Économie

L'économie à Morcourt

02100 Aisne 544 hab.
Fiche complète
Revenu médian 24 530€/an
Taux de chômage 9,6%
Entreprises 49
Taxe foncière 44,22%
24 530 € revenu médian +17% vs dept · +6% vs France
71,2 % Taux d'emploi +15% vs dept · +7% vs France

01 Revenus et niveau de vie

24 530 €Revenu médian i
+6 %vs médiane nationale i
248Ménages fiscaux i

Données Filosofi 2021 — le niveau de vie correspond au revenu disponible du ménage (après impôts et prestations sociales) divisé par le nombre d'unités de consommation (UC). L'UC permet de comparer les niveaux de vie de ménages de tailles différentes : le premier adulte compte pour 1, chaque personne supplémentaire de 14 ans ou plus pour 0,5 et chaque enfant de moins de 14 ans pour 0,3.

INSEE Filosofi & taux de chômage

Évolution des revenus, de la pauvreté et du chômage

Entre 2017 et 2021, le revenu médian a progressé de 9,2 %. Le taux de chômage a baissé de 0,6 pt (2017–2022).

Pontruet (353 hab., à 9 km) présente 26 860 € de revenu médian

02 Emploi et activité

71,2 %Taux d'emploi i
9,6 %Taux de chômage i
78,8 %Taux d'activité i
225Actifs occupés i

Données du recensement 2022 — Population de 15 à 64 ans

Trois indicateurs structurent la lecture du marché du travail local. Le taux d'activité agrège emploi et chômage chez les 15-64 ans, le taux d'emploi isole strictement les personnes en poste, et le taux de chômage exprime, sur les seuls actifs, la fraction en recherche (au sens INSEE, plus large que la statistique de France Travail).

INSEE · 2022

Taux de chômage et d'emploi par sexe et âge

Cette ventilation par sexe et par âge met en évidence des écarts récurrents. Le taux de chômage atteint typiquement ses plus hauts niveaux chez les 15-24 ans (parcours encore en formation), et tend à se résorber à mesure que l'on monte dans les tranches d'âge actives.

Catégorie Taux d'activité Taux d'emploi Taux de chômage
Ensemble 78,8 % 71,2 % 9,6 %
Hommes 77,0 % 69,1 % 10,3 %
Femmes 80,5 % 73,2 % 9,1 %
15-24 ans 58,7 % 47,8 % 18,5 %
25-54 ans 96,6 % 88,7 % 8,2 %
55-64 ans 54,8 % 49,5 % 9,8 %
INSEE · 2022

Emplois par catégorie socioprofessionnelle

Ventilation des postes de travail localisés dans la commune par catégorie socioprofessionnelle INSEE. La grille couvre les emplois au lieu de travail : certains de ces postes sont occupés par des navetteurs venus d'autres communes.

La catégorie socioprofessionnelle dominante parmi les emplois situés de Morcourt est Ouvriers (63,4 %), ce qui colore le profil du marché du travail local.

INSEE · 2022

Emplois par secteur d'activité

Cette ventilation par grand secteur d'activité éclaire le poids relatif de l'agriculture, de l'industrie, de la construction, du commerce-transports-services et de l'administration-enseignement-santé. Les communes rurales sont souvent agricoles ; les villes moyennes, fréquemment tertiaires-publiques.

Premier employeur sectoriel, le Commerce, transports, services pèse 74,3 % des emplois situés à Morcourt, signe du modèle économique local.

03 Diplômes et formation

31,9 %Diplômés du supérieur i
18,3 %Sans diplôme i

Population de 15 ans ou plus non scolarisée — Recensement 2022

La structure des diplômes décrite ici concerne les résidents de 15 ans ou plus n'étant plus scolarisés. Pour chacun, on retient son plus haut niveau obtenu ; les personnes encore en cursus n'entrent pas dans le total. Le palier « Sans diplôme » incorpore les anciens titulaires du CEP.

INSEE · 2022

Répartition par niveau de diplôme

Du niveau le plus bas (sans diplôme) au plus élevé (bac+5 et plus). Un taux élevé de bac+5 et plus indique une commune avec beaucoup de cadres et professions intellectuelles. Un taux élevé de CAP-BEP est typique des communes ouvrières ou artisanales.

Entre 18,3 % sans diplôme et 31,9 % de diplômés du supérieur, la distribution de Morcourt éclaire la trajectoire éducative des habitants.

04 Prestations sociales (CAF)

75Foyers allocataires i
205Personnes couvertes i
0,0 M€Prestations versées i

05 Navettes domicile-travail

06 Zonages et dispositifs territoriaux

La commune bénéficie de 1 dispositif d'aides territoriales. Ces classements ouvrent droit à des exonérations fiscales, des aides à l'implantation ou des moyens publics renforcés pour les entreprises et les habitants concernés.

AFR

Aide à Finalité Régionale (standard)

AFR 2022-2027

Commune éligible aux aides à finalité régionale : subventions d'investissement, exonérations fiscales pour les grandes entreprises industrielles ou tertiaires qui créent de l'emploi dans des territoires en retard de développement.

Source : Agence Nationale de la Cohésion des Territoires (ANCT) — zonages FRR, ZRR, QPV, AFR, ZFU.

Résumé — revenus, emploi et diplômes

Morcourt rassemble 544 habitants dans un cadre rural à l'activité modeste mais stable. Le niveau de vie médian s'y situe au-dessus de la médiane nationale.

Seuls 12,6 % des actifs travaillent dans la commune, les autres rejoignant principalement Saint-Quentin et Rouvroy. Parmi les principaux employeurs figurent LABORATOIRE VABEL et GROUPE ALKOR. Les ouvriers forment la catégorie socioprofessionnelle dominante (63,4 % des emplois).

La commune est éligible à l' Aide à Finalité Régionale. Un projet a été subventionné par l'État pour 1 279 € d'aides d'investissement.

À 24 530 € par UC, le revenu médian de Morcourt se situe dans une zone proche de la médiane nationale. La médiane nationale s'élève à 23 080 € (INSEE, 2021), soit 1 450 € de moins qu'ici. L'écart avec la médiane dans l'Aisne — 20 920 € — atteint près de 3 610 € en faveur de Morcourt.

Le marché du travail communal, mesuré sur 249 personnes actives, affiche 9,6 % de chômage et 71,2 % de taux d'emploi. Les actifs se répartissent principalement dans la catégorie des ouvriers (63,4 %).

Le tissu économique de Morcourt est porté par le commerce et les services, pour un total de 49 établissements actifs en 2023. Le découpage NAF place commerce, transports, hébergement et restauration en tête, avec 40,8 % des établissements. L'activité de création reste soutenue: 10 immatriculations en 2024, sur un stock en +25,6 % sur dix ans (une dynamique de création positive). LABORATOIRE VABEL et GROUPE ALKOR comptent parmi les premiers employeurs recensés sur la commune.

Les comptes de Morcourt affichent en 2024 une épargne brute réduite (101 €/hab) rapportée à 1 272 €/hab de recettes. Il faudrait 0,0 années d'épargne brute pour rembourser la dette (courte), dans une commune qui consacre 54 €/hab à l'investissement. Un projet local a bénéficié de 1 279 € de subvention de l'État (DETR/DSIL).

La pression fiscale sur le bâti est moyenne en 2024, à 44,22 % de taux global. Rapport au repère départemental (54,03 % de TFB), Morcourt affiche -9,81 points d'écart, avec un taux communal de 39,22 %. La cotisation foncière des entreprises (CFE) ressort à 26,98 %, la taxe d'habitation (résidences secondaires et vacants) atteint 14,30 %.

Le positionnement géographique — Morcourt est dans le maillage des communes des Hauts-de-France — explique pour partie les équilibres économiques et fiscaux. Sur le plan des zonages économiques, la commune est concernée par le dispositif d'Aide à Finalité Régionale (AFR). Côté navettes domicile-travail, 177 actifs rejoignent quotidiennement un autre pôle d'emploi. Les données CNAF identifient 75 allocataires de Morcourt, dont 5 foyers au RSA.

01 Tissu économique de Morcourt

120Établissements actifs i
221Étab. / 1 000 hab i
22Étab. employeurs i
946Emplois salariés (est.) i
22SCI i
26Cessations sur 5 ans i
22 %Taux de renouvellement i
13Structures ESS
120Sièges sociaux i

02 Secteurs d'activité de Morcourt

SIRENE · NAF rév. 2

Répartition par section d'activité

Code Section NAF Nombre Part
L Activités immobilières 34 23,3 %
H Transports et entreposage 19 13,0 %
G Commerce de gros et de détail 15 10,3 %
R Arts, spectacles et activités récréatives 13 8,9 %
M Activités spécialisées scientifiques et techniques 9 6,2 %
S Autres activités de services 9 6,2 %
A Agriculture, sylviculture et pêche 8 5,5 %
N Activités de services administratifs et soutien 8 5,5 %
C Industrie manufacturière 7 4,8 %
K Activités financières et d'assurance 7 4,8 %
P Enseignement 6 4,1 %
F Construction 4 2,7 %
I Hébergement et restauration 3 2,1 %
Q Santé humaine et action sociale 2 1,4 %
J Information et communication 1 0,7 %
O Administration publique 1 0,7 %

Répartition des 120 établissements actifs par grande section d'activité (nomenclature NAF rév. 2).

03 Top 10 des activités de Morcourt

04 Formes juridiques de Morcourt

22SCI actives i

05 Top employeurs de Morcourt

SIRENE · tranches d'effectif

Plus gros employeurs

Raison sociale Forme juridique Effectif (tranche) Activité (NAF)
LABORATOIRE VABEL SAS (société par actions simplifiée) 200 à 249 salariés 82.92Z Activités de services administratifs et soutien
GROUPE ALKOR siège SA (société anonyme) 200 à 249 salariés 46.19A Commerce de gros et de détail
VPK SAINT-QUENTIN SAS (société par actions simplifiée) 100 à 199 salariés 17.21A Industrie manufacturière
LES TRANSPORTS BLONDEL siège SAS (société par actions simplifiée) 100 à 199 salariés 49.41A Transports et entreposage
GROUPE BLONDEL siège SAS (société par actions simplifiée) 50 à 99 salariés 70.10Z Activités spécialisées scientifiques et techniques
TRANSPHIL siège SAS (société par actions simplifiée) 20 à 49 salariés 49.41A Transports et entreposage
COMMUNE DE MORCOURT siège — 10 à 19 salariés 84.11Z Administration publique
N.R.J.T siège SAS (société par actions simplifiée) 10 à 19 salariés 82.92Z Activités de services administratifs et soutien
QUENTINPLAST siège SAS (société par actions simplifiée) 10 à 19 salariés 22.29B Industrie manufacturière
ILE DE FRANCE POIDS LOURDS SAS (société par actions simplifiée) 6 à 9 salariés 45.31Z Commerce de gros et de détail
STUDIO & LABO CAILLET siège Entrepreneur individuel 6 à 9 salariés 74.20Z Activités spécialisées scientifiques et techniques
BLONDEL LOGISTIQUE siège SAS (société par actions simplifiée) 6 à 9 salariés 52.29B Transports et entreposage
ETABLISSEMENTS GAGNEUR siège SAS (société par actions simplifiée) 3 à 5 salariés 25.73A Industrie manufacturière
SOCIETE D'EXPLOITATION CARON ET FILS siège SARL 3 à 5 salariés 43.32B Construction
DYNAMIC LAND siège SAS (société par actions simplifiée) 3 à 5 salariés 93.21Z Arts, spectacles et activités récréatives
COMMUNE DE MORCOURT — 1 à 2 salariés 85.20Z Enseignement
EURL FRANCIS GORGUET siège SARL 1 à 2 salariés 71.12B Activités spécialisées scientifiques et techniques
LE MORCOURT siège Entrepreneur individuel 1 à 2 salariés 56.10A Hébergement et restauration
PROTO CN siège SAS (société par actions simplifiée) 1 à 2 salariés 25.73A Industrie manufacturière
RIVE SPORTHORSES siège SARL 1 à 2 salariés 01.62Z Agriculture, sylviculture et pêche
CGL METAL siège SAS (société par actions simplifiée) 1 à 2 salariés 66.30Z Activités financières et d'assurance
GB LOGISTIQUE siège SAS (société par actions simplifiée) 1 à 2 salariés 52.29B Transports et entreposage

Les 22 plus gros employeurs de Morcourt classés par tranche d'effectif SIRENE, dont 2 relevant du secteur public.

06 Catégories d'entreprises de Morcourt

07 Répartition par taille (effectifs) de Morcourt

08 Profil & dynamique des établissements de Morcourt

09 Économie sociale et solidaire de Morcourt

13Structures ESS

10 Évolution et créations d'entreprises de Morcourt

49Établissements actifs
10Créations en 2024
20,4 %Taux de création i
INSEE Sirene · Évolution annuelle

Évolution du tissu économique

Le tissu passe de 39 unités (2014) à 49 (2023), porté par 10 créations sur la dernière année documentée.

Résumé — tissu d’entreprises

Le tissu économique de Morcourt compte 49 établissements actifs. Soit 9,0 pour 100 habitants, un tissu dans la moyenne. Avec 10 créations en 2024 (taux de renouvellement dynamique de 20,4 %).

Ce résumé s'appuie sur la démographie des entreprises INSEE (SIDE, unités légales actives) — un périmètre plus restrictif que le répertoire SIRENE complet détaillé plus haut sur cette page, ce qui explique un total différent.

11 Sources des données — entreprises

  • SIRENE (INSEE) : répertoire des entreprises et des établissements (22,7 millions d'établissements actifs en France).
  • Nomenclature NAF rév. 2 : code des activités françaises (sections A à U, divisions à 2 chiffres).
  • Classification LME 2008 : PME, ETI, Grande Entreprise.
  • Loi PACTE 2019 : sociétés à mission inscrites dans le répertoire SIRENE.

Sources et méthodologie

Voir le détail des 5 sources utilisées