Vivre à Mondigny

Rural à habitat dispersé
CC des Crêtes Préardennaises

08430 INSEE 08295 Aire d'attraction de Charleville-Mézières Météo Village Fleuri
Population 2023 185 hab. +6,9 % en 10 ans
Âge moyen 2023 48,0 ans mature
Revenu médian 29 270 € par an / UC
Immobilier 2 490 €/m² prix moyen

Avec 185 habitants, Mondigny est un hameau des Ardennes (Grand Est). La commune couvre une superficie de 5,9 km², soit une densité de 31 hab./km². La dispersion de l'habitat reflète un territoire façonné par l'agriculture. La commune est rattachée à la CC des Crêtes Préardennaises.

La commune enregistre une croissance démographique de +10,8 % depuis 1876. L'âge moyen de 48,0 ans reflète une population plutôt âgée. Avec un revenu médian de 29 270 €/an et un chômage modéré de 9,0 %, le profil économique est équilibré. L'activité économique s'appuie sur 14 établissements.

Le climat frais, avec une température moyenne de 10,0 °C et 1 572 heures d'ensoleillement par an, rythme la vie locale au fil des saisons. La commune est distinguée par le label Village Fleuri. La richesse du terroir s'exprime à travers 2 IGP.

Ce qui distingue Mondigny

Les reconnaissances et atouts qui font la réputation de la commune.

  1. Village fleuri — 2 fleurs Villes et Villages Fleuris Voir le label

Découvrir Mondigny

Chaque thème, une porte d'entrée pour tout savoir sur la commune.

Population

185Habitantspopulation légale 2023
31 hab/km²Densité
+6,9%10 ans

185 habitants — population en croissance sur 10 ans.

  • Âgesrecensement 2023
  • Âge moyen48,0 ans
  • Moins de 30 ans25,3 %
  • 60 ans et plus39,4 %
1876 : 167 hab. 2023 : 185 hab.

Économie & emploi

29 270 €Revenu médian
14Entreprises

Revenu médian de 29 270 € par an et par UC.

  • Principaux employeurs Giovanni Parizelle Couverture Charpente · Earl Laval A.jm
  • Entreprises actives14
  • Travaillent sur place18,2 % · pôle : Charleville-Mézières
  • Navetteurs sortants54 actifs travaillent hors commune (sur 66 actifs occupés)
Marché local

Marché immobilier

1 500 €/m²Maison

Le prix médian au m² s'établit à 1 500 € (données DVF). Analyse détaillée, rendement locatif et estimation personnalisée dans la fiche marché.

  • Résidences secondaires4,4 %

Vie publique

42,2%Taxe foncière (communale)
216 €DGF / hab.
67,4%Participation

Maire : S. STÉVENIN. Taxe foncière communale à 42,2 % , dette par habitant : 117 €.

  • Conseil municipal11 élus
  • Participation67,4 % (municipales 2026)
  • Mairie · tél.03 24 32 76 77
  • Mairie · e-mail[email protected]
  • HorairesLundi · 17:00-19:00

Santé & seniors

2,8 cs/habAPL médecinsau-dessus du repère de 2,5

Accès aux médecins généralistes : 2,8 consultations par habitant et par an, au-dessus du repère de 2,5 de la méthodologie nationale de zonage des médecins (apprécié par territoire de vie-santé) ; percentile national 47.

Boutique souvenir

Des souvenirs personnalisés de Mondigny, imprimés à la demande et livrés chez vous — une idée cadeau ou un souvenir du village.

Accès & proximité

Les principales infrastructures de transport accessibles depuis Mondigny.

  • Gare TGV Reims
    67,0 km
  • Gare TER Poix-Terron
    6,8 km
  • Aéroport Valenciennes-Denain
    107,5 km
  • Grande ville Reims
    67,0 km
  • Mer Littoral le plus proche
    212 km

Labels, patrimoine et terroir

Les reconnaissances officielles et appellations rattachées à Mondigny.

Appellations terroir

  • Jambon sec des Ardennes ou Noix de jambon sec des Ardennes IGP
  • Volailles de la Champagne IGP

Vie sportive à Mondigny

Clubs, licenciés et disciplines les plus pratiquées 2023.

1 Clubs actifs
39 Licenciés
21,1 % Taux licenciés

Disciplines les plus pratiquées

  1. 1
    FF Sports Pour Tous 15 licenciés (15 F / 0 H)
  2. 2
    FF de Motocyclisme 6 licenciés (0 F / 6 H)
  3. 3
    FF d'Athlétisme 4 licenciés (1 F / 3 H)

Questions fréquentes sur Mondigny

Les réponses courtes aux questions les plus posées, avec des liens pour aller plus loin.

Combien d'habitants compte Mondigny ?

Mondigny compte 185 habitants dans les Ardennes, en Grand Est.

Démographie détaillée
Est-ce que Mondigny est une commune chère pour acheter ?

Le prix médian d'une maison est de 1 500 € le m² à Mondigny (données DVF 2025).

Marché immobilier complet
Quel est le climat à Mondigny ?

La température moyenne annuelle à Mondigny est de 10,0 °C, un climat tempéré frais. Ensoleillement : 1 572 h par an.

Analyse climatique
Quel est le niveau de vie à Mondigny ?

Le revenu médian est de 29 270 € par an et par unité de consommation. Le taux de chômage local est de 9,0 %.

Économie : revenus et emploi
Quel est le taux de taxe foncière à Mondigny ?

Le taux communal de taxe foncière sur le bâti est de 42,2 % à Mondigny (hors part intercommunale et départementale).

Finances locales

Carte

© OpenStreetMap · CARTO