifie 26 unités actives, dans un tissu à composante agricole affirmée. Dans la ventilation par secteur, commerce, transports, hébergement et restauration pèse 30,8 % du stock d'établissements. Le rythme de création atteint 5 en 2025, en ligne avec une dynamique de création forte — stock total en +225,0 %. Un des premiers employeurs recensés est COMMUNE DE MEY.

Sur l'exercice 2025, Mey dégage 116 €/hab d'épargne brute, signe d'une santé financière préservée. Rapporté à l'épargne brute, l'encours de dette représente 6,6 années de remboursement (raisonnable); les dépenses d'équipement atteignent 151 €/hab. Le potentiel financier par habitant s'établit à 881 €.

La fiscalité locale apparaît plutôt avantageuse en 2025: taxe foncière bâtie à 32,62 %, sous la moyenne française. L'écart avec la médiane départementale — 33,75 % — est de -1,13 points, sur un taux communal pur de 30,19 %. La cotisation foncière des entreprises (CFE) ressort à 26,61 %, la taxe d'habitation (résidences secondaires et vacants) atteint 23,12 %.

Le contexte régional pèse sur le profil économique — Mey est une commune lorraine. La commune apparaît plus résidentielle qu'employeuse: 120 navetteurs sortants contre 5 entrants. Côté social, 35 allocataires sont identifiés par la CAF, dont 5 foyers perçoivent le RSA.

01 Tissu économique de Mey

49Établissements actifs i
159Étab. / 1 000 hab i
4Étab. employeurs i
4Emplois salariés (est.) i
14SCI i
23Cessations sur 5 ans i
47 %Taux de renouvellement i
3Structures ESS
60Sièges sociaux i

02 Secteurs d'activité de Mey

SIRENE · NAF rév. 2

Répartition par section d'activité

Code Section NAF Nombre Part
L Activités immobilières 17 23,6 %
G Commerce de gros et de détail 10 13,9 %
S Autres activités de services 6 8,3 %
Q Santé humaine et action sociale 5 6,9 %
J Information et communication 4 5,6 %
K Activités financières et d'assurance 4 5,6 %
N Activités de services administratifs et soutien 4 5,6 %
H Transports et entreposage 3 4,2 %
I Hébergement et restauration 3 4,2 %
M Activités spécialisées scientifiques et techniques 3 4,2 %
P Enseignement 3 4,2 %
R Arts, spectacles et activités récréatives 3 4,2 %
D Production et distribution d'énergie 2 2,8 %
F Construction 2 2,8 %
C Industrie manufacturière 1 1,4 %
E Production/distribution d'eau, déchets 1 1,4 %
O Administration publique 1 1,4 %

Répartition des 49 établissements actifs par grande section d'activité (nomenclature NAF rév. 2).

03 Top 10 des activités de Mey

04 Formes juridiques de Mey

14SCI actives i

05 Top employeurs de Mey

SIRENE · tranches d'effectif

Plus gros employeurs

Raison sociale Forme juridique Effectif (tranche) Activité (NAF)
COMMUNE DE MEY siège — 3 à 5 salariés 84.11Z Administration publique

Les 1 plus gros employeurs de Mey classés par tranche d'effectif SIRENE, dont 1 relevant du secteur public.

06 Catégories d'entreprises de Mey

07 Répartition par taille (effectifs) de Mey

08 Profil & dynamique des établissements de Mey

09 Économie sociale et solidaire de Mey

3Structures ESS

10 Évolution et créations d'entreprises de Mey

26Établissements actifs
5Créations en 2025
19,2 %Taux de création i
INSEE Sirene · Évolution annuelle

Évolution du tissu économique

De 2014 à 2024, le tissu d'établissements reste très limité (de 8 à 26 unités), avec 5 création(s) en 2025.

Résumé — tissu d’entreprises

Le tissu économique de Mey compte 26 établissements actifs. Avec 5 créations en 2025 (taux de renouvellement dynamique de 19,2 %).

Ce résumé s'appuie sur la démographie des entreprises INSEE (SIDE, unités légales actives) — un périmètre plus restrictif que le répertoire SIRENE complet détaillé plus haut sur cette page, ce qui explique un total différent.

11 Sources des données — entreprises

  • SIRENE (INSEE) : répertoire des entreprises et des établissements (22,7 millions d'établissements actifs en France).
  • Nomenclature NAF rév. 2 : code des activités françaises (sections A à U, divisions à 2 chiffres).
  • Classification LME 2008 : PME, ETI, Grande Entreprise.
  • Loi PACTE 2019 : sociétés à mission inscrites dans le répertoire SIRENE.

Sources et méthodologie

Voir le détail des 6 sources utilisées