01 Profil de la population
Pyramide des âges
| Tranche d'âge | Hommes | Femmes | Part |
|---|---|---|---|
| 0-14 ans | 87 | 60 | 20,1 % |
| 15-29 ans | 53 | 44 | 13,3 % |
| 30-44 ans | 58 | 71 | 17,6 % |
| 45-59 ans | 88 | 76 | 22,4 % |
| 60-74 ans | 72 | 72 | 19,7 % |
| 75-89 ans | 22 | 22 | 6,0 % |
| 90 ans et plus | 2 | 4 | 0,8 % |
Structure démographique de Montmorin: 33,4 % de jeunes adultes et adolescents, 26,5 % de 60 ans ou plus, pour un âge moyen de 42,0 ans.
Catégories socioprofessionnelles
| Catégorie socioprofessionnelle | Personnes | Part |
|---|---|---|
| Agriculteurs exploitants | 20 | 3,4 % |
| Artisans, commerçants, chefs d'entreprise | 15 | 2,5 % |
| Cadres et professions intellectuelles supérieures | 45 | 7,6 % |
| Professions intermédiaires | 80 | 13,6 % |
| Employés | 85 | 14,4 % |
| Ouvriers | 60 | 10,2 % |
| Retraités | 210 | 35,6 % |
| Autres personnes sans activité professionnelle | 75 | 12,7 % |
Structure socioprofessionnelle: 35,6 % de retraités, 14,4 % de employés.
À Sallèdes, commune similaire à 6 km, la densité est de 30 hab/km²
02 Évolution démographique
Évolution de la population
| Année | Population |
|---|---|
| 1876 | 1 008 |
| 1881 | 1 015 |
| 1886 | 946 |
| 1891 | 962 |
| 1896 | 849 |
| 1901 | 865 |
| 1906 | 874 |
| 1911 | 762 |
| 1921 | 629 |
| 1926 | 581 |
| 1931 | 514 |
| 1936 | 457 |
| 1954 | 336 |
| 1962 | 295 |
| 1968 | 276 |
| 1975 | 301 |
| 1982 | 349 |
| 1990 | 431 |
| 1999 | 518 |
| 2006 | 556 |
| 2007 | 562 |
| 2008 | 570 |
| 2009 | 571 |
| 2010 | 610 |
| 2011 | 650 |
| 2012 | 689 |
| 2013 | 717 |
| 2014 | 731 |
| 2015 | 728 |
| 2016 | 725 |
| 2017 | 722 |
| 2018 | 720 |
| 2019 | 720 |
| 2020 | 727 |
| 2021 | 728 |
| 2022 | 730 |
| 2023 | 731 |
Entre 1876 et 2023, la population est passée par un pic de 1 015 habitants en 1881 avant de s'établir à 731 (-27,5 %).
Séries de l'INSEE à périmètre communal actuel : chaque année donne la population du territoire d'aujourd'hui, communes fusionnées comprises.
Naissances et décès par année
| Année | Naissances | Décès |
|---|---|---|
| 2008 | 6 | 7 |
| 2009 | 19 | 1 |
| 2010 | 6 | 7 |
| 2011 | 11 | 5 |
| 2012 | 9 | 2 |
| 2013 | 9 | 4 |
| 2014 | 9 | 1 |
| 2015 | 8 | 6 |
| 2016 | 7 | 4 |
| 2017 | 6 | 1 |
| 2018 | 4 | 1 |
| 2019 | 6 | 4 |
| 2020 | 4 | 4 |
| 2021 | 5 | 9 |
| 2022 | 4 | 3 |
| 2023 | 2 | 7 |
| 2024 | 6 | 2 |
| 2025 | 4 | 7 |
L'état civil de Montmorin cumule 21 naissances contre 28 décès sur 2021-2025 (-7 de solde).
D'où vient la variation de population
| Variation de la population Entre 2008 et 2023, soit 15 ans |
+161 hab. |
| Dont naissances moins décès Le bilan de l'état civil sur la même période |
+50 hab. |
| Dont arrivées moins départs Ce qu'il reste une fois le bilan naissances/décès retiré |
+111 hab. |
Entre 2008 et 2023, Montmorin gagne des habitants sur les deux tableaux : les naissances dépassent les décès (+50) et les arrivées dépassent les départs (+111).
Le bilan des arrivées et des départs n'est pas compté directement : il est déduit en retirant les naissances et les décès de la variation de population. On parle de solde migratoire apparent. Il absorbe aussi les révisions du recensement, qui est estimé par enquête entre deux millésimes.
03 Territoire & attractivité
Zonages territoriaux
| Aire d'attraction |
Clermont-Ferrand — AAV de 200 000 a moins de 700 000 habitants
Commune de la couronne · 208 communes |
| Unité urbaine |
Communes hors unité urbaine du département 63 — Commune rurale hors unite urbaine
Commune hors unite urbaine · 390 communes |
| Bassin de vie |
Billom — Bassin de vie d'un pole principal d'une AAV
Commune hors pole du bassin de vie · 16 communes |
Zonages officiels INSEE qui situent la commune dans son contexte territorial : bassin d'emploi, unité urbaine agglomérée, bassin de vie (équipements courants).
04 Vie sportive
Profil sportif des habitants de Montmorin : licences délivrées par les fédérations sportives agréées, comptabilisées au lieu d'habitation des licenciés (et non au siège du club).
Top des disciplines
| Fédération | Licenciés | Part | Femmes / Hommes |
|---|---|---|---|
| FF de Football | 27 | 20,1 % | 7 F / 20 H |
| Union Française des Œuvres Laïques d'Éducation Physique (UFOLEP) | 15 | 11,2 % | 11 F / 4 H |
| FF d'Équitation | 11 | 8,2 % | 8 F / 3 H |
| FF de Judo, Jujitsu, Kendo et DA | 11 | 8,2 % | 1 F / 10 H |
| FF de Rugby | 8 | 6,0 % | 1 F / 7 H |
Répartition par tranche d'âge
| Tranche d'âge | Licences | Part |
|---|---|---|
| Enfants (1-14 ans) | 63 | 47,0 % |
| Jeunes (15-29 ans) | 19 | 14,2 % |
| Adultes (30-59 ans) | 34 | 25,4 % |
| Seniors (60 ans et +) | 18 | 13,4 % |
Répartition agrégée toutes fédérations confondues. Un résident licencié dans plusieurs fédérations est compté plusieurs fois.
L'évolution démographique conditionne la demande de santé et l'accès aux soins de Montmorin (médecins, EHPAD, urgences).
Résumé
Au total, 731 habitants vivent à Montmorin, sur une superficie de 13,65 km² et avec une densité de 54 hab/km², un village d'une taille classique du Puy-de-Dôme. L'INSEE classe ce territoire en « rural à habitat dispersé » selon sa grille de densité. Rang démographique du Puy-de-Dôme: 154 sur 463. Montmorin partage les traits des communes une commune du Massif central, dans l'ancienne Auvergne.
La population de Montmorin s'est érodée depuis 1876 — 27,5 % en moins sur la période. L'apogée démographique de Montmorin date de 1881, avec 1 015 habitants au recensement. Entre les deux derniers recensements (2022 et 2023), la variation est faible (+0,1 %). Depuis 1990, Montmorin a regagné des habitants sous l'effet de la périurbanisation (431 → 731). La commune fonctionne essentiellement comme lieu de résidence — l'activité économique s'exerce en grande partie hors du territoire.
L'âge moyen des habitants, 42,0 ans, reste proche de la médiane française (42,0 ans). Les tranches d'âge se structurent ainsi: 33,4 % pour les moins de 30 ans, 26,5 % pour les 60 ans et plus. Indice de vieillissement: 69,7 (jeune au regard des communes françaises).
Montmorin fait partie de l'aire d'attraction de Clermont-Ferrand, ensemble de 208 communes (aav de 200 000 a moins de 700 000 habitants). Montmorin s'y intègre comme commune de couronne. Elle relève du bassin de vie de Billom, qui fédère 16 communes autour des équipements du quotidien. Le territoire est inscrit dans l'aire d'appellation Bleu d'Auvergne.
Les 308 ménages de Montmorin ont une taille moyenne de 2,37 personnes, conforme à un profil de commune rurale. Pour mémoire, la moyenne française est de 2,1 personne par ménage — Montmorin est au-dessus.
Sur les 34 869 communes du pays, Montmorin se positionne au 12 673e rang par la population. Montmorin affiche une densité (54 hab/km²) supérieure à la valeur médiane du Puy-de-Dôme de 32 hab/km². Structure démographique typique des petites communes de montagne Auvergne-Rhône-Alpes. L'indice de vieillissement place Montmorin au 416e rang départemental sur 463, parmi les populations les plus jeunes.
Le positionnement régional de Montmorin la rattache au profil une commune du Massif central, dans l'ancienne Auvergne.