Économie

L'économie à Montjustin-et-Velotte

70110 Haute-Saône 122 hab.
Fiche complète
Revenu médian 19 520€/an
Taux de chômage 1,9%
Entreprises 8
Taxe foncière 38,30%
19 520 € revenu médian -11% vs dept · -15% vs France
75,4 % Taux d'emploi +11% vs dept · +14% vs France
23,5 % Diplômés supérieur

01 Revenus et niveau de vie

19 520 €Revenu médian i
-15 %vs médiane nationale i
51Ménages fiscaux i

Données Filosofi 2021 — le niveau de vie correspond au revenu disponible du ménage (après impôts et prestations sociales) divisé par le nombre d'unités de consommation (UC). L'UC permet de comparer les niveaux de vie de ménages de tailles différentes : le premier adulte compte pour 1, chaque personne supplémentaire de 14 ans ou plus pour 0,5 et chaque enfant de moins de 14 ans pour 0,3.

INSEE Filosofi & taux de chômage

Évolution des revenus, de la pauvreté et du chômage

Entre 2017 et 2021, le revenu médian a progressé de 8,9 %. Le taux de chômage a baissé de 5,9 pt (2017–2022).

À titre de comparaison : 23 500 € de revenu médian à Genevreuille, à 6 km

02 Emploi et activité

75,4 %Taux d'emploi i
1,9 %Taux de chômage i
76,8 %Taux d'activité i
51Actifs occupés i

Données du recensement 2022 — Population de 15 à 64 ans

Le taux d'activité mesure la part des 15-64 ans qui travaillent ou cherchent un emploi. Le taux d'emploi ne compte que ceux qui travaillent effectivement. Le taux de chômage est la part des actifs qui sont sans emploi et en recherchent un (au sens du recensement, différent de celui de Pôle emploi).

INSEE · 2022

Taux de chômage et d'emploi par sexe et âge

En croisant taux d'activité, taux d'emploi et taux de chômage par sexe et par âge, on isole les déséquilibres caractéristiques : chômage plus marqué chez les jeunes, taux d'emploi qui plafonne souvent dans les classes 25-54 ans, et retrait progressif après 55 ans.

Catégorie Taux d'activité Taux d'emploi Taux de chômage
Ensemble 76,8 % 75,4 % 1,9 %
Hommes 84,4 % 84,4 % 0,0 %
Femmes 70,3 % 67,6 % 3,8 %
15-24 ans 33,3 % 33,3 % 0,0 %
25-54 ans 87,8 % 85,4 % 2,8 %
55-64 ans 73,7 % 73,7 % 0,0 %
INSEE · 2022

Emplois par catégorie socioprofessionnelle

Chaque part du graphique représente une catégorie socioprofessionnelle parmi les emplois localisés sur le territoire communal. Lecture au lieu de travail : il s'agit des postes de la commune, indépendamment du lieu de résidence des actifs qui les occupent.

Premier groupe de l'emploi local, les Agriculteurs exploitants représentent 50,0 % des postes occupés sur le territoire communal.

INSEE · 2022

Emplois par secteur d'activité

Découpage des emplois locaux entre les cinq grandes branches INSEE : agriculture, industrie, construction, commerce / transports / services divers, et administration-enseignement-santé-social. En milieu rural, l'agriculture pèse souvent le plus ; ailleurs, c'est fréquemment le secteur administration-éducation-santé.

La spécialisation économique de Montjustin-et-Velotte se lit d'un coup d'œil: Agriculture rassemble 75,0 % de l'emploi total.

03 Diplômes et formation

23,5 %Diplômés du supérieur i
16,9 %Sans diplôme i

Population de 15 ans ou plus non scolarisée — Recensement 2022

Champ retenu : population non scolarisée de 15 ans et plus, classée par diplôme maximal. Les étudiants et lycéens en cours d'études sont volontairement exclus pour ne pas biaiser la lecture. Le palier « Sans diplôme » inclut le CEP (certificat d'études primaires).

INSEE · 2022

Répartition par niveau de diplôme

L'échelle s'étire du « sans diplôme » au bac+5 et plus. Une forte proportion de diplômés du supérieur long trahit habituellement une commune à profil cadre et profession intellectuelle ; une part marquée de CAP-BEP renvoie plutôt à un tissu ouvrier ou artisanal.

Capital scolaire de Montjustin-et-Velotte: 23,5 % de bac+2 et plus, 16,9 % sans diplôme — deux bornes qui caractérisent le tissu humain de la commune.

04 Prestations sociales (CAF)

15Foyers allocataires i
40Personnes couvertes i
0,0 M€Prestations versées i

05 Navettes domicile-travail

06 Zonages et dispositifs territoriaux

La commune bénéficie de 1 dispositif d'aides territoriales. Ces classements ouvrent droit à des exonérations fiscales, des aides à l'implantation ou des moyens publics renforcés pour les entreprises et les habitants concernés.

FRR

Classée FRR (socle)

France Ruralités Revitalisation

Commune éligible au dispositif FRR : exonérations fiscales et sociales pour les entreprises créées ou reprises en zone rurale à revitaliser (remplace la ZRR depuis le 1er juillet 2024).

Source : Agence Nationale de la Cohésion des Territoires (ANCT) — zonages FRR, ZRR, QPV, AFR, ZFU.

Résumé — revenus, emploi et diplômes

Montjustin-et-Velotte rassemble 122 habitants et conserve une activité agricole comme socle de son tissu productif. Le revenu médian reste sensiblement inférieur à la médiane nationale.

Une majorité d'actifs (72,7 %) travaille sur place, les autres rejoignant principalement Sochaux et Montbozon. Les agriculteurs exploitants forment la catégorie socioprofessionnelle dominante (50,0 % des emplois).

La commune est éligible au dispositif FRR (France Ruralités Revitalisation), ainsi qu'à un autre dispositif d'aide territoriale.

Avec un revenu médian par UC à 19 520 €, Montjustin-et-Velotte se tient en retrait de la médiane nationale. À titre de repère, la médiane nationale atteint 23 080 € (INSEE, 2021), soit 3 560 € de plus qu'ici. Face à la médiane dans l'Haute-Saône fixée à 21 860 €, le revenu médian communal est en retrait d'environ 2 340 €.

Le marché du travail local est dynamique: le taux de chômage s'établit à 1,9 % pour 52 personnes actives recensés, avec un taux d'emploi de 75,4 %. Côté CSP, les agriculteurs exploitants (50,0 %) arrivent en tête, suivis des Artisans, commerçants, chefs d'entreprise (25,0 %). Le niveau de qualification local est marqué par 23,5 % de diplômés du supérieur parmi les résidents.

8 établissements sont actifs en 2023, dans une économie où l'activité agricole garde une place importante. Sur le plan sectoriel, autres activités de services ressort en première position parmi un nombre très limité d'unités. Les créations d'entreprises s'établissent à 2 unités en 2024.

La situation financière apparaît confortable en 2024, avec 522 €/hab d'épargne brute sur 1 292 €/hab de recettes. Il faudrait 0,4 années d'épargne brute pour rembourser la dette (courte), dans une commune qui consacre 1 537 €/hab à l'investissement.

La fiscalité foncière locale est alignée sur la moyenne française (38,30 % de TFB globale en 2024). Par rapport à la médiane départementale (42,82 %), l'écart communal atteint -4,52 points, pour une part communale pure à 31,65 %. La cotisation foncière des entreprises (CFE) ressort à 19,18 %, la taxe d'habitation (résidences secondaires et vacants) atteint 16,34 %.

Le profil économique s'interprète à l'aune du cadre régional: Montjustin-et-Velotte est caractéristique du tissu communal franc-comtois. La commune est couverte par plusieurs dispositifs — FRR (France Ruralités Revitalisation) et Zone de Revitalisation Rurale (ZRR) — pris en compte dans certaines aides publiques. Côté navettes domicile-travail, 16 actifs vont travailler notamment vers Sochaux et Montbozon. Les données CNAF recensent 15 allocataires de Montjustin-et-Velotte.

01 Tissu économique de Montjustin-et-Velotte

37Établissements actifs i
303Étab. / 1 000 hab i
6Étab. employeurs i
26Emplois salariés (est.) i
2SCI i
7Cessations sur 5 ans i
19 %Taux de renouvellement i
3Structures ESS
41Sièges sociaux i

02 Secteurs d'activité de Montjustin-et-Velotte

SIRENE · NAF rév. 2

Répartition par section d'activité

Code Section NAF Nombre Part
A Agriculture, sylviculture et pêche 15 34,1 %
L Activités immobilières 8 18,2 %
F Construction 3 6,8 %
G Commerce de gros et de détail 3 6,8 %
R Arts, spectacles et activités récréatives 3 6,8 %
S Autres activités de services 3 6,8 %
H Transports et entreposage 2 4,5 %
J Information et communication 2 4,5 %
C Industrie manufacturière 1 2,3 %
D Production et distribution d'énergie 1 2,3 %
N Activités de services administratifs et soutien 1 2,3 %
O Administration publique 1 2,3 %
Q Santé humaine et action sociale 1 2,3 %

Répartition des 37 établissements actifs par grande section d'activité (nomenclature NAF rév. 2).

03 Top 10 des activités de Montjustin-et-Velotte

04 Formes juridiques de Montjustin-et-Velotte

2SCI actives i

05 Top employeurs de Montjustin-et-Velotte

SIRENE · tranches d'effectif

Plus gros employeurs

Raison sociale Forme juridique Effectif (tranche) Activité (NAF)
TAXI DU MAGNY SARL 10 à 19 salariés 49.32Z Transports et entreposage
BEVALOT siège SARL 3 à 5 salariés 46.61Z Commerce de gros et de détail
COMMUNE DE MONTJUSTIN ET VELOTTE siège — 1 à 2 salariés 84.11Z Administration publique
GAEC DU LOZAIN siège GAEC (groupement agricole) 1 à 2 salariés 01.41Z Agriculture, sylviculture et pêche
GAEC HENZ siège GAEC (groupement agricole) 1 à 2 salariés 01.41Z Agriculture, sylviculture et pêche
EARL DU GOURGEOT siège — 1 à 2 salariés 01.42Z Agriculture, sylviculture et pêche

Les 6 plus gros employeurs de Montjustin-et-Velotte classés par tranche d'effectif SIRENE, dont 1 relevant du secteur public.

06 Catégories d'entreprises de Montjustin-et-Velotte

07 Répartition par taille (effectifs) de Montjustin-et-Velotte

08 Profil & dynamique des établissements de Montjustin-et-Velotte

09 Économie sociale et solidaire de Montjustin-et-Velotte

3Structures ESS

10 Évolution et créations d'entreprises de Montjustin-et-Velotte

8Établissements actifs
2Créations en 2024
25,0 %Taux de création i
INSEE Sirene · Évolution annuelle

Évolution du tissu économique

Sur la période, le stock varie entre 8 et 8 unités, avec 2 création(s) recensée(s) en 2024.

Résumé — tissu d’entreprises

Le tissu économique de Montjustin-et-Velotte compte 8 établissements actifs. Avec 2 créations en 2024 (taux de renouvellement dynamique de 25,0 %).

Ce résumé s'appuie sur la démographie des entreprises INSEE (SIDE, unités légales actives) — un périmètre plus restrictif que le répertoire SIRENE complet détaillé plus haut sur cette page, ce qui explique un total différent.

11 Sources des données — entreprises

  • SIRENE (INSEE) : répertoire des entreprises et des établissements (22,7 millions d'établissements actifs en France).
  • Nomenclature NAF rév. 2 : code des activités françaises (sections A à U, divisions à 2 chiffres).
  • Classification LME 2008 : PME, ETI, Grande Entreprise.
  • Loi PACTE 2019 : sociétés à mission inscrites dans le répertoire SIRENE.

12 Agriculture de Montjustin-et-Velotte

7Exploitations agricoles (2020)
1 064 haSurface agricole utile
22,8 %SAU en bio
2Producteurs bio
Agence Bio · 22,8 % de la SAU

Agriculture biologique

Cheptels bio (2024)

EspèceTêtes bioEn conversion
Bovins 132 —

À Montjustin-et-Velotte, les surfaces bio (certifiées + en conversion) totalisent 242,7 ha en 2024, après 222,3 ha en 2008.

Repères
Orientation dominantebovins lait

Sources et méthodologie

Dernière mise à jour : 26/02/2026
Voir le détail des 6 sources utilisées