Économie

L'économie à Morangis

51530 Marne 363 hab.
Fiche complète
Revenu médian 27 300€/an
Taux de chômage 5,0%
Entreprises 9
Taxe foncière 47,26%
27 300 € revenu médian +20% vs dept · +18% vs France
82,8 % Taux d'emploi +26% vs dept · +25% vs France

01 Revenus et niveau de vie

27 300 €Revenu médian i
+18 %vs médiane nationale i
148Ménages fiscaux i

Données Filosofi 2021 — le niveau de vie correspond au revenu disponible du ménage (après impôts et prestations sociales) divisé par le nombre d'unités de consommation (UC). L'UC permet de comparer les niveaux de vie de ménages de tailles différentes : le premier adulte compte pour 1, chaque personne supplémentaire de 14 ans ou plus pour 0,5 et chaque enfant de moins de 14 ans pour 0,3.

INSEE Filosofi & taux de chômage

Évolution des revenus, de la pauvreté et du chômage

Entre 2017 et 2021, le revenu médian a progressé de 8,5 %. Le taux de chômage a baissé de 0,4 pt (2017–2022).

Pour référence, Vauciennes (9 km) affiche 24 920 € de revenu médian

02 Emploi et activité

82,8 %Taux d'emploi i
5,0 %Taux de chômage i
87,1 %Taux d'activité i
192Actifs occupés i

Données du recensement 2022 — Population de 15 à 64 ans

Au sein des 15-64 ans, on distingue : la part qui travaille ou cherche un emploi (taux d'activité), celle qui occupe effectivement un poste (taux d'emploi), et la fraction d'actifs sans emploi en recherche (taux de chômage). Cette dernière, calculée au sens du recensement, peut différer des chiffres mensuels de France Travail.

INSEE · 2022

Taux de chômage et d'emploi par sexe et âge

Cette ventilation par sexe et par âge met en évidence des écarts récurrents. Le taux de chômage atteint typiquement ses plus hauts niveaux chez les 15-24 ans (parcours encore en formation), et tend à se résorber à mesure que l'on monte dans les tranches d'âge actives.

Catégorie Taux d'activité Taux d'emploi Taux de chômage
Ensemble 87,1 % 82,8 % 5,0 %
Hommes 87,1 % 81,0 % 6,9 %
Femmes 87,1 % 84,5 % 3,0 %
15-24 ans 40,5 % 29,7 % 26,7 %
25-54 ans 100,0 % 96,8 % 3,2 %
55-64 ans 79,5 % 76,9 % 3,2 %
INSEE · 2022

Emplois par catégorie socioprofessionnelle

Les emplois sont décomposés par CSP (cadres, professions intermédiaires, employés, ouvriers, artisans-commerçants, agriculteurs). On lit ici le tissu d'emplois présent dans la commune, pas la structure socioprofessionnelle des ménages résidents.

Les Cadres et professions intellectuelles supérieures concentrent 41,9 % des emplois situés à Morangis: l'équilibre des CSP traduit la spécialisation économique du tissu local.

INSEE · 2022

Emplois par secteur d'activité

Découpage des emplois locaux entre les cinq grandes branches INSEE : agriculture, industrie, construction, commerce / transports / services divers, et administration-enseignement-santé-social. En milieu rural, l'agriculture pèse souvent le plus ; ailleurs, c'est fréquemment le secteur administration-éducation-santé.

Premier employeur sectoriel, le Commerce, transports, services pèse 81,9 % des emplois situés à Morangis, signe du modèle économique local.

03 Diplômes et formation

10,4 %Sans diplôme i

Population de 15 ans ou plus non scolarisée — Recensement 2022

Pour mesurer le capital scolaire local, on retient le diplôme le plus élevé déclaré par chaque résident. Le champ d'observation couvre la population non scolarisée à partir de 15 ans ; les jeunes encore en formation sont écartés. La catégorie « Sans diplôme » englobe également les titulaires du seul CEP.

INSEE · 2022

Répartition par niveau de diplôme

La distribution couvre tous les niveaux, du « sans diplôme » au bac+5 et plus. Un taux élevé de diplômés du supérieur signe une commune à forte proportion de cadres et de professions intellectuelles, tandis qu'une part importante de CAP-BEP renvoie à un héritage ouvrier ou artisanal.

Les personnes sans diplôme représentent 10,4 % de la population non scolarisée de Morangis.

04 Prestations sociales (CAF)

30Foyers allocataires i
110Personnes couvertes i
0,0 M€Prestations versées i

05 Navettes domicile-travail

Résumé — revenus, emploi et diplômes

Morangis compte 363 habitants et présente le profil d'une commune rurale aux flux d'emploi mesurés. Le niveau de vie médian s'y situe au-dessus de la médiane nationale.

Seuls 9,0 % des actifs travaillent dans la commune, les autres rejoignant principalement Épernay et Vinay. Les cadres et professions intellectuelles supérieures forment la catégorie socioprofessionnelle dominante (41,9 % des emplois).

Selon les dernières données Filosofi, Morangis affiche un revenu médian de 27 300 €, situé au-dessus du repère national. La médiane nationale s'élève à 23 080 € (INSEE, 2021), soit 4 220 € de moins qu'ici. L'écart avec la médiane dans le Marne — 22 830 € — atteint près de 4 470 € en faveur de Morangis.

Morangis combine taux de chômage bas (5,0 %) et taux d'emploi élevé (82,8 %), sur une base de 202 personnes actives. Les actifs se répartissent principalement dans la catégorie des cadres et professions intellectuelles supérieures (41,9 %).

Sur 9 établissements actifs en 2023, le commerce, les transports et les services dominent le tissu local. Le tissu, peu fourni, est marqué par la présence du secteur commerce, transports, hébergement et restauration. 3 immatriculations ont été enregistrées de Morangis en 2024.

Sur l'exercice 2024, Morangis dégage 285 €/hab d'épargne brute, signe d'une santé financière préservée. Aucun encours de dette communal n'est rapporté pour 2024; les dépenses d'équipement atteignent 83 €/hab.

La pression fiscale sur le bâti est moyenne en 2024, à 47,26 % de taux global. Le taux global de TFB s'écarte de +4,95 points par rapport à la médiane départementale (42,31 %); part communale seule: 40,35 %. La cotisation foncière des entreprises (CFE) ressort à 21,97 %, la taxe d'habitation (résidences secondaires et vacants) atteint 33,00 %.

Le positionnement géographique — Morangis est dans la tradition viticole et agricole champenoise — explique pour partie les équilibres économiques et fiscaux. Les 202 navetteurs sortants rejoignent principalement Épernay et Vinay. La CAF identifie 30 allocataires sur le territoire communal.

01 Tissu économique de Morangis

82Établissements actifs i
226Étab. / 1 000 hab i
8Étab. employeurs i
7Emplois salariés (est.) i
9SCI i
19Cessations sur 5 ans i
23 %Taux de renouvellement i
2Structures ESS
87Sièges sociaux i

02 Secteurs d'activité de Morangis

SIRENE · NAF rév. 2

Répartition par section d'activité

Code Section NAF Nombre Part
A Agriculture, sylviculture et pêche 45 44,6 %
L Activités immobilières 17 16,8 %
G Commerce de gros et de détail 10 9,9 %
P Enseignement 4 4,0 %
S Autres activités de services 4 4,0 %
C Industrie manufacturière 3 3,0 %
F Construction 3 3,0 %
N Activités de services administratifs et soutien 3 3,0 %
Q Santé humaine et action sociale 3 3,0 %
D Production et distribution d'énergie 2 2,0 %
M Activités spécialisées scientifiques et techniques 2 2,0 %
R Arts, spectacles et activités récréatives 2 2,0 %
I Hébergement et restauration 1 1,0 %
J Information et communication 1 1,0 %
O Administration publique 1 1,0 %

Répartition des 82 établissements actifs par grande section d'activité (nomenclature NAF rév. 2).

03 Top 10 des activités de Morangis

04 Formes juridiques de Morangis

9SCI actives i

05 Top employeurs de Morangis

SIRENE · tranches d'effectif

Plus gros employeurs

Raison sociale Forme juridique Effectif (tranche) Activité (NAF)
EARL ALAIN BOUTILLAT siège — 3 à 5 salariés 01.21Z Agriculture, sylviculture et pêche
COMMUNE DE MORANGIS siège — 1 à 2 salariés 84.11Z Administration publique

Les 2 plus gros employeurs de Morangis classés par tranche d'effectif SIRENE, dont 1 relevant du secteur public.

06 Catégories d'entreprises de Morangis

07 Répartition par taille (effectifs) de Morangis

08 Profil & dynamique des établissements de Morangis

09 Économie sociale et solidaire de Morangis

2Structures ESS

10 Évolution et créations d'entreprises de Morangis

9Établissements actifs
3Créations en 2024
33,3 %Taux de création i
INSEE Sirene · Évolution annuelle

Évolution du tissu économique

Le parc d'établissements demeure réduit sur 2014–2023 (8 → 9 unités); à ce volume, l'évolution en pourcentage est peu parlante.

Résumé — tissu d’entreprises

Le tissu économique de Morangis compte 9 établissements actifs. Avec 3 créations en 2024 (taux de renouvellement dynamique de 33,3 %).

Ce résumé s'appuie sur la démographie des entreprises INSEE (SIDE, unités légales actives) — un périmètre plus restrictif que le répertoire SIRENE complet détaillé plus haut sur cette page, ce qui explique un total différent.

11 Sources des données — entreprises

  • SIRENE (INSEE) : répertoire des entreprises et des établissements (22,7 millions d'établissements actifs en France).
  • Nomenclature NAF rév. 2 : code des activités françaises (sections A à U, divisions à 2 chiffres).
  • Classification LME 2008 : PME, ETI, Grande Entreprise.
  • Loi PACTE 2019 : sociétés à mission inscrites dans le répertoire SIRENE.

12 Agriculture de Morangis

106 haSurface en bio
2Producteurs bio
Agence Bio · 106 ha

Agriculture biologique

Cheptels bio (2024)

EspèceTêtes bioEn conversion
Bovins 18 —

Le suivi Agence Bio 2008-2024 affiche 106,3 ha de surfaces bio de Morangis en fin de période.

Sources et méthodologie

Dernière mise à jour : 26/02/2026
Voir le détail des 6 sources utilisées