01 Profil de la population
Pyramide des âges
| Tranche d'âge | Hommes | Femmes | Part |
|---|---|---|---|
| 0-14 ans | 56 | 47 | 15,8 % |
| 15-29 ans | 35 | 24 | 9,0 % |
| 30-44 ans | 47 | 59 | 16,2 % |
| 45-59 ans | 63 | 56 | 18,3 % |
| 60-74 ans | 80 | 80 | 24,6 % |
| 75-89 ans | 42 | 52 | 14,4 % |
| 90 ans et plus | 1 | 10 | 1,7 % |
La répartition par âge révèle une moyenne de 49,0 ans: 24,8 % sous les 30 ans, 40,7 % au-dessus de 60 ans.
Catégories socioprofessionnelles
| Catégorie socioprofessionnelle | Personnes | Part |
|---|---|---|
| Agriculteurs exploitants | 0 | 0,0 % |
| Artisans, commerçants, chefs d'entreprise | 10 | 1,8 % |
| Cadres et professions intellectuelles supérieures | 10 | 1,8 % |
| Professions intermédiaires | 45 | 8,2 % |
| Employés | 126 | 22,7 % |
| Ouvriers | 71 | 12,7 % |
| Retraités | 247 | 44,6 % |
| Autres personnes sans activité professionnelle | 45 | 8,2 % |
La catégorie dominante de Mouzay est retraités (44,6 %), suivie par employés (22,7 %).
À 17 km, Damvillers (613 hab.) enregistre 33 hab/km² de densité
02 Évolution démographique
Évolution de la population
| Année | Population |
|---|---|
| 1876 | 1 628 |
| 1881 | 1 460 |
| 1886 | 1 411 |
| 1891 | 1 464 |
| 1896 | 1 352 |
| 1901 | 1 357 |
| 1906 | 1 304 |
| 1911 | 1 265 |
| 1921 | 1 127 |
| 1926 | 1 228 |
| 1931 | 1 291 |
| 1936 | 1 158 |
| 1954 | 964 |
| 1962 | 962 |
| 1968 | 900 |
| 1975 | 880 |
| 1982 | 798 |
| 1990 | 792 |
| 1999 | 755 |
| 2006 | 729 |
| 2007 | 732 |
| 2008 | 735 |
| 2009 | 738 |
| 2010 | 741 |
| 2011 | 737 |
| 2012 | 728 |
| 2013 | 719 |
| 2014 | 710 |
| 2015 | 710 |
| 2016 | 705 |
| 2017 | 692 |
| 2018 | 680 |
| 2019 | 667 |
| 2020 | 660 |
| 2021 | 656 |
| 2022 | 650 |
| 2023 | 651 |
L'historique démographique montre un maximum de 1 628 habitants atteint en 1876; la courbe reflète une évolution de -60,0 % entre 1876 et 2023.
Séries de l'INSEE à périmètre communal actuel : chaque année donne la population du territoire d'aujourd'hui, communes fusionnées comprises.
Naissances et décès par année
| Année | Naissances | Décès |
|---|---|---|
| 2008 | 6 | 6 |
| 2009 | 4 | 6 |
| 2010 | 9 | 8 |
| 2011 | 5 | 8 |
| 2012 | 5 | 8 |
| 2013 | 10 | 1 |
| 2014 | 1 | 6 |
| 2015 | 6 | 8 |
| 2016 | 2 | 8 |
| 2017 | 5 | 8 |
| 2018 | 6 | 4 |
| 2019 | 5 | 4 |
| 2020 | 4 | 5 |
| 2021 | 2 | 8 |
| 2022 | 10 | 5 |
| 2023 | 5 | 6 |
| 2024 | 7 | 6 |
| 2025 | 6 | 3 |
L'état civil de Mouzay cumule 30 naissances contre 28 décès sur 2021-2025 (+2 de solde).
D'où vient la variation de population
| Variation de la population Entre 2008 et 2023, soit 15 ans |
−84 hab. |
| Dont naissances moins décès Le bilan de l'état civil sur la même période |
−14 hab. |
| Dont arrivées moins départs Ce qu'il reste une fois le bilan naissances/décès retiré |
−70 hab. |
Entre 2008 et 2023, les deux moteurs jouent dans le même sens à Mouzay : plus de décès que de naissances (−14) et plus de départs que d'arrivées (−70).
Le bilan des arrivées et des départs n'est pas compté directement : il est déduit en retirant les naissances et les décès de la variation de population. On parle de solde migratoire apparent. Il absorbe aussi les révisions du recensement, qui est estimé par enquête entre deux millésimes.
03 Territoire & attractivité
Zonages territoriaux
| Aire d'attraction |
Commune hors attraction des villes — Hors attraction des villes
Commune hors attraction des villes · 8897 communes |
| Unité urbaine |
Communes hors unité urbaine du département 55 — Commune rurale hors unite urbaine
Commune hors unite urbaine · 475 communes |
| Bassin de vie |
Stenay — Bassin de vie d'un pole principal d'une AAV
Commune hors pole du bassin de vie · 52 communes |
Zonages officiels INSEE qui situent la commune dans son contexte territorial : bassin d'emploi, unité urbaine agglomérée, bassin de vie (équipements courants).
04 Vie sportive
Profil sportif des habitants de Mouzay : licences délivrées par les fédérations sportives agréées, comptabilisées au lieu d'habitation des licenciés (et non au siège du club).
Top des disciplines
| Fédération | Licenciés | Part | Femmes / Hommes |
|---|---|---|---|
| Union Sportive de l'Enseignement du Premier Degré | 80 | 40,8 % | 41 F / 39 H |
| FF de Football | 18 | 9,2 % | 1 F / 17 H |
| FF Sports Pour Tous | 14 | 7,1 % | 12 F / 2 H |
| FF de Judo, Jujitsu, Kendo et DA | 10 | 5,1 % | 7 F / 3 H |
| FF d'Équitation | 9 | 4,6 % | 8 F / 1 H |
Répartition par tranche d'âge
| Tranche d'âge | Licences | Part |
|---|---|---|
| Enfants (1-14 ans) | 113 | 57,7 % |
| Jeunes (15-29 ans) | 21 | 10,7 % |
| Adultes (30-59 ans) | 40 | 20,4 % |
| Seniors (60 ans et +) | 22 | 11,2 % |
Répartition agrégée toutes fédérations confondues. Un résident licencié dans plusieurs fédérations est compté plusieurs fois.
L'évolution démographique conditionne la demande de santé et l'accès aux soins de Mouzay (médecins, EHPAD, urgences).
Résumé
Les dernières données INSEE font état de 651 habitants à Mouzay sur 35,73 km² (densité 18 hab/km²), une taille caractéristique des communes rurales de la Meuse. Dans la typologie INSEE, la commune est catégorisée « rural à habitat dispersé ». Mouzay occupe la 46e place de la Meuse par la population, parmi 493 communes. Le profil territorial de la commune est dans la tradition lorraine. Mouzay est implantée en bordure du Ruisseau du Lage.
La série démographique INSEE dessine un effondrement sur la longue période — 1 628 à 651 habitants. La population maximale recensée remonte à 1876 (1 628 habitants). La tendance récente est au maintien (+0,2 % entre 2022 et 2023). Le recensement de 1906 créditait Mouzay de 1 304 habitants — un pic jamais retrouvé depuis.
Profil démographique âgé: les habitants de Mouzay ont en moyenne 49,0 ans, 7,0 ans de plus que la médiane française. Les moins de 30 ans représentent 24,8 % de la population, les 60 ans et plus 40,7 %. L'équilibre aînés/jeunes (indice de vieillissement) s'établit à 178,7: un profil très vieillissant parmi les communes françaises. Côté âge moyen, Mouzay est au-dessus de la médiane de la Meuse (45,0 ans).
La commune s'inscrit dans l'aire d'attraction de Commune hors attraction des villes (8 897 communes, hors attraction des villes). La commune ne figure dans aucune aire d'attraction urbaine INSEE. Le bassin de vie de Stenay constitue le cadre de proximité de la commune (52 communes). Des monuments historiques protégés témoignent du passé de Mouzay.
Les 320 ménages de Mouzay ont une taille moyenne de 2,03 personnes, un ratio bas typique des communes rurales à population âgée. Le ratio de Mouzay est proche du niveau français moyen (autour de 2,1 personne par ménage).
À l'échelle nationale, Mouzay se classe 13 805e sur 34 869 communes par la population, dans la moyenne française. Côté densité, la commune dépasse la médiane de la Meuse (18 contre 14 hab/km²). Une démographie partagée avec le réseau des bourgs ruraux Grand Est. Côté vieillissement, la commune occupe la 70e place de la Meuse (492 communes), parmi les populations les plus âgées.
Le profil territorial est dans la tradition lorraine, comme pour d'autres communes du secteur. Mouzay s'inscrit géographiquement comme une commune en bordure du Ruisseau du Lage.