Population

Les habitants de Monthelon

51530 Marne 334 hab.
Fiche complète
Habitants 334
Densité 111hab/km²
Âge moyen 44,1ans
Évol. 10 ans -5,9%

01 Profil de la population

44,1 ansÂge moyen
46,4 ansÂge médian
32,9 %Moins de 30 ans
30,1 %60 ans et plus
Démographie · 2022

Pyramide des âges

La répartition par âge révèle une moyenne de 44,1 ans: 32,9 % sous les 30 ans, 30,1 % au-dessus de 60 ans.

Démographie · 2016

Catégories socioprofessionnelles

La catégorie dominante de Monthelon est retraités (37,5 %), suivie par ouvriers (20,3 %).

En détail
Part des femmes54,9 %
Indice de vieillissement212,2
Indice de dépendance79,7
Densité111 hab/km²
Taille moyenne des ménages2,1 pers.

Vauciennes, commune de taille similaire à 7 km, affiche 64 hab/km² de densité

02 Évolution démographique

628 Maximum historique (1901)
-34,6 % Évolution sur 102 ans
-6 Solde naturel (2020-2024)
9,6 ‰ Natalité /1000 hab. (2020-2024)
−36 Arrivées moins départs (2008–2023)
INSEE · 1876–2023

Évolution de la population

La courbe démographique de Monthelon retrace l'évolution entre 1876 et 2023, avec un pic à 628 habitants en 1901 et une variation globale de -25,8 %.

INSEE · État civil · 2020-2024

Naissances et décès par année

Sur 5 ans (période 2020-2024), le taux de natalité s'établit à 9,6 ‰ et le taux de mortalité à 13,2 ‰.

INSEE · 2008–2023

D'où vient la variation de population

Variation de la population
Entre 2008 et 2023, soit 15 ans
−25 hab.
Dont naissances moins décès
Le bilan de l'état civil sur la même période
+11 hab.
Dont arrivées moins départs
Ce qu'il reste une fois le bilan naissances/décès retiré
−36 hab.

Le bilan des arrivées et des départs n'est pas compté directement : il est déduit en retirant les naissances et les décès de la variation de population. On parle de solde migratoire apparent. Il absorbe aussi les révisions du recensement, qui est estimé par enquête entre deux millésimes.

État civil en détail
Naissances (2020-2024)16
Décès (2020-2024)22
Taux de mortalité13,2 ‰
Moyenne annuelle de naissances3

03 Territoire & attractivité

INSEE · Zonages

Zonages territoriaux

Aire d'attraction Épernay — AAV de 50 000 a moins de 200 000 habitants
Commune de la couronne · 44 communes
Unité urbaine Communes hors unité urbaine du département 51 — Commune rurale hors unite urbaine
Commune hors unite urbaine · 567 communes
Bassin de vie Épernay — Bassin de vie d'un pole principal d'une AAV
Commune hors pole du bassin de vie · 66 communes

Zonages officiels INSEE qui situent la commune dans son contexte territorial : bassin d'emploi, unité urbaine agglomérée, bassin de vie (équipements courants).

04 Vie sportive

Profil sportif des habitants de Monthelon : licences délivrées par les fédérations sportives agréées, comptabilisées au lieu d'habitation des licenciés (et non au siège du club).

59Licenciés sportifs i
176,6Licences /1000 hab. i
22Fédérations i
INJEP · 2023

Top des disciplines

Fédération Licenciés Part Femmes / Hommes
FF de Football 8 13,6 % 0 F / 8 H
FF de Gymnastique 8 13,6 % 7 F / 1 H
FF de Natation 7 11,9 % 3 F / 4 H
FF de Roller et Skateboard 5 8,5 % 1 F / 4 H
F Sportive des ASPTT 5 8,5 % 4 F / 1 H
INJEP · 2023

Répartition par tranche d'âge

Tranche d'âge Licences Part
Enfants (1-14 ans) 19 32,2 %
Jeunes (15-29 ans) 11 18,6 %
Adultes (30-59 ans) 23 39,0 %
Seniors (60 ans et +) 6 10,2 %

Répartition agrégée toutes fédérations confondues. Un résident licencié dans plusieurs fédérations est compté plusieurs fois.

Résumé

Population totale de Monthelon: 334 habitants, pour un territoire de 3,00 km² et une densité de 111,3 hab/km², un profil de petite commune rurale typique de la Marne. La nomenclature INSEE de densité range la commune parmi les « rural à habitat dispersé ». Monthelon arrive en 230e position de la Marne pour sa population (610 communes au total). Le profil territorial de la commune est dans les plaines ou vallées de l'ancienne Champagne-Ardenne. Le territoire de Monthelon est à 175 m d'altitude, sur un relief de plateau ou de coteaux.

La commune a perdu 116 habitants entre 1876 et 2023 (25,8 %). Monthelon avait atteint son maximum démographique en 1901 (628 habitants). Plus récemment, entre 2022 et 2023, la commune a perdu des habitants (-3,5 %). Entre 1946 et 1990, la commune a été frappée par l'exode rural — 443 habitants à la sortie de la guerre, 367 à la fin du XXe siècle.

Avec 44,1 ans d'âge moyen, la commune affiche un profil plus mûr que la médiane française. La pyramide compte 32,9 % de moins de 30 ans et 30,1 % de 60 ans ou plus. L'indice de vieillissement s'élève à 212,2 (rapport des 65 ans et plus aux moins de 20 ans), traduisant un profil très vieillissant. La médiane d'âge de la Marne étant de 41,4 ans, Monthelon se situe au-dessus.

Dans la géographie fonctionnelle INSEE, Monthelon rejoint l'aire d'attraction de Épernay (aav de 50 000 a moins de 200 000 habitants, 44 communes). La commune relève de la couronne, satellite du pôle principal. Le cadre de services quotidiens est celui du bassin de vie de Épernay, fort de 66 communes. Monthelon appartient à l'aire d'appellation Champagne.

Structure des ménages de Monthelon: 157 ménages, taille moyenne de 2,13 personnes — un niveau bas qui signale une forte part de ménages seniors. Ce ratio se situe proche de la moyenne française (environ 2,1 personne par ménage).

Rang démographique national: 20 649e sur 34 875, soit dans la seconde moitié française. Densité: 111,3 hab/km², soit un ratio de 5,1 par rapport à la médiane de la Marne. Schéma usuel dans l'ensemble des communes rurales Grand Est. Sur l'échelle départementale du vieillissement, Monthelon se classe 160e sur 607 — dans la fourchette des populations plus âgées.

La commune est dans les plaines ou vallées de l'ancienne Champagne-Ardenne, partageant les traits des territoires voisins de même profil. Physiquement, Monthelon est à 175 m d'altitude, sur un relief de plateau ou de coteaux.

Sources et méthodologie

Dernière mise à jour : 19/04/2026
Voir le détail des 4 sources utilisées