01 Équipements et services (BPE)
02 Commerces, petite enfance et écoles de Montigny-en-Ostrevent
-
PHARMACIE DE L'OSTREVENT
335 R RAYMOND HONORE, 59182 MONTIGNY EN OSTREVENT · 0327806108 -
SELARL PHARMACIE DEREBASI
4 R Simone Veil, 59182 MONTIGNY EN OSTREVENT
03 Mairie et services publics de Montigny-en-Ostrevent
| Famille d'équipement | Nombre |
|---|---|
| Court de tennis | 4 |
| Boulodrome | 2 |
| Divers équipements Sports de nature | 2 |
| Salle de combat | 2 |
| Salle multisports | 2 |
| Salle non spécialisée | 2 |
| Terrain de grands jeux | 2 |
| Equipement d'activités de forme et de santé | 1 |
04 Santé et accès aux soins de Montigny-en-Ostrevent
Médecins, pharmacies, hôpitaux et centres de santé, EHPAD, densité de professionnels, accessibilité aux médecins généralistes (APL) et temps d'accès aux urgences sont détaillés sur la page santé complète de Montigny-en-Ostrevent →.
Résumé
Avec 121 équipements et services recensés par l'INSEE, Montigny-en-Ostrevent affiche une densité de 26,9 équipements pour 1 000 habitants. Ce niveau d'équipements est caractéristique d'un pôle intermédiaire. Les postes dominants sont ceux de services (45) et de santé (43).
Les données du RPPS font état de 76 professionnels de santé à Montigny-en-Ostrevent. L'indicateur APL médecins généralistes (DREES) ressort à 3,7 consultations/habitant/an à Montigny-en-Ostrevent. Cette valeur est très proche de la médiane nationale pondérée par la population, établie à 3,65. L'offre de structures sanitaires comprend 10 établissements de santé référencés au FINESS, 2 pharmacies, 2 EHPAD (149 places installées pour personnes âgées, résidences autonomie comprises) et 11 défibrillateurs automatiques (DAE). Le temps de trajet vers l'urgence médicale la plus proche est d'environ 10 min (DREES), équivalant à un accès rapide.
Côté commerces de proximité, la commune compte 1 supermarché ou hypermarché et 1 bureau de poste ou agence postale.
Côté internet fixe, l'ARCEP indique 99,7 % de locaux éligibles à la fibre optique et 100,0 % au très haut débit (toutes technologies confondues). Cette couverture correspond à un déploiement fibre quasi complet.
Côté ferroviaire, Montigny-en-Ostrevent accueille 1 gare sur son territoire. L'accès au TGV s'effectue via la gare de Douai, à 6,9 km environ. L'aéroport le plus proche est Valenciennes-Denain, à 20,8 km seulement, facilitant les liaisons aériennes. En matière de mobilité alternative, la commune dispose de 1 station de recharge pour véhicules électriques et 4,6 km d'aménagements cyclables recensés par Geovelo. Sur le parc, 2 776 véhicules sont recensés par le SDES à Montigny-en-Ostrevent, motorisation diesel largement majoritaire, dont 2,7 % de motorisations électriques.
La commune est rattachée à la couronne de l'aire d'attraction de Douai (INSEE AAV 2020). Selon le zonage INSEE des bassins de vie, Montigny-en-Ostrevent s'organise autour du pôle de Somain pour les services intermédiaires. Montigny-en-Ostrevent ressort comme « ceintures urbaines » dans la typologie INSEE de densité. Géographiquement, Montigny-en-Ostrevent est dans la tradition communale des Hauts-de-France.
05 Transport et mobilité de Montigny-en-Ostrevent
Typologie cyclable de Montigny-en-Ostrevent: 2,4 km de piste cyclable et 1,2 km de autre en tête.
Résumé
Le parc automobile de Montigny-en-Ostrevent compte 2 776 véhicules immatriculés. La transition vers les motorisations propres est amorcée avec 2,7 % de véhicules électriques et 6,7 % d'hybrides. Le parc est en croissance sur 5 ans (+6,9 %). L'infrastructure de mobilité comprend 1 gare, 1 borne de recharge (2 points), 4,6 km d'aménagements cyclables.
06 Connectivité et numérique de Montigny-en-Ostrevent
Internet fixe de Montigny-en-Ostrevent
2 302 locaux recensés
La couverture fibre atteint 97,1 % à Flines-lez-Raches, commune de 5 745 hab. à 5 km
Résumé
la couverture fibre optique est quasi complète avec 99,7 % des locaux raccordables.
Panorama de l'offre de santé de Montigny-en-Ostrevent : accès aux soins urgents et médicaux, densité de professionnels, établissements, hébergement des seniors et pharmacies.
01 Accès aux soins urgents de Montigny-en-Ostrevent
Situation au 31 décembre 2019 selon le diagnostic d'accès aux soins urgents de la DREES, dernière édition publiée : services d'urgences et SMUR ouverts ou fermés depuis ne sont pas pris en compte.
02 Accès aux soins de Montigny-en-Ostrevent
L'APL aux médecins généralistes de Montigny-en-Ostrevent est de 3,68 consultations par an et par habitant, supérieure ou égale au repère de 2,5 de la méthodologie nationale de zonage des médecins (arrêté du 13 novembre 2017). Ce repère est apprécié par les ARS à l'échelle du territoire de vie-santé, pas de la commune seule.
L'Accessibilité Potentielle Localisée (APL) mesure l'offre de soins disponible pour les habitants de Montigny-en-Ostrevent, en tenant compte de l'activité des praticiens et de leur distance. Elle est calculée par la DREES.
Accessibilité par spécialité
Une valeur plus élevée indique une meilleure accessibilité (nombre de consultations accessibles par an et par habitant).
03 Densité des professionnels de santé de Montigny-en-Ostrevent
Montigny-en-Ostrevent compte 63 professionnels de santé (annuaire RPPS : médecins, dentistes, pharmaciens, infirmiers, kinésithérapeutes, ostéopathes, opticiens, psychologues, orthophonistes), soit les densités pour 100 000 habitants comparées à la moyenne nationale ci-dessous.
Densité par profession
| Profession | Effectif | Densité (/ 100 k hab) |
Référence FR | Écart |
|---|---|---|---|---|
| Médecins | 11 | 244,7 | 444,2 | -44,9 % |
| Dentistes | 1 | 22,2 | 74,1 | -70,0 % |
| Pharmaciens | 4 | 89,0 | 107,8 | -17,4 % |
| Infirmiers | 30 | 667,4 | 772,1 | -13,6 % |
| Kinésithérapeutes | 7 | 155,7 | 154,7 | +0,6 % |
| Ostéopathes | 2 | 44,5 | 49,0 | -9,2 % |
| Opticiens | 2 | 44,5 | 65,2 | -31,7 % |
| Psychologues | 4 | 89,0 | 120,8 | -26,3 % |
| Orthophonistes | 2 | 44,5 | 47,2 | -5,7 % |
Professionnels exerçant dans la commune (annuaire RPPS) pour 100 000 habitants (population légale), comparés à la moyenne nationale calculée de la même façon.
L'offre médicale doit être lue au regard de la structure démographique de Montigny-en-Ostrevent (pyramide des âges, part des seniors, évolution).
04 Hôpitaux et établissements de santé de Montigny-en-Ostrevent
Établissements recensés
Centres de santé
- CSP FILIERIS MONTIGNY EN OSTREVENT — Centre de Santé
Laboratoires d'analyses
- EUROFINS MONTIGNY EN OSTREVENT — Laboratoire de Biologie Médicale
Source : répertoire FINESS (ministère de la Santé), extraction du 12/05/2026. Pour corriger les coordonnées d'un établissement, s'adresser à l'Agence régionale de santé (ARS), qui tient ce répertoire.
05 EHPAD et résidences pour seniors de Montigny-en-Ostrevent
Source : répertoire FINESS (ministère de la Santé) — structures et capacités installées, extraction du 12/05/2026. Pour les places disponibles et les tarifs, consulter le portail officiel pour-les-personnes-agees.gouv.fr.
Pour situer ce parc dans son contexte, voir la part des seniors de Montigny-en-Ostrevent et l'évolution de la pyramide des âges.
06 Pharmacies de Montigny-en-Ostrevent
2 pharmacies recensées à Montigny-en-Ostrevent.
Officines
- PHARMACIE DE L'OSTREVENT — 335 R RAYMOND HONORE , 59182 MONTIGNY EN OSTREVENT — 03 27 80 61 08
- SELARL PHARMACIE DEREBASI — 4 R Simone Veil , 59182 MONTIGNY EN OSTREVENT
Source : répertoire FINESS (ministère de la Santé), catégorie 620, extraction du 12/05/2026. Pour corriger les coordonnées d'un établissement, s'adresser à l'Agence régionale de santé (ARS), qui tient ce répertoire.
Voir aussi le détail des équipements et services de proximité de Montigny-en-Ostrevent (commerces, transports, fibre, administrations).
07 Défibrillateurs (DAE) de Montigny-en-Ostrevent
Où trouver un défibrillateur
● accessible 24h/24 · ● horaires limités
Voir la liste des 11 emplacements
- ACCMM Mosquee An nour - 1278 rue Maurice RAVEL - Hall de l'Entrée principale Intérieur — rue Maurice RAVEL
- Sncf Gare de Montigny en Ostrevent Extérieur 24h/24 — Rue du Marechal Leclerc
- FRED PA-1 ENTIEREMENT AUTOMATIQUE Extérieur 24h/24 — 759 RUE JEAN JAURÈS
- FRED PA-1 ENTIEREMENT AUTOMATIQUE Intérieur — Avenue Raymond honoré
- Siden Sian Montigny en Ostrevent - Rue des Charmes - ZAC Barrois Intérieur — Rue des Charmes
- LV TEC LILLE Intérieur — Rue des tilleuls
- MAIRIE Extérieur 24h/24
- PMI Extérieur 24h/24
- SALLE DES SPORTS Intérieur — Rue des Ecoles
- ECOLE PASTEUR Extérieur 24h/24
- STADE DU GALIBOT Extérieur 24h/24
08 Professionnels de santé libéraux de Montigny-en-Ostrevent
Montigny-en-Ostrevent compte 22 professionnels de santé libéraux dans l'annuaire santé de l'Assurance Maladie (fichier du 26/10/2026), dont 100 % en secteur 1 ou conventionnés (tarifs sans dépassement d'honoraires).
Principales spécialités
| Spécialité | Praticiens |
|---|---|
| Infirmier | 8 |
| Masseur-kinésithérapeute | 7 |
| Médecin généraliste | 2 |
| Orthophoniste | 2 |
| Laboratoire | 1 |
| Chirurgien-dentiste | 1 |
| Pédicure-podologue | 1 |
Source : annuaire santé de l'Assurance Maladie, fichier du 26/10/2026 (professionnels exerçant dans la commune ; un praticien à deux adresses de la commune compte une fois).
09 Professionnels de santé de Montigny-en-Ostrevent
76 professionnels de santé exercent à Montigny-en-Ostrevent selon le répertoire national RPPS (libéraux et salariés), répartis comme suit :
Répartition par profession
- 30 Infirmiers
- 11 Médecins
- 7 Kinésithérapeutes
- 5 Psychomotriciens
- 4 Pharmaciens
- 4 Psychologues
- 4 Ergothérapeutes
- 2 Ostéopathes
- 2 Orthophonistes
- 2 Opticiens
- 2 Orthoptistes
- 1 Dentistes
Spécialités des médecins
- 3 Ophtalmologie
- 3 Qualifié en Médecine Générale
- 3 Spécialiste en Médecine Générale
- 1 Gériatrie
- 1 Psychiatrie
Trouver un professionnel de santé
Les coordonnées à jour des praticiens (adresse du cabinet, téléphone, secteur de conventionnement) se consultent sur les annuaires officiels :
- Annuaire santé de l'Assurance Maladie — praticiens conventionnés, tarifs et secteur.
- Annuaire Santé de l'Agence du numérique en santé — répertoire national RPPS.
Source : répertoire RPPS (Agence du numérique en santé), fichier du 27/10/2026. Les professionnels mettent à jour leurs informations auprès de leur Ordre ou de l'Agence du numérique en santé.
10 Bassin de vie santé de Montigny-en-Ostrevent
Pour les soins courants (spécialistes, urgences, hôpitaux), les habitants de Montigny-en-Ostrevent dépendent du bassin de vie de Somain (32 communes regroupées par l'INSEE autour d'une commune-pôle où sont concentrés les services).
Consulter l'offre de santé à Somain (commune-pôle du bassin de vie).
11 Sources des données santé
- DREES — APL : Accessibilité Potentielle Localisée (médecins généralistes, dentistes, infirmières, kinés, sages-femmes), 2023.
- DREES / DGOS — Diagnostic accès soins urgents : temps d'accès SU/SMUR/MCS (2019).
- FINESS (ministère de la Santé, tenu par les ARS) : hôpitaux, maisons et centres de santé, laboratoires, pharmacies d'officine, EHPAD et résidences autonomie (structures et capacités installées). Extraction publiée tous les deux mois ; la date de l'extraction est indiquée dans chaque bloc.
- Répertoire RPPS (Agence du numérique en santé) : effectifs de professionnels par profession et spécialité. Fichier publié chaque jour, importé chaque mois ; aucun praticien n'est nommé ici.
- Géo'DAE (ministère de la Santé) : base nationale des défibrillateurs, importée chaque semaine.
- Ameli (Cnam) : annuaire santé de l'Assurance Maladie — fichier publié chaque semaine, importé chaque mois — secteur, OPTAM et carte Vitale des professionnels libéraux, en agrégats.
Les données de santé présentées ici proviennent de sources publiques officielles et sont reprises telles qu'elles y figurent, à la date indiquée. Pour corriger les coordonnées d'un établissement, adressez-vous à l'Agence régionale de santé (répertoire FINESS) ; un professionnel met à jour ses informations auprès de son Ordre ou de l'Agence du numérique en santé (répertoire RPPS). Une correction faite à la source est reprise ici au prochain import.