01 Élections municipales 2026 de Montdoré
Aux élections municipales 2026 à Montdoré, la liste Commune de Montdoré est arrivée en tête avec 42 voix (100,0 % des exprimés), obtenant 7 sièges au conseil municipal sur 7.
Résultats par liste
| Liste | Tête de liste | Voix | % | Sièges |
|---|---|---|---|---|
| Commune de Montdoré | — | 42 | 100,0 % | 7 |
Source : Ministère de l'Intérieur, élections municipales 2026 (15 mars 2026).
02 Résultats électoraux
Présidentielles 2022
1er tour
Résultats présidentielles 2022 (1er tour) à Montdoré: Emmanuel MACRON arrive en tête avec 37,2 %, sur 12 candidats — une avance nette.
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| Emmanuel MACRON | 16 | 37,21 % |
| Marine LE PEN | 13 | 30,23 % |
| Jean-Luc MÉLENCHON | 6 | 13,95 % |
| Valérie PÉCRESSE | 4 | 9,30 % |
| Éric ZEMMOUR | 2 | 4,65 % |
| Jean LASSALLE | 1 | 2,33 % |
| Nicolas DUPONT-AIGNAN | 1 | 2,33 % |
| Nathalie ARTHAUD | 0 | 0,00 % |
| Fabien ROUSSEL | 0 | 0,00 % |
| Anne HIDALGO | 0 | 0,00 % |
| Yannick JADOT | 0 | 0,00 % |
| Philippe POUTOU | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 43 | 100 % |
2nd tour
Classement des 2 candidats au 2nd tour des présidentielles 2022 — Emmanuel MACRON domine avec 50,0 % des suffrages exprimés (un résultat serré).
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| Emmanuel MACRON | 21 | 50,00 % |
| Marine LE PEN | 21 | 50,00 % |
| Total exprimés | 42 | 100 % |
Présidentielles 2017
2nd tour
Sur 2 candidats présentés au 2nd tour des présidentielles 2017, Emmanuel MACRON s'impose à 62,5 % — une avance très large.
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| Emmanuel MACRON | 25 | 62,50 % |
| Marine LE PEN | 15 | 37,50 % |
| Total exprimés | 40 | 100 % |
1er tour
Classement des 11 candidats au 1er tour des présidentielles 2017 — François FILLON domine avec 30,4 % des suffrages exprimés (un résultat serré).
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| François FILLON | 14 | 30,43 % |
| Marine LE PEN | 12 | 26,09 % |
| Emmanuel MACRON | 10 | 21,74 % |
| Jean-Luc MÉLENCHON | 7 | 15,22 % |
| Nicolas DUPONT-AIGNAN | 1 | 2,17 % |
| Benoît HAMON | 1 | 2,17 % |
| Jean LASSALLE | 1 | 2,17 % |
| Nathalie ARTHAUD | 0 | 0,00 % |
| Philippe POUTOU | 0 | 0,00 % |
| Jacques CHEMINADE | 0 | 0,00 % |
| François ASSELINEAU | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 46 | 100 % |
Présidentielles 2012
1er tour
Classement des 10 candidats au 1er tour des présidentielles 2012 — Nicolas SARKOZY domine avec 42,6 % des suffrages exprimés (une avance confortable).
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| Nicolas SARKOZY | 23 | 42,59 % |
| François HOLLANDE | 15 | 27,78 % |
| Marine LE PEN | 8 | 14,81 % |
| Jean-Luc MELENCHON | 3 | 5,56 % |
| François BAYROU | 2 | 3,70 % |
| Philippe POUTOU | 1 | 1,85 % |
| Nathalie ARTHAUD | 1 | 1,85 % |
| Nicolas DUPONT-AIGNAN | 1 | 1,85 % |
| Eva JOLY | 0 | 0,00 % |
| Jacques CHEMINADE | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 54 | 100 % |
2nd tour
Détail des voix exprimées de Montdoré: Nicolas SARKOZY obtient 61,8 % (une avance très large sur ses poursuivants).
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| Nicolas SARKOZY | 34 | 61,82 % |
| François HOLLANDE | 21 | 38,18 % |
| Total exprimés | 55 | 100 % |
Présidentielles 2007
1er tour
Résultats présidentielles 2007 (1er tour) à Montdoré: Nicolas SARKOZY arrive en tête avec 47,3 %, sur 12 candidats — une avance très large.
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| Nicolas SARKOZY | 26 | 47,27 % |
| Ségolène ROYAL | 12 | 21,82 % |
| Jean-Marie LE PEN | 9 | 16,36 % |
| François BAYROU | 3 | 5,45 % |
| Olivier BESANCENOT | 2 | 3,64 % |
| Arlette LAGUILLER | 1 | 1,82 % |
| Dominique VOYNET | 1 | 1,82 % |
| Philippe de VILLIERS | 1 | 1,82 % |
| Marie-George BUFFET | 0 | 0,00 % |
| Frédéric NIHOUS | 0 | 0,00 % |
| José BOVÉ | 0 | 0,00 % |
| Gérard SCHIVARDI | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 55 | 100 % |
2nd tour
Résultats présidentielles 2007 (2nd tour) à Montdoré: Nicolas SARKOZY arrive en tête avec 70,9 %, sur 2 candidats — une avance très large.
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| Nicolas SARKOZY | 39 | 70,91 % |
| Ségolène ROYAL | 16 | 29,09 % |
| Total exprimés | 55 | 100 % |
Présidentielles 2002
1er tour
Détail des voix exprimées de Montdoré: JACQUES CHIRAC obtient 32,6 % (une avance confortable sur ses poursuivants).
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| JACQUES CHIRAC | 14 | 32,56 % |
| JEAN-MARIE LE PEN | 8 | 18,60 % |
| LIONEL JOSPIN | 8 | 18,60 % |
| BRUNO MEGRET | 4 | 9,30 % |
| ARLETTE LAGUILLER | 3 | 6,98 % |
| CORINNE LEPAGE | 1 | 2,33 % |
| DANIEL GLUCKSTEIN | 1 | 2,33 % |
| FRANCOIS BAYROU | 1 | 2,33 % |
| CHRISTIANE TAUBIRA | 1 | 2,33 % |
| JEAN-PIERRE CHEVENEMENT | 1 | 2,33 % |
| OLIVIER BESANCENOT | 1 | 2,33 % |
| JEAN SAINT-JOSSE | 0 | 0,00 % |
| NOEL MAMERE | 0 | 0,00 % |
| CHRISTINE BOUTIN | 0 | 0,00 % |
| ROBERT HUE | 0 | 0,00 % |
| ALAIN MADELIN | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 43 | 100 % |
2nd tour
Résultats présidentielles 2002 (2nd tour) à Montdoré: JACQUES CHIRAC arrive en tête avec 70,5 %, sur 2 candidats — une avance très large.
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| JACQUES CHIRAC | 31 | 70,45 % |
| JEAN-MARIE LE PEN | 13 | 29,55 % |
| Total exprimés | 44 | 100 % |
Législatives 2024
1er tour
Sur 6 candidats présentés au 1er tour des législatives 2024, Emeric SALMON s'impose à 33,3 % — un résultat serré.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Emeric SALMON | RN | 14 | 33,33 % |
| Fabrice BARASSI-ZAMOCHNIKOFF | ENS | 13 | 30,95 % |
| Eric HOULLEY | UG | 6 | 14,29 % |
| Loic LABORIE | LR | 6 | 14,29 % |
| Christophe DEVILLERS | REC | 2 | 4,76 % |
| Isabelle APRO | EXG | 1 | 2,38 % |
| Total exprimés | 42 | 100 % | |
Législatives 2022
1er tour
Classement des 8 candidats au 1er tour des législatives 2022 — Christophe LEJEUNE domine avec 38,2 % des suffrages exprimés (une avance confortable).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Christophe LEJEUNE | ENS | 13 | 38,24 % |
| Corinne COUDEREAU | UDI | 7 | 20,59 % |
| Patrice GUERAIN | NUP | 5 | 14,71 % |
| Emeric SALMON | RN | 5 | 14,71 % |
| Ludovic BURI | DVD | 2 | 5,88 % |
| Isabelle APRO | DXG | 1 | 2,94 % |
| Maurice MONNIER | REC | 1 | 2,94 % |
| Sophie ROCHON | ECO | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 34 | 100 % | |
2nd tour
Résultats législatives 2022 (2nd tour) à Montdoré: Christophe LEJEUNE arrive en tête avec 53,3 %, sur 2 candidats — une avance nette.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Christophe LEJEUNE | ENS | 16 | 53,33 % |
| Emeric SALMON | RN | 14 | 46,67 % |
| Total exprimés | 30 | 100 % | |
Législatives 2017
2nd tour
2nd tour des législatives 2017, participation 66,7%: Christophe LEJEUNE recueille 67,5 % et se détache avec une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Christophe LEJEUNE | REM | 27 | 67,50 % |
| Maurice MONNIER | FN | 13 | 32,50 % |
| Total exprimés | 40 | 100 % | |
1er tour
1er tour des législatives 2017, participation 69,8%: Christophe LEJEUNE recueille 47,6 % et se détache avec une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Christophe LEJEUNE | REM | 20 | 47,62 % |
| Isabelle GEHIN | LR | 7 | 16,67 % |
| Maurice MONNIER | FN | 7 | 16,67 % |
| Isabelle HAISMANN-FEBVAY | FI | 3 | 7,14 % |
| Patrick ADAM | DLF | 2 | 4,76 % |
| Marie-Claire THOMAS | ECO | 1 | 2,38 % |
| Claude MARCONOT | DIV | 1 | 2,38 % |
| Christophe DEVILLERS | EXD | 1 | 2,38 % |
| Daniel ROUILLON | EXG | 0 | 0,00 % |
| Quentin HAFEKOST | COM | 0 | 0,00 % |
| Mario GHEZA | ECO | 0 | 0,00 % |
| Hélène PETITJEAN | DIV | 0 | 0,00 % |
| Fatih GUVENC | DIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 42 | 100 % | |
Législatives 2012
1er tour
Sur 10 candidats présentés au 1er tour des législatives 2012, Michel RAISON s'impose à 64,4 % — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Michel RAISON | UMP | 29 | 64,44 % |
| Jean-Michel VILLAUME | SOC | 9 | 20,00 % |
| Jean RECEVEUR | FN | 6 | 13,33 % |
| Catherine DORMOY | DVD | 1 | 2,22 % |
| Daniel ROUILLON | EXG | 0 | 0,00 % |
| Gilles LAZAR | FG | 0 | 0,00 % |
| Christophe DEVILLERS | EXD | 0 | 0,00 % |
| Roland GERMAIN | DVG | 0 | 0,00 % |
| Fabrice BARASSI-ZAMOCHNIKOFF | CEN | 0 | 0,00 % |
| Marie-Claire THOMAS | VEC | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 45 | 100 % | |
2nd tour
Détail des voix exprimées de Montdoré: Michel RAISON obtient 67,3 % (une avance très large sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Michel RAISON | UMP | 35 | 67,31 % |
| Jean-Michel VILLAUME | SOC | 17 | 32,69 % |
| Total exprimés | 52 | 100 % | |
Législatives 2007
1er tour
Résultats législatives 2007 (1er tour) à Montdoré: Michel RAISON arrive en tête avec 63,0 %, sur 12 candidats — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Michel RAISON | UMP | 29 | 63,04 % |
| Jean-Paul MARIOT | SOC | 14 | 30,43 % |
| Anne-Marie JEANMOUGIN | FN | 1 | 2,17 % |
| Christian SALLES | UDFD | 1 | 2,17 % |
| Yasmina GHARET | EXG | 1 | 2,17 % |
| Christine JEANMOUGIN | EXG | 0 | 0,00 % |
| Claude CAVAGNAC | CPNT | 0 | 0,00 % |
| Patrick LIEVIN | COM | 0 | 0,00 % |
| Bernard GENET | DIV | 0 | 0,00 % |
| Marie-Claire THOMAS | VEC | 0 | 0,00 % |
| Francine GAY | EXG | 0 | 0,00 % |
| Louis NICOT | EXD | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 46 | 100 % | |
Législatives 2002
1er tour
1er tour des législatives 2002, participation 68,9%: Michel RAISON recueille 46,3 % et se détache avec une avance nette.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Michel RAISON | UMP | 19 | 46,34 % |
| J.Paul MARIOT | SOC | 15 | 36,59 % |
| A.Marie JEANMOUGIN | FN | 3 | 7,32 % |
| M.France LIGNEY | MNR | 1 | 2,44 % |
| Gaëtan JACQUES | REG | 1 | 2,44 % |
| Daniel ROUILLON | LO | 1 | 2,44 % |
| Emmanuelle BOUGET | ECO | 1 | 2,44 % |
| Claude CAVAGNAC | CPNT | 0 | 0,00 % |
| Maryvonne DUMORA | COM | 0 | 0,00 % |
| Guy BATLOGG | ECO | 0 | 0,00 % |
| Christine JEANMOUGIN | EXG | 0 | 0,00 % |
| Alain GERARD | DIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 41 | 100 % | |
2nd tour
Sur 2 candidats présentés au 2nd tour des législatives 2002, Michel RAISON s'impose à 52,3 % — un résultat serré.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Michel RAISON | UMP | 23 | 52,27 % |
| J.Paul MARIOT | SOC | 21 | 47,73 % |
| Total exprimés | 44 | 100 % | |
Européennes 2024
1er tour
Résultats européennes 2024 (1er tour) à Montdoré: LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN arrive en tête avec 36,1 %, sur 38 candidats — une avance nette.
Voir le détail des résultats
| Liste | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN | LRN | 13 | 36,11 % |
| BESOIN D'EUROPE | LENS | 11 | 30,56 % |
| LA FRANCE INSOUMISE - UNION POPULAIRE | LFI | 3 | 8,33 % |
| ALLIANCE RURALE | LDVD | 3 | 8,33 % |
| LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE | LLR | 2 | 5,56 % |
| EUROPE ÉCOLOGIE | LVEC | 1 | 2,78 % |
| PARTI ANIMALISTE - LES ANIMAUX COMPTENT, VOTRE VOIX AUSSI | LDIV | 1 | 2,78 % |
| RÉVEILLER L'EUROPE | LUG | 1 | 2,78 % |
| EUROPE TERRITOIRES ÉCOLOGIE | LDVG | 1 | 2,78 % |
| POUR UNE HUMANITE SOUVERAINE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| POUR UNE DEMOCRATIE REELLE : DECIDONS NOUS-MEMES ! | LDIV | 0 | 0,00 % |
| LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR | LREC | 0 | 0,00 % |
| FREE PALESTINE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| PARTI REVOLUTIONNAIRE COMMUNISTES | LEXG | 0 | 0,00 % |
| PARTI PIRATE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| PACE - PARTI DES CITOYENS EUROPÉENS, POUR L'ARMÉE EUROPÉENNE, POUR L'EUROPE SOCIALE , POUR LA PLANÈTE ! | LDIV | 0 | 0,00 % |
| ÉQUINOXE : ÉCOLOGIE PRATIQUE ET RENOUVEAU DÉMOCRATIQUE | LECO | 0 | 0,00 % |
| ECOLOGIE POSITIVE ET TERRITOIRES | LECO | 0 | 0,00 % |
| LISTE ASSELINEAU-FREXIT, POUR LE POUVOIR D'ACHAT ET POUR LA PAIX | LDIV | 0 | 0,00 % |
| PAIX ET DECROISSANCE | LEXG | 0 | 0,00 % |
| POUR UNE AUTRE EUROPE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| LUTTE OUVRIERE - LE CAMP DES TRAVAILLEURS | LEXG | 0 | 0,00 % |
| CHANGER L'EUROPE | LDVG | 0 | 0,00 % |
| NOUS LE PEUPLE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| POUR UN MONDE SANS FRONTIERES NI PATRONS, URGENCE REVOLUTION ! | LEXG | 0 | 0,00 % |
| "POUR LE PAIN, LA PAIX, LA LIBERTÉ !" PRÉSENTÉE PAR LE PARTI DES TRAVAILLEURS | LEXG | 0 | 0,00 % |
| L'EUROPE CA SUFFIT ! | LEXD | 0 | 0,00 % |
| NON ! PRENONS-NOUS EN MAINS | LDIV | 0 | 0,00 % |
| FORTERESSE EUROPE - LISTE D'UNITE NATIONALISTE | LEXD | 0 | 0,00 % |
| NON À L'UE ET À L'OTAN, COMMUNISTES POUR LA PAIX ET LE PROGRÈS SOCIAL | LEXG | 0 | 0,00 % |
| FRANCE LIBRE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| LA RUCHE CITOYENNE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| GAUCHE UNIE POUR LE MONDE DU TRAVAIL SOUTENUE PAR FABIEN ROUSSEL | LCOM | 0 | 0,00 % |
| DEFENDRE LES ENFANTS | LDIV | 0 | 0,00 % |
| ÉCOLOGIE AU CENTRE | LECO | 0 | 0,00 % |
| DEMOCRATIE REPRESENTATIVE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| ESPERANTO LANGUE COMMUNE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| LIBERTÉ DÉMOCRATIQUE FRANÇAISE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 36 | 100 % | |
Européennes 2019
1er tour
Européennes 2014
1er tour
1er tour des européennes 2014, participation 57,6%: Nadine MORANO recueille 51,4 % et se détache avec une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Nadine MORANO | LUMP | 19 | 51,35 % |
| Edouard MARTIN | LUG | 7 | 18,92 % |
| Florian PHILIPPOT | LFN | 6 | 16,22 % |
| Gaël DIAFERIA | LEXG | 2 | 5,41 % |
| Claire ROCHER | LEXG | 1 | 2,70 % |
| Nathalie GRIESBECK | LUC | 1 | 2,70 % |
| Laure FERRARI | LDVD | 1 | 2,70 % |
| Geneviève MARTIN | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Yannick HERVE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Sandrine BÉLIER | LVEC | 0 | 0,00 % |
| Christian D'ANDLAU-HOMBOURG | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Antonio SANCHEZ | LEXG | 0 | 0,00 % |
| Ismaël BOUDJEKADA | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Xavier DESSAIGNE | LDVD | 0 | 0,00 % |
| Isabelle VÉRIN | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Philippe COUKA | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Sandrine PICO | LDVD | 0 | 0,00 % |
| Gabriel AMARD | LFG | 0 | 0,00 % |
| Antoine RENARD | LDVD | 0 | 0,00 % |
| Isabelle MAURER | LDVG | 0 | 0,00 % |
| Julien GONZALEZ | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Joe LABAT | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Florence LHOTE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 37 | 100 % | |
Européennes 2009
1er tour
Sur 19 candidats présentés au 1er tour des européennes 2009, Joseph DAUL s'impose à 34,2 % — une avance nette.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Joseph DAUL | LMAJ | 14 | 34,15 % |
| Catherine TRAUTMANN | LSOC | 10 | 24,39 % |
| Sandrine BELIER | LVEC | 5 | 12,20 % |
| Christophe BEAUDOUIN | LDVD | 4 | 9,76 % |
| Jean-François KAHN | LCMD | 3 | 7,32 % |
| Jean-Pierre GERARD | LDVD | 2 | 4,88 % |
| Hélène FRANCO | LCOP | 1 | 2,44 % |
| Claire ROCHER | LEXG | 1 | 2,44 % |
| Bruno GOLLNISCH | LFN | 1 | 2,44 % |
| Catherine BAHL | LDVG | 0 | 0,00 % |
| Sandrine PICO | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Christian BRAGA | LDVD | 0 | 0,00 % |
| Thomas CUERQ | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Marie-Laurence CHANUT | LDVG | 0 | 0,00 % |
| François GUERIN | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Antonio SANCHEZ | LEXG | 0 | 0,00 % |
| Fabien TSCHUDY | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Antoine WAECHTER | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Yvan ZIMMERMANN | LEXG | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 41 | 100 % | |
Européennes 2004
1er tour
1er tour des européennes 2004, participation 49,1%: Bruno GOLLNISCH recueille 29,6 % et se détache avec un résultat serré.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Bruno GOLLNISCH | LFN | 8 | 29,63 % |
| Joseph DAUL | LUMP | 7 | 25,93 % |
| Pierre MOSCOVICI | LPS | 5 | 18,52 % |
| Nathalie GRIESBECK | LUDF | 2 | 7,41 % |
| Dominique MARCINEK | LDV | 2 | 7,41 % |
| Patrick ROHER | LDV | 2 | 7,41 % |
| Marie-Anne ISLER-BEGUIN | LVE | 1 | 3,70 % |
| Patrick MERCK | LDV | 0 | 0,00 % |
| Antoine WAECHTER | LEC | 0 | 0,00 % |
| Fabienne POURRE | LPC | 0 | 0,00 % |
| Micheline ETIENNE | LDV | 0 | 0,00 % |
| Bruno MEGRET | LXD | 0 | 0,00 % |
| Pierre MONZANI | LDD | 0 | 0,00 % |
| Christiane NIMSGERN | LXG | 0 | 0,00 % |
| Sandrine PICO | LDV | 0 | 0,00 % |
| Georges HOFFMANN | LXG | 0 | 0,00 % |
| Olivier LAMBEAUX | LDV | 0 | 0,00 % |
| J.Louis MILLET | LDD | 0 | 0,00 % |
| J.Philippe ALLENBACH | LDV | 0 | 0,00 % |
| Bruno SCHMITT | LDV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 27 | 100 % | |
Européennes 1999
1er tour
1er tour des européennes 1999, participation 52,5%: François HOLLANDE recueille 40,0 % et se détache avec une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| François HOLLANDE | GAU | 12 | 40,00 % |
| Nicolas SARKOZY | DTE | 5 | 16,67 % |
| Charles PASQUA | DVD | 4 | 13,33 % |
| Arlette LAGUILLER | EXG | 2 | 6,67 % |
| Bruno MEGRET | MNA | 2 | 6,67 % |
| Dany COHN-BENDIT | VEC | 2 | 6,67 % |
| Jean SAINT-JOSSE | CPNT | 1 | 3,33 % |
| J. Marie LE PEN | FRN | 1 | 3,33 % |
| Antoine WAECHTER | ECO | 1 | 3,33 % |
| Pierre LARROUTUROU | DIV | 0 | 0,00 % |
| Robert HUE | COM | 0 | 0,00 % |
| J. Philippe ALLENBACH | DIV | 0 | 0,00 % |
| François BAYROU | UDF | 0 | 0,00 % |
| Nicolas MIGUET | DIV | 0 | 0,00 % |
| Guy GUERRIN | DIV | 0 | 0,00 % |
| Joseph JOS | REG | 0 | 0,00 % |
| Marie-Laurence CHANUT | DIV | 0 | 0,00 % |
| Benoît FRAPPE | DIV | 0 | 0,00 % |
| Gérard MAUDRUX | DIV | 0 | 0,00 % |
| Christian COTTEN | DIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 30 | 100 % | |
03 Évolution de l'abstention
Taux d'abstention par scrutin
| Année | Présidentielle | Législatives | Européennes |
|---|---|---|---|
| 1999 | — | — | 47,5 % |
| 2002 | 23,0 % | 31,1 % | — |
| 2004 | — | — | 50,9 % |
| 2007 | 14,1 % | 28,1 % | — |
| 2009 | — | — | 37,3 % |
| 2012 | 15,2 % | 30,3 % | — |
| 2014 | — | — | 42,4 % |
| 2017 | 19,0 % | 30,2 % | — |
| 2019 | — | — | 39,0 % |
| 2022 | 19,3 % | 36,8 % | — |
| 2024 | — | 28,3 % | 36,2 % |
Taux d'abstention au premier tour, rapporté aux inscrits. Un tiret signale l'absence de scrutin cette année-là. Les niveaux ne sont comparables qu'entre scrutins de même nature.
04 Mairie, conseil et services de proximité
Conseil municipal
Issue du Répertoire National des Élus, la composition du conseil municipal de Montdoré aligne 7 membres autour du maire B. MOUTON.
Adjoints au maire (1)
Conseillers municipaux (5)
- D. ROUYER · H
- J. GUENOT · H
- M. BERNARD · F
- P. WENDLING · H
- S. PETIOT · F
Noms affichés sous forme « Initiale Prénom + Nom » conformément à la licence du Répertoire National des Élus.
Mairie pratique — contact, horaires
Fiche de contact officielle de la mairie de Montdoré: adresse, téléphone, email et horaires d'ouverture au public.
Contact
- Adresse : Place d'Onormont · 70210 Montdoré
- Téléphone : 03 84 92 86 59
- Email : [email protected]
Horaires d'ouverture
- Lundi
- Vendredi
05 Associations, intercommunalité et label web
Associations
Sur Montdoré, 5 associations animent la vie locale (72,46 pour 1 000 habitants), un tissu associatif très dense.
Top thématiques
| Thème | Associations | Part |
|---|---|---|
| Education, formation, recherche | 2 | 40% |
| Medias et communication | 2 | 40% |
| Culture et pratiques artistiques | 1 | 20% |
Intercommunalité
CC de la Haute Comté (communaute de communes), dont fait partie Montdoré, regroupe 37 communes et 17 224 habitants.
Résumé
80,7 % des inscrits ont voté à Montdoré au second tour de la présidentielle 2022 — mobilisation marquée (46 votants sur 57). Aux législatives 2024, la participation communale au premier tour atteignait 71,7 %. La mobilisation aux européennes 2024 atteignait 63,8 % à Montdoré.
Au second tour de la présidentielle 2022, 50,0 % des suffrages exprimés à Montdoré se sont portés sur Emmanuel Macron. Aux législatives 2024, la distribution des suffrages par nuance officielle du ministère de l'Intérieur est la suivante: RN (Rassemblement national) — 33,3 %; ENS (Ensemble) — 31,0 %; UG (union de la gauche) — 14,3 %; LR (Les Républicains) — 14,3 %. Ces résultats reflètent un scrutin daté et ne préjugent pas d'évolutions ultérieures.
Sur la base du Répertoire national des élus, l'équipe municipale de Montdoré se compose de 7 élus: B. MOUTON au poste de maire, 1 adjoint et 5 conseillers. La pseudonymisation des prénoms (initiale seule) est imposée par la licence du Répertoire national des élus.
Montdoré est membre de la communauté de communes CC de la Haute Comté — 37 communes, 17 224 habitants au total. Le siège de l'intercommunalité est établi à Corbenay.
Le Répertoire national des associations recense 5 structures loi 1901 en activité à Montdoré, soit 72,46 associations pour 1 000 habitants — un tissu associatif particulièrement dense. Les deux thématiques majoritaires sont « education, formation, recherche » et « medias et communication ».
La mairie de Montdoré figure à l'annuaire officiel service-public.fr (DILA), joignable via téléphone, email, avec 2 plages d'accueil renseignées. Ces caractéristiques administratives et associatives s'inscrivent dans un cadre territorial où Montdoré est une commune franc-comtoise, à 217 m d'altitude, sur un relief de plateau ou de coteaux.