Élections & mairie

Élections et gouvernance de Monceau-le-Neuf-et-Faucouzy : maire, résultats

02270 Aisne 320 hab.
Fiche complète

Monceau-le-Neuf-et-Faucouzy est administrée par Jean VAN ISACKER (en fonction depuis 2020). Le conseil municipal compte 10 élus (30 % de femmes).

Maire J. VAN ISACKER
Participation présid. 2022 84%
Conseil municipal 10élus
Mairie Coordonnées dispo.

La présidentielle 2022 a mobilisé fortement l'électorat communal: 84,0 % de participation au second tour, au-dessus de la moyenne nationale observée. Les législatives 2024 ont affiché 74,5 % de participation au premier tour à Monceau-le-Neuf-et-Faucouzy. Aux européennes 2024, la participation de Monceau-le-Neuf-et-Faucouzy s'est établie à 64,0 %.

Les urnes de Monceau-le-Neuf-et-Faucouzy ont placé, au second tour de la présidentielle 2022, Marine Le Pen en tête (65,7 % des suffrages exprimés). Les procès-verbaux des législatives 2024 de Monceau-le-Neuf-et-Faucouzy recensent les nuances suivantes en tête: EXD (extrême droite) — 68,6 %; DVG (divers gauche) — 25,8 %; DSV (divers souverainiste) — 4,1 %; EXG (extrême gauche) — 1,6 %. Ces chiffres portent sur le scrutin cité et n'ont pas valeur prédictive pour les prochaines échéances.

Selon le Répertoire national des élus, J. VAN ISACKER préside un conseil municipal de 10 membres à Monceau-le-Neuf-et-Faucouzy (2 adjoints, 7 conseillers). Avec 30 % d'élues, le conseil n'atteint pas la parité dans sa déclaration RNE. Les noms sont affichés sous forme « Initiale + nom » conformément aux conditions d'usage du Répertoire national des élus.

Le cadre intercommunal est celui de CC de la Thiérache du Centre, communauté de communes qui regroupe 68 communes (26 655 habitants). Le bureau et les services de CC de la Thiérache du Centre sont basés à La Capelle.

La densité associative de Monceau-le-Neuf-et-Faucouzy est élevée: 7 associations loi 1901 actives, soit 21,88 pour 1 000 habitants. En tête des thématiques associatives figurent « education, formation, recherche » et « economie et vie professionnelle ».

La mairie de Monceau-le-Neuf-et-Faucouzy figure à l'annuaire officiel service-public.fr (DILA), joignable via téléphone, email, avec 2 plages d'accueil renseignées. Monceau-le-Neuf-et-Faucouzy est une commune des plaines flamandes, à basse altitude (95 m), dans un relief de plaine, autant de paramètres qui contextualisent son fonctionnement administratif.

Présidentielles 2022

1er tour

77,0 %
Participation ?
23,0 %
Abstention ?
3
Blancs & nuls ?

1er tour des présidentielles 2022, participation 77,0%: Marine LE PEN recueille 48,3 % et se détache avec une avance très large.

Voir le détail des résultats
Candidat Nuance Voix % Exprimés
Marine LE PEN 97 48,26 %
Emmanuel MACRON 45 22,39 %
Éric ZEMMOUR 19 9,45 %
Jean-Luc MÉLENCHON 10 4,98 %
Valérie PÉCRESSE 8 3,98 %
Fabien ROUSSEL 5 2,49 %
Yannick JADOT 5 2,49 %
Anne HIDALGO 4 1,99 %
Nicolas DUPONT-AIGNAN 3 1,49 %
Jean LASSALLE 2 1,00 %
Philippe POUTOU 2 1,00 %
Nathalie ARTHAUD 1 0,50 %
Total exprimés 201 100 %

2nd tour

84,0 %
Participation ?
16,0 %
Abstention ?
14
Blancs & nuls ?

Résultats présidentielles 2022 (2nd tour) à Monceau-le-Neuf-et-Faucouzy: Marine LE PEN arrive en tête avec 65,7 %, sur 2 candidats — une avance très large.

Voir le détail des résultats
Candidat Nuance Voix % Exprimés
Marine LE PEN 136 65,70 %
Emmanuel MACRON 71 34,30 %
Total exprimés 207 100 %

Présidentielles 2017

2nd tour

80,9 %
Participation ?
19,1 %
Abstention ?
21
Blancs & nuls ?

Classement des 2 candidats au 2nd tour des présidentielles 2017 — Marine LE PEN domine avec 58,0 % des suffrages exprimés (une avance confortable).

Voir le détail des résultats
Candidat Nuance Voix % Exprimés
Marine LE PEN 120 57,97 %
Emmanuel MACRON 87 42,03 %
Total exprimés 207 100 %

1er tour

82,6 %
Participation ?
17,4 %
Abstention ?
5
Blancs & nuls ?

Classement des 11 candidats au 1er tour des présidentielles 2017 — Marine LE PEN domine avec 44,3 % des suffrages exprimés (une avance très large).

Voir le détail des résultats
Candidat Nuance Voix % Exprimés
Marine LE PEN 101 44,30 %
François FILLON 50 21,93 %
Emmanuel MACRON 32 14,04 %
Jean-Luc MÉLENCHON 18 7,89 %
Nicolas DUPONT-AIGNAN 10 4,39 %
Benoît HAMON 10 4,39 %
Philippe POUTOU 4 1,75 %
Nathalie ARTHAUD 1 0,44 %
Jean LASSALLE 1 0,44 %
François ASSELINEAU 1 0,44 %
Jacques CHEMINADE 0 0,00 %
Total exprimés 228 100 %

Présidentielles 2012

1er tour

85,0 %
Participation ?
15,0 %
Abstention ?
3
Blancs & nuls ?

Détail des voix exprimées de Monceau-le-Neuf-et-Faucouzy: Nicolas SARKOZY obtient 33,2 % (un résultat serré sur ses poursuivants).

Voir le détail des résultats
Candidat Nuance Voix % Exprimés
Nicolas SARKOZY SARK 78 33,19 %
Marine LE PEN LEPE 67 28,51 %
François HOLLANDE HOLL 61 25,96 %
François BAYROU BAYR 8 3,40 %
Jean-Luc MELENCHON MELE 7 2,98 %
Philippe POUTOU POUT 7 2,98 %
Nicolas DUPONT-AIGNAN DUPO 6 2,55 %
Eva JOLY JOLY 1 0,43 %
Nathalie ARTHAUD ARTH 0 0,00 %
Jacques CHEMINADE CHEM 0 0,00 %
Total exprimés 235 100 %

2nd tour

85,0 %
Participation ?
15,0 %
Abstention ?
16
Blancs & nuls ?

2nd tour des présidentielles 2012, participation 85,0%: Nicolas SARKOZY recueille 57,7 % et se détache avec une avance confortable.

Voir le détail des résultats
Candidat Nuance Voix % Exprimés
Nicolas SARKOZY SARK 128 57,66 %
François HOLLANDE HOLL 94 42,34 %
Total exprimés 222 100 %

Présidentielles 2007

1er tour

86,5 %
Participation ?
13,5 %
Abstention ?
5
Blancs & nuls ?

1er tour des présidentielles 2007, participation 86,5%: Nicolas SARKOZY recueille 39,3 % et se détache avec une avance confortable.

Voir le détail des résultats
Candidat Nuance Voix % Exprimés
Nicolas SARKOZY SARK 86 39,27 %
Jean-Marie LE PEN LEPE 54 24,66 %
Ségolène ROYAL ROYA 32 14,61 %
Olivier BESANCENOT BESA 12 5,48 %
François BAYROU BAYR 11 5,02 %
Philippe de VILLIERS VILL 9 4,11 %
Arlette LAGUILLER LAGU 7 3,20 %
Frédéric NIHOUS NIHO 3 1,37 %
José BOVÉ BOVE 3 1,37 %
Dominique VOYNET VOYN 1 0,46 %
Marie-George BUFFET BUFF 1 0,46 %
Gérard SCHIVARDI SCHI 0 0,00 %
Total exprimés 219 100 %

2nd tour

88,0 %
Participation ?
12,0 %
Abstention ?
13
Blancs & nuls ?

Résultats présidentielles 2007 (2nd tour) à Monceau-le-Neuf-et-Faucouzy: Nicolas SARKOZY arrive en tête avec 57,7 %, sur 2 candidats — une avance confortable.

Voir le détail des résultats
Candidat Nuance Voix % Exprimés
Nicolas SARKOZY SARK 124 57,67 %
Ségolène ROYAL ROYA 91 42,33 %
Total exprimés 215 100 %

Présidentielles 2002

1er tour

81,5 %
Participation ?
18,5 %
Abstention ?
7
Blancs & nuls ?

Classement des 16 candidats au 1er tour des présidentielles 2002 — JEAN-MARIE LE PEN domine avec 32,3 % des suffrages exprimés (une avance nette).

Voir le détail des résultats
Candidat Nuance Voix % Exprimés
JEAN-MARIE LE PEN LEPE 63 32,31 %
JACQUES CHIRAC CHIR 47 24,10 %
LIONEL JOSPIN JOSP 23 11,79 %
FRANCOIS BAYROU BAYR 10 5,13 %
ALAIN MADELIN MADE 9 4,62 %
BRUNO MEGRET MEGR 7 3,59 %
ROBERT HUE HUE 7 3,59 %
JEAN-PIERRE CHEVENEMENT CHEV 7 3,59 %
OLIVIER BESANCENOT BESA 7 3,59 %
JEAN SAINT-JOSSE SAIN 4 2,05 %
NOEL MAMERE MAME 4 2,05 %
ARLETTE LAGUILLER LAGU 3 1,54 %
CHRISTINE BOUTIN BOUT 2 1,03 %
CORINNE LEPAGE LEPA 1 0,51 %
DANIEL GLUCKSTEIN GLUC 1 0,51 %
CHRISTIANE TAUBIRA TAUB 0 0,00 %
Total exprimés 195 100 %

2nd tour

82,3 %
Participation ?
17,7 %
Abstention ?
12
Blancs & nuls ?

Sur 2 candidats présentés au 2nd tour des présidentielles 2002, JACQUES CHIRAC s'impose à 64,6 % — une avance très large.

Voir le détail des résultats
Candidat Nuance Voix % Exprimés
JACQUES CHIRAC CHIR 124 64,58 %
JEAN-MARIE LE PEN LEPE 68 35,42 %
Total exprimés 192 100 %

Source : Données des élections agrégées — Ministère de l'Intérieur — Licence Ouverte

Mairie, conseil et services de proximité

Issue du Répertoire National des Élus, la composition du conseil municipal de Monceau-le-Neuf-et-Faucouzy aligne 10 membres autour du maire J. VAN ISACKER.

Maire
J. VAN ISACKER
Agriculteur sur grande exploitation Mandat depuis le 18/05/2020

Adjoints au maire (2)

F. AUBERT 1er adjoint au Maire
D. LECUYER 2ème adjoint au Maire
Conseillers municipaux (7)
  • C. DIAS DE SOUSA · F
  • C. MACON · H
  • D. LEMAITRE · H
  • D. MARCHAND · H
  • E. DHIRSON-COCHET · F
  • M. PREVOT · H
  • P. GARCON · H

Noms affichés sous forme « Initiale Prénom + Nom » conformément à la licence du Répertoire National des Élus.

Source : https://www.data.gouv.fr/fr/datasets/repertoire-national-des-elus-1/ — INSEE - Répertoire National des Élus — Licence Ouverte

Fiche de contact officielle de la mairie de Monceau-le-Neuf-et-Faucouzy: adresse, téléphone, email et horaires d'ouverture au public.

Horaires d'ouverture

  • Mardi
  • Vendredi

Source : — api-lannuaire.service-public.fr — Licence Ouverte 2.0

Associations, intercommunalité et label web

Monceau-le-Neuf-et-Faucouzy compte 7 associations loi 1901 en activité, soit 21,88 pour 1 000 habitants (un tissu associatif très dense).

7
Associations déclarées ?
21,88
Pour 1 000 habitants ?

Top thématiques

ThèmeAssociationsPart
Education, formation, recherche 1 14%
Economie et vie professionnelle 1 14%
Environnement et cadre de vie 1 14%
Sante 1 14%
Action sociale et intergenerationnelle 1 14%
Tous les thèmes
Éducation 1 Économie 1 Environnement 1 Santé 1 Action sociale 1 Communication 1 Autres 1

Source : https://www.data.gouv.fr/datasets/repertoire-national-des-associations/ — Repertoire National des Associations (RNA) — Licence Ouverte v2.0

Sur le plan intercommunal, Monceau-le-Neuf-et-Faucouzy adhère à CC de la Thiérache du Centre (68 communes membres, 26 655 habitants au total).

Nom CC de la Thiérache du Centre
TypeCommunaute de communes
Communes membres68
Population totale26 655 habitants
Mode de financementFPU
SIREN 240200444

Source : https://www.data.gouv.fr/datasets/base-nationale-sur-les-intercommunalites/ — DGCL - Base nationale sur l intercommunalite (Banatic) — Licence Ouverte 2.0

Gouvernance

Mairie Monceau-le-Neuf-et-Faucouzy

Adresse
39 rue de Verdun
02270 Monceau-le-Neuf-et-Faucouzy
Téléphone 03 23 20 61 00

Horaires d'ouverture

  • Mardi 13:30-17:00
  • Vendredi 15:00-19:00

Source : Annuaire service-public.fr (DILA, Licence Ouverte).

Monceau-le-Neuf-et-Faucouzy est administrée par Jean VAN ISACKER (en fonction depuis 2020). Le conseil municipal compte 10 élus (30 % de femmes).

10 élus municipaux

Maire
J. VAN ISACKER Agriculteur sur grande exploitation en fonction depuis le 25/05/2020

Adjoints au maire

Nom Fonction Profession Depuis
F. AUBERT 1er adjoint au Maire Contremaître, agent de maîtrise 25/05/2020
D. LECUYER 2ème adjoint au Maire Ouvrier agricole 25/05/2020

Conseillers municipaux

Nom Profession Mandat depuis
C. DIAS DE SOUSA Cadre de la fonction publique 18/05/2020
C. MACON Ouvrier non qualifié de type industriel 18/05/2020
D. LEMAITRE Employé de commerce 18/05/2020
D. MARCHAND Agriculteur sur moyenne exploitation 18/05/2020
E. DHIRSON-COCHET Employé administratif d'entreprise 18/05/2020
M. PREVOT Employé de commerce 18/05/2020
P. GARCON Ancien cadre 18/05/2020

Source : https://www.data.gouv.fr/fr/datasets/repertoire-national-des-elus-1/ — INSEE - Répertoire National des Élus — Licence Ouverte

Sources et méthodologie

Dernière mise à jour : 19/04/2026
Voir le détail des 5 sources utilisées